平成25年度 (2013年 4月~2014年3月)                   
  試合・行事名    コメント
30 お別れ会 平成25年度の 「お別れ会」が総合生活支援センター「えると」で、午後5時から、5年以上が参加し行われ、11名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、前日遅くまで後藤さんらが編集した赤ちゃんの時の写真やハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。指導者からのお祝いの言葉、卒団生のお礼と決意の言葉、保護者からの謝礼の言葉で涙涙の場面もありましたが、今後の成長を願いながら午後8時に散会しました。
なお、お別れ会に先立ち、4時から小学校で卒業記念写真を撮影しました。
親子サッカーの集い 「親子サッカーの集い」は残念ですが雨のため中止です。
29 白鷺JSC卒団記念交流大会 「白鷺JSC卒団記念交流大会」が白鷺小で行われ、白鷺Aは、勝山にPK戦で負けましたが、勝山を破った竹宮を破り優勝。最後の試合でやっと優勝することが出来ました。
23 日置荘西杯 「第18回日置荘西杯」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは、日置荘西、登美
22 大芝やんちゃカップ(4年大会) 「大芝やんちゃカップ(4年大会)」が浜工業公園浜グランド(岸和田市)で、白鷺Bは1回戦で、鳥羽(明石市)に敗れましたが、敗者戦でアリバース(河南町)、蓮池(神戸市)を破り敢闘賞を獲得しました。
中百舌鳥コッパ バンビーノ(2年大会) 「中百舌鳥コッパ バンビーノ(2年大会)」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Eは、2年が4人のため1年も頑張りましたが、中百舌鳥、赤坂台、新金岡に敗れ最下位。
21
白鷺フレンドリー卒団記念大会 「白鷺フレンドリー卒団記念大会」が白鷺小で行われ、白鷺Aは、熊野浅香山にPK戦負け、百舌鳥にも敗れ3連敗で最下位。熊野が優勝
15 白鷺フレンドリー3年大会 「白鷺フレンドリー3年大会」が白鷺小で行われ、白鷺Dは、勝山(大阪市)、東百舌鳥、中百舌鳥を破り優勝しました。
中百舌鳥杯 「第14回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは、中百舌鳥、浜寺昭和に勝ち、決勝に進出しましたがアーバンペガサスに惜敗し、準優勝に終わりました。
門真北風SC卒業カップ  「門真北風SC卒業カップ」が、門真市民プラザ グランド(門真市)で行われ、白鷺Aは、シリウス(豊中市)に勝ちましたが、レオパルド(寝屋川市)、箕面西(箕面市)に競り負け入賞を逃しました。 
白鷺5年大会  「白鷺フレンドリー5年大会」が白鷺小で行われ、白鷺Bは、中百舌鳥、下野池、勝山(大阪市)を破り優勝しました。 
中央リーグ
イベント大会&リーグ閉会式
中央リーグイベント大会&リーグ閉会式」が中百舌鳥小で行われ、ミニサッカー(7人制)では、白鷺Aは決勝戦で百舌鳥に惜敗し、準優勝に終わりました。
リフティング大会では藤原が1192回で見事1位になり、源内も1086回で4位に入賞しました。中央リーグ戦はAとCが2位、Bは3位に入賞しました。
練習試合 白鷺小で中百舌鳥3年以下と練習試合をしましたが、雨が降り出し途中で中止しました。
    
23 白鷺大西杯 「第22回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは、大芝(岸和田市)、ふたば(三重県伊賀市)に敗れ予選3位。妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝って3連敗は免れ努力賞を獲得しました。下野池が2連覇)
東浅香山JSC4年生大会 東浅香山JSC4年生大会」が長尾中で行われ、白鷺Cは新金岡に大敗し、嫌なスタートでしたが、東浅香山と引き分け、天美(松原市)、加美南(大阪市)に勝ち、2勝1分1敗で準優勝しました。
22 堺市立小学校卒業記念大会② 「第42回堺市立小学校卒業記念大会」の2日目、決勝トーナメントが中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは、赤坂台レッドにPK戦で敗れ、惜しくも入賞を逃しました。
(RIP ACE が赤坂台を破り優勝)積
新金岡FC 3年生大会 「新金岡FC 3年生大会」が金岡北中、新金岡小で行われ、白鷺Dは新金岡(白)、三田(?)に勝ち予選1位で決勝トーナメントに進出し、準決勝では古市(羽曳野市)に競り勝ちましたが、4試合目の決勝戦では動きが止まり、新金岡(赤)に5失点の大敗で準優勝に終わりました。
16 堺市立小学校卒業記念大会① 「第42回堺市立小学校卒業記念大会」の1日目が白鷺小で行われ、白鷺Aは、アーバンペガサス(ベアーズ)、赤坂台ホワイト、若松台を接戦で破り、ベスト8に勝ち残りました。
NFAjr 4年生大会 NFAjr 4年生大会」が梅が丘小(寝屋川市)で行われ、白鷺CはNFA(寝屋川市)、辰市(奈良市)を破り、決勝に進出しましたが、明和(寝屋川市)に敗れ、準優勝に終わりました。
15 積雪ため練習中止 積雪によるグランド不良のため練習は中止します。
6年生はグランド整備をしますので予定通り集合してください。
練習試合 雪と雨のため今日のプリンスSCとの練習試合は中止です。
積雪していれば雪合戦でもと思っていましたが雨になりましたので練習も中止にします。
練習試合 白鷺D(3年・2年)は東百舌鳥小で東百舌鳥D、福田Dと練習試合を行いました。
中央リーグ5年生大会② 8月25日の延期試合、「中央リーグ5年生大会」の2日目が東百舌鳥小でようやく行われました。白鷺Bは、東百舌鳥(青)・東百舌鳥(赤)と2試合とも引き分けましたが、総得点差で辛くも2位リーグでしたが優勝出来ました。
    
25 白鷺杯 「第30回白鷺杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは登美丘東、蓮池(神戸市)に勝ちましたが、準決勝で追いつかれてのPK戦で日置荘西に敗れ3位に終わりました。赤坂台日置荘西を破り初優勝。
厳しかった寒さが嘘のような好天気で無事に大会を終えることができました。ご参加いただきましたチームの皆さん、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。
18 堺市 新春杯 「平成25年度堺市スポ少・堺JSL共催 新春杯」の1日目が中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは2回戦(1回戦不戦勝)でガンバ堺にPK戦で敗れ3回戦に進めませんでした。
13 岸和田市長杯② 「第33回岸和田市長杯」の2日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺Aは敢闘賞トーナメント戦での優勝を狙いましたが、伊丹桜台(伊丹市)にまたも点が取れず初戦敗退。フレドマッチで浜松西(静岡県浜松市)にやっと勝って全敗は免れました。
12 岸和田市長杯① 「第33回岸和田市長杯」の1日目が浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺Aは予選で浜(岸和田市)と頑張って引き分けましたが、ワイルド(岸和田市)とも引き分け予選2位で決勝トーナメントに進出しましたが、1回戦で大芝(岸和田市)に敗れ、明日は敢闘賞トーナメント戦で伊丹桜台(伊丹市)と対戦します。
初蹴り会 初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。比較的穏やかな日和となり、参加した36人の子どもたちはボールを蹴っていました。また懐かしいOBたちも19人参加してくれ大いに盛り上がりました。埼玉県上尾市に転校した吉岡君(6年)も元気な顔を見せにきてくれました。
謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。 
    
12 29 蓮池SC5年生交流大会 蓮池SC5年生交流大会」が西代蓮池公園(神戸市長田区)で行われ、白鷺Bは5年生が体調不良等で予想外の10人も欠席し、5年5人、4年4人、3年2人の苦しいメンバーで勝つのは、とうてい無理かと思っていましたが、チームがまとまり全員が必死で頑張り、決勝戦では目を見張るようなプレーも出て、蓮池(神戸市)を6-0で破り見事優勝しました。本当に嬉しい優勝です。
12 28 東百舌鳥ラーニング杯 第17回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われ、こどもの「ラーニング杯」では白鷺Aは日置荘西、東百舌鳥、加美北(大阪市)に勝ちましたが、下野池に敗れ3勝1敗の2位。
保護者の「アドベンチャー杯」では加美北(大阪市)に勝ちましたが、日置荘西、東百舌鳥、下野池と引き分け1勝3分けの2位。総合成績も2位でした。
練習試合 1年~5年は竹城台東小で、竹宮1~6年と練習試合をしました。
12 22 堺フレンドリーマッチ② 第30回堺フレンドリーマッチ」②の4位りーグが白鷺小で行われ、白鷺Aは岸和田春木(岸和田市)と引き分けましたが、北池田(和泉市)に敗れ4位リーグ3位。23・24位決定戦では泉(大東市)をPK戦で破り、やっと初勝利で通算23位。
1位リーグではアーバンペガサスアイリス住吉(大阪市)を破り優勝。
12 21 堺フレンドリーマッチ① 第30回堺フレンドリーマッチ」の予選りーグが白鷺小で行われ、白鷺Aは八尾久宝寺(八尾市)、NSC北斗(貝塚市)と引き分け予選2位。順位決定戦では柏原市(柏原市)に逆転負けし4位。明日は4位リーグで岸和田春木(岸和田市)北池田(和泉市)と対戦します。
12 14 中央リーグ 中央リーグ」の15節(最終)が白鷺で行われ、登美丘東Aと対戦。Aは11得点で最終戦を白星で飾り、13勝2敗で全日程を終了し、2位以上を確定しました。なお、白鷺Cは2位が確定しました。
12 練習試合 白鷺D(3年以下)は東百舌鳥小で、東百舌鳥、深井と練習試合をしました。
12 かつらぎ町招待 第26回かつらぎ町招待」が橋本運動公園(橋本市)で行われ、かつらぎ(かつらぎ町)、粉河・龍門(紀の川市)に勝ち決勝戦に進みましたが、泉大津(泉大津市)に惨敗し、喜べない準優勝でした。
堺5年大会① 平成25年度堺市スポ少・堺JSL共催 堺5年大会①」が百舌鳥小で行われ、白鷺Bは浅香山に敗れ1回戦で敗退。
    
11 30 中央リーグ 中央リーグ」の14節が登美丘西小で行われ、登美丘西Aと対戦。Aは後半に3得点で12勝目(2敗)。入賞は確定しました。
11 23 中央リーグ 中央リーグ」の13節が日置荘西小で行われ、日置荘西A・B・Cと対戦。Aは6度目の1-0勝利で11勝目(2敗)。Bは得点の喜びがオフサイドでがっかりした直後に決められ痛い2敗目(9勝)。Cはなんとなく勝って9勝目(2敗)。BとCは全日程を終了し入賞は確定しました。
11 17 堺フレンドリーマチ5年大会 第10回堺フレンドリーマチ5年大会」が赤坂台小で行われ、白鷺Bは予選リーグでアーバンペガサスに勝ちましたが、赤坂台(赤)、浅香山に惜敗し、竹宮と引き分けて点足らず予選3位で入賞を逃しました。優勝は赤坂台(赤)。
新金岡FC3年カップ 新金岡FC3年カップ」が新金岡小で行われましたが、白鷺Dは新金岡、鯰江東(大阪市城東区)、ア-バンペガサス、中百舌鳥に勝ち無失点の全勝で優勝しました
11 16 堺市立小学校秋季大会 第40回堺市立小学校秋季大会」の予選リーグがJグリーン堺で行われ、白鷺A(白鷺小の児童のみ)は東浅香山と引き分けたため、深井西には勝ちましたが、ベスト8に進出出来ませんでした。
11 10 中央リーグ 中央リーグ」の12節が東百舌鳥小で行われ、東百舌鳥(赤)A・B・Cと対戦。Aは連敗せず10勝目(2敗)。Bは福田戦に続きPK戦勝利で9勝目(1敗)。Cも勝って8勝目(2敗)。
白鷺こどもフェスティバル2013 「午前中、白鷺小で「白鷺こどもフェスティバル2013」が行われましたが、サッカーの育成会の皆様には多くの方にお手伝いをしていただきありがとうございました。雨が降り出すあいにくの天気で2年連続ボール蹴りが出来なかったのは残念でした。
11 中央リーグ 中央リーグ」の11節が竹城台小で行われ、KUZE(A)と対戦。Aは1点を返せず痛い2敗目(9勝)。KUZEのBチームはリーグ戦に登録してませんが、練習試合を行いました。
11 練習中止 雨が降ったりやんだりですので、今日の練習は中止にします。
11 中央リーグ 中央リーグ」の10節が白鷺小で行われ、福田(白)A・B・Cと対戦。Aは1点差の勝利で9勝目(1敗)。Bも2-0から追いつかれたが、PK戦で振り切り8勝目(1敗)。Cも順調に勝って7勝目(2敗)。
    
10 27 中央杯② 第13回中央リーグ中央杯②」の決勝リーグが福田小で行われ、白鷺Aは登美丘東、東百舌鳥を破り、3位リーグ戦でしたが優勝しました。
10 26 中央杯① 第13回中央リーグ中央杯①」の予選リーグが野田小で行われ、白鷺Aは野田に1点を返せず1回戦負け、敗者戦の福田には追いつかれPK戦に持ち込まれたが、何とかPK戦で振り切って予選3位。
10 20 堺JSL低学年(2年以下)大会② 第10回堺JSL低学年(2年以下)大会」の順位戦がJグリーン堺で行われ、白鷺Eは5位リーグ戦。雨の中、頑張りましたが、竹宮、Erba、浜寺昭和、熊野に敗れ全敗の最下位。
10 19 堺JSL低学年(2年以下)大会① 第10回堺JSL低学年(2年以下)大会①」の予選リーグがJグリーン堺で行われ、白鷺Eは赤坂台と引き分けたが、新金岡、大仙、錦綾に敗れ予選最下位の5位でした
10 14
新金岡FC2年カップ 台風で延期になっていた「新金岡FC2年カップ」が新金岡小で行われましたが、白鷺Eはア-バンペガサス、中百舌鳥、下野池、新金岡に敗れ全敗で最下位。
10 13 下野池jJSS交流試合 金岡高校で行われた「下野池jJSS交流試合」に4年生以上が参加しました。白鷺Aはア-バンペガサス、下野池、グローアップと、白鷺Bは下野池、アーバンペガサスと、白鷺Cはアーバンペガサス、グローアップ、深井とそれぞれ試合を行いました。
東百舌鳥FC交流試合 東百舌鳥小で行われた「東百舌鳥FC交流試合」に3年以下が参加し、白鷺D、Eは東百舌鳥、福田とそれぞれ試合を行いました。今日は全学年が遠征試合でした。
10 親子サッカーの集い 2回目の「親子サッカーの集い」を行いました。急の開催でしたが、多数のお父さん、お母さんにご参加いただきありがとうございました。ハッスルにハラハラする場面もありましたが怪我もなく無事に終わりました。
    
22 中央リーグ 中央リーグ」の9節が福田小で行われ、福田(赤)A・B・Cと対戦。Aは5度目の1-0勝利で8勝目(1敗)。Bも1-0勝ちの6勝目(1敗)。Cは昨日の圧勝の勢いで4得点の6勝目(2敗)。
21 中央リーグ 中央リーグ」の8節が白鷺小で行われ、東浅香山A・B・Cと対戦。Aは7勝目(1敗)、Cは10得点の圧勝で5勝目(2敗)とそれぞれ勝ったが、Bは思わぬ痛い初黒星で全勝がストップした(5勝1敗)。
16 月祝 新金岡FC2年カップ延期 今日の「新金岡FC2年カップ」は台風18号接近により大雨・暴風警報が発令されているため後日に延期です。
なお、練習は
2時から白鷺公園で行います。
15 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。なお、深井BCとの中央リーグ戦は決行しますが集合時間は11時30分と早くなります。
中央リーグ 中央リーグ」の2節の延期試合が深井小で行われ、深井B・Cと対戦。BはPK戦で勝って辛くも開幕6連勝。Cも台風接近中で泥んこ試合になりましたが連敗を止めて4勝目(2敗)。
14 練習試合 中百舌鳥の1~3年白鷺小で練習試合をしました。1年は初めての試合ですが良く頑張りました。
ブレイザーズカップ② 第33回ブレイザーズカップの2日目が、J-GRENN堺で行われ、白鷺Cは2位トーナメント戦に出場し、TSK泉ヶ丘に勝ちましたが、高原に逆転負けで、決勝進出を逃し、3位入賞にとどまりました今日も雨が降り心配しましたが、昼前にはあがりました。
中央リーグ⑦ 中央リーグ」の7節が百舌鳥小で行われ、百舌鳥A・B・Cと対戦。Aは辛勝でしたが6勝目(1敗)。Bは危なげなく勝って開幕5連勝。CはPK戦負けで2敗目(3勝)。
ブレイザーズカップ① 「第33回ブレイザーズカップの1日目、予選リーグが、J-GRENN堺で行われ、白鷺CはS・ACTに勝てる試合を逆転負けで落とし、青英学園には勝ちましたが、予選2位で予選1位トーナメント戦には進めませんでした。
青英学園戦は秋雨前線の通過で雷を伴った大雨になり、後半、途中で中断。再開を待たずに青英学園が棄権し、2-0でゲームガ成立する初めての経験をしました。
   
31 中央リーグ戦⑥ 中央リーグ」の6節が白鷺小で行われ、中百舌鳥A・B・Cと対戦。AはPK戦で敗れ全勝がストップ(5勝1敗)。Bは逃げ切って開幕4連勝。Cも逆転勝ちで3勝目(3勝1敗)。
25 中央リーグ5年大会②
練習中止
今日の「中央リーグ5年大会②(4位~6位リーグ)」は雨のため延期になりました(日程は未定)。
なお、
練習も中止にします。
24 中央リーグ5年大会 中央リーグ5年大会」の予選リーグが深井小で行われ、登美丘南、中百舌鳥に勝ちましたが、深井に敗れ1位リーグ戦に進めませんでした。
練習中止 今日の「中央リーグ5年大会①」は予定通り行われます。
なお、
練習は中止にします。
18 新金岡FC交流試合3年 白鷺Dは新金岡小で行われた「新金岡FC交流試合3年」に参加し、新金岡、東浅香山と2試合ずつ練習試合をしました。
11 東市杯 「第27回東市杯の2日目、順位戦が、鴻ノ池多目的グランド(奈良市)で行われ、白鷺Aは高石中央(高石市)をPK戦で破り勢いにのり、三笠(奈良市)、鳥見(奈良市)にも勝ち、4位戦でしたが、優勝のトロフィーを獲得しました。
記録的な猛暑の2日間でしたが、よく頑張りました。
10 東市杯 「第27回東市杯の1日目、予選リーグが、鼓阪北小(奈良市)で行われ、白鷺Aはアルボーレ(奈良市)と引き分け、水戸(滋賀県湖南市)勝ちましたが、得失点差で予選2位
順位戦では、
ひじり(大阪市)に惜敗し、会場4位。

ラポールFC交流試合5年 白鷺Bは大阪狭山市立第七小で行われた「ラポールFC交流試合5年」に参加し富田林中央(富田林市)、ラポール(大阪狭山市)と練習試合をしました。
中央リーグ戦⑤ 「中央リーグ」の5節が東百舌鳥小で行われ東百舌鳥(青)A・B・Cと対戦。Aは勝ち開幕5連勝。Bも開幕3連勝。Cも逆転勝ちで2勝目(2勝1敗)。
   
30 ラポールAと練習試合 白鷺小で、ラポールA(大阪狭山市)と練習試合を行いました。
28 蓮池招待② 「第29回蓮池招待の2日目、順位リーグが、岩岡フットボールパーク(神戸市西区)で行われ、白鷺Aは4位リーグで、但馬リベルテ(豊岡市)に勝ち、御津(兵庫県御津町)と引き分けましたが、総得点で決勝に進出できましたが、塚口(尼崎市)にPK戦で敗れ入賞を逃しました。
27 蓮池招待① 「第29回蓮池招待の1日目、予選リーグが、岩岡フットボールパーク(神戸市西区)で行われ、白鷺Aは桜ノ宮(神戸市)、江井ヶ島(明石市)と引き分けましたが、太子(兵庫県太子町)に敗れ、予選最下位に沈みました。6時集合で往復5時間の遠征試合でした。
20 大芝JSC交流試合5年 白鷺Bは春木運動公園(岸和田市)で行われた「大芝JSC交流試合5年」に参加し、東浅香山、リバース(河南町)、大芝(岸和田市)と練習試合をしました。
15
堺市スポーツ少年団中央大会 「第40回堺市スポーツ少年団中央大会の1日目が、J-GREEN堺で行われ、白鷺Aは大仙、桃山台を破りましたが、城美木に敗れ、ベスト4に残れず入賞を逃しました。
(ベスト4は福田、エルバ浜寺、TSK泉ヶ丘、城美木です)
14 練習試合 野田小で、野田A・Cと練習試合を予定していましたが、野田Cがメンバーが揃わずCの試合が出来なかったのは残念でした。
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の4節が白鷺小で行われ、野田A・Cと対戦。Aは攻めまくりながらのPK戦勝ちで4連勝。Cは終了間際に決勝点を決め初勝利(1勝1敗)。
  
30 堺JSL中学年大会 「第12回堺JSL中学年大会の2日目が、J-GREEN堺で行われ、白鷺Cはガンバ堺、浅香山と引き分け、2日間の成績は2勝2分け1敗に終わりました。
白鷺公園で練習 練習はこども会ソフトボールのイベントのため白鷺小が使用出来ないため、白鷺公園でのランニングだけで終了しました。
29 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の3節が白鷺小で行われ、新金岡A・Bと対戦。Aは3試合連続1-0の接戦を勝って3連勝。Bも1-0で勝ち2勝目。(Cは6月2日に行われ負け)。
堺JSL中学年大会 「第12回堺JSL中学年大会の1日目が、J-GREEN堺で行われ、白鷺CはS-ACT、TSK泉北には勝ちましたが、苦手の新金岡に敗れ、2勝1敗。
23 C級コーチ養成講習会 J-GREEN堺で行われていた「日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会」の指導実践カリキュラムに協力し、受講者の他チームコーチから指導を受けながら紅白ゲームをしました。
15 中央リーグ戦  「中央リーグ戦」の2試合目が深井小で行われ、深井Aと対戦。Aは接戦を勝って2連勝。(B・Cは深井の都合で後日になりました)。
練習中止 練習は練習開始頃から雨が降り出し途中で中止になりました。
東浅香山JSC酒井杯
「東浅香山JSC酒井杯」が東浅香山小で行われ、白鷺Aは新金岡に敗れ、東浅香山と引き分けたが、フルジェンテ(桜井市)、リバーサイド(大阪市)に勝って、2勝1分1敗でリバーサイドと勝ち点、得失点差、総得点で並びましたが直接対決で勝ったので優勝出来ました。 
中央リーグ戦
練習試合
 新金岡小で、新金岡C・Dと練習試合を行いました。中央リーグ戦は29日に予定されていますが、当日は「堺JSL4年大会」があるため、急遽、Cの試合は「中央リーグ戦」になりましたが、1点差で惜敗し、Cは黒星スタートになりました。今日の練習は雨のため中止です。
  
19 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の開幕戦が登美丘南小で行われ、登美丘南A・Bと対戦。A、Bとも勝って白星シスタート。昼前から雨が降るとの予報で急遽、試合時間を午前に変更しましたが、予報通り午後は雨になり良かったです。
練習中止 練習は雨のため中止になりました。
11 練習中止 今日の練習は雨のため中止です。

親子サッカーのつどい 今年度最初の「親子サッカーのつどい」を行いました。急でしたが約40人の保護者の方にご参加いただき親子でサッカーを楽しみました。
  
28 練習試合 白鷺小で中百舌鳥Aと練習試合をしました。
21 ラポール杯 「2013年度ラポール杯が、大阪狭山市立第七小で行われ、白鷺Aは、富田林葛城(富田林市)、ラポール(大阪狭山市)に完敗し、入賞出来ませんでした。
白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成25年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午後4時から開催され、24年度の活動報告、会計報告が承認されました。25年度の新役員として、団長:藤田、副団長:寺内、育成会会長:源内さんらの新役員が承認されました。寺内副団長から25年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
14 堺市スポ少新人戦① 「堺市スポーツ少年団新人戦の1日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは2回戦(1回戦不戦勝)で福田に完敗し、初戦敗退。平成25年度は苦い黒星でスタートしました。
練習中止 新人戦を控え、残念ですが、グランド状態不良のため今日も練習を中止します。
練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
白鷺JSC ニュース