平成22年度 A (2010年 10月〜3月)                   
  試合・行事名    コメント
26 お別れ会 平成22年度の 「お別れ会」が総合支援センター「えると」で、午後6時20分から、4年以上が参加し行われ、27名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、加藤さん(前副団長)が撮影されたハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。指導者からの激励の言葉、卒団生のお礼と決意の言葉、保護者からの謝礼の言葉で涙涙の場面もありましたが、アットいう間に2時間が経ち、最後に獲得したトロフィー36個?を背景に記念写真を撮った後、今後の成長を願いながら午後8時半に散会しました。
21 白鷺卒団記念大会  白鷺フレンドリー卒団記念大会」が白鷺小で早朝までの雨のため2時間半遅れの12時スタートで行いました。グランドコンディションの悪い中、6年は最後の試合を頑張りました。白鷺A(白)が大芝(岸和田市)、百舌鳥、白鷺(緑)を破り、優勝で締めくくりました。 
20 白鷺2年大会 白鷺フレンドリー2年大会」が白鷺小で行われ、白鷺Eは中百舌鳥、熊野を破り、優勝しました。
NFAjr4年大会 NFAjr(寝屋川)4年大会」が梅が丘小(寝屋川市)で行われ、白鷺Cは明和(?市)と引き分けましたが、ソルステレージャ(奈良市)、中央小(  市)を破り3位に入賞しました。
日置荘西カップ 第15回日置荘西カップ」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは東百舌鳥に逆転勝ちし、決勝では2連敗と苦手の日置荘西を最後に破り 優勝しました。
19 白鷺3年大会 白鷺フレンドリー3年大会」が白鷺小で行われ、白鷺Dは東百舌鳥に惜敗、東浅香山とも引き分けたが最後に勝山に勝って準優勝。
13 中百舌鳥杯 第11回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われたが、中百舌鳥中学進学メンバーの白鷺A(中) は中百舌鳥Bに破れる情けない試合内容で1回戦負け。宮津(京都府)、榎を破り、敢闘賞はなんとか獲得した
下野池JSS卒団大会 下野池JSS卒団大会」が金岡小で行われ、東百舌鳥中学進学メンバーの白鷺A(東) は下野池、桔梗が丘に勝って東百舌鳥と引き分けたが得失点差で予選1位。守りを固められた浅香山に点を取れずPK戦で勝って優勝した。
親子サッカーの集い 親子サッカーの集い」を行いました。急の開催でしたが約70人の保護者の方に参加していただきました。途中から小雨がパラツキ出しましたが怪我もなく5時前に終わりました。
中央リーグ「イベント大会&
年間表彰式」
中央リーグのイベント大会(ミニサッカー、リフティング大会、年間表彰式)が中百舌鳥小で行われました。ミニサッカーでは白鷺Aは7位に終わりました。
リフティング大会
では山口が2093回で1位に輝き、栗川も6位(1415回)に入賞しました。
年間表彰式で白鷺A(白)が優勝、白鷺Cは3位に入賞しました。年間優秀選手には栗川E、山下E、谷Cが選ばれました。
  
27 白鷺大西杯  第19回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺A(白) が前日の勢いを持ち続け、熊野、ふたば(伊賀市)、下野池を破り、第14回以来の優勝。
白鷺A(緑)は3位決定戦で熊野に破れ、敢闘賞。
今日はポカポカ陽気の暖かい1日でした。
26 堺市卒業記念大会A 「第39回堺市立小学校卒業記念大会」2日目が中百舌鳥小で行われ、白鷺A(白)はエルバ、熊野、トロッポを破り見事優勝しました。なかなか結果を出せず期待を裏切ってきましたが最後に頂点に立ちました。
五條FC4年生交流試合 鷺Cは五條上野(こうずけ)公園人工芝グランド(奈良県五條市)で行われた「五條FC4年生交流試合」に参加しました。
20 堺市卒業記念大会@ 「第39回堺市立小学校卒業記念大会」1日目が白鷺小で行われ、白鷺A(白)は光明池、三宝を破り順調にベスト8に進出しました。準々決勝の相手はエルバです。
菊水サッカーフェスティバル        「第8回菊水サッカーフェスティバル」が神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺A(緑)は西須磨、夢野の丘に破れましたが、和田岬、板宿(4チームとも神戸市)に勝ってフレンドリー賞を獲得しました。片道3時間近くかかり解散が20時15分と遅くなり引率の皆さんもお疲れでした。
19 大芝5年生大会  「大芝5年生大会」が春木運動広場(岸和田市)で行われ、白鷺Bは城内、岸和田、春木(いずれも岸和田市)に破れ最下位に終わりましたが、目標の毎試合点を取ることができました。
中百舌鳥と練習試合 白鷺A(白・緑)は中百舌鳥小で中百舌鳥東百舌鳥と練習試合を行いました。
13 白鷺6年交流大会 白鷺フレンドリー6年交流大会」が白鷺小で行われ、 中百舌鳥中学校進学チームの白鷺A(中)が東百舌鳥中学校進学チームの白鷺(東)を破り、3勝1分けで優勝。
 白鷺対決に敗れた白鷺A(東)は3勝1敗で準優勝。
中央リーグ 中央リーグ」の最終戦、Aの白鷺対決が、交流大会終了後に行い、白鷺A(白)が順調に勝って15勝1敗で優勝を決めた。白鷺A(緑)は2勝14敗で最下位は免れ16位。
12 中央リーグ  「中央リーグ」の14戦目が八田荘西小で行われ、八田荘西AC(白)と対戦。 白鷺A(緑)はなんとか勝って2勝目(13敗)。
白鷺A(白)は16得点の大勝で14勝目(1敗)。Aチームは他チームとの対戦を終了し、白鷺対決を残すのみです。
白鷺Cは八田荘西C(白)に危なげなく勝って8勝目(2敗)。八田荘西C(赤)との試合は後日。
(前日グランド整備をしましたが、まだグランド状態が悪いため、八田荘西小に会場を変更しました)
11 グランド整備  今日の練習は3年振りの積雪のため中止します。なお、6年生は明日の試合に備えグランド整備をしますので午後3時に集合してください。
青英学園SC 1年生大会 「青英学園SC 1年生大会」が青英学園沢町グランドで行われ、白鷺Fは全員よく頑張り、決勝戦で藤井寺(藤井寺市)に惜敗し、優勝を逃しましたが準優勝の盾を獲得しました。
産経新聞  今日の産経新聞堺泉北版に白鷺杯サッカー大会の様子が掲載されていました。残念ながら写真は白鷺の試合ではありませんでした。産経新聞
  
30 中央リーグ  「中央リーグ」の13戦目が深井小で行われ、深井ACと対戦。 白鷺A(白)は接戦になったが逃げ切り13勝目(1敗)。白鷺A(緑)は元気なく13敗目(1勝)。
白鷺Cは優勝争いから脱落の痛い2敗目(7勝)。
29 白鷺杯 第27回白鷺杯サッカー大会」が白鷺小と東百舌鳥小で行われ、 白鷺A(白)が東浅香山蓮池(神戸市)、東百舌鳥、勝山(大阪市)を破り、第19回以来の2度目の優勝。
 白鷺A(緑)は
登美丘東と引き分けたが、ラポール(大阪狭山市)に破れ、予選最下位。努力賞戦で赤坂台をPKで破りなんとか入賞した。
 ご参加いただきました各チームの皆さん、ありがとうございました。
23 東浅香山杯 「東浅香山杯8人制サッカー大会」が東浅香山小で行われ、白鷺A(白)はEMAZIC(松原市)、うりぼう(三重県伊賀市)、東浅香山梅南(大阪市)を破り、4試合無失点で優勝した。
15 中央リーグK  「中央リーグ」の12戦目が中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥ACと対戦。 白鷺A(白)は前半もたついたが後半5得点で12勝目(1敗)。白鷺A(緑)は13試合目でやっと嬉しい初勝利。
白鷺Cは7勝目(1敗)。
12 訃報  =訃報= 南部貴哉君(2年)のお父様 典哉様が10日急逝されました。謹んでお悔やみ申し上げます。なお、お通夜は今日(12日)19時から、告別式は明日(13日)12時から堺市立斎場(JR阪和線堺市駅)で執り行われます。
10
岸和田市長杯A  「第30回岸和田市長杯サッカー大会」の2日目が浜工業公園グランド(岸和田市)で行われ、白鷺A(白)は敢闘賞トーナメントでの優勝を狙ったが、初戦で大宮(岸和田市)にPK戦で破れ入賞出来なかった。2日間、動きが悪く期待を裏切る内容の結果でした。城内を破り優勝。
岸和田市長杯@  「第30回岸和田市長杯サッカー大会」の1日目が浜工業公園グランド(岸和田市)で行われ、ベストメンバーの白鷺A(白)で優勝を狙ったが、初戦で(岸和田市)に惜敗。園田(尼崎市)に勝ち決勝トーナメントに進出したが、ディアマンテ(岸和田市)にPK戦負けでベスト8に残れなかった。
大阪府スポーツ少年団4年生大会A  「第48回大阪府スポーツ少年団4年生サッカー大会」の2日目が、堺トレーニングセンターで行われ、鷺Cは3位・4位トーナメントでの優勝を狙ったが1回戦で北斗(岸和田市)に惜敗した。
堺市新春杯  「平成22年度堺市新春杯サッカー大会」の1日目が白鷺小で行われ、白鷺A(緑)は錦綾に終了間際に決勝点を許し、初戦敗退。
 白鷺A(白)は深井中学校で
深井中1年、浅香山中1年と練習試合をさせていただきました。
大阪府スポーツ少年団4年生大会@ 「第48回大阪府スポーツ少年団4年生サッカー大会」の1日目予選トーナメントが、堺トレーニングセンターで行われました。鷺Cは2試合(大仙、TSK泉ケ丘)ともPK戦で敗れ、予選最下位(4位)に終わりました。
今日は2試合とも堺のチームとの試合でしたが、府の大会であり他地区のチームと試合をやりたかった。
初蹴り会  「初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。大晦日から風が強くなり寒い元旦でしたが、今日は風もなく穏やかな日和となり子どもたちはのびのびとボールを蹴っていました。また懐かしいOBたちも多数参加してくれ大いに盛り上がりました。(拡大写真を見るには写真をクリックしてください)
謹賀新年   謹んで新年のお慶びを申し上げます   
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
  
12 26 東百舌鳥ラーニング杯   「第14回東百舌鳥ラーニング杯(8人制)」が東百舌鳥小で行われ、鷺A日置荘西とまたも引き分け得失点差で予選2位。3位決定戦でも東百舌鳥に破れ4位(敢闘賞)に終わりました。楽しみにしていた保護者の試合は雨のため中止になり残念。
美味しいトン汁をいただきありがとうございました。
12 19 堺フレンドリーマッチA 「第27回堺フレンドリーマッチサッカー大会」の2日目決勝リーグが白鷺小ほか6会場で36チームが参加して行われた。
鷺A(白)は白鷺小で1位リーグ。
志紀(八尾市)浅香山と引き分け惜しくも決勝進出を逃したが、東百舌鳥に勝って3位入賞。
白鷺A(緑)は宮山台小で4位リーグ。大芝(岸和田市)に勝ったが竹宮アーバンペガサスに惜敗し入賞を逃し、22位に終わった。
12 18 堺フレンドリーマッチ@ 「第27回堺フレンドリーマッチサッカー大会」の1日目予選が、白鷺小で行われ、白鷺A(白)(大東市)に勝ったが泉佐野(泉佐野市)と引き分けたがからくも予選1位。会場1・2位決定戦では前年度優勝のアイリス(大阪市)を破る金星で会場1位となった。
白鷺A(緑)は春木(岸和田市)と引き分けたが、アイリス(大阪市)に大敗し、予選2位。会場3・4位決定戦でも泉佐野(泉佐野市)に破れ会場4位。
12 12 中央リーグ5年生大会A   「中央リーグ5年生大会」の2日目が福田小で行われ、鷺Bは下位リーグでの1位を狙ったが新金岡に惜敗。百舌鳥には勝って全敗は免れました。
「新金岡FC 1年生交流試合  「新金岡FC 1年生交流試合」が新金岡小で行われました。1年生は初めての試合でしたが、頑張って、2勝(松原、東浅香山)2敗(アーバンペガサス、新金岡)でした。
12 かつらぎ町招待 「第27回かつらぎ町招待サッカー大会」が、かつらぎ公園河川敷グランド(和歌山県かつらぎ町)行われ、白鷺A鳴滝(和歌山市)、粉河(紀の川市)、ラポール(大阪狭山市)を破り、3試合無失点で見事、優勝しました。
例年寒さに震える大会ですが、今日は天候も暖かい穏やかな1日でした。
主催の妙寺JSC、かつらぎアドバンスの皆さん、お世話になりありがとうございました。
堺市5年生大会 「堺市5年生大会」の1日目が百舌鳥小で行われましたが、5年生一人の鷺Bは頑張りましたが、Erbaに敗れ1回戦で敗退。
東浅香山2年生交流試合 「東浅香山JSC2年生交流試合」が東浅香山小で行われましたが、道に間違い40分程歩き、試合開始時間に遅れ相手チームにもご迷惑をかけてしまいました。
結果は1勝(
アーバンペガサス)2敗(深井、東浅香山)でした。
12 中央リーグJ 中央リーグ」の11戦目が午後、白鷺小で行われ、東浅香山ACと対戦。 白鷺A(白)は11勝目(1敗)。白鷺A(緑)は全敗対決で初勝利を期待したが、PK戦で敗れ12連敗。
中央リーグ 雨で延期になっていた鷺A(白)の日置荘西との中央リーグ」が午前、日置荘西小で行われたが、攻めながら得点できず初の黒星を喫した。(10勝1敗)
  
11 28 中央リーグ5年生大会@ 「中央リーグ5年生大会」の1日目、予選が白鷺小で行われ、鷺Bは頑張りましたが、KUZE,野田に点が取れず敗れ予選3位。
(2日目の会場等はまだ決まっていません)。
11 27 堺フレンドリーマッチ5年生大会 「第7回堺フレンドリーマッチ5年生大会」が金岡高校で行われました。5年生が一人の鷺Bは頑張りましたが、アーバンペガサス、浅香山に敗れ予選最下位(5位)。9、10位決定戦で5年生がいない錦西に勝ち最下位は免れました。優勝は東百舌鳥。
11 23 東浅香山3年生交流試合 「東浅香山JSC3年生交流試合」が東浅香山小で行われましたが、1分け(登美丘西)、2敗(新金岡、東浅香山)でした。
11 20 堺市立小学校秋季大会 「第37回堺市立小学校秋季サッカー大会」の1日目が堺市立トレーニングセンターで行われました。優勝を狙っていた白鷺A(緑)登美丘西に勝ちましたが、日置荘西と引き分けて得失点差の予選2位で決勝トーナメントに進出出来ませんでした。
また白鷺A(白)も2分け(
若松台、錦綾)、1敗(赤坂台)で予選落ちしました。
 (23日に決勝トーナメントが行われ、
浅香山日置荘西を破り優勝)
11 13 中央リーグ」I 中央リーグ」の10戦目が白鷺小で行われ、百舌鳥(A)と対戦。 白鷺A(白)は少してこずったが勝って10連勝。しかし、白鷺A(緑)は今日も勝てず11連敗。
11 白鷺こどもフェスティバル  白鷺こどもフェスティバル2010」が白鷺小で行われました。小雨がパラツクあいにくの天気でしたが園児から中学生まで281名の多くの皆さんに参加していただき盛況のうちに無事に終わりました。運営に当たっては当団からも20名を超える多数の方にご協力をいただきありがとうございました。
11 中央リーグ」H 中央リーグ」の9戦目が登美丘高校で行われ、登美丘東(A)と対戦。白鷺A(緑)は1点差の惜敗で今日も勝てずリーグ戦10連敗。
鷺A(白)は11点の猛攻で9戦全勝。
  
10 31 富田林葛城杯2年大会 「富田林葛城杯2年大会」が藤沢台小(富田林市)で行われ白鷺Eは新庄(奈良県葛城市)に勝ったが羽曳野(羽曳野市)、長野(河内長野市)と引き分け、城(富田林市)に敗れ、5チーム中の4位で敢闘賞に終わった。
10 30 中央リーグ戦中止 今日の百舌鳥との中央リーグ戦は雨のため中止になりました。
なお、午後からの中百舌鳥との練習試合は予定通り行う予定ですので6年は12時30分に集合してください。
練習試合 雨があまり降らず午後からは中百舌鳥と練習試合を行いました。
10 24 中央リーグ「中央杯」A 中央リーグ「中央杯」の2日目、決勝トーナメントが行われ、 1位トーナメント(登美丘南会場)に出場した白鷺A(白)登美丘西に勝ったが、決勝で、登美丘南に敗れ2位に終わりました。
2位トーナメント(東百舌鳥会場)に出場した
白鷺A(緑)は中百舌鳥をPK戦で破り決勝に進んだがKUZEに敗れ入賞出来なかった。
10 23 堺JSL 低学年(2年以下)大会 堺JSL 低学年(2年以下)大会」の2日目が堺トレーニングセンターで行われ、2位リーグに出場した白鷺Eは2勝(東百舌鳥、新金岡)2分け(福田、榎)で2位リーグの1位と頑張りました。
中央リーグ「中央杯」@ 中央リーグ「中央杯」の1日目、予選リーグが登美丘東小で行われ、 白鷺A(白)中百舌鳥、登美丘東を破り順調に予選1位で通過。
白鷺A(緑)は
登美丘西に負けたが新金岡に勝って予選2位。白鷺A(緑)は遅まきながら嬉しい初勝利。
10 17 堺JSL 低学年(2年以下)大会@ 堺JSL 低学年(2年以下)大会」の1日目、予選リーグが堺トレーニングセンターで行われ、白鷺Eは初戦のリップエースに打たれたシュート1本が決勝点となり惜敗。下野池、熊野、浜寺には勝って3勝1敗で予選2位。
10 16 中央リーグG 中央リーグ」の8戦目が白鷺小で行われ、KUZE(A)と対戦。白鷺A(緑)はミスが続き9連敗。
鷺A(白)は先制され苦戦したが、逆転勝ちで全勝を守り8連勝。
10 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
10 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
10 中央リーグF 中央リーグ」の7戦目が白鷺小で行われ、新金岡A・Cと対戦。初勝利が期待された白鷺A(緑)は一度は同点に追いついたが敗れ白星なしの8連敗。
鷺A(白)は19得点の猛攻で開幕7連勝。
 白鷺Cは1点差に追い上げられたが逃げ切って6勝目(1敗)。
練習試合 2年1年は東百舌鳥小で東百舌鳥2年と練習試合をしました。
白鷺JSC ニュース