平成24年度 (2012年 4月~2013年3月)                   
  試合・行事名    コメント
31 親子サッカーのつどい 平成24年度の最終日は白鷺小で「親子サッカーのつどい」を行い締めくくりました。
多数の保護者の方に参加していただきありがとうございました。張り切り過ぎて怪我をしないかとハラハラしていましたが、無事に終わりました。
30 NFAJr 4年大会 「NFAJr(寝屋川市サッカー協会Jr(4年)」が梅が丘小(寝屋川市)で行われ、NFA(寝屋川市)、辰市(奈良市)園部(京都府南丹市)を破り、見事、優勝しました。
お別れ会 平成24年度の 「お別れ会」が総合支援センター「えると」で、午後6時30分から、5年以上が参加し行われ、9名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、山田さんが撮影されたハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。5年生の出し物の後、卒団生のお礼と決意の言葉、指導者からのお祝いの言葉、保護者からの謝礼の言葉で涙涙の場面もありましたが、今後の成長を願いながら午後9時に散会しました。
24 日置荘西カップ 「第17回日置荘西カップが、日置荘西小で行われ、白鷺Aは日置荘西、東百舌鳥に敗れ、予選3位。5・6位戦は、登美丘東にPK戦負けで、6年最終戦を勝利で飾れませんでした。
20 祝水 白鷺卒団記念大会 「白鷺フレンドリー卒団記念大会が、白鷺小で行われ、白鷺Aは、浅香山熊野に敗れましたが、夢野の丘(神戸市)、百舌鳥にを破り2勝2敗でしたが、準優勝。2位以下は混戦になり、最終戦で勝てば2位、負ければ最下位(5位)になる最終戦で終了間際に決勝ゴールを決め劇的な2位でした。優勝は浅香山。雨が激しくなり、ドリブルリレーが出来なかったのは残念でした。
17 大芝4年大会 「大芝やんちゃカップ(4年)」が浜工業公園浜グランド(岸和田市)で行われ、岸和田(岸和田市)、FORZA(河内長野市)を破り、決勝に進出しましたが、城内(岸和田市)に惜敗し、優勝を逃しました。
16 東区クリ-ンアップ作戦 「東区クリ-ンアップ作戦が、初芝体育館周辺で行われ、団の清掃活動として全員参加し、大津池周辺の清掃を行いました。保護者の方も37名参加していただきありがとうございました。
10 中百舌鳥杯 「第13回中百舌鳥杯が、中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは浜寺昭和、宮津(京都府宮津市)と2試合とも引き分け、予選2位。午後から雨が激しくなり、順位戦は中止となりジャンケンで順位を決めることになりましたが、ジャンケン負けで4位となり3位入賞を逃しました。
白鷺3年生大会 「白鷺フレンドリー3年生大会が、白鷺小で行われ、白鷺Dは、勝山(大阪市)東百舌鳥、中百舌鳥に敗れる予想外の全敗で最下位。勝山が優勝。
下野池6年大会 「下野池6年大会が、スポーツパーク東海岩室で行われ、白鷺Aは、桔梗が丘(三重県名張市)、グローアップ、下野池に無得点の3連敗で最下位(4位)に終わりました。
白鷺5年生大会 「白鷺フレンドリー5年生大会が、白鷺小で行われ、白鷺Bは、2年生、4年生に続き優勝を狙いましたが、赤坂台(優勝)、中百舌鳥(4位)と引き分けましたが、下野池(2位)に敗れ3位に終わりました。
中央リーグ「イベント大会&リーグ戦閉会式 中央リーグ「イベント大会&リーグ戦閉会式」が中百舌鳥小で行われ、「ミニサッカー大会」では白鷺Aは10位に終わり入賞を逃しました。「リフテイング大会」では6年、5年は情けない結果でしたが2年生の張山が惜しくも入賞を逃しましたが頑張りました。
リーグ戦の結果はAは10位、Bは7位と下位に低迷しましたが、Cは優勝しました。
   
24 白鷺大西杯 「第21回白鷺大西杯が、白鷺小で行われ、白鷺Aは都南東市(奈良市)と引き分けましたが、ふたば(三重県伊賀市)に敗れ予選3位。ベストメンバーでない妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝って白鷺杯と同じ努力賞を獲得しました。厳しい寒さの1日でしたが、ご参加いただきました各チームの皆さん、ありがとうございました。今後ともご交流の程よろしくお願いします。
23 新金岡3年生大会 「新金岡3年生大会が、金岡北中で行われ、白鷺Dは、天西(松原市)と引き分けましたが、玉川学園(吹田市)、四箇郷(和歌山市)に敗れ、入賞出来ませんでした。
17 堺市卒業記念大会 「第41回堺市立小学校卒業記念大会の1日目が、深井小で行われ、白鷺Aは浜寺昭和に勝ちましたが、2回戦で第1シードの野田に敗れました。
10 白鷺4年生大会 「白鷺フレンドリー4年生大会が、白鷺小で行われ、白鷺Cは、赤坂台、東百舌鳥、下野池を無失点で破り、2年生大会に続き全勝優勝。
インフルエンザ 白鷺小学校では先週からインフルエンザで欠席する児童が出ていましたが、明日から3日間、6年が学年閉鎖、1年が学級閉鎖になりました。4年生も欠席が出てきていますが、10日には「白鷺4年大会」がありますので、手荒い、うがいを励行し、体調管理に気をつけてください。
白鷺4年生大会 「白鷺フレンドリー2年生大会が、白鷺小で行われ、白鷺Eは4試合とも接戦でしたが、東浅香山、東百舌鳥(赤)、中百舌鳥、東百舌鳥(青)を無失点で破り全勝優勝。
東百舌鳥Cと練習試合 白鷺Cは東百舌鳥小で、東百舌鳥Cと練習試合を行いました。
中央杯② 雨天で延期になっていた中央リーグ「中央杯」の2日目(1日目は10月27日)、1位トーナメントが東百舌鳥小で行われましたが、白鷺Aは東百舌鳥、新金岡に敗れ、敢闘賞(4位)に終わりました。
   
27 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は白鷺小で野田A・Cと対戦しました。
白鷺Aは6失点で完敗の8敗目(5勝)。白鷺Cは危なげなく勝って10勝目(2PK負け)で、2位以上が確定。白鷺はこれで全日程を終了しました
26 白鷺杯 「第29回白鷺杯が、白鷺小で行われ、白鷺Aは赤坂台と引き分けましたが、勝山(大阪市)に敗れ予選3位。東百舌鳥ケンに勝ってなんとか努力賞は確保できました。
蓮池(神戸市)赤坂台を破り優勝しました。
厳しい寒さの1日でしたが、ご参加いただきました各チームの皆さん、ありがとうございました。今後ともご交流の程よろしくお願いします。
19 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は白鷺小でKUZE(久世)Aと対戦しました。
白鷺Aは同点にされたが吉野の目の覚めるシュートが決まり、5勝目(7敗目)。1月27日に最終戦が白鷺小で野田と戦います。
訃報 =訃報=
平成元年度卒団の辻野圭希さん(35歳)が1月17日午後6時35分ごろ、出張先の愛媛県西条市内で横断歩道を渡っていた時ダンプカーにはねられ、急逝しました。 
謹んでご冥福をお祈りします。なお、お通夜は20日午後7時から、告別式は21日午前11時から、いずれも典礼会館(310号線沿い、新家町)で執り行われます。
14
岸和田市長杯② 「第32回岸和田市長杯②の努力賞トーナメント(予選3位戦)が、雨天の中、浜工業公園(岸和田市)で行われましたが、白鷺Aは大芝(岸和田市)に敗れ1回戦負けフレンドリー戦は雨のため中止になりました。
13 岸和田市長杯➀ 「第32回岸和田市長杯➀の予選が、浜工業公園(岸和田市)で行われましたが、白鷺Aは城内(岸和田市)に大敗し、コリナンFC千里馬(大阪市)とは引き分けましたが、得失点差で3位。明日は努力賞トーナメントに出場します。
府スポ少4年大会② 第50回大阪府スポーツ少年団冬季大会(4年大会②の2日目が、Jグリーン堺で行われ、4位トーナメント戦でしたが、白鷺Cは高石中央(高石市)、JUMP(大阪市)を破り決勝に進出しましたが、西長尾(枚方市)に敗れ、優勝を逃しました。
堺市新春杯 「平成24年度堺市新春杯➀が、三原台小で行われましたが、白鷺AはSSクリエイトに敗れ1回戦で敗退。
堺フレンドリーマッチ大会② 雨で延期になっていた「第29回堺フレンドリーマッチ大会②の6位リーグ戦が東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは八尾久宝寺(八尾市)に勝ちましたが、東百舌鳥メリー東百舌鳥ケンに敗れ、4位に終わりました。
府スポ少4年大会➀ 「第50回大阪府スポーツ少年団冬季大会(4年大会)➀の予選が、Jグリーン堺で行われましたが、白鷺Cは羽曳野(羽曳野市)と八尾大正(八尾市)に敗れ、予選4位に終わり、明日は4位トーナメントに出場します。
初蹴り会 初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。比較的穏やかな日和となり子どもたちはのびのびとボールを蹴っていました。また懐かしいOBたちも多数参加してくれ大いに盛り上がりました。
  (写真をクリックすると拡大します)
  

団員

コーチと
 保護者、OBと
火祝 謹んで新年のお慶びを申し上げます 
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。 
   
12 29 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は白鷺小で深井A・B・Cと対戦しました。
白鷺Aは同点にされた直後に決勝点を入れ4勝目(7敗目)。白鷺Bはチャンスを決められず4敗目(5勝)。白鷺Cは4得点で8勝目(2敗)。入賞が確定。
12 24
東百舌鳥ラーニング杯 第16回東百舌鳥ラーニング杯が、東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは加美北(大阪市)に大敗し、東百舌鳥(赤)と引き分けたが得失点差で予選3位。順位決定戦でも東百舌鳥(赤)に敗れ、最下位の6位。
12 22 堺フレンドリーマッチ大会 第29回堺フレンドリーマッチ大会②の決勝は、雨のため白鷺Aが出場する東百舌鳥小会場は中止になりましたが、その他の会場は予定通り決行です。グランド整備に集合してください
12 15 堺フレンドリーマッチ大会➀ 第29回堺フレンドリーマッチ大会➀の予選が、白鷺小で行われ、白鷺AはNAF(寝屋川市)、紀城(橋本市)、箕面豊北(箕面市)に敗れ、予選最下位の6位。 
12 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は中百舌鳥小で中百舌鳥B・Cと対戦しました。
白鷺BはPK戦勝ちで6勝目(3敗)。白鷺Cは9得点の大勝で8勝目(2敗)。
12 かつらぎ町招待 第25回かつらぎ町招待が、かつらぎ公園河川敷グランド(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aは1回戦で優勝したかつらぎ(かつらぎ町)に14失点の記録的な惨敗。敗者戦では鳴滝(和歌山市)、千早赤阪サニーズ(大阪府南河内郡)勝ち、5位。 
堺5年大会 堺市スポ少・堺JSL共催堺5年大会」が白鷺小で行われ、かつらぎ町招待と重なり、主力を欠いた白鷺Bは大仙に勝ちましたが東百舌鳥に完敗で2回戦敗退。
12 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は白鷺小で日置荘西A・B・Cと対戦しました。
白鷺Aはチャンスもあったが得点できず7敗目(3勝)。白鷺Bも1点差で敗れ3敗目(5勝)。
白鷺Cは苦戦したが接戦を制し、7勝目(2敗)。
   
11 25 中央リーグ戦 中央リーグ戦」は長尾中で東浅香山A・Cと対戦しました。
白鷺Aは7得点で3勝目(6敗)
白鷺Cは3点を追いつかれてのPK戦負け(6勝2敗)。
新金岡FC3年交流試合 新金岡小で行われた「新金岡FC3年交流試合」に参加。白鷺Dは1勝(光竜寺)、1分け(新金岡)、2敗(SSクリエイト、友渕)でした。
11 24 堺フレンドリーマッチ5年大会 第9回堺フレンドリーマッチ5年大会」が竹城台東・宮山台小で行われ、白鷺Bは下野池と引き分け、竹宮に勝ち、1勝1分けで下野池と並んだが、コイントスで敗れ予選2位で準決勝進出。準決勝で東百舌鳥に敗れ3位。東百舌鳥下野池を破り、優勝。
11 23
堺市小学校秋季大会 単一小学校チームのナンバー1を決める「第39回堺市立小学校秋季大会」の予選がJグリーン堺で行われ、白鷺Aは福泉中央とは引き分けたが、さつき野に敗れ予選落ち。
練習中止 明け方まで雨が降り、グランド不良のため練習は中止です。
11 18 堺市展の案内 前副団長の加藤さんが今年も堺市展(書道)に入選されました。今週の21日から25日まで堺市立文化会館ギャラリー(JR堺市駅前)で展示されますので近くに行かれた時はお立ち寄りください。堺市展の案内
11 17 中央リーグ戦中止
練習中止
今日、予定の中央リーグ「深井戦は雨のため中止です。練習も中止にします。
11 11 白鷺こどもフェスティバル 白鷺こどもフェスティバル2012」が白鷺小で開催されましたが、雨が降り出し、5種競技が3種目に、万華鏡つくりも中止になるなど大幅に内容が変わりましたが、240名の参加がありました。団員もほとんが参加しました。
育成会の皆さんにも運営委員として多数の方にご協力いただきありがとうございました。
中央リーグ戦中止
練習中止
今日、野田小で行われる予定の中央リーグ「野田戦は雨のため中止です。練習も中止にします。
11
親子サッカーのつどい 今年2回目の「親子サッカーのつどい」を行いました。多数の方にご参加いただきました。心配されて怪我もなく無事に終わりました。
(団長も楽しみにしていましたが、期限の迫っている資料作りで会議室でパソコンと向き合っていて見ることが出来ず残念)
   
10 28 中央杯②中止
練習中止
今日、予定の中央リーグ「第12回中央杯②の2日目は雨のため中止になりました。延期の日程は未定です。練習も中止にします。
10 27 中央杯①  中央リーグ「第12回中央杯①の1日目、予選リーグが百舌鳥小で行われ、白鷺Aは野田B、登美丘西Aを破り予選1位になり、明日は1位トーナメントです。
10 21 堺JSL2年)大会② 第9回堺JSL低学年(2年以下)大会②の決勝がJグリーン堺で行われ、白鷺EはSSクリエイトを破りましたが、新金岡に破れ決勝進出を逃しました。(新金岡がリップエースをPK戦で破り優勝)
大芝と練習試合 白鷺Cは大芝小学校(岸和田市)で光竜寺大芝(岸和田市)、アゼリア(阪南市)と交流試合を行いました。
10 20 堺JSL2年)大会① 第9回堺JSL低学年(2年以下)大会①の予選がJグリーン堺で行われ、白鷺Eはガンバ堺を破り勢いに乗り、大仙、東浅香山、TSK泉ケ丘にも勝ち4勝0敗で予選1位になりました。明日は1位戦での優勝を狙います。 
中央リーグ戦 中央リーグ戦」は福田小で福田A・B・CⅠ・CⅡ対戦しました。
白鷺Aは後半ガタガタになり、8失点の惨敗で6敗目2勝)。
白鷺Bは終了間際に追いつかれ嫌な流れでのPK戦になったが何とか勝ち点2を勝ちとって5勝目(2敗)。
白鷺Cは危なげなく
連勝5・6勝目(1敗)。
   
30 練習中止 台風17号が接近し、午前6時13分に暴風警報が発令されたため、今日の練習は中止です。
23 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
17 ブレイザーズカップ(4年)② 第32回ブレイザーズカップ(4年)②の2日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは2位トーナメント戦での優勝を狙ったが、1回戦でアーバンペガサスに破れ入賞出来なかった。 
15 中央リーグ戦 7月21日以来の「中央リーグ戦」。午前中は登美丘東小で登美丘東A・Cと午後から登美丘西小に移動して、百舌鳥A・B登美丘西A・Bと対戦しました。
白鷺Aは登美丘東に破れ5連敗となりましたが、百舌鳥、登美丘西に勝ってようやく2勝。
白鷺Bも
百舌鳥、登美丘西に勝って白星先行の4勝2敗。
白鷺Cは危なげなく
登美丘東に勝って4勝目(1敗)。
練習中止 雨のため今日の練習は中止にします。
ブレイザーズカップ(4年)① 第32回ブレイザーズカップ(4年)①がJグリーン堺で行われ、白鷺Cは大仙、東百舌鳥ブルーに勝ちましたが、ガンバ堺ブルーに1点差で破れ予選2位に終わりました。決勝2位トーナメントは17日に行われます。 
中百舌鳥と練習試合 白鷺D(3年)と白鷺E(2年以下)は中百舌鳥小で、中百舌鳥と練習試合を行いましたが、雷で何度も中断する不安定な天候でした。
   
26 中央リーグ5年大会② 中央リーグ5年大会②が新金岡小で行われ、5位~8位リーグ戦でしたが、白鷺Bは東百舌鳥(青)、野田を破り、新金岡とは引き分けに終わりましたが、首位で5位の盾を獲得しました。
下野池と練習試合 白鷺D(3年以下)は金岡小で、下野池、グローアップと練習試合を行いました。
25 中央リーグ5年大会① 中央リーグ5年大会①が中百舌鳥小で行われ、白鷺Bは東百舌鳥(赤)に勝ちましたが、新金岡、中百舌鳥に破れ1勝2敗で予選3位に終わりました。
 明日の会場は新金岡小で、5位~8位リーグで東百舌鳥(青)、野田、新金岡と対戦します。
12 東市杯② 第26回東市杯サッカー大会②」が大安寺西小(奈良市)で行われ、白鷺Aは6位トーナメント戦でしたがエルマ-ノ(大阪市)、伏見(奈良市)に勝ち、決勝戦では東市(奈良市)に破れましたが、2位の盾を獲得しました。会場が佐保川小に向かっている途中で急に変更の連絡が入り慌てましたが、幸いにも同じ駅からの学校で予定時間に着くことができました。
11 東市杯① 第26回東市杯サッカー大会①が辰市小(奈良市)で行われ、白鷺Aは予選リーグ辰市(奈良市)、四日市(四日市市)に破れ、予選3位。順位戦でも(大東市)に破れ、会場最下位の6位に終わりました。明日の会場は佐保川小に変更されました。7時集合です。
   
29 榎と練習試合 午前中、白鷺小で榎FCと全学年、練習試合をしました。
28 蓮池招待 第28回蓮池招待少年サッカー大会が神戸フットボールパーク岩岡(神戸市西区岩岡町)で行われ、白鷺Aは予選リーグ網干西(姫路市)と引き分け、大屋(兵庫県養父市)に破れ、網干西と並んだが、じゃんけん負けで予選最下位。3位戦フレンドリーで貴志川(和歌山県紀の川市)にPK戦勝ちでやっと1勝できました。
6時
30分に出発し19時前に帰校しましたが、新快速はクーラー故障で暖房車かと思うおまけつきの猛暑の1日でした。
21 中央リーグ戦 中央リーグ戦」④が白鷺小で行われ、東百舌鳥(青)A・B・Cと対戦。
白鷺Aは勝てる内容でしたがPK戦で破れ4連敗。白鷺Bも攻めながら点が取れずPK戦負けで連敗(2勝2敗)。白鷺Cは新戦力の活躍で逆転勝ちで3勝目(1敗)。
【新金岡Cは2チーム登録の規定に適合しないため、1チームの登録となりC(Ⅱ)の成績は削除になりました】
16 月祝 堺市スポ少中央大会① 第39回堺市スポーツ少年団中央大会①がJグリーン堺で行われ、白鷺Aは桃山台に破れ初戦で敗退。
15 中央リーグ戦 中央リーグ戦」③が白鷺小で行われ、新金岡A・B・C(Ⅰ・Ⅱ)と対戦。
白鷺Aは元気なく3連敗。白鷺Bは惜敗で初の黒星。白鷺Cも勝てる試合をPK戦で負けたのが響きⅠ・Ⅱに連敗で2勝2敗。
中央リーグ戦 今日予定の「中央リーグ戦」(東浅香山戦)は雨のため中止です。
練習も中止です。
堺JSL4年大会② 第11回堺JSL中学年(4年)大会②がJグリーン堺で行われ、白鷺Cは青英学園と引き分け、中百舌鳥に勝ちガンバ堺に破れ、3勝1分1敗で勝ち点10、得失点差6で青英学園と並びましたが総得点で1点上回りブロック優勝。リーグ戦結果表 
練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
   
30 堺JSL4年大会① 第11回堺JSL中学年(4年)大会①がJグリーン堺で行われ、雨の中の試合になったが白鷺Cは竹宮、新金岡に勝って2勝。 
24 下野池3年大会 ミニパンダCUP(下野池3年大会)が金岡小で行われ、8人制2試合ずつのリーグ戦形式でしたが、白鷺Dは深井に●●、下野池に●□の1分け3敗で最下位に終わりました(敢闘賞を受賞)。
17 中央リーグ戦 中央リーグ戦②が登美丘南小で行われ、登美丘南A・B・Cと対戦。
白鷺Aは惨敗で連敗。白鷺Bは2試合連続のPK戦勝ち。白鷺Cは8得点の快勝で連勝。
練習中止 朝方まで雨が降り続き、白鷺小のグランドは使用できませんので、今日の「中央リーグ戦」は登美丘南小で行うことになりました。3年以下の練習は今日も中止にします。
16 試合・練習中止 今日予定の「中央リーグ戦」(新金岡戦)は雨のため中止です。
練習も中止です。
10 親子サッカーのつどい 今年度最初の「親子サッカーのつどいを白鷺小で行いました。午前中でしたが多数の保護者の方に参加していただき、盛大に開催しました。子どもに負けないとのハッスルプレーにハラハラする場面もありましたが、無事に大きな怪我もなく終了しました。
   
13 中央リーグ戦 中央リーグ戦開幕試合が東百舌鳥小で行われ、東百舌鳥(赤)A・B・Cと対戦。
白鷺Aは惜敗し、開幕戦を飾れなかったが、白鷺BはPK戦勝ち、白鷺Cは6得点で白星スタート。
東浅香山「酒井杯6年」 東浅香山酒井杯が長尾中で行われ、白鷺Aは、東浅香山、うりぼう(三重県伊賀市)、田辺(大阪市)に競り勝ちましたが、光竜寺に大敗し、優勝を逃しました(準優勝)。
練習中止 雷が鳴って雨が降ってきましたので今日の練習は中止します(11:45)。
   
29 ラポール杯 ラポール杯が大阪狭山市立第七小で行われ、白鷺Aは、葛城(富田林市)、ラポール(大阪狭山市)、高原に破れ最下位に終わりました。。
22 練習中止 雨が1日降りそうですので今日の練習は中止します。
21 NFA jr 5年 NFA jr 5年大会が梅が丘小(寝屋川市)で行われ、白鷺Bは明和(寝屋川市)に勝ちましたが伏山台(富田林市)に破れ予選2位。3位決定戦で伏見(奈良市)に勝って3位に入賞しました。
15 白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成24年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午後3時30分から開催され、23年度の活動報告、会計報告が承認されました。24年度の新役員として、団長:藤田、副団長:寺内、育成会会長:二宮らの新役員が承認されました。寺内副団長から24年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。 
14 堺市スポ少新人戦② 平成24年度堺市スポ少新人戦の2日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは準々決勝で野田に破れ、入賞できませんでした。
下野池5年 下野池5年大会が金岡小で行われ、白鷺Bは新人戦と重なり、主力を欠き頑張りましたが、下野池、生駒(生駒市)、野畑(豊中市)に破れ最下位に終わりました。
練習中止 雨が降っていますので今日の練習は中止しますが、大会は予定通り行われます。
堺市スポ少新人戦① 平成24年度堺市スポ少新人戦の1日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺AはTSK泉ケ丘をPK戦で破り、エルバ三原にも競り勝ち、ベスト8に残りました。
フットサル大会 第18回ライオンズ・フットサルフェスタ・イン・堺の1日目が、Jグリーン堺で行われましたが、白鷺Bは3連敗、白鷺Dは1勝2敗で、どちらも予選敗退で決勝トーナメントに進めませんでした。
白鷺JSC ニュース