平成21年度 @ (2009年 4月〜9月)                   
  試合・行事名    コメント
27 ラポールFC3年交流大会 白鷺Dは大阪狭山市立西小学校で行われた「ラポールFC3年交流大会」に参加し、ラポール(大阪狭山市)とFORZA(河内長野市)と対戦しました。
23
中央リーグ戦F 「中央リーグ戦」Fが白鷺小で行われ、野田ABCと対戦。白鷺Aは連勝したかったがPK戦の惜敗で5敗目(3勝)。白鷺B(赤)は攻めまくりながらロスタイムに同点にされるまさかの展開となったが辛くもPK戦勝ちで開幕6連勝。白鷺B(白)は昨日と同様に大量点で4勝目(2敗)。白鷺Cは昨日に続きPK戦勝ちで2勝目(2敗)。
22 火休 中央リーグ戦E  「中央リーグ戦」Eが白鷺小で行われ、日置荘西ABCと対戦。白鷺Aは連敗を4で止めての3勝目。白鷺B(赤)は順調に開幕5連勝。白鷺B(白)も久し振りに大量点で3勝目。白鷺CはPK戦勝ちでしたが嬉しい初白星
20 親子サッカーのつどい 今年度2回目の「親子サッカーのつどい」を行いました。シルバーウイーク中で、参加者は少なかったのですが40人程のお父さんお母さんに参加していただき怪我もなく楽しい親子交流の半日でした。
19 ブレイザーズカップA  「第29回ブレイザーズカップ」2日目が白鷺公園運動広場で行われ、2位トーナメントに出場した3年主体の白鷺Cは勝ち進み決勝でエルバ浜寺に負けましたが準優勝と嬉しい誤算の頑張りでした
中央リーグ戦D 「中央リーグ戦」Dが白鷺小で行われ、東百舌鳥ABと対戦。白鷺Aは元気なく東百舌鳥A(青、赤)に連敗。白鷺B(赤)は東百舌鳥B(青、赤)に連勝。白鷺B(白)は東百舌鳥B(赤)に敗れましたが、東百舌鳥B(青)には勝ちました。
13 ブレイザーズカップ@  「第29回ブレイザーズカップ」1日目が金岡陸上競技場で行われ、白鷺錦西下野池、大仙に勝って登美丘東と引き分け得失点差で登美丘東に負けましたが2位トーナメントに進出出来ました。
中央リーグ戦C 2か月振りの「中央リーグ戦」Cが深井小で行われ、深井ABCと対戦。白鷺B(赤)が勝っただけで、白鷺A、白鷺B(白)、白鷺Cは黒星
  
29 中央リーグ5年生大会 「中央リーグ5年生大会(9人制)」1日目が行われ、白鷺B(赤)は3連勝で順調に予選1位になったが、白鷺B(白)は思わぬ連敗で予選3位に沈んだ。2日目の日程は未定。
熊野ミニカップ 「熊野ミニカップ」が熊野小で行われ、白鷺A熊野に勝ったがErbaに敗れ3チームが1勝1敗で並んだが得失点差で2位。
東市杯A 「第23回東市杯」2日目が明治小(奈良市)で行われ、白鷺Aは4位トーナメント戦の初戦で五条(五条市)に大敗した。今日もまた雨中での試合になりました。
東市杯@  「第23回東市杯」1日目が鼓阪北小(奈良市)で行われ、白鷺Aアルボーレ(奈良市)に勝ったが、大原(滋賀県甲賀町)王寺(奈良県王寺町)に敗れ会場4位に終わった。今夏遠征で初めて雨が降らず暑い真夏の1日でした。
神戸フレンドカップA 「第23回神戸フレンドカップ」2日目が神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺Aは下位トーナメントの初戦でコンパニェロ(  市)に敗れ、入賞できなかった。2週連続の神戸遠征は雨が毎日降り、白鷺の試合になると雨が降り出すなど大変な4日間でした。車運転の方を初め育成会の皆さん、お疲れ様でした。
神戸フレンドカップ@ 「第23回神戸フレンドカップ」1日目が神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺Aウッディ(三田市)、霞ケ丘(神戸市)に敗れ、みさき(神戸市)に勝ったが最下位の予選4位。
  
26 蓮池招待A 「第25回蓮池招待」2日目が神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺Aは2位戦での優勝を狙ったが、大芝(岸和田市)に敗れ入賞できなかった。
1位戦の優勝は予選で惜敗した太子(太子町)でした。予選で対戦した新多聞(神戸市)が3位戦、但馬(豊岡市)が4位戦で優勝。
25 蓮池招待@ 「第25回蓮池招待」1日目、予選リーグが神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺A新多聞(神戸市)、但馬(豊岡市)に勝ったが、太子(太子町)に惜敗し、予選2位。
20 月祝 堺市スポーツ少年団中央大会 「第36回堺市スポーツ少年団中央大会」1日目が白鷺公園運動広場で行われ、白鷺A高原に逆転勝ちしたが、アーバンペガサスに敗れベスト8に残れなかった。
19
NFA jr 5年生大会  「NFA jr 5年生大会(8人制)」が梅が丘小(寝屋川市)で行われ、ベストメンバーの白鷺Bは玉櫛(茨木市)伏見(奈良市)、NFA jr(寝屋川市)を危なげなく破り優勝。NFA jrの皆さん、ありがとうございました。
ラポールFCとの練習試合 ラポールFCとの練習試合が白鷺小で行われ、2年以上が試合をしました
12 山ア・米澤カップ  「山ア・米澤カップ」が小津島グランド(泉佐野市)で行われ、白鷺AはSEIFU(泉大津市)に勝ったが、平野(大阪市)に競り負け得失点差で予選2位。2位戦でエルバを破り準優勝。育成会の皆さん、ありがとうございました。
堺JSL 4年大会 堺JSL 4年大会」@の予選リーグが赤坂台小で行われ、白鷺Cは東浅香山に勝ったが、ガンバ堺、高原に敗れ予選3位で予選落ち。
中央リーグ戦B 中央リーグ戦」Bが登美丘西小で行われ、登美丘西ABCと対戦。白鷺Aは、1点差で敗れ初黒星。Bは赤、白とも勝って白星スタート。しかし、4年が2人のCは苦しい黒星スタート。
  
27 ラポールFC交流試合 ラポールFC交流試合が第七小(大阪狭山市)で行われ、白鷺Bは光明池(和泉市)、松原(松原市)、狭山(大阪狭山市)、ラポール(大阪狭山市)と対戦し全勝。
21 親子サッカーの集い@ 親子サッカーの集いを行いました。雨で中止ばかりで、今日も天候が心配でしたが、雨はパラパラ程度でようやく実施出来ました。5年が遠征試合でいないため参加者は少なかったのですが、低学年の保護者の方が多数参加していただき楽しんでいただきました。
加賀田FCとの交流試合 白鷺Bは美加の台小(河内長野市)で行われた加賀田FCとの交流試合に参加し、加賀田(河内長野市)箕面西FC(箕面市)と対戦しました。2日続けての遠征で疲れたと思いますがレベルの高いチームと試合出来て良かったと思います。
20 中央リーグ戦A  「中央リーグ戦」Aが白鷺小で行われ、白鷺Aは、百舌鳥Aを破り、2連勝(B、Cはなし)。
楠FCとの交流試合 楠FCとの交流試合が千代田小(河内長野市)で行われ、白鷺Bが参加しました。会場が楠小と思い遠回りさせてしまい申し訳ありませんでした。
中央リーグ戦@ 2試合延期の「中央リーグ戦」がようやくスタートし、白鷺Aは、登美丘東Aを順調に破り、白星スタートしました(B、Cはなし)。
  
17 親子サッカーの集い 始めようとした矢先に雨が強くなり、残念ながら「親子サッカーの集い」は中止になりました。

野田カップ 第1回野田カップ」が野田小で行なわれ、白鷺Aは登美丘南、福田、野田を破り、優勝しました。野田FCの皆さん、ありがとうございました。
月祝 EXE’90FCと練習試合 2日に続き、白鷺小で、EXE’90FC(大東市)A・B・Cと練習試合を行いました。
EXE’90FCと練習試合 白鷺小で、EXE’90FC(大東市)A・Cと練習試合を行いました。
  
29
ラポール杯 ラポール杯」が大阪狭山市立第七小で行なわれ、白鷺Aは富田林中央(富田林市)、妙寺(和歌山県かつらぎ町)を破り、決勝に進出しましたが、富田林葛城(富田林市)にPK戦で敗れ優勝を逃しましたラポールFCの皆さん、ありがとうございました。
26 東浅香山「酒井杯6年大会」 東浅香山JSC酒井杯(8人制)」が東浅香山小で行なわれ、白鷺Aは1勝2分け1敗で3位に終わりました東浅香山JSCの皆さん、ありがとうございました。
19 白鷺サッカー総会
新入団説明会
 平成21年度の白鷺サッカー総会が行われ、団長:藤田、副団長:加藤・寺内、育成会会長:望月らの新役員が承認されました。団役員、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願います
18 新人戦A 「堺市スポーツ少年団新人戦」の2日目が登美丘東小で行なわれ、白鷺Aは準々決勝でガンバ堺と対戦し、3度同点に追いつく粘りを見せましたが、PK7−8で惜敗し、入賞を逃しました。東百舌鳥光竜寺を破り優勝しました。
12 紀州眞田杯 第14回紀州真田杯」が九度山小(和歌山県九度山町)で行なわれ、白鷺A(白)は西部(橋本市)と引き分けが、伏山台(富田林市)に敗れ、予選3位で入賞出来ませんでした。九度山キッカーズの皆さん、ありがとうございました。
堺市新人戦@ 「堺市スポーツ少年団新人戦」の1日目が登美丘南小で行なわれ、白鷺A(緑)はTSK泉北、エルバ美原を破り、ベスト8に進出しました。
フットサル大会A ライオンズ・フットサルフェスタ・イン堺」の2日目(決勝リーグ)が金岡公園陸上競技場・体育館で行なわれましたが、白鷺C(4・3年)はトーナメント1回戦で吹田クラブに敗れベスト8に進出できませんでした。
フットサル大会@ ライオンズ・フットサルフェスタ・イン堺」の1日目(予選リーグ)が金岡公園陸上競技場・体育館で行なわれましたが、白鷺C(4・3年)は予選2位で明日の決勝トーナメントに進出しましたが、白鷺A(緑)、白鷺A(白)、白鷺E(2年)は残念ながら予選落ちしました。
白鷺JSC ニュース