川崎市サッカー協会第4種(少年)委員会 女子委員会バナー
川崎フロンターレバナー
川崎市サッカー協会は、川崎フロンターレを応援しています。
大会情報  KFA4 旧サイトリンク お問い合せはコチラ
HOME大会情報斉藤旗争奪春季大会かわしん杯春季低学年大会松村杯8人制大会朝日新聞杯新人戦その他登録チーム県協会事業計画その他のお知らせリンクダウンロード川崎フロンターレ関連
GET ADOBE READER

official supplier

第4種委員会主催の7大会の写真は下記リンクよりお入り下さい。

16.10.4 【第12回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
第12回朝日新聞杯3年生大会の大会要項に誤りがありましたので訂正版を掲載いたしました。

(訂正箇所)
・特別協賛 → 共催
・開会式の持ち物

・大会要項(訂正版2)(pdf.file)
16.8.28 【第12回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
第12回朝日新聞杯3年生大会の大会要項にありましたので訂正版を掲載いたしました。

*代表者会議で配布したプログラムにおける「プログラム原稿/集合写真/エントリー用紙は、9/10(土)抽選会時となります。

・大会要項訂正版(pdf.file)
16.8.19 【第12回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
第12回朝日新聞杯3年生大会の大会要項と申込書を掲載いたしました。
*「松村杯PUMAカップ兼こくみん共済」及び「8人制大会」と同様に、申込受付方法をメールにて申し込みを受け付けます。メール送信時には、件名と添付ファイル名に「チームコード」のみを明記してください。
・大会要項(pdf.file)
・申込書兼エントリー表(xls.file)
・追加エントリー表(xls.file)
15.12.10 【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11月29日に等々力第2サッカー場におきまして、本大会の準決勝・決勝戦・3位決定戦が行われました。
結果をお知らせいたします。

決勝トーナメント表(pdf.file)

   優勝:さぎぬまG


   準優勝:川中島Y


   第3位:中野島FCW


   第4位:東住吉SCB

15.11.28  【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/28に行われました決勝トーナメント3回戦〜準々決勝の結果をお知らせ致します。
その結果、ベスト4が出そろいました。
(こちらをご参照ください。)
15.11.25   【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/23に行われました決勝トーナメント1〜2回戦の結果をお知らせ致します。
その結果、ベスト16が出そろいました。
(こちらをご参照ください。)
15.11.22    【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
本日、予選リーグがすべて終了し、決勝トーナメント進出チームが決定しました。
予選リーグの結果を掲載致します。こちらをご参照ください。

また決勝トーナメントの予定もお知らせ致しますので、ご参照ください。
(こちらをご参照ください。)
15.11.22   【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/21までの予選リーグの試合結果を掲載致します。こちらをご参照ください。

また決勝トーナメントの予定もお知らせ致しますので、ご参照ください。
(但し、決勝トーナメントの予定は、11/22の予選リーグが無事に行えた場合の予定になりますので、直前までご確認いただきますようお願い申し上げます。(こちらをご参照ください。)
15.11.18  【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/15までの予選リーグの試合結果を掲載致しました。

また決勝トーナメントの予定もお知らせ致しますので、ご参照ください。
(但し、決勝トーナメントの予定は、11/22の予選リーグが無事に行えた場合の予定になりますので、直前までご確認いただきますようお願い申し上げます。

また、天候不良により一部の会場で日程が順延となっております。
以下の会場については試合時間の変更等もあるところがございますのでご確認ください。
古市場多目的広場会場(B・Hブロック)
下布田小会場(Aブロック)
麻生小会場(C・Lブロック)

尚、C・Lブロックの麻生小会場の利用について、残念ながら付近の住民から苦情を受ける結果となった為、麻生小周辺の道路を駐停車禁止としましたが、まだ守られていないチームがありました。11/22の大会運営時にまだ守れないチームがいた場合には、失格処分とさせていただきますので応援の保護者の皆様方への徹底も宜しくお願い致します。(詳細はこちらをご参照ください。)
15.11.06  【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/3までの予選リーグの試合結果を掲載致します。こちらをご参照ください。

尚、C・Lブロックの麻生小会場の利用について、残念ながら付近の住民から苦情を受ける結果となってしまいました。
麻生小周辺の道路は駐停車禁止とし、人の乗り降り、荷物の積み卸しについても厳禁とさせていただきます。必ず、ご利用になる駐車場内で行ってください。
また、麻生小のグラウンド状態があまり良くないので、スパイクの使用も禁止とさせていただきます。
こちらをご参照ください。
15.10.20 【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
大変遅くなりましたが、予選リーグの各区会場毎の日程表をお知らせ致します。
また、開会式イベントに関するご案内、追加エントリー用紙、簡略チーム名表記登録の用紙なども以下に掲載致しますので、必ずご確認ください。

(予選リーグの日程表)
中瀬グラウンド会場(J・N・Oブロック)
小田多目的広場会場(I・Mブロック)
古市場多目的広場会場(B・Hブロック)
等々力多目的広場・丸子橋第三運動広場会場(E・Fブロック)
等々力周辺グラウンドA会場(G・Pブロック)
等々力周辺グラウンドB会場(D・Kブロック)
下布田小会場(Aブロック)
麻生小会場(C・Lブロック)

(開会式の段取り、諸注意について)
こちらをご参照ください。

(追加エントリー用紙)(Excelファイル)
こちらよりダウンロードしてご提出ください。

(簡略チーム名表記 登録用紙)(Excelファイル)
こちらよりダウンロードしてご提出ください。
15.9.13 【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
9月12日に本大会の組み合わせ抽選会が行われました。
抽選結果(ブロック表)を掲載いたします。
リーグブロック表(pdf.file)
15.8.30  【第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
今年度より、8人制サッカーとして本大会を実施します。
 ・参加申込:2015年9月7日(月)必着 川崎市サッカー協会事務局宛
 ・抽選会:2015年9月12日(土)AM10:00〜 川崎市生涯学習プラザ 4階大会議室にて
 ・開会式:2015年10月25日(日)AM10:00〜 川崎市営等々力陸上競技場にて(詳細は別途)

以下の書類をご確認いただき、参加申込をお願い致します。

@大会要項(pdf.file)
A大会規定(pdf.file)
B日本サッカー協会「8人制サッカールールと審判法(2012年3月27日第2刷発行)(pdf.file)
Cエントリーについて(エントリー用紙)(pdf.file)
D参加申し込み書兼選手エントリー表&チームユニフォーム登録
   (pdf.file)版     (EXCEL)版
E選手寄せ書き用台紙→2015年8月30日秋季代表者会議時に配布済み
14.12.7



14.12.10
(追記)
【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
12月6日、等々力第2サッカー場におきまして決勝戦・3位決定戦が行われました。
決勝トーナメント表(pdf.file)

ベスト4の写真を掲載いたしました。(画像をクリックすると拡大致します)

優勝:NPO FC PERSIMMON


準優勝:さぎぬまSC


第3位:川中島SC


第4位:FC鷹
14.11.30 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
本日までに準々決勝、準決勝まで行われました。
11月29日に変更決勝トーナメント表を掲載いたしましたが、12月6日に行われます3位決定戦・決勝戦は、1時間早まりました。
決勝トーナメント表
14.11.29 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
本日予定されていた朝日新聞杯3年生サッカー大会の件ですが、3回戦のみ終える事が出来ましたが、準々決勝が雨天の為、出来ませんでした。
この為、11/30が準々決勝と準決勝、来週12/6に決勝戦・3位決定戦を行う事になりました。
変更決勝トーナメント表(pdf.file)
14.11.26 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/24までに行われました、決勝トーナメントの結果をお知らせいたします。
決勝トーナメント表(pdf.file)
14.11.18 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
各会場で行われていました予選リーグがすべて終了し、決勝トーナメント進出チームが決まりました。予選リーグの結果と決勝トーナメント表を掲載いたしました。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)
14.11.11 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11月10日までに行われた各会場の結果をお知らせいたします。
予選リーグ表(pdf.file)
14.10.18





14.10.20
(訂正)

14.10.22
(訂正)
【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
各会場ごとの予選リーグの日程表を掲載いたしました。また、開会式の流れも入った「第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会について」も掲載いたしましたので、指導者のみならず参加の皆さんは一読お願いいたします。

第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会について(pdf.file)

等々力周辺グラウンドA会場に誤りがありましたので訂正いたしました。

下布田小学校会場に誤りがありましたので訂正いたしました。

1.中瀬グラウンド会場(A・D・E)
2.小田多目的広場会場(H・M)
3.古市場多目的広場会場(B・O)
4.東住吉小学校会場(F・P)
5.等々力周辺グラウンド会場A(C・I・L) 訂正版 →等々力周辺グラウンドA(C・I・L)
6.等々力周辺グラウンド会場B(J・K)
7.下布田小学校会場(G・N) 訂正版 →下布田小学校会場(G・N)
14.9.20 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
本日、朝日新聞杯の抽選会が行われました。組合せ表と決勝トーナメント表をお知らせいたします。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)
14.9.10 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
現在「朝日新聞杯3年生サッカー大会」のエントリー受付をしておりますが、サッカー協会事務局にFAXまたは郵送での申込となっています。
それについて、申込をした方がFAXを送った後、さらに届いたか否かの確認電話が多く、協会事務局の電話応対業務が増えてしまっております。
そこで、受け付けた翌日には、以下のサイトに受付表を掲載することにいたしました。
今後は電話での確認ではなく、以下のURLでご確認ください。
朝日新聞杯受付状況
14.9.2 【第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
秋季代表者会議の時にお配りいたしました、本大会の大会要項・エントリー表・ユニフォーム登録表・追加エントリー表を掲載いたしました。
大会要項(pdf.file)
エントリー表・ユニフォーム登録表(xls.file)
追加エントリー表(xls.file)
13.12.9 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
12月7日、等々力補助競技場において、本大会の準決勝・決勝戦・3位決定戦が行われ、本大会は滞りなく終了いたしました。

決勝トーナメント表(pdf.file)


                      優勝:川中島SC


                    準優勝:さぎぬまSC


                  第3位:NPO FC PERSIMMON


                       第4位:中野島FC

13.12.2
【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
12月1日までに行われました決勝トーナメントの結果をお知らせいたします。現在、ベスト4が出揃い、12月7日に等々力補助競技場にて準決勝・決勝戦・3位決定戦が行われます。
なお、12月7日は今年度のJリーグ最終戦「川崎フロンターレvs横浜Fマリノス」戦が等々力陸上競技場にて行われます。早朝から付近の駐車場が大変混み合う事が予想されていますので、出来るだけ公共交通機関をご利用頂いてのご来場をお勧めいたします。

決勝トーナメント表(pdf.file)
13.11.19 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/17までに行われました予選リーグの結果をお知らせいたします。これにより、決勝トーナメント進出チームが決まりました。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)
13.11.11





13.11.14
(訂正)
【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/10までに行われました予選リーグの結果をお知らせいたします。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)


11/11掲載の予選リーグ表及び決勝トーナメント表に間違いがありましたので、訂正版を掲載いたしました。
正 FC南生田サントス1 vs 0セリエFC
誤 FC南生田サントス0 vs 1セリエFC
結果、サントスが2位通過いたしております。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)
13.11.4 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
11/4までに行われました予選リーグの結果をお知らせいたします。
予選リーグ表(pdf.file)

11/4までの結果に間違いがありましたので訂正いたしました。
Bブロック
(誤)FCパーシモン 1-1 平間FC →(正)FCパーシモン 1-0 平間FC

予選リーグ表(pdf.file)
13.10.23 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
第9回朝日新聞杯開会式案内を含むご案内です。
・第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会について(開会式案内を含む)(pdf.file)
・追加エントリー表(xls.file)
・朝日新聞のご案内(pdf.file)
 (開会式・決勝トーナメント・表彰式が記事になります。大会の記事が掲載される期間のみの申し込みも可能です。)
13.10.16 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
各会場ごとの予選ブロックの日程表ができましたのでお知らせいたします。

・小田多目的広場会場(C・E・Q)
・古市場多目的広場会場(G・I)
・東住吉小学校会場(K・O)
・北見方サッカー場A会場他(A・D・H)
・北見方サッカー場B会場他(J・M・P)
・稗原小学校会場(F・L)
・麻生小学校会場(B・N)

各会場ごとの注意事項をお守りください。
13.9.14 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
本日組合せ抽選会が行われましたので結果をお知らせいたします。
予選リーグ表(pdf.file)
決勝トーナメント表(pdf.file)
13.9.13 【第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会のお知らせ】
大会要項とエントリー表を掲載いたしました。
大会要項(pdf.file)
エントリー表(pdf.file)

大会記録

第8回(2012年度)の記録(pdf.file)
第7回(2011年度)の記録(pdf.file)
第6回(2010年度)の記録(pdf.file)
第5回(2009年度)の記録(pdf.file)
第4回(2008年度)の記録(pdf.file)
第3回(2007年度)の記録(pdf.file)
第2回(2006年度)の記録(pdf.file)
第1回(2005年度)の記録(pdf.file)
川崎市サッカー協会第4種(少年)委員会