白鷺JSC ニュース
     平成21年度 A (2009年 10月〜3月)                   
28 ライオンズ・フットサルA 第16回ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺」の2日目、決勝トーナメントが堺トレセンで行われ、5年チームは大仙、SEIFU(泉大津市)、北池田(池田市)を破り、決勝に進出。決勝戦は予選で対戦した吹田クラブと再選。決勝戦にふさわしい熱戦になりましたが、1点差で惜敗の準優勝。フットサルの練習はしていないのに良く頑張りました。
3年チームは残念ながら うりぼう(伊賀市)に大敗し、ベスト8に進出できませんでした。
阪和道高架下クリーンアップ作戦 「阪和道高架下クリーンアップ作戦」が午前10時から行われましたが、当団からも卒団生が参加し、清掃活動をしてくれました。
27 お別れ会 平成21年度の 「お別れ会」が総合支援センター「えると」で、フットサル大会のため1時間半遅れの午後6時半から、4年以上が参加し行われ、11名の卒団を祝いました。加藤副団長が撮影されたハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。指導者からの激励の言葉、保護者からの謝礼の言葉、卒団生のお礼と決意の言葉でアットいう間に2時間が経ちましたが、最後に獲得したトロフィー25個?を背景に記念写真を撮った後、今後の成長を願いながら午後9時に散会しました。
ライオンズ・フットサル@ 第16回ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺」の1日目、予選リーグが堺トレセンで行われ、5年チームは優勝候補の吹田クラブ(吹田市)と引き分け抽選で予選1位。3年チームもリトルFCに敗れたが予選2位で決勝トーナントに進出したが、1年チームは、うりぼう(伊賀市)に敗れ予選敗退。
25 堺トレセンでの練習試合 5、4年生が堺トレセンで試合をしましたが、3日続けての雨で、東百舌鳥と試合をしただけで午後の試合は残念ながら中止になりました。トレセン内は屋根つきの休憩できる場所がなく昼食を食べる場所が確保できず大変でした。ピッチは立派ですが利用者の立場で周辺の施設も整備して欲しいと強く思いました
23 堺トレセンでの練習試合 6年生が堺トレセンで登美丘南、東百舌鳥と最後の試合をしました。雨が降り出し残念ながら2試合で終わりましたが、最後に人口芝グランドで試合ができて良い思い出になったと思います。
22
白鷺フレンドリー卒団記念大会 当団主催の「2009年度白鷺フレンドリー卒団記念大会」が白鷺小で行われ、白鷺Aは百舌鳥、勝山(大阪市)に勝ちましたが、浅香山と引き分け、八尾久宝寺(八尾市)に敗れ3位で公式戦を終えました。ご参加いただきました各チームの皆様 ありがとうございました。
21 日置荘西カップ 第14回日置荘西カップ」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは光竜寺に敗れ、3位決定戦でも日置荘西に敗れ敢闘賞(4位)に終わりました。日置荘西FCの皆さん ありがとうございました。
20
女子サッカー交流試合 4月1日にオープンする堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター(堺トレセン)で大阪女子サッカー交流試合が行われ、堺女子選抜に白鷺の4〜6年女子が参加し、人口芝の感触に触れました。浜風が吹き荒れ立地場所に?。
14 中百舌鳥杯 第10回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは御池台に敗れましたが、浜寺昭和、中百舌鳥に勝って3位は獲得しました。中百舌鳥SCの皆さん ありがとうございました。
下野池チャレンジリーグ 今日も雨が降り続き下野池チャレンジリーグ」は中止になりました。
中央リーグ イベント大会 今日予定の中央リーグ イベント大会」は雨のため中止になりました。リーグ戦の順位は白鷺B(赤)が優勝、白鷺B(白)が4位(敢闘賞)と入賞しましたが、白鷺Aは8位、白鷺Cは10位でした。中央リーグ戦結果表
   
28 白鷺大西杯 当団主催の「第18回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは都南東市(奈良市)、東百舌鳥に敗れましたが、妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝ってフレンドリー賞はなんとか獲得しました。朝方まで雨が降り、グランド整備のため1時間10分遅れのスタートで試合時間を短縮したりで、ご参加いただきました各チームの皆様にはご迷惑をおかけしましたことをお詫び申し上げます。 
21 堺市立小学校卒業記念大会 平成21年度の最後の公式試合である 「第38回堺市立小学校卒業記念大会」が白鷺小で行われましたが、白鷺Aは3回戦で熊野に敗れ、ベスト8に残れました。
14 白鷺フレンドリー低学年大会 当団主催の 「白鷺フレンドリー低学年大会」が白鷺小で、午前中に3年の部、午後から2年の部が行われましたが、白鷺がW優勝しました。 
13 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の最終試合、白鷺Bの赤白対決が白鷺小で行われ、白鷺B(白)が勝って7勝目(3敗)で入賞の可能性を残しました。白鷺B(赤)は初の黒星で9勝1敗。子も親も熱気に包まれた熱戦でしたが、他チームとするときに今日のような試合をすれば負けないのでは思いました。
11
菊水サッカーフェスティバル 「第7回菊水サッカーフェスティバル」が、神戸三菱重工業神戸造船所・和田G(神戸市)で行われ、白鷺Aは3位トーナメントでしたが雨中の中での試合に勝ってフレンドリー賞を受賞しました。
今年度の神戸遠征は真夏の4日間で3回雨に降られてましたが、5日目の今日もまた土砂降りにあいました。選手、コーチ、引率付き添いの保護者の皆さん 後片付けも大変でお疲れ様でした。風邪をひかないようにしてください。
中央リーグ戦L 中央リーグ戦」の最終節Lが午後から白鷺小で行われ、福田ABCと対戦。白鷺Aは最終戦を飾れず7勝7敗の五分。白鷺B(白)は勝って6勝目(3敗)。白鷺B(赤)は勝って9戦全勝で優勝が確定。白鷺Cは午前の東百舌鳥戦に続きまたもPK戦負けで3勝8敗。他チームとの試合は終わり、残り試合は13日予定の白鷺Bの赤白対決のみです。
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の延期になっていた東百舌鳥Cとの試合が午前、東百舌鳥小で行われました。白鷺Cは、東百舌鳥C(青)に1点差、東百舌鳥C(赤)にはPK戦負けと連敗しましたが、オール4年相手によく頑張りました。午後からは白鷺小で福田Cと対戦。
  
31 ラポール3年大会 ラポール3年大会」が大阪狭山市立第七小で行われ、白鷺Dは富田林中央(富田林市)に惜敗し、優勝をのがし、3位に終わりました。雨中の中の試合でしたので風邪をひかないようにしてください。
30 白鷺杯 当団主催の 「白鷺杯サッカー大会」が白鷺小・東百舌鳥小で行われ、白鷺Aが準優勝、白鷺Bが3位と頑張りました。ご参加いただきました各チームのみなさん、ありがとうございました。今後ともご交流の程よろしくお願いします。
29 グランド整備 前日の雨でグランドにかなり水溜りがありましたので、1時間半 グランド整備をしましたが、ご協力いただいた皆さん、寒い中 お疲れ様でした。
23 東浅香山杯4年大会  「東浅香山杯4年大会」が東浅香山小で行われ、5チーム総当たりで優勝を争いましたが、白鷺Cは2勝(長原、東浅香山)、1分け(セレソン中の島)、1敗(国分)で準優勝とよく頑張りました。
17 中央リーグ5年大会A 中央リーグ5年大会」の2日目、3位リーグ戦が、はるみ小で行われ、白鷺B(白)は登美丘西、百舌鳥、KUZEを破り3位リーグでしたが力の差を見せて優勝しました。
中央リーグ戦K 中央リーグ戦」Kがはるみ小で5年大会終了後、行われ、白鷺AはKUZEを破り、7勝目(6敗)。
11
岸和田市長杯A 「第29回岸和田市長杯」の2日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺Aは決勝トーナメント準々決勝で優勝した富洲原(四日市市)に敗れ入賞を逃しました。
2日間お世話いただきました大芝JSCの皆さん ありがとうございました。
10 岸和田市長杯@ 「第29回岸和田市長杯」の1日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺Aは予選リーグで忠岡町(忠岡町)に大勝したが、久米田(岸和田市)には元気なく敗れ予選2位で決勝トーナメントに進出。決勝トーナメント1回戦では本当によく頑張って前年度優勝で優勝候補の大阪朝鮮学園千里馬(大阪市)をPK戦で破りベスト8。明日の準々決勝は富洲原(四日市市)と対戦します。
堺市新春杯  「平成21年度堺市新春杯」が竹城台東小で行われ、白鷺Aは錦綾、深井を苦戦しながらも破ったが準々決勝で東百舌鳥に完敗し、ベスト4に残れなかった。
初蹴り会 初蹴り会」が10時から白鷺小で行なわれました。大晦日からの厳しい寒波もやや緩んだものの寒い1日でしたが保護者の方にも多数来ていただきました。(こどもの参加数53人/在籍73人)
謹んで新年のお慶びを申し上げます   
  ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。本年もどうぞよろしく お願い申し上げます
  
12 27 東百舌鳥ラーニング杯  「第13回東百舌鳥ラーニング杯」が、東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは1勝3敗の不振で6位。東百舌鳥FCの保護者の皆さん 美味しい豚汁をありがとうございました。
12 26 中央リーグ戦J  「中央リーグ戦」Jが白鷺小で行われ、新金岡ACと対戦。白鷺Aは予想外に苦戦したが6勝目(6敗)。白鷺Cは勝てる試合をPK戦で落とし5敗目(3勝)。 
12 23 水祝 富田林葛城JSC交流試合 藤沢台小(富田林市)で行われた「富田林葛城JSC交流試合」に参加し、アーバンペガサス、富田林葛城(富田林市)と交流試合を行いました。 
12 20 第26回堺フレンドリーマッチ大会A 「第26回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目が、日置荘西小で行われ、白鷺Aは5位リーグでの優勝を狙いましたが日置荘西ユナイテッド平野(大阪市)と引き分け5位リーグ2位で決勝に進めず、順位決定戦でも泉佐野(泉佐野市)に敗れ、28位に終わりました。 
12 19 第26回堺フレンドリーマッチ大会@ 「第26回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目が、白鷺小で行われ、白鷺Aは予選リーグでNFA(寝屋川市)、春木クラブ(岸和田市)に敗れ、予選3位。順位決定戦で箕面西南(箕面市)をPK戦で破り会場5位となり、明日は5位リーグで会場は日置荘西小です。 
中央リーグ戦 中央リーグ戦」が中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥Cと対戦。白鷺Cは頑張りましたがPK戦で敗れ4敗目(3勝)。
12 13 中百舌鳥SC2年大会 「中百舌鳥SC2年大会」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Eは試合の経験不足もあり4戦全敗で最下位に終わりました。中百舌鳥SCの皆さん ありがとうございました。
12 12 堺市5年大会A 「堺市5年大会」の2日目が登美丘西小で行われ、白鷺BはエルバにPK戦で惜敗し、ベスト4に進出出来ず入賞を逃しました。
12 かつらぎ町招待 「第22回かつらぎ町招待サッカー大会」が、かつらぎ公園グランド(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aはラポール(大阪狭山市)、かつらぎ(かつらぎ町)、粉河(かつらぎ町)、サニーズ(大阪府千早赤坂村)を破り決勝に進出。西部(和歌山市)に2−3で惜敗し優勝を逃しましたが、キャプテンを故障で欠いての5試合良くがんばりました。妙寺JSC、かつらぎアドバンスSCの皆さん、お世話になりありがとうございました。
堺市5年大会@ 「堺市5年大会」の1日目が登美丘南小で行われ、白鷺Bは東浅香山、登美丘南を破り、ベスト8に進出しました。準々決勝の相手はエルバです。なお、会場は登美丘西小に変更の予定です。 
12 リーグ戦中止  今日予定の「中央リーグ」新金岡戦はグランド不良のため中止します。なお、練習も中止しますが、12月の予定表や試合予定表を渡しますので午後3時に集合してください。
  
11 29 中央リーグ戦I  「中央リーグ戦」Iが白鷺小で行われ、登美丘南ABCと対戦。白鷺Aは同点に追いつかれのPK戦負けで黒星先行(5勝6敗)。白鷺B(白)は後半3失点で逆転負けで3敗目(5勝)。白鷺B(赤)は無傷の8連勝で入賞が確定。白鷺Cは頑張りましたが逆転負けで3敗目(3勝)。 
11 28 堺フレンドリーマッチ5年大会 「第6回堺フレンドリーマッチ5年大会」が金岡高校で行われ、白鷺Bは赤坂台、アーバンペガサスに勝ちましたが、準決勝で東百舌鳥に惜敗し、3位に終わりました。東百舌鳥が浅香山を破り優勝。 
11 23 練習中止 グランド不良のため今日の練習は中止します。
11 21 堺市立小学校秋季大会 「第36回堺市立小学校秋季大会」の予選リーグが野田小で行われ、白鷺Aは大仙、野田に勝ちましたが、浅香山に敗れ、予選2位となりベスト8に進出できませんでした。浅香山が東百舌鳥を破り優勝。 
11 15 中央リーグ戦H  「中央リーグ戦」Hが東浅香山小で行われ、東浅香山ACと対戦。白鷺Aは危なげなく勝って5勝目(5敗)。白鷺Cは10人で戦うことになりましたが、頑張って3勝目(2敗)。野田と練習試合もやりました。
練習試合 小山田SC(河内長野市)の1年、2年を白鷺小に迎え練習試合をしました。
11 14 リーグ戦中止  今日に予定されていた中央リーグ「KUZE」戦はイグランド不良のため延期します。なお、練習も今日は中止にします。インフルエンザがまだまだ流行していますので手洗いとうがいをしっかりして感染しないように気をつけてください。
11 白鷺こどもフェスティバル2009 堺元気っ子推進事業として「白鷺こどもフェスティバル2009」が白鷺小で行われました。カン当て、ボール転がし等の5種競技と万華鏡・スカイスクリュー作りに楽しい半日を過ごしました。私が実行委員長をしていたため、育成会、コーチの方に早朝からお手伝いをお願いしましたが、多数の方にご協力いただきありがとうございました。
11 練習中止 雨が降り出しましたので今日の練習は中止します。
  
10 31 リーグ戦中止 今日に予定されていた中央リーグ「登美丘南」戦はインフルエンザのため延期します。なお、練習も今日は中止にします。手洗いとうがいをしっかりして感染しないように気をつけてください。
10 25 中央リーグ/中央杯A 第9回中央杯の2日目、3位トーナメント戦が野田小で行われました。6年も復帰しましたが、ベストメンバーでなく決勝で登美丘西にPK負けして3位戦優勝を逃しました。
楠カップ5年大会 第15回楠カップ5年大会」が楠小(河内長野市)で行われ、白鷺Bは準決勝で(河内長野市)に惜敗。3位決定戦で三日市(河内長野市)をPK戦で破り3位入賞。楠JSCの皆さん ありがとうございました。
10 24 中央リーグ/中央杯@ 第9回中央杯の1日目、予選が登美丘南小で行われました。インフエンザのため6年が出場できないため5年のBが出場し。2試合頑張りましたが、東浅香山、福田に敗れ予選3位。 
10 20 学年閉鎖  6年が明日からインフルエンザのため学年閉鎖になり、土曜日の活動が出来なくなりましたので24日の中央杯は5年で参加します。5年もうがい、手洗いをしっかりして感染しないように気をつけてください。
10 17 中央リーグ戦G
「中央リーグ戦」Gが中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥ABと対戦。白鷺Aは2度追いつかれたが後半振り切って4勝目(5敗)。白鷺B(白)は後半に逆転し5勝目(2敗)。白鷺B(赤)は6得点で開幕7連勝。なお、白鷺Cはインフルエンザによる学年閉鎖のため後日に延期していただきました。 
10 14 学級閉鎖 2年〜4年の4クラスが今日から学級閉鎖になり、土曜日の活動が出来なくなりましたので17日の中百舌鳥とのリーグ戦の試合はAとBだけになりました(Cは後日に延期)。また、18日の堺2年大会も2年が明日から学年閉鎖になるため残念ですが棄権することにしました。
10 リーグ戦中止 今日予定の中央リーグ登美丘南戦はグランドコンディション不良のため中止になりました。練習は全学年午後1時から行います。