平成22年度 @ (2010年 4月〜9月)                   
  試合・行事名    コメント

23
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。

20
中央リーグE 中央リーグ」の6戦目が福田小で行われ、福田A・Cと対戦。白鷺A(白)は順調に勝って開幕6連勝。白鷺A(緑)は今日は頑張ったが白星なしの7連敗。
白鷺Cは1点を返せず初の黒星(5勝1敗)。

18 中央リーグD 中央リーグ」の5戦目が登美丘南小で行われ、登美丘南A・Cと対戦。白鷺A(白)は中央大会優勝の登美丘南を破り開幕5連勝。白鷺A(緑)は真剣さがなく開幕6連敗。
白鷺Cは接戦を制し開幕5連勝。

12 ブレイザーズカップA 第30回ブレイザーズカップ(4年大会)」の2日目が堺トレセンで行われ、白鷺Cは2位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、準決勝で光竜寺にPK負けし、3位にとどまりました。TSK泉ケ丘が優勝しました。
なお、1位トーナメント戦では
深井エルバ浜寺を破り優勝しました。

ブレイザーズカップ@ 第30回ブレイザーズカップ(4年大会)」の1日目、予選リーグが堺トレセンで行われ、白鷺Cは1勝(城美木)1分け(TSK泉北)1敗(ガンバ堺)で予選2位となり、12日に行われる2位トーナメントに出場出来ました
 
29 下野池2年大会  下野池2年大会」が金岡小で行われ、白鷺Eは新金岡に惜敗したが、下野池に勝って2位入賞。
28 中央リーグC 中央リーグ」の4戦目が登美丘西小で行われ、登美丘西Aと対戦。白鷺A(白)は後半4得点で振りきり開幕4連勝。白鷺A(白)は6年の欠席が多く4年が頑張ったが敗れ開幕5連敗。
白鷺Cは練習試合をやりました。
21 中央リーグB 中央リーグ」の3戦目が東百舌鳥小で行われ、東百舌鳥A(赤、青)・C(赤、青)と対戦。白鷺A(緑)は元気なく連敗で勝ち星なしの開幕4連敗。白鷺A(白)は連勝で開幕3連勝。
白鷺Cは頑張って連勝で開幕4連勝。
練習試合 3年、2年は白鷺小で東百舌鳥3年と練習試合を行いました。
12 練習中止 今日の練習は台風4号の雨のため中止します。
東市杯A 第24回東市杯A」が西谷公園グランド(奈良市)で行われ、白鷺Aは2位トーナメト1回戦で啓明(寝屋川市)に惜敗しました。
東市杯@  「第24回東市杯@」が鼓阪北小(奈良市)で行われ、白鷺Aは予選でアンボーレ(奈良市)と大原(滋賀県甲賀市)に勝ち予選1位になりましたが、順位決定戦で奈良YMCA(奈良市)に敗れ1位決勝トーナメントに進出出来ませんでした。
 
7 31 蓮池招待  第26回蓮池招待」が岩岡フットボールパーク(神戸市西区)で行われ、白鷺Aは予選で稲野(伊丹市)に勝ったが、江井島(明石市)に惜敗し、予選2位で入賞を逃した。
7 29 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
7 24 ラポール杯 ラポール杯(8人制)」が大阪狭山市立第七小で行われました。白鷺Aはドリブルにこだわった試合運びをしたためもあり、簡単に失点を重ね、富田林中央(富田林市)、古市南(羽曳野市)、高原に敗れ最下位に終わりました。
7 19  堺市スポーツ少年団中央大会    第37回堺市スポーツ少年団中央大会@」が堺トレセンで行われ、白鷺Aは1回戦で新人戦で優勝したトロッポと対戦し、PK戦で惜しくも敗れました。5月15日以来の試合で試合感覚が心配でしたが、よく頑張りました。 
7 11 中央リーグ戦A  中央リーグ」の2戦目が白鷺小で行われ、日置荘西A・Cと対戦。白鷺A(緑)は前半頑張ったが、後半2失点で連敗。白鷺Cは後半、急に雨が激しく降り出す中で終了間際に同点に追いつき雨中のPK戦で勝って連勝。白鷺A(白)は残念ながらグランドが水浸しになり試合ができませんでした。(試合結果は後日更新)
参議院選挙の投票日で投票に来た人にボールが当たらないかとヒヤヒヤしましたが、保護者の皆さんの安全配慮で無事に終わりました。
7 10 堺JSL中学年(4年以下)大会A堺JSL中学年(4年以下)大会A 堺JSL中学年(4年以下)大会A」が堺トレセンで行われました。白鷺Cは3位リーグ戦で登美丘東、三国丘に勝って福田と引き分けました。
練習試合 2年1年が東百舌鳥小で東百舌鳥2年と対練習試合をしました。
7 堺JSL中学年(4年以下)大会@  堺JSL中学年(4年以下)大会@」が堺トレセンで行われ、白鷺Cは初戦でエルバに大敗、新金岡にも敗れ、赤坂台に勝っての1勝2敗で予選3位。練習不足もあるが必至さがなかった。
7
試合中止 朝から雨が降り出し1日振り続くとの天気予報ですので、今日の中央リーグ戦と練習は中止します。なお、明日の堺JSL4年大会のグランドはS13で最寄りの駐車場はP1です。 
 
26 試合中止 1日雨が降り続くとの天気予報ですので、今日の練習は中止します。また、2年以下の中百舌鳥との練習試合も中止になりました。
20 親子サッカーのつどい 今年度3回目の「親子サッカーのつどい」を白鷺小で行いました。集合まじかに雨が降り出したため参加者が少なかったのですが、開始してからは雨が降らずに予定通り行うことができました。親もコーチも強いボールを蹴ったりで、ヒヤットする場面もありましたが、怪我もなく無事に終了しました。
19 試合中止 雨は止みましたが、明け方までの大雨でグランド不良のため今日の深井との中央リーグ戦は中止します。なお、練習は午後1時から行いますが、午後3時頃の終了予定です。
13 日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会  堺トレセンで行われた「日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会」に、4年以上が参加し、受講者の指導実践に協力しましたが、雨が振り、激しくなってきて寒さで震える子も出てきたため途中で中止になりました(昨年より10日遅れの梅雨入り発表)。風邪をひかないようにしてください。
 なお、今日指導していました日本サッカー協会公認チーフインストラクターの今堀佳明先生は団長の甥です。
12 東区クリーンアップ作戦第3弾 清掃美化活動として「東区クリーンアップ作戦第3弾」が10時から白鷺公園周辺で行われましたが、当団も練習を中断し清掃活動に参加しました。終了後、じゃんけんゲームがあり、かき氷もいただきました。お手伝いいただきました育成会の皆さん、暑い中ありがとうございました
 
23 試合中止 今日の練習は雨のため中止です。
15 中央リーグ戦@  中央リーグ戦が開幕し白鷺小で、野田A・Cと対戦。白鷺A(緑)は3失点で黒星スタート。白鷺A(白)は攻めまくりながらPK勝ちの辛勝。白鷺Cは白星スタート。
練習試合 2年が白鷺小で、小山田(河内長野市)と練習試合をしました。

大和田SC 4年フットサル大会 大和田SC 4年フットサル大会」が、PIVO登美丘フットサル場で行われ、白鷺Cは舞洲(大阪市)に敗れましたが、ガンバ堺、田辺(大阪市)勝ちベスト8に進出しました。大和田(大阪市)に惜敗し、入賞を逃しました。
練習試合  Aチームが白鷺小で、Exe’90(大東市)と練習試合をしました。 
 
28  退団の挨拶状  退団されました加藤副団長から退団の挨拶状をいただきました。挨拶状
24 東浅香山「酒井杯4年大会」  「東浅香山JSC酒井杯4年大会」が東浅香山小で行われ、白鷺Cはリバーサイド(大阪市)、東浅香山、田辺(大阪市)勝ちましたが、うりぼう(伊賀市)と引き分け得失点差で優勝を逃しました。東浅香山JSCの皆さん ありがとうございました。
18 白鷺サッカー総会
新入団説明会
 平成22年度の「白鷺サッカー総会」が、総合支援センター「えると」で開催され、21年度の会計報告、22年度の活動方針等が、また、団長:藤田、副団長:寺内、育成会会長:栗川らの新役員が承認されました。なお、20年間、コ−チ・副団長としてご指導いただきました加藤副団長が退団されましたが、本当に長い間ありがとうございました。今後はご都合のつく時に、写真を撮りに来ていただくことになっています。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします 
中央リーグ5年大会B 延期になっていた「中央リーグ5年大会1位リーグ」が登美丘南小で行われ、白鷺B赤(旧学年)は、ドリブルにこだわったため簡単に失点し、登美丘南、深井に敗れ、登美丘東と引き分けたが最下位の4位(敢闘賞)に終わった。
17 練習試合  3年、2年が東百舌鳥小で、東百舌鳥3年と練習試合を行いました。
11 堺市新人戦 平成22年度堺市スポーツ少年団「新人戦」が東百舌鳥小で行われ、白鷺A(赤)はアーバンペガサスに勝ちましたが青英学園に敗れ、ベスト8に残れませんでした(試合結果は後日)。
トロッポ深井を1−0で破り優勝青英学園登美丘南に勝って3位
紀州眞田杯 第15回紀州真田杯」が九度山小(和歌山県九度山町)で行われ、白鷺A(白)は予選リーグで西部(橋本市)、調月(紀の川市)と引き分けて予選3位に終わり、順位決定戦で九度山に勝っての5位に終わり、惜しくも入賞を逃しました(試合結果は後日)。
かつらぎ杯4年 かつらぎ杯4年大会」が、かつらぎ公園河川G(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Cは、かつらぎ(かつらぎ町)、ラポール(大阪狭山市)、妙寺(かつらぎ町)を破り、見事優勝しました(試合結果は後日)。
中央リーグ イベント大会 延期になっていた「中央リーグ イベント大会」が中百舌鳥小で行われ、ミニサッカー大会では5チーム総当たりの予選リーグで4試合引き分けで7位に終わりまっした。リフティング大会では残念ながらAの部(6年)では入賞者0でしたが、Bの部(5年以下)で山口と栗川が入賞しました。
28 フットサル大会A 第16回ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺」の2日目、決勝トーナメントが堺トレセンで行われ、5年チームは大仙、SEIFU(泉大津市)、北池田(池田市)を破り、決勝に進出。決勝戦は予選で対戦した吹田クラブと再選。決勝戦にふさわしい熱戦になりましたが、1点差で惜敗の準優勝。フットサルの練習はしていないのに良く頑張りました。
3年チームは残念ながら うりぼう(伊賀市)に大敗し、ベスト8に進出できませんでした。
27 フットサル大会@ 第16回ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺」の1日目、予選リーグが堺トレセンで行われ、5年チームは優勝候補の吹田クラブ(吹田市)と引き分け抽選で予選1位。3年チームもリトルFCに敗れたが予選2位で決勝トーナントに進出したが、1年チームは、うりぼう(伊賀市)に敗れ予選敗退。
白鷺JSC ニュース