三遊亭兼好のスケジュール

出演予定者は変更する場合がございます。ご了承ください。
お電話でのお問い合わせ・チケット予約の際は、電話番号をお確かめの上、お間違いのないようにお願いします。
独演会など兼好主催の落語会に関するお問い合わせ、ご出演の依頼は、電話03(3870)4677 または 電子メール 兼好まで

2021年(令和3)年

10月18日(月)
独演会  日本橋公会堂
ミックス寄席電話03−6277−7403
メール yoyaku@mixyose.jp


10月17日(日)埼玉
神田伯山さんのゲスト


10月14日(木)
中野独演会14時〜
オフィス10電話03−6304−8545
メール office10.jyu@gmail.com


10月10日(日)千葉県市川市
https://www.city.ichikawa.lg.jp/gen01/1111000090.html


10月6日(水)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


10月5日(火)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


10月4日(月)
渋谷道玄坂寄席萬橘さんとの二人会


10月3日(日)
東海道神奈川宿寄席(第24回) | 落語系情報サイト 噺-HANASHI-
13時〜横浜西公会堂


10月2日(土)三鷹
独演会14時〜
https://mitaka-sportsandculture.or.jp/geibun/star/event/20211002/


9月30日(木)
日本橋お江戸寄席14時5分の上がりです。
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/n2/

9月29日(水)
好楽一門会秋祭り18時〜
会場;江戸東京博物館小ホール(両国)
https://www.quartet-online.net/ticket/koraku0929
090−5612−5991
pontathe2nd@gmail.com


9月29日(水)中野
なかの芸能小劇場 独演会 14時〜
office10.jyu@gmail.com
03−6304−8545オフィス10


9月28日(火)
新宿末廣亭17時45分の上がりです。
http://suehirotei.com/09shimo.html


9月28日(火)亀戸
梅屋敷寄席 13時〜


9月27日(月)
新宿末廣亭17時45分の上がりです。
http://suehirotei.com/09shimo.html


9月26日(日)日本橋三井ホール
COREDO落語会 13時30分〜
https://t.pia.jp/pia/tickeormation.do?eventCd=2112894&rlsCd=001&lotRlsCd=


9月25日(土)よみうりホール
よってたかって夜の部 18時〜
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1182


9月24日(金)いわき市
19時〜
http://www.tatekawa.jp/


9月23日(木)深川
こみちさんとの二人会 18時45分〜
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2116585&rlsCd=001&lotRlsCd=


9月21日(火)新宿
朝日カルチャー 16時〜 
https://www.asahiculture.jp/course/shinjuku/68210a15-19f6-3ed8-f960-6076c7de679b


9月19日(日)上尾
独演会 14時〜
http://gorakuhyakka.com/


9月17日(金)両国
江戸東京博物館大ホール
菊之丞さんとの二人会
https://office-matsuba.net/eventlist/


9月16日(木)練馬
落語教育委員会 19時〜
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2114829&rlsCd=001&lotRlsCd=


9月14日(火)
渋谷大和田伝承ホール 19時〜
http://www.tatekawa.jp/


9月13日(月)
横浜にぎわい座 19時〜
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/22653


9月10日(金)名古屋
落語教育委員会
http://aster-m.com/


9月9日(木)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


9月8日(水)
三遊亭兼好 大江戸笑百科
落語とトークで江戸の庶民の暮らしをちょっぴりアカデミックに紐解きます。
19時開演@江戸東京博物館小ホール
「遊郭の巻」
演目:「磯の鮑」ほか
対談ゲスト:飯島一次(時代小説家)
木戸銭:3500円(当日精算)
ご予約・お問合せ オフィスひざふに yanbe0515@gmail.com
https://engei-yanbe.com


9月6日(月)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


9月3日(金)
春風亭昇吉さん真打ち昇進披露公演
https://sho-kichi.com/

8月31日(火)上野広小路亭
しのばず寄席 15時頃の上がりです。
http://ntgp.co.jp/engei/ueno/index.html


8月28日(土)
落語教育委員会14時30分〜
川商ホール
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2111517&rlsCd=001&lotRlsCd=


8月26日(木)
落語教育委員会19時〜
久留米シティプラザ
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2116439&rlsCd=001&lotRlsCd=


8月23日(月)
三遊亭好楽一門会


8月22日(日)
落語教育委員会13時〜と17時〜
横浜にぎわい座
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2115305&rlsCd=001&lotRlsCd=


8月21日(土)
よこはま落語会独演会14時〜
吉野町市民プラザホール
https://www.facebook.com/hamarakugo/
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2118411&rlsCd=001&lotRlsCd=

8月19日(木)

南大塚ホール18時〜
https://www.toshima-mirai.or.jp/tabid216.html?pdid1=2466
https://twitter.com/ootuka0403/status/1403654731659026437?s=20


8月19日(木)
国立演芸場13時15分頃の上がりです。


8月18日(水)
なかの芸能小劇場14時〜
独演会  オフィス10
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


8月16日(月)
新宿末廣亭17時頃の上がりです。
http://suehirotei.com/


8月15日(日)
渋谷らくご17時〜(18時30分頃の上がりです)
ユーロスペース
http://eurolive.jp/shibuya-rakugo/


8月15日(日)
国立演芸場八月中席13時15分頃の上がりです。


8月14日(土)
文菊さん、弁財亭和泉さんとの三人会14時〜
オフィス10
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


8月13日(金)
横浜にぎわい座四派
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/22495


8月11日(水)
日本橋公会堂18時45分〜
白酒師匠との二人会
http://www.l-arte.co.jp/

8月9日(月)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


8月7日(土)新潟
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2111226&rlsCd=001&lotRlsCd=


8月6日(金)
道楽亭
小痴楽さんとの二人会
深川江戸資料館小ホール19時〜
http://dourakutei.com/schedule/2021-8-6/


8月5日(木)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


8月5日(木)
亀戸・梅屋敷寄席


8月4日(水)
しのばず寄席
http://ntgp.co.jp/engei/ueno/index.html


8月4日(水)
しのばず寄席
http://ntgp.co.jp/engei/ueno/index.html


8月2日(月)
エイフル独演会
渋谷伝承ホール
https://www.eifuru.com/ticket/3014


7月31日(土)
新宿末廣亭余一会
王楽さんとの二人会
http://suehirotei.com/


7月31日(土)
浅草演芸場余一会
五代目円楽一門会
https://www.asakusaengei.com/schedule/?ca=3533


7月30日(金)
新宿末廣亭12時45分頃の上がりです。
http://suehirotei.com/


7月30日(金)
亀戸・梅屋敷寄席


7月29日(木)
新宿末廣亭12時45分頃の上がりです。
http://suehirotei.com/


7月28日(水)
なかの芸能小劇場独演会14時〜
オフィス10
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


7月27日(火)
文菊さんとの二人会
オフィスマツバ
https://office-matsuba.net/eventlist/


7月26日(月)
しのばず寄席15時頃の上がりです。
http://ntgp.co.jp/engei/ueno/index.html


7月25日(日)
落語教育委員会よみうりホール13時〜
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1150


7月23日(金)大阪
吉田食堂
http://yoshidashokudou.com/product/kattekenko8/


7月21日(水)
けんこう一番!
https://id.sankei.jp/v/?VID=user.event.entry&OP=detail&ID=2118


7月21日(水)
左橋師匠の会


7月19日(月)
八起寄席 相模女子大学グリーンホール18時30分〜
瀧川鯉昇 林家つる子 みま
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2112092&rlsCd=001&lotRlsCd=


7月18日(日)
円朝祭12時〜
http://jugemusmiles.com/enchosai.html


7月17日(土)
代々木上原18時〜
原落語会夜の部 兼太郎との親子会


7月15日(木)
モーレツ三人会横浜にぎわい座19時〜
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/22360


7月13日(火)
朝日さわやか寄席13時30分〜
茅ヶ崎市民文化会館
円楽・喬太郎・兼好
お問い合わせ;神奈川南部朝日会0466−23−0269


7月9日(金)
落語教育委員会かめありリリオホール19時〜
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1146


7月8日(木)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


7月7日(水)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


6月29日(火)名古屋・大須
由瓶兄さんとの二人会
チケット;090−4153−3562  mugeplan29@au.com


6月25日(金)静岡
七間町寄席


6月23日(水)
しのばず寄席 蘭さんとの二人会
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/u18/


6月22日(火)
日本橋劇場 独演会
主催;ミックス寄席


6月20日(日)長崎
宮治さんとの二人会


6月19日(土)博多
美案寄席 由瓶兄さんとの二人会
https://wmk-agency.com/?p=2444


6月18日(金)
NHK真打競演収録
※函館には行かず渋谷のスタジオ収録になります。


6月17日(木)高円寺
ぶんぶんけんけん  文蔵師匠との二人会
http://rakugo-atto-za.jp/pg002.html


6月16日(水)中野
俺たちの円楽党 萬橘さんとの二人会
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1140


6月15日(火)
両国寄席18時〜


6月15日(火)亀戸
梅屋敷寄席13時〜


6月11日(金)大手町
http://www.l-arte.co.jp/performance/2021.php


6月10日(木)中野
独演会 14時〜
オフィス10


6月6日(日)岐阜


6月5日(土)王子
白酒師匠との二人会 13時〜
https://www.eifuru.com/ticket/2806


6月2日(水)
両国寄席18時〜
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


5月31日(月)歌舞伎座 18時30分〜
https://office-matsuba.net/eventlist/


5月31日(月)
新宿末廣亭 余一会 13時〜
http://suehirotei.com/yoichikai.html


5月30日(日)松本
松本あるぷす寄席13時30分〜
会場;まつもと市民芸術館小ホール
チケット;090−4153−3562 mugeplan29@au.com
出演;神田あおい


5月28日(金)29日(土)札幌
https://doshin-playguide.jp/event/rakugomatsuri.html


5月27日(木)町田
落語教育委員会
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1083


5月16日(日)三鷹
白酒兄さんとの二人会14時〜
https://mitaka-sportsandculture.or.jp/geibun/star/event/20210516/


5月16日(日)
すーふぁむ落語会10時〜
横浜市開港記念会館講堂
http://sourirefemme.or.jp/


5月15日(土)山形


5月13日(木)
両国寄席18時〜


5月13日(木)
亀戸・梅屋敷寄席


5月12日(水)
横浜ひとり会19時〜
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/22058


5月9日(日)
渋谷に福来たる18時〜
https://shibuyanifukukitaru.com/live/


5月7日(金)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。


5月6日(木)
両国寄席18時〜


5月6日(木)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。


5月5日(水)
ノラや寄席昼公演14時〜なかの芸能小劇場
http://noraya.jp/index.html


4月30日(金)
亀戸・梅屋敷寄席


4月30日(金)
歌舞伎座3階花篭ホール独演会「百川」18時30分〜
https://office-matsuba.net/my-calendar/?mc_id=263


4月29日(木)
代官山落語夜咄「包丁」18時〜
https://20210429haremame.peatix.com/?fbclid=IwAR21pvZZ1mtIyDoHrR_gfOyF_n4udD0iiB9wstfbVsOtqXOKb3ZqFDyiPoc


4月24日(土)長野県
みのわ寄席
https://www.town.minowa.lg.jp/cal/evt6768.html
https://www.mamekana.co.jp/schedule/202104.html


4月23日(金)
所沢寄席
https://www.muse-tokorozawa.or.jp/event/detail/20210423/


4月19日(月)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。


4月18日(日)
神奈川宿寄席
https://www.townnews.co.jp/0117/2021/03/11/564930.html


4月17日(土)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。
http://suehirotei.com/04naka.html


4月15日(木)
マツバ感謝祭
https://office-matsuba.net/eventlist/


4月13日(火)
両国寄席


4月12日(月)
なかの芸能小劇場14時〜
オフィス10主催独演会


4月9日(金)
マツバ感謝祭
https://office-matsuba.net/eventlist/


4月8日(木)
亀戸・梅屋敷寄席


4月8日(木)
両国寄席


4月7日(水)
国立劇場小劇場
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2033700&rlsCd=001&lotRlsCd=


4月5日(月)
お江戸上野広小路亭18時〜
太福さんとの二人会
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/u18/


4月3日(土)
けんこう一番!ネット視聴券
https://id.sankei.jp/e/1957


3月28日(日)名古屋
大須演芸場
宮治さんとの二人会
http://osuengei.nagoya/lend_calendar/kinn-6


3月28日(日)名古屋
大須演芸場
宮治さんとの二人会
http://osuengei.nagoya/lend_calendar/kinn-6


3月27日(土)上尾
独演会http://gorakuhyakka.com/
3月25日(木)
新宿末廣亭18時頃の上がりです。


3月25日(木)
新宿末廣亭18時頃の上がりです。


3月24日(水)新宿
朝日カルチャー
tps://www.asahiculture.jp/course/shinjuku/8431d2b9-76f8-0dca-df65-5f86adab7902


3月23日(火)
兼好主催兼好独演会
人形町噺し問屋昼夜公演
昼の部=15時〜
夜の部=19時〜
2000円、ゲストなし(変更等ございます)
電話0338704677
メールkou_noji_0506@yahoo.co.jp


3月21日(日)会津坂下町
道の駅イベント


3月18日(木)
上野広小路亭
兼好・琴鶴二人会
18時〜
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/u18/


3月16日(火)亀戸
梅屋敷寄席


3月13日(土)会津田島


3月12日(金)
なかの芸能小劇場
14時〜独演会
オフィス10


3月10日(水)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


3月8日(月)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


3月8日(月)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。
http://suehirotei.com/03kami.html


3月7日(日)横浜
昼夜公演ですがぴあでは夜の部は予定枚数終了です。
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2100540&rlsCd=001&lotRlsCd=


3月5日(金)名古屋
落語教育委員会
※ぴあでは予定枚数終了です。


3月3日(水)仙台
落語教育委員会
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2034193&rlsCd=001&lotRlsCd=


3月2日(火)
新宿末廣亭13時頃の上がりです。
http://suehirotei.com/03kami.html



2月28日(日)長野
飯山なちゅらホール
好楽・兼好親子会
https://iiyama-natura.jp/ja/calendar/?mc_id=344


2月27日(土)守山
ほたる寄席
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2010058&rlsCd=001&lotRlsCd=


2月26日(金)
けんこう一番!
国立演芸場ライブ配信視聴券
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2101564&rlsCd=001&lotRlsCd=


2月24日(水)浅草
東洋館15時50分上がり予定
https://www.asakusatoyokan.com/timetable/


2月24日(水)
江戸川落語会
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2027784&rlsCd=001&lotRlsCd=


2月23日(火祝)
第2回オンラインつながり寄席
13時30分配信開始 
配信:2500円
申込URL:https://tsunagariyose2.peatix.com/


2月23日(火)福山
※ぴあでは予定枚数終了です。
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2016991&rlsCd=001&lotRlsCd=


2月22日(月)
桂宮治さんの披露目の会ゲスト


2月20日(土)高円寺
https://www.za-koenji.jp/detail/index.php?id=2423


2月19日(金)名古屋
文菊さんとの二人会
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2029265&rlsCd=001&lotRlsCd=


2月18日(木)
王楽さんの会ゲスト


2月16日(火)亀戸
梅屋敷寄席


2月14日(日)福岡県大川市
http://www.city.okawa.lg.jp/s074/010/010/020/040/010/20201218102625.html


2月13日(土)鴻巣市
扇辰師匠との二人会
https://clea-konosu.com/event/event-20190316/


2月12日(金)
フェニーチェ堺 独演会
https://www.fenice-sacay.jp/event/sanyuteikenko/


2月11日(木)
江戸東京博物館大ホール 独演会
http://www.l-arte.co.jp/performance/2021.php


2月8日(月)横浜にぎわい座
かい枝師匠との二人会
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21533


2月7日(日)会津田島


2月6日(土)高松
文蔵・兼好二人会〜第3回高松つながり寄席〜
13時30分開場 14時開演 木戸銭:2500円 
会場:香川県文化会館 芸能ホール
問い合わせ先:090-4222-8881 つながり寄席 天野
配信:2000円
申込URL:https://takamatsu3.peatix.com/


2月5日(金)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


2月4日(木)
お江戸上野広小路亭
兼好・貞友二人会
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/u18/


2月3日(水)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


2月2日(火)
落語教育委員会19時開演
なかのZERO小ホール
残席わずかとなっております。
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1078


1月30日(土)岐阜県可児市
14時〜
https://www.kpac.or.jp/ala/event/yose202101/


1月28日(木)神戸新開地喜楽館
19時〜
独演会
http://yoshidashokudou.com/product/kattekenko7/


1月27日(水)中野
19時〜
龍玉・兼好二人会
オフィス10
電話036304−8545
メールoffice10.jyu@gmail.com


1月26日(火)北海道


1月23日(土)原宿
18時〜
文蔵組 大落語会
https://www.bunzou.com/123504.html


1月22日(金)
日本橋劇場


1月19日(火)
落語研究会
http://www.tbs.co.jp/rakuken/info/
※収録のみ(公開収録ではない)の可能性があります


1月18日(月)相模大野
八起寄席


1月15日(金)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


1月13日(水)馬石師匠との二人会
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2030226&rlsCd=001&lotRlsCd


1月12日(火)
人形町噺し問屋昼夜公演コロナの4
昼の部=15時開演
夜の部=19時開演
共通=ゲストなし、2000円(今のところ会場50%)
0338704677
kou_noji_0506@yahoo.co.jp


1月9日(土)
横浜ひとり会
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21422


1月7日(木)談春師匠の会ゲスト
https://dansyun-tatekawa.com/harudansyun/


1月5日(火)
梅屋敷寄席


1月4日(月)中野
オフィス10主催独演会12時30分開演
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


1月4日(月)王子北とぴあ19時開演
https://www.eifuru.com/ticket/2516


1月3日(日)
横浜にぎわい座
https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21399


1月1日(金)・2日(土)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


1月1日(金)
梅屋敷寄席



2020(令和2)年

12月26日(土)さいたま
太福さんとの二人会14時開演
http://www.skipcity.jp/event/hall/rakugo-201226.html


12月24日(木)
梅屋敷寄席


12月23日(水)王子 独演会
好二郎二つ目昇進祝の会
会場;北とぴあつつじホール
https://www.eifuru.com/ticket/2008


12月19日(土)博多
一之輔さんとの二人会
完売御礼
12月18日(金)
けい木さんの会ゲスト


12月17日(木)
文菊さんとの二人会19時開演
会場;なかの芸能小劇場
主催;オフィス10  
 電話0363048545
 メール office10.jyu@gmail.com


12月16日(水)
お江戸日本橋亭


12月15日(火)横浜
ひとり会19時開演
会場;にぎわい座
チケット;https://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21209


12月14日(月)恵比寿
https://www.amiple.com/event/performance/comedy/detail?event_id=24880014


12月12日(土)渋谷
吉弥兄さんとの二人会16時開演
会場;伝承ホール
ぴあ;https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2025804&rlsCd=001&lotRlsCd=


12月12日(土)
寄席日和14時開演
会場;なかのZERO小ホール
主催;オフィス10  電話0363048545
 メール office10.jyu@gmail.com


12月11日(金)八王子
http://www.hachiojibunka.or.jp/icho/archives/eventinfo/10052/

12月10日(木)
なかの独演会14時〜
会場;なかの芸能小劇場
主催;オフィス10  電話0363048545
 メール office10.jyu@gmail.com


12月9日(水)
好二郎二つ目昇進祝の会
会場;江戸東京博物館大ホール
主催;http://www.l-arte.co.jp/performance/2020.php


12月7日(月)
両国寄席
http://ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


12月6日(日)大和市
会場;やまと芸術文化  サブホール
ぴあ;予定枚数終了


12月6日(日)神保町
三人会11時30分開演
会場;一ツ橋ホール
主催;https://www.eifuru.com/ticket/2168
ぴあ;https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2025673&rlsCd=001&lotRlsCd=


12月5日(土)
けんこう一番!(独演会)
ぴあ等;予定枚数終了


12月3日(木)石川県
音楽堂
https://ongakudo.jp/event/4137


12月2日(水)新潟
独演会13時〜
会場;新潟市民芸術文化会館能楽堂
ぴあ;https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2012081&rlsCd=001&lotRlsCd=


11月30日(月)
笑ホール寄席
http://www.tatekawa.jp/


11月28日(土)神戸
独演会 中止


11月27日(金)
下丸子らくご倶楽部ゲスト
http://www.tatekawa.jp/


11月25日(水)
なかのZERO小ホール昼夜
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1047


11月24日(火)
県民ホール寄席
https://www.kanagawa-kenminhall.com/detail?id=36928


11月24日(火)
なかの昼の独演会14時〜
会場;なかの芸能小劇場
主催;オフィス10
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


11月23日(月)
上尾×落語Vol.3 兼好独演会15時〜
https://gorakuhyakka.com/ageorakugo_3/


11月22日(日)
汐風落語会
https://shiokaze.official.ec/


11月18日(水)
プライム落語18時30分〜
http://www.l-arte.co.jp/performance/2020.php


11月17日(火)
好二郎二つ目昇進の会ゲスト
会場;なかの芸能小劇場
主催;オフィス10
03−6304−8545
office10.jyu@gmail.com


11月16日(月)
八起寄席


11月14日(土)
文蔵・兼好ぶんぶんけんけんの会・4 リターンズ!
座・高円寺2 
19:00開演
出演 橘家文蔵 三遊亭兼好
前売(全予約制・全席指定・ソーシャルディスタンス対応)
   3500円 10月10日(土)昼12時より予約開始 
予約 rakugo-attoza-mail@rb3.so-net.ne.jp
主催・お問合せ 03‐3911‐5015(らくご@座)


11月14日(土)
板橋名人寄席
板橋区立文化会館大ホール
https://www.itabun.com/event/2634


11月10日(火)
お江戸日本橋亭
鳳志さんの会のゲストです。


11月10日(火)
新宿末廣亭
suehirotei.com/
※13時頃の上がりだと存じます。


11月9日(月)
兼好・鯉栄二人会
ntgp.co.jp/engei/ueno/index.html


11月8日(日)
横浜にぎわい座
nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21076


11月7日(土)
三鷹・独演会
https://mitaka-sportsandculture.or.jp/geibun/star/event/20201107/


11月7日(土)
横浜にぎわい座
nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/21074


11月5日(木)
亀戸・梅屋敷寄席


11月5日(木)
両国寄席
ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


11月3日(火)
新宿末廣亭
suehirotei.com/
※13時頃の上がりだと存じます。


11月3日(火)
両国寄席
ryougokuyose.html.xdomain.jp/service.html


11月1日(日)博多
14時30分〜
会場;あじびホール
ちゃっかりおまつり美案寄席 白酒兄さんとの二人会
080−3188−1974
wmk@wmk-agency.com


10月31日(土)・11月1日(日)博多
http://rakugomatsuri.com/


10月27日(火)
亀戸梅屋敷寄席


10月26日(月)
中野独演会 14時開演
会場;なかの芸能小劇場
主催;オフィス10
office10.jyu@gmail.com


10月24日(土)新宿
生志兄さんの会
https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=2023138


10月23日(金)亀有
落語教育委員会昼夜公演
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1029


10月22日(木)
亀戸梅屋敷寄席


10月21日(水)曳舟
https://www.eifuru.com/ticket/2136


10月19日(月)
道楽亭
小痴楽さんとの二人会
19時〜


10月17日(土)戸塚
よこはま落語会
https://eplus.jp/sf/detail/3310330001

https://www.facebook.com/pages/category/Community-Organization/%E3%82%88%E3%81%93%E3%81%AF%E3%81%BE%E8%90%BD%E8%AA%9E%E4%BC%9A-477372649119994/


10月11日(日)渋谷
http://eurolive.jp/shibuya-rakugo/


10月8日(木)
湯島天神
https://paikogiyaman.wixsite.com/giyaman/home


10月8日(木)国立劇場小劇場
14時〜
https://www.ntj.jac.go.jp/schedule/kokuritsu_s/2020/597.html?lan=j


10月7日(水)
両国寄席
http://www.maroon.dti.ne.jp/tonraku/ryougokubanngumi


10月5日(月)
道楽亭
http://dourakutei.com/schedule/2020-10-5/


10月4日(日)
神奈川宿寄席
※満員御礼


10月3日(土)平塚
http://www.hiratsukazaidan.jp/concert.shtml


10月1日(木)名古屋
落語教育委員会
https://www.e-meitetsu.com/mds/hall/event/24rakugokyouiku2020-10-1/


9月29日(火)
人形町噺し問屋昼夜公演コロナの2
昼の部14時30分開場15時開演
夜の部18時30分開場19時開演
共通=ゲストなし、2000円、指定席(会場の50%)どちらかのみご来場ください。会場;日本橋社会教育会館(日本橋小学校8階)
ご予約;0338704677
kou_noji_0506@yahoo.co.jp


9月24日(木)
宮前落語会(川崎市宮前区)
詳細;http://www.tatekawa.jp/


9月24日(木)・27(日)
新宿末廣亭9月下席13時頃
詳細;https://suehirotei.com/09shimo.html


9月23日(水)
朝日カルチャー新宿
詳細;https://www.asahiculture.jp/course/shinjuku/6e35fe70-5573-adfb-e740-5e86dcf9214b


9月20日(日)福岡市中央区
美案寄席
詳細;https://wmk-agency.com/?news=2035


9月18日(金)
亀戸梅屋敷寄席


9月17日(木)
みなと毎月落語会 
会場;赤坂区民ホール
詳細;http://www.tatekawa.jp/


9月14日(月)
歌太郎改メ三遊亭志う歌真打昇進記念公演
18時30分開場19時開演
会場;江戸東京博物館大ホール
料金;3800円(全席指定・税込み)
※未就学児の入場はご遠慮いただいております。
チケットぴあ0570−02−9999(Pコード502−499)
 t.pia.jp
ローソンチケット(Lコード32318)
 l.tike.com
ときめきチケット03−6300−6510
イープラス eplus.jp
http://l-arte.co.jp/performance/2020.php
ときめき03−6300−6510


9月13日(日)
前橋 やまたけ寄席


9月11日(金)
ムーブ町屋独演会
https://www.eifuru.com/ticket/2008


9月10日(木)横浜泉区
http://www.theatre-fonte.com/event/?id=1583825918-494303&ca=4


9月9日(水)
円楽師匠ゲスト
http://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/20776


9月8日(火)
かい枝師匠との二人会
http://nigiwaiza.yafjp.org/perform/archives/20773


9月8日(火)
オフィス10主催中野独演会
14時〜
中野芸能小劇場
オフィス10 <office10.jyu@gmail.com


9月1日(火)
両国寄席
http://www.maroon.dti.ne.jp/tonraku/ryou2009.pdf


9月1日(火)・2日(水)
新宿末廣亭
https://suehirotei.com/09kami.html


8月31日(月)
お江戸上野広小路亭しのばず寄席
http://ntgp.co.jp/wp/kouen_post/u2/


8月29日(土)
名古屋朝日カルチャー
https://www.asahiculture.jp/course/nagoya/af0df818-bf78-0767-cc51-5e883be7981d


8月23日(日)
落語教育委員会
鹿児島市民文化ホール
鹿児島音協099−226−3465
https://kagoshima-onkyo.rgr.jp/organized/6271/

8月22日(土)
https://www.eifuru.com/ticket/2000


8月21日(金)
人形町噺し問屋昼夜公演
(公演方法検討中です)


8月18日(火)
上野広小路亭
太福さんとの二人会


8月17日(月)
円楽師匠の会ゲスト


8月17日(月)
新宿末廣亭


8月16日(日)
上尾独演会 延期となりました


8月14日(金)
横浜にぎわい座夏祭り


8月13日(木)
オフィス10昼独なかの14時


8月12日(水)
円楽師匠の会ゲスト


8月12日(水)
新宿末廣亭


8月11日(火)
よこはま落語会19時喬太郎師匠との二人会
港南区民文化センターひまわりの郷


8月8日(土)
広瀬先生プロデュース代官山落語会
https://20200808kenko.peatix.com/?fbclid=IwAR3jRdz_2XX8Ch70_vN-nANn5oQHOcQWnMftvik5izp17JfzUY949H2dtx8


8月7日(金)
よこはま落語会19時三三師匠との二人会
磯子区民文化センター杉田劇場


8月3日(月)
両国寄席


8月2日(日)
みずほ寄席


8月1日(土)
上原落語会13時30分
http://uehara-rakugo.com/


7月31日(金)
新宿末廣亭余一会夜の部


7月31日(金)
浅草演芸場余一会昼の部


7月30日(木)
上野広小路亭18時30分


7月29日(水)
幸福・兼好二人会
大須演芸場18時45分
09041533562
mugeplan29@au.com


7月28日(火)・29日(水)
新宿末廣亭13時頃


7月27日(月)
まめかな
落語大手町2020
13時


7月26日(日)
林家彦いち寄席入門
13時
国立演芸場
https://www.ntj.jac.go.jp/schedule/engei/2020/710.html?lan=j


7月25日(土)
まめかなhttps://www.mamekana.co.jp/schedule/202007.html
落語大手町2020
17時〜


7月24日(金)
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=1028
横浜にぎわい座


7月23日(木)
吉野町市民プラザ13時30分


7月21日(火)
梅屋敷寄席


7月19日(日)
大手町13時


7月16日(木)
オフィス10主催昼独
なかの14時


7月15日(水)
両国寄席


7月9日(木)
しのばず寄席17時30分


7月9日(木)
新宿末廣亭13時頃


7月7日(火)
BS11番組放送
https://www.bs11.jp/entertainment/yanagiyakyotarou/


7月7日(火)
けんこう一番!
https://id.sankei.jp/e/1361
https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventBundleCd=b2062435


6月4日(木)会津坂下町
田植え寄席


6月3日(水)
兼好のだからこの人が好き
なかの芸能小劇場
19時〜


6月2日(火)
兼好主催兼好独演会昼夜公演
人形町噺し問屋その92
会場;日本橋社会教育会館
昼の部14時30分開場15時開演
ゲスト二つ目2000円
夜の部18時30分開場19時開演
ゲストお楽しみ2500円
ご予約;0338704677
kou_noji_0506@yahoo.co.jp


6月1日(月)
オフィス10主催二人


5月31日(日)札幌落語祭り
11時〜
15時〜


5月30日(土)札幌落語祭り
12時〜
16時〜


5月29日(金)札幌落語祭り
17時30分〜


5月28日(木)
オフィスマツバ主催
日本橋劇場


5月27日(水)仙台
落語教育委員会
19時〜
仙台市民小ホール


5月25日(月)
オフィス10主催
二つ目昇進じゃんけん改め好二郎の会


5月24日(日)博多
美案寄席


5月23日(土)
生志・兼好二人会その3
中村学園フェニックスホール
18時〜


5月22日(金)
オフィスマツバ主催
日本橋劇場


5月20日(水)
落語教育委員会
なかのZERO小ホール
19時〜


5月18日(月)駒ケ根


5月17日(日)松本
あるぷす寄席
兼好・あおい二人会


5月16日(土)
ラルテ主催
紀尾井町


5月16日(土)三鷹
兼好・白酒二人会
14時〜


5月14日(木)
オフィスマツバ
新橋演舞場


5月13日(水)
横浜ひとり会


5月12日(火)
オフィス10主催二人会


5月10日(日)
渋谷に福来たる
19時〜


5月8日(金)
文京シビック小ホール
13時〜

5月6日(水)長野県


5月5日(火)
SKIPシティ昼席


5月4日(月・祝)
笑福亭たま兄さんプロデュース
大日本橋亭落語祭昼夜公演
昼の部;2時40分開場 3時開演
夜の部;18時開場 18時30分開演
会場;お江戸日本橋亭


5月3日(日)
立川企画


5月2日(土)
林家けい木さんの会


4月29日(水)神戸


4月26日(日)
鎌倉能舞台


4月25日(土)
落語教育委員会
横浜にぎわい座
13時〜  17時〜


4月24日(金)長野
兼好・喬太郎二人会


4月22日(水)
オフィス10さん主催


4月21日(火)
兼好・小痴楽二人会
深川江戸資料館
19時〜
道楽亭主催


4月19日(日)
神奈川宿寄席


4月18日(土)大須
兼好・宮治二人会


4月17日(金)
落語教育委員会
町田市民ホール

4月14日(火)大阪
吉田食堂さん主催の会


4月13日(月)
湯島天神


4月12日(日)
みずほ寄席


4月11日(土)
ひまわり寄席


4月9日(木)
ぶんぶんけんけん4


4月7日(火)
兼好・白酒二人会


4月5日(日)大分
二つ目昇進じゃんけん改め好二郎の会


4月4日(土)
横浜にぎわい座


4月4日(土)
けんこう一番!
よみうり大手町ホール


3月30日(月)
二つ目昇進じゃんけん改め好二郎の会


3月29日(日)
よこはま落語会昼夜公演


3月27日(金) 中止
19時開演
独演会
文芸春秋西館1階


3月26日(木)
朝日カルチャー


3月25日(水)
横浜にぎわい座
14時〜

3月23日(月)
14時〜
オフィス10主催


3月22日(日) 中止
読売ホール 
13時開演
白酒・兼好二人会


3月20日(金)
兵庫区民寄席


3月19日(木)大和


3月16日(月)
八起寄席グリーンホール


3月15日(日)会津坂下町道の駅 中止


3月14日(土) 中止
中華街


3月13日(金)
両国寄席


3月12日(木)
両国寄席


3月10日(火) 中止
兼好主催兼好独演会
人形町噺し問屋昼夜公演
会場;日本橋社会教育会館
昼=14時30分開場 15時開演
ゲスト;二ツ目
入場料;2000円(全席指定)
夜=18時30分開場 19時開演
ゲスト=お楽しみ
入場料;2500円(全席指定)
予約;0338704677 kou_noji_0506@yahoo.co.jp


3月9日(月)
横浜にぎわい座
円楽師匠独演会のゲスト


3月8日(日)愛知 中止


3月7日(土)新潟 中止


3月3日(火)名古屋


3月2日(月)
広瀬和生先生プロデュース代官山
19時〜


2月29日(土)落語指南
ゆうじん会文化祭


2月27日(木)
歌舞伎座花篭18時30分〜
オフィスマツバ主催


2月25日(火)
国立演芸場けんこう一番!


2月24日(月)多摩市


2月23日(日)東京
会津坂下町主催そば打ち寄席
会場は東京です。


2月22日(土)上尾


2月21日(金)14時〜
オフィス10主催


2月17日(月)新宿 二人会
ミュージックテイト主催


2月16日(日)厚木市


2月15日(土)18時〜
高円寺演芸まつり 座・高円寺寄席
http://za-koenji.jp/


2月15日(土)
横浜にぎわい座
かい枝・兼好二人会
14時開演


2月14日(金)
オフィスマツバ主催


2月11日(火)名古屋


2月9日(日)
守山 ほたる寄席
https://eplus.jp/sf/detail/0020880001-P0030031P021001


2月8日(土)14時〜
新春さやま寄席2020兼好独演会
狭山市市民会館小ホール


2月2日(日)
会津田島


2月1日(土)
北とぴあ 特撰落語
https://www.eifuru.com/calendar/page/2


1月30日(木)
落語教育委員会
http://yume-kukan.net/ShowDetails?ShowMasterId=917


1月28日(火)
兼好主催兼好独演会
人形町噺し問屋昼夜公演その90
昼=14時30分開場15時開演
ゲスト 二つ目
入場料;2000円
夜=18時30分開場19時開演
ゲスト お楽しみ
入場料;2500円
会場;日本橋社会教育会館(水天宮前駅、人形町駅 徒歩5〜6分)
ご予約;0338704677
    kou_noji_0506@yahoo.co.jp


1月26日(日)
大玉村


1月23日(木)
YEBIS亭


1月17日(金)
NHK東京落語会


1月16日(木)
亀戸梅屋敷寄席
13時30分開演


1月13日(月)
ひたちなか市文化会館


1月12日(日)
横浜ひとり会14時〜


1月11日(土)
サウスピア駅前寄席14時〜
会場;さいたま市武蔵浦和コミュニティセンター多目的ホール(サウスピア9階)


1月11日(土)
圓歌・兼好二人会18時30分〜
会場;なかのゼロ小ホール
オフィス10主催


1月10日(金)
亀戸梅屋敷寄席
13時30分開演

1月8日(水)
道楽亭19時〜
遊雀・兼好二人会
会場;深川江戸資料館小劇場


1月3日(金)
横浜にぎわい座

(2017年〜2019年のスケジュールはこちら)