江戸川よさこいMyフェスタ2018 
        参加チーム
募集要項

1.    事業名 江戸川よさこいMyフェスタ2018  

主催.江戸川Myフェスタ実行委員会  後援江戸川区・江戸川区教育委員会

                            実行委員長 菱山雄三

2.    開催日時・場所 平成30716(月・海の日)     

葛西臨海公園汐風の広場・第2汐風の広場 9:30開会式〜16:30閉会式

     小雨決行(荒天中止) 中止決定は、前日の正午までにご連絡いたします。

14回南中ソーランコンテスト: 9:3012:00   メイン会場・汐風の広場(芝生)

12回自由演舞コンテスト   :  13:2016:20  メイン会場・汐風の広場(芝生)

2サブ会場 演舞  :    13:0015:30 サブ会場2汐風の広場(芝生)

        *会場・芝生ステージは、15m×25m枠内、海に向かって踊ります。

    *お昼休みに 旗の競演 を開催いたします。

3.    参加資格  よさこいの踊りを通じて、世代を越えてふれあい、地域に向けてお役立ちを考えるマナーとモラル、

思いやりを重んじるチーム。人数制限等は
ありません。

 

4チーム参加費 6,000(小学生・中学生・高校生チームは、3,000)

              *原則として大人1割の人数までならOKです。

 

5.  振込先 @ゆうちょ銀行から振込みされる場合

[記号]10180 [番号]68689261  [口座名義]エドガワマイフェスタジッコウイインカイ

    Aゆうちょ銀行以外から振込みされる場合  [店番]018  [預金種目]普通預金

[口座預金]6868926  [口座名義]エドガワマイフェスタジッコウイインカイ

 

6.提出・参加申込書 

郵送の場合は、〒133-0041 東京都江戸川区上一色3-24-10 菱山雄三まで

FAXの場合は、http://myfesuta.ptu.jp/ 江戸川Myフェスタホームページからプリントしていただき、
fax03-5662-6643 まで

PCメールの場合は、yuzou@mrh.biglobe.ne.jp メールアドレスまで

7.音源の提出

  音源は、トラブルなく、歪みなく安定したものにするため東京スクールオブミュージックの生徒さんが

編集いたします。

  なるべく、CD(出来れば1曲1枚)617 日までに菱山までご郵送お願いいたします。事前説明会に

出席される場合は、その時にお持ち下さい。

8.事前説明会の開催

  当日の進行説明と演舞順番を決める事前説明会を1か月前に開催いたします。

  日時 平成30617()  1:00pm3:00pm

  場所  東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校 7F 大教室
    
         江戸川区西葛西3-14-8 03-3688-7217 東西線 西葛西駅 下車

9. 当日までの設営・準備をお手伝いいただけるスタッフ(実行委員)を募集しています。
  
   来年になるお話でも結構です。ぜひ、江戸川Myフェスタの実行委員をお願いできる方、お声を掛けて下さい。

注意事項

*チーム名が分かりやすく、大きさA3サイズ以上のプラカードを各チーム1本ずつ

 作成して下さい。開会式・閉会式にも使用します。

*貴重品は、各自で管理して下さい。お荷物の上に網ネットも有効かと思います。

*参加チームと関係者は、大会開催時間中の飲酒をご遠慮下さい。

*演舞チームが、審査発表の表彰式にいらっしゃらない場合は、入賞を取り止めといたします。


参加申込書・参加費 ⇒ 平成30年 531()まで

Myフェスタホームページ http://myfesuta.ptu.jp/ をご覧下さい。  

江戸川よさこいMyフェスタ2018 開催の進行と諸注意
日時:2018716日(月)海の日 9:30am〜4:30pm
会場:江戸川区 葛西臨海公園 汐風の広場(芝生会場)と奥第2汐風の広場(芝生サブ会場)
   9:30am〜12:00 第14回 南中ソーランコンテスト  
    1:00pm〜4:30  第12回 自由演舞コンテスト・ 総踊り
@9時30分から開催します。

A9時
30分から12時まで午前の部、オープニングと「第13回南中ソーラン・コンテスト」です。
  各チームの代表は、9時までにメイン会場の 汐風の広場の本部前に集合して下さい。
  PAとの打ち合わせ(預かったCDの返却は、コンテスト終了後)もあります。

B着替えは、設置しました所定のテント内でお願いします。女性・男性テントあり。


C
12時から1時までお昼休みとします。
  (午後の自由演舞コンテストから参加のチームは、12時45分に本部テント前に集合)
  4年目になりましたが、幾つかのグループに分けて 各チームの「旗の競演」を行ないます。
  また、今年も 自由演舞のエントリー曲審査の中で、旗士の審査(第1位のみ)を行ないます。

D1時から4時頃まで午後の部「第11回自由演舞コンテスト」。チーム順に1曲ずつ演舞(審査対象)。
  1番目から3番目のチームは、1時に本部テント前に集合して下さい。
  各チームは、出番の2チーム前には会場内にお集まり下さい。
  同時進行でサブ会場、奥第2汐風の広場を開設します(審査対象外の2曲目の演舞)。
   4年目の企画 「あっぱれ賞 (各チーム中で一番輝いている方にMyフェスタTシャツを渡しに行きます)」。

E最後に
「総踊り」を行います。通行人の妨げとならないようにお願いします。

F駐車場は、公園内の一般駐車場にお願いします(
1時間200円)。
 朝早い駐車は、問題ありませんが、今年はオリンピック関連の工事があり、駐車場スペースが減少。
  なるべく電車・バスでのご来場をお願いします。


G当日に音源を持参するチームは、開始の
2030分前に必ず本部テントに来て下さい。

Hなるべく
各チームで出したゴミは、お持ち帰り下さい。

I貴重品は、各自の責任に於いて保管をお願いいたします。
Jくれぐれも 出番の23チーム前に集まり、代表者はPAテントへ行き 音源の確認をして下さい。