白鷺JSC ニュース
     平成20年度 A (2008年 10月〜3月)                   
28 お別れ会 平成20年度の 「お別れ会」が総合支援センター「えると」で午後5時から行われ、5年以上が参加し、23名の卒団を祝いました。加藤副団長が撮影されたハイライトシーンのスライド映写や先日の親子サッカー大会のビデオを見ながら食事。指導者からの激励の言葉、保護者からの謝礼の言葉、卒団生のお礼と決意の言葉でアットいう間に2時間が経ちましたが、最後に獲得したトロフィー27個?を背景に記念写真を撮った後、今後の成長を願いながら午後7時半に散会しました。なお、4年以下とのお別れセレモニーは午前の練習時間終了後に行いました。また、卒団記念写真は午前の練習開始前に撮影しました(例年、お別れ会には4年以上が参加していましたが、卒団生と4年生が多数のため場所の都合で5年生のみ、お別れ会に参加しました)。
堺JSL女子サッカーのお別れ会 「堺JSL女子サッカーのお別れ会」が深井小で午後、行われ、高木と宮木が参加しました。
22 日置荘西カップ 6年生の最後の試合、「第13回日置荘西カップ」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは予選2位で決勝戦に進めず、東百舌鳥をPK戦で破りなんとか3位を確保しました。「ママさんミニサッカー大会」では日置荘西に惜敗し、初戦敗退。日置荘西FCの皆さん、ありがとうございました。
白鷺フレンドリー5年生ミニ大会  「白鷺フレンドリー5年生ミニ大会」が白鷺小で行われましたが、白鷺Bは熊野、八尾久宝寺(八尾市)に敗れ、3位に終わりました。途中で雷で試合を中断するなど混乱しましたが、熊
20
白鷺フレンドリー卒団記念大会 「白鷺フレンドリー卒団記念大会」が白鷺小で行われましたが、明け方の雨のため1時間半遅れの10時30分スタートとなり、12分ハーフと短縮して行いました。白鷺対決に勝った白鷺A(青)が優勝し、白鷺A(黄)も3位に入賞しました。ご参加いただきました各チームの皆さん、ありがとうございました。
八尾久宝寺2年生大会  「八尾久宝寺2年生大会」が亀井小(八尾市)で行われましたが、白鷺Eは頑張って優勝しました。
大芝さわやかカップ 「大芝さわやかカップ」が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺A(青)は春木(岸和田市)、和光(寝屋川市)を破り、準決勝に進出しましたが、錦西・赤坂台連合チームに惜敗し、3位にとどまりました。
中百舌鳥杯 「中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われ、白鷺A(黄)は浜寺昭和に負けましたが、中百舌鳥を破る頑張りをみせ、3位決定戦に進出しましたが、アーバンペガサスに惜敗し、入賞を逃しました。
14 雨天中止 今日行われる予定の「大芝さわやかカップ」は雨のため中止になりました。明日、予選とトーナメントが行われますので試合時間が変わります(大会案内更新しました)。
 練習も中止にします。
下野池大会も中止になりました。
練習試合 北斗(泉佐野市)3年以下と交流試合を行いました(白鷺小)。 
中央リーグ イベント大会 「平成20年度中央リーグ イベント大会&年間表彰式」が、中百舌鳥小で行われ、ミニサッカー大会で白鷺Aは予選2位で2位トーナメント戦での優勝にとどまりました。
リフィティング大会では阪口Eが6年の部で、栗川Cが5年以下の部でそれぞれ1位と頑張ってくれました。
年間表彰式では、A(青)2位、B敢闘賞(4位)、C(赤)優勝、C(白)敢闘賞を受賞。A(黄)は10位。
釜本サッカー教室 東海岩室パークで行われた「釜本サッカー教室」に1年、2年と3年以上の女子が参加しました。なお、女子は午後から行われた堺女子高校サッカー部主催の大会に参加し頑張りました。
  
28 白鷺大西杯  「第17回白鷺大西杯サッカー大会」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは決勝でふたば(三重県伊賀市)に惜敗し、優勝を逃しました。
22 堺フレンドリー5年生大会  「堺フレンドリーマッチ5年生大会」が、赤坂台小で行われ、白鷺Bは3勝1分けで惜しくも優勝を逃し、準優勝でした。
21 堺女子選抜  「堺女子選抜3〜6年」ヴィスポ狭山(大阪狭山市)との交流試合が、高石市新公園で行われましたが、当団からも3年以上の女子9人全員が参加し頑張っていました。
15 堺市立小学校卒業記念大会  「第37回堺市立小学校卒業記念大会」が行われ、優勝を目指した白鷺A(青竜)はRIP ACEに、白鷺A(白竜)は深井に敗れ、両チームとも残念ながら初戦で敗退しました。
長野FC交流試合  白鷺Cは赤峰グランド(河内長野市)で行われた、長野FC主催の交流試合に参加しました。
白鷺フレンドリー低学年大会  4会場に分かれる忙しい1日でしたが、白鷺小で「白鷺フレンドリー低学年大会」を開催しました。3年の部で2位でしたが、2年以下の部で1位となり、白鷺が優勝しました。
菊水サッカーフェスティバル 「菊水サッカーフェスティバル 卒団記念大会」が、しあわせの村球技場(神戸市)で行われ、白鷺Aは2位トーナメント戦でも敗れ入賞できませんでした
長尾SC練習試合 白鷺Cは2時間かけて藤阪小(枚方市)まで行って、長尾SC練習試合を行いました。
白鷺杯 「第25回白鷺杯サッカー大会」が、白鷺小と東百舌鳥小で行われ、白鷺(白竜)は頑張っての3位入賞でしたが、優勝を目指した白鷺(青竜)は東浅香山に敗れ、残念な3位入賞でした。ご参加いただきました各チームの皆さん、ありがとうございました。今後ともご交流の程よろしくお願いいたします。また、会場運営にご協力いただきました東百舌鳥FCの皆さんにも厚くお礼申し上げます。
八尾久宝寺JSC
卒団記念大会
八尾久宝寺JSC 卒団記念大会」が龍華小(八尾市)で行われ、白鷺Aは 藤井寺(藤井寺市)と引き分けたが、啓明(寝屋川市)、岩田(東大阪市)に競り勝って優勝しました。
  
30 白鷺杯サッカー大会
延期
明日、予定の「白鷺杯サッカー大会」は、雨が朝まで降り続きそうですので、2月7日(土)に延期します。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いします。
25 親子サッカーの集い
中止
今日、予定の親子サッカーの集いは直前に降り出した雪でグランド全面が真白になり中止します。練習も中止です。
24 練習試合  大阪YMCA堺白鷺小で、AとCの練習試合を行いました。
17 第8回中央杯 中央リーグ第8回中央杯」の2日目が野田小で行われ、3位トーナメントに出場した白鷺Aは 野田にPK戦で破れ、入賞できませんでした。
東浅香山杯5年生大会 東浅香山杯5年生大会」が東浅香山小で行われ、白鷺Bは 初戦のグラスポ(大阪市)に敗れましたが、摂津(摂津市)、東浅香山、ボランチ(羽曳野市)に勝って2位と思われたが、グラスポが最終戦でまさかの大差で敗れ得失点差で、白鷺Bが優勝しました。東浅香山JSC育成会の皆さん、ありがとうございました。
12
岸和田市長杯A 第28回岸和田市長杯」の2日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、努力賞戦に出場した白鷺A(緑)は城内(岸和田市)に破れ、入賞できませんでした。
 大芝JFC育成会の皆さんには、豚汁、フランクフルトなどいただくなど2日間、大変お世話になりありがとうございました。
練習試合 白鷺A(白)は庭代台小で御池台、SUERTEと練習試合を行いました。
11 新春杯 「平成20年度堺市 新春杯」の1日目が庭代台小で行われ、白鷺A(白)は東浅香山に勝ったが、SSクリエイトに敗れ、ベスト8に残れなかった。
岸和田市長杯@ 第28回岸和田市長杯」の1日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺A(緑)は ディアマンテ(岸和田市)、野畑(豊中市)に破れ、予選最下位。
親子サッカーの集い  「親子サッカーの集い」を白鷺小で行いました。2度雨で中止になり、20年度初めての親子サッカー大会でしたが、正月休みでもあり、多数のお父さんにも参加していただき、ハラハラする場面もありましたが、ケガもなく無事に終了しました。
初蹴りの会 初蹴りの会」が10時から白鷺小で行なわれました。こどもの参加は61人でしたが、OB、保護者を含め参加者は約120人と過去最多でした。
 謹賀新年   
謹んで新年のお慶びを申し上げます   
  ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。本年もどうぞよろしく お願い申し上げます。
  
12 28 東百舌鳥ラーニング 第12回東百舌鳥ラーニング杯(8人制)」が東百舌鳥小で行われました。白鷺Aはメンバーを固定しなかったため、予選3連敗で7位に終わりました。なお、同時に行われたアドベンチャーカップ(保護者)は惜しくもPK戦負けで1回戦敗退。
 東百舌鳥FC育成会の皆さん、美味しい豚汁をいただき、ありがとうございました。
12 27 中央リーグ(白鷺対決) 中央リーグ戦の最終試合は白鷺小でACの白鷺対決。A(青)がA(黄)を破り15勝目(1敗)で2位以上が確定。A(黄)は8勝8敗の五分。
 C(赤)はC(白)を破り13勝1敗で2位以上が確定。C(白)は3敗(11勝)ですが入賞の可能性はあります。
12 21 堺フレンドリーマッチ大会A  第25回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目決勝リーグが行われ、日置荘西小で行われた1位リーグに出場した、白鷺A(青竜)は泉(大東市)に敗れ、3位決定戦でも長坂(泉佐野市)にPK戦で敗れ、4位敢闘賞に終わりましたが、キャプテンを欠く中で頑張りました。
百舌鳥小で行われた6位リーグに出場した白鷺A(朱雀)もよく頑張り2勝1分けでしたが、惜しくも入賞を逃しました
12 20 堺フレンドリーマッチ大会@  第25回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目が白鷺小で行われ、白鷺A(青竜)は大芝をサドンデスPK戦で破り、なんとか会場1位になり、1位決勝リーグに進出したが、白鷺A(朱雀)は残念ながら3連敗の会場6位で明暗を分けた。
12 14 中央リーグ戦M 中央リーグ戦の最終節14節目は福田小で福田ACと対戦。白鷺A(青)は攻めまくりながらPK戦勝ちの辛勝で14勝目(1敗)。白鷺A(黄)はPK戦負けの7敗目(8勝)。白鷺C(赤)と白鷺C(白)はそれぞれ勝って白鷺C(赤)は12勝目(1敗)。白鷺C(白)は11勝目(2敗)。他チームとの全試合は終了し、白鷺対決を残すのみとなりました(12月27に予定)。
12 かつらぎ町招待 第21回かつらぎ町招待サッカー大会」が、かつらぎ公園河川敷G(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aは厳しい5試合を戦い抜き見事優勝しました。妙寺JSC、かつらぎアドバンスSCの皆さん、ありがとうございました。
堺市5年大会 堺市スポ少・堺JSL 5年大会」の1日目が白鷺小で行われ、白鷺Bは御池台、錦西を破り、決勝トーナメント(ベスト8)に進出しました。準々決勝はリップエースと対戦。なお、13日の予定は延期になり2日目は2月7日の予定です。
12 中央リーグ戦L 中央リーグ戦」の13節目は白鷺小で新金岡ABCと対戦。白鷺A(青)は全勝の新金岡Aに土をつけ優勝のチャンスをわずかに残す13勝目(1敗)。白鷺A(黄)は頑張りましたが敗れ6敗目(8勝)。白鷺Bは最終戦を白星で飾り7勝3敗。白鷺C(赤)と白鷺C(白)はそれぞれあぶなげなく勝って白鷺C(赤)は11勝目(1敗)。白鷺C(白)は10勝目(2敗)。
  
11 29 中央リーグ戦K 中央リーグ戦の12節目は白鷺小で登美丘東ACと対戦。白鷺A(青)は5得点で12勝目(1敗)。白鷺A(黄)は6試合のPK戦になったが、PK戦4勝目で8勝目(5敗)で勝ち越しを決めた。白鷺C(赤)と白鷺C(白)はそれぞれ大量点で白鷺C(赤)は9勝目(2敗)。白鷺C(白)は10勝目(1敗)。
11 25 おめでとう  11月25日、竹村コーチに女のお子様(第1子)が無事誕生しました。おめでとうございます。お父さんとして子育てにも頑張ってください。
11 23 堺市立小学校秋季大会A 第35回堺市立小学校秋季大会」の2日目決勝トーナメント(ベスト8)が日置荘西小で行われ、白鷺Aは登美丘南、日置荘西を接戦で破り、決勝に進出。決勝戦では庭代台に完敗し、準優勝に終わりましたが、今回のメンバーでの準優勝は本当に良く頑張ったと思います。
堺JSL2年大会 第8回堺JSL2年大会」の1日目予選が赤坂台小で行われ、白鷺Eは赤坂台に勝ちましたが、野田に敗れ、決勝トーナメント(ベスト8)に進出できませんでした。
11 22 中央リーグ戦J 中央リーグ戦の11節目は白鷺小で野田ABCと対戦。白鷺A(青)は圧倒的に攻めまくりながら得点できず辛くもPK戦勝利の11勝目(1敗)。白鷺A(黄)は1点を守りきっての金星で7勝目(5敗)。白鷺Bは危なげなく勝って6勝目(3敗)。白鷺C(赤)と白鷺C(白)は午前の嫌な流れをひきずり内容はパットしなかったが勝ちました。白鷺C(赤)は8勝2敗。白鷺C(白)は9勝1敗。
中央リーグH残  「中央リーグ」の9節目残り試合が東百舌鳥小で行われ、東百舌鳥C(赤・青)と対戦。全勝対決に連勝をと乗り込んだが、赤チームは1勝1敗、白チームは連敗と優勝争いから後退。どの試合も得点チャンスが多かっただけに残念。3連休でベストメンバーで戦えなかったのが響いた。
11 15 堺市立小学校秋季大会@ 単一小学校チームのNo1を決める「第35回堺市立小学校秋季大会」の1日目予選が白鷺小で行われ、白鷺Aは三国丘、若松台を破り決勝トーナメント(ベスト8)に進出しました。
11 親子サッカー大会 今日行われる予定の「親子サッカー大会」はグランド不良のため残念ですが中止します。午前の練習も全学年、中止ですが、5年・6年は雨があがれば午後2時から練習する予定です
11 試合中止  今日行われる予定の「中央リーグ/新金岡戦」は雨天のため中止になりました(12月6日の予定)。練習も全学年、中止です。
11 白鷺こどもフェスティバル2008 堺元気っ子推進事業として「白鷺こどもフェスティバル2008」が白鷺小で行われました。カン当て、ボール転がし等の5種競技とプラバンキーホルダー作りやバルーンアートに楽しい半日を過ごしました。私が実行委員長をしていたため、育成会、コーチの方に早朝からお手伝いをお願いしましたが、多数の方にご協力いただきありがとうございました。
11 中央リーグ戦I 中央リーグ戦の10節目は中百舌鳥小で中百舌鳥ABCと対戦。土曜参観日で5年は学校で昼食を食べて直行し、その他の学年も帰宅し自転車で集合するあわただしい日でした。白鷺A(青)は主力を欠く中百舌鳥に勝って10勝目(1敗)。しかし、白鷺A(黄)は終了間際に同点に追いつかれてのPK戦負けで金星を逃し5敗目(6勝)。白鷺Bは楽勝の5勝目(3敗)。白鷺C(赤)と白鷺C(白)はそれぞれ無傷の7連勝。
  
10 26 試合中止  今日行われる予定の「新金岡FC 3年以下交流試合」、「中央リーグ/中央杯A」は雨天のため中止になりました。練習も全学年、中止です。
10 25 中央リーグ/中央杯@  中央リーグ/中央杯@の予選リーグが登美丘東小で行われ、白鷺Aは開始直後の先制点で波にのるかと思われたが、苦手の狭いグランドに力を出せないまま、登美丘東、東浅香山と引き分け、深井に敗れ、まさかの予選3位に終わりました。明日は登美丘東小での3位トーナメント戦で野田と対戦します。 
10 18 自転車交通安全講習会  白鷺小で行われた「自転車交通安全講習会」に、全学年が参加しました。自転車のルールをしっかり守りましよう。
10 11 中央リーグ戦H
  中央リーグ戦の9節目は白鷺小で東百舌鳥A(赤・青)B(赤・青)と対戦。白鷺A(青)は東百舌鳥A(青)、A(赤)に連勝で9勝目(1敗)。白鷺A(黄)は東百舌鳥A(赤)にPK勝ちしたが、A(青)には破れ通算6勝4敗。白鷺Bは東百舌鳥B(青)、B(赤)に接戦の連敗で、優勝争いから後退の3敗(4勝)。なお、Cの試合は18日(土)、東百舌鳥小で行われます。
10 シューダイFC 2年交流試合 河内長野市大師総合グランドで行われたシューダイFC 2年交流試合に参加し、常盤(富田林市)、ピュアチャイルド(東大阪市)、シューダイ(大阪市)と対戦しました。
10 おめでとう ご報告が遅くなりましたが、9月20日、福永コーチに男の子(第2子)が誕生しました。おめでとうございます。優人(ゆうと)と命名されましたが、健やかに成長され、親子でボールを蹴ってくれることを願っています。