白鷺JSC ニュース
     平成20年度 @ (2008年 4月〜9月)                   
27 中央リーグ戦G  中央リーグ戦の8節目は百舌鳥小で百舌鳥ACと対戦。A(青)は危なげなく勝って7勝目(1敗)。A(黄)は勝ち点3を逃しPK戦勝ちでの5勝目(3敗)。C(赤)、C(白)は楽勝で、それぞれ無傷の6連勝。
23
中央リーグ戦F  「中央リーグ戦の7節目は深井小で深井ABCと対戦。A(青)は終了間際に決勝点を決めて6勝目(1敗)。A(黄)も逃げ切っての4勝目(3敗)。Bは楽勝で4勝目(1敗)。C(白)はPK戦勝ちと苦戦したが、C(赤)ともに勝って、それぞれ無傷の5連勝。
堺JSL女子選抜  堺JSL女子選抜の練習試合が高石市新公園運動広場で行われ、白鷺からは6年〜3年の9人が参加し活躍しました。ヴィスポ狭山(大阪狭山市)と日高女子選抜(和歌山県)と対戦し引き分けました。
15
中央リーグ戦E  中央リーグ戦の6節目は東浅香山小で東浅香山ABCと対戦。A(青)は同点に追いつかれてのPK勝ちで5勝目((1敗)。A(黄)はPK負けで連敗の3敗目(3勝)。Bは後半4得点で3勝目(1敗)。、C(赤)、C(白)は大量点で、それぞれ無傷の4連勝。
14 ブレイザーズカップA  「第28回ブレイザーズカップ」の2日目、決勝大会が新日鉄堺球技場で行われ、初戦の白鷺対決に勝った白鷺C(緑)が登美丘西(6−0)、SUERT(8−0)を力の差を見せつけて破り、2位トーナメントで優勝しました。
13 中央リーグ戦D  中央リーグ戦の5節目は白鷺小で登美丘南ABCと対戦。ケガ等でベストメンバーを組めずA、Bとも惜敗。A(青)は初の黒星で4勝1敗。A(黄)は2敗目(3勝)。Bも初の黒星で2勝1敗。、C(赤)、C(白)は勝って、それぞれ無傷の3連勝。
ブレイザーズカップ@  「第28回ブレイザーズカップ」の1日目、予選大会が行われ、白鷺C(緑)は野田、YMCAに勝ちましたが、終始攻めまくりながらゴールを割れずアーバンペガサスと引き分け、勝ち点で並びましたが、総得点で1点及ばず予選2位に終わりました(会場は新浅香山小)。
白鷺C(白)は光竜寺に敗れましたが、と引き分け、赤坂台に勝って予選2位に滑り込みました(会場は赤坂台小)。従って、1位トーナメントと思っていた緑チームが予選2位になったため、14日に行われる2位トーナメントの1回戦は、残念ながら白鷺同士の対戦になりました。 
堺市スポ少「中央大会」  「第35回堺市スポーツ少年団中央大会」の決勝大会が、白鷺小で行われ、白鷺Aは準決勝で登美丘南をPK戦で破り、決勝に進出しましたが、決勝戦では光竜寺に延長戦後のPK戦で敗れ、優勝を逃しました。
23 中央リーグ戦C  「中央リーグ戦が再開。4節目は白鷺小で登美丘西ABCと対戦。A(青)は開幕4連勝。A(黄)は3勝目(1敗)。B、C(赤)、C(白)も勝ってそれぞれ2連勝。
20 中百舌鳥と練習試合  久し振りに中百舌鳥小で中百舌鳥ABCと練習試合をしました。
16 中百舌鳥中サッカ  今夏は遠征試合がありませんでしたので、中百舌鳥中サッカー部の練習にお邪魔し、広いコートで練習試合をさせていただきました。
21 堺市スポーツ少年団中央大会  「第35回堺市スポーツ少年団中央大会」が、白鷺公園運動広場で行われ、白鷺Aは高原(
8−0)、
福田(7−0)、SUERTE(1−1、PK勝ち)を破り、ベスト4に進出しました。
20 竹村コーチの結婚式・披露宴  ご結婚おめでとうございます。竹村コーチの結婚式・披露宴が、ラマダホテル大阪(地下鉄御堂筋線、中津駅前)で、96名が列席し盛大に行われました。可愛い新婦あいかさんのご両親への感謝の言葉に感動しました。チャペルでの誓いを忘れずに明るい家庭を築いてください。
NFA(寝屋川フットボール協会)5年生大会  「NFA(寝屋川フットボール協会)5年生大会」が、梅が丘小(寝屋川市)で行われ、白鷺Bは玉櫛(茨木市)に惜敗し、準優勝に終わりましたが、35度を超える炎天下での4試合よく頑張りました。
13 山崎・米澤カップ  「山崎・米澤カップ」が小津島グランド(泉大津市)で行われ、白鷺Aはエルバに破れ準優勝に終わりました。殿馬場中学校OBの皆さん、ありがとうございました。
SPORTS PARK 東海岩室  新しく出来た「SPORTS PARK 東海岩室」(堺市南区岩室)に5年〜3年38人が行き、天然芝に近いロングパイル人工芝の美しいピッチで楽しく練習しました。3面を無料開放していただき、ありがとうございました。
12 堺JSL 4年生大会A  堺JSL 4年生大会」の2日目、決勝大会が登美丘南小で行われ、白鷺C(A)は登美丘東、ガンバ堺を破り決勝に進出しましたが、RIP ACEに惜敗し、優勝メダルを逃しました。決定的なチャンスを何度も逃し、悔いの残る試合でした
NFA(寝屋川フットボール協会)3年生交流試合 寝屋川市立教育センターグランドで行われた「NFA(寝屋川フットボール協会)3年生交流試合」に白鷺Dが参加。暑い中頑張りましたが、1勝3敗でした。
堺JSL 4年生大会@  堺JSL 4年生大会」の1日目が美木多小で行われ、ベストメンバーの白鷺C(A)は中百舌鳥、福田、城美木を破り、ベスト8。また、白鷺C(B)は頑張りましたが、SSクリエイトに破れ1回戦で敗退。
中央リーグ5年生大会 中央リーグ5年生大会」が登美丘西小で行われ、白鷺Bは東浅香山、野田、百舌鳥、登美丘西を破り、4戦全勝で優勝しました。 
28 中央リーグ戦B 中央リーグ戦」の3カード目が白鷺小で行われ、KUZE(A)と対戦白鷺A(青)は順調に勝って3連勝。しかし、白鷺A(黄)は頑張りましたが、敗れて初の黒星。 
21 中央リーグ戦A  「中央リーグ戦」の2カード目が白鷺小で行われ、八田荘西Aと対戦白鷺A(青)、白鷺A(黄)とも勝って2連勝。 
シューダイ交流試合 大泉緑地スポーツ広場で行われたシューダイ主催の交流試合に白鷺E(2年)が参加し、シューダイ(大阪市)、島屋(大阪市)と試合をしました。
中央リーグ戦@ 中央リーグ戦」は東浅香山、野田戦が延期になっており今日が初戦。白鷺小で日置荘西ABCと対戦。今年度はAとCがそれぞれ2チーム参加。白鷺A(青)、白鷺B、白鷺C(赤)、白鷺C(白)はそれぞれ快勝で勝ち点3。戦力的に苦しい白鷺A(黄)もよく頑張りPK戦勝ちで勝ち点2を獲得し、全チームが白星でスタートしました。
全日本少年サッカー大会C  「第32回全日本少年サッカー大会」府大会Bの中央リーグ進出決定戦が、泉佐野市樫井グランドで行われ、白鷺Aは前半終了間際に許した1点を返せず堺北FCに惜敗し、ベスト32に進めませんでした。
25 全日本少年サッカー大会B  「第32回全日本少年サッカー大会」府大会の予選リーグ2日目が美木多小で行われ、白鷺Aは柏原市SSC、城美木FCを破り、1次予選を突破しました。
17 全日本少年サッカー大会A  「第32回全日本少年サッカー大会」府大会の予選リーグが美木多小で行われ、白鷺Aは大阪COSMO獅子の子FC(大阪市)を2−0で破り、初戦を勝ちました。
11 全日本少年サッカー大会@
(開会式)
 「第32回全日本少年サッカー大会」の府大会開会式が、万博記念競技場で行われ、白鷺Aが参加(府内285チームが参加)。開会式の後、Jリーグ「ガンバ大阪ー横浜マリノス」の試合を観戦しました。
ラポールFC交流試合 大阪狭山市立西小学校で行われた「ラポールFC交流試合」に白鷺Aが参加。控え組み、レギュラー組とも頑張って4戦全勝。
門真北風トーレーニングマッチ  門真市立運動広場で行われた「門真北風トーレーニングマッチ」に白鷺A・Bが参加し、それぞれ4試合の交流試合を行いました。
  
29
東浅香山「酒井杯3年大会」  東浅香山「酒井杯3年大会」が東浅香山小で行われ、白鷺Dは光竜寺、東浅香山に勝ちましたが国分(柏原市)と引き分け、北斗(岸和田市)に破れ、3位に終わりました。東浅香山JSCの皆さん、27日に続き、ありがとうございました。
27 東浅香山「酒井杯6年大会」  東浅香山「酒井杯6年大会」が東浅香山小で行われ、白鷺Aは毎試合メンバーを替えながらも北斗(岸和田市)に惜敗し、優勝を逃しましたが、中百舌鳥、東浅香山、田辺(大阪市)勝って3勝1敗で準優勝。東浅香山JSCの皆さん、ありがとうございました。
20 紀州眞田杯 第13回紀州真田杯」が九度山小学校(和歌山県九度山町)で行われ、白鷺Aは狭山(大阪狭山市)に4得点で勝ち、西脇(和歌山市)と引き分けも得失点差で予選1位となり決勝進出。決勝戦では伏山台(富田林市)を破り、優勝しました。
19 新人戦A 平成20年度「堺市新人戦」の決勝トーナメントが東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは準々決勝でSUERTE(庭代台が改称)に完敗。速いパスに振りまわされ技術も、気迫も相手が数段上でした。SUERTE光竜寺を破り優勝しました。
13 白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成20年度の白鷺サッカー総会が行われ、団長:藤田、副団長:加藤・寺内、育成会会長:山下らの新役員が承認されました。団役員、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願います 
13 堺市新人戦@  平成20年度「堺市新人戦」が、高倉台小で行われ、白鷺Aはトロッポ、錦西を破り、ベスト8に進出しました。準々決勝はSUERTE(庭代台が改称)と対戦します。なお、会場は準々決勝が東百舌鳥小で、午後からの準決勝〜決勝は白鷺小に移動して行うことになりました。
12 泉スプリングカップ  「泉スプリングカップ」が泉小学校(大東市)で行われ、白鷺Aは浅香山に勝ちましたが、野畑(豊中市)、泉(大東市)、ガンバ門真(門真市)に破れ、4位で入賞できませんでした。控え選手中心のチーム編成でしたが、全員よく頑張りました。
フットサル大会A ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺」の決勝トーナメントが、金岡陸上競技場・体育館で行なわれ、白鷺E(2年)は優勝した八木(岸和田市)に惜敗。白鷺Cも優勝したAVANTI茨木に惜敗。白鷺A(青)は昨日、黄チームが負けたアーバンペガサスに勝ちましたが、新金岡(準優勝)に破れ、3チームとも準々決勝で敗退し、惜しくもベスト4に進出出来ませんでした。高学年の優勝は予選で黄チームが勝ったFC Suerteでした。
フットサル大会@ ライオンズ・フットサルフェスタ・イン堺」の1日目(予選リーグ)が金岡公園陸上競技場・体育館で行なわれましたが、白鷺E(2年)は2勝、白鷺C(4年)は2勝1分でそれぞれ予選1位で明日の決勝トーナメントに進出しました。白鷺A(青)も2勝1敗の予選2位で決勝トーナメントに進出しましたが、白鷺A(黄)は1勝2敗で残念ながら予選落ちしました。なお、嬉しいことに今年も開会式や試合案内放送で当団OBの村中麻央さん(平成14年度卒団)がウグイス嬢で頑張っていました。