平成26年度 (2014年 4月~2015年3月)                   
  試合・行事名    コメント
29 白鷺5年大会 主催大会の白鷺JSC5年大会」を白鷺小で行ないました。4チームによる大会でしたが、白鷺Bは東百舌鳥、勝山(大阪市)、新金岡に破れ、3連敗の最下位。
5試合目から雨が本降りになり、最後は田んぼ状態での試合になりました。
練習中止 今日の練習は雨が降り出しましたので中止します。
28 お別れ会 平成26年度の 「お別れ会」が総合生活支援センター「えると」で、午後6時15分から、5年以上が参加し行われ、14名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、國弘さんが編集した赤ちゃんの時の写真やハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。5年生の出し物には大笑い。指導者からのお祝いの言葉、卒団生のお礼と決意の言葉、保護者からの謝礼の言葉で、今後の成長を願いながら午後9時前に散会しました。
白鷺JSC卒団記念交流大会 主催大会の白鷺JSC卒団記念交流大会」を白鷺小で行ないました。4チームによる大会でしたが、白鷺Aは勝山(大阪市)、東光学園、竹宮を破り、白鷺サッカーでの最後の大会を優勝で飾りました(今季6度目)。
22 日置荘西杯 第19回日置荘西杯」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは光竜寺に1点差負けで日置荘西に勝ったが予選2位。3位決定戦でも浅香山に敗れ、敢闘賞に終わった。
同時に行われた、「
保護者ミニサッカー大会」では3連勝(PK戦勝ち2勝)で見事、優勝しました。
21
白鷺JSC卒団記念大会 主催大会の白鷺JSC卒団記念大会」を白鷺小で行ないました。3チームによるミニ大会でしたが白鷺Aは百舌鳥、熊野に競り勝ち優勝(今季5度目)。
イベントのチーム対抗ドリブルリレー競争では2回とも1位。個人のリフティング距離競走でも3位まで独占しました。
中百舌鳥2年大会 中百舌鳥コッパ バンビーノ2年大会」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Eは中百舌鳥と引き分け、Hope(泉佐野市)には勝ちましたが、赤坂台、新金岡に惜敗1勝ち1分け2敗でしたが3位に入賞できました。
15 大芝さわやかカップ② 大芝さわやかカップ②」の2日目、決勝トーナメントが浜工業公園(岸和田市)で行われ、白鷺Aは神田(寝屋川市)に勝ちましたが、準決勝で泉(大東市)に惜敗し、3位に終わりました。
エルバと練習試合 白鷺B・Cは白鷺小でエルバと練習試合をしました。
14 大芝さわやかカップ① 大芝さわやかカップ①」の1日目、予選リーグが浜工業公園(岸和田市)でグランド不良のため1時間半遅れで行われた。白鷺Aは初戦でワイルド(岸和田市)と引き分けたが、大木(泉佐野市)、春木(岸和田市)を破り予選1位。
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
中百舌鳥杯 第15回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは御池台、中百舌鳥、榎を破り優勝しました(今季4度目)
東浅香山JSC4年交流試合 白鷺Cは東浅香山小で行われた「東浅香山JSC4年交流試合」に参加し、東浅香山、友渕(大阪市)と2試合ずつ試合をしました。
白鷺フレンドリー3年大会 雨で延期になっていた白鷺フレンドリー3年大会」が白鷺小で行われましたが、白鷺Dは3年が二人しかいないため、頑張りましたが、4戦全敗で努力賞(5位)に終わりました。
最終試合あたりから雨が降り出し午後2時から予定していました、「親子サッカーの集い」はまた中止になりました。
雨天中止 今日予定の「白鷺フレンドリー3年大会」は雨のため3月7日(土)に延期します。
午後予定の「親子サッカーの集い」も中止します。
      
28 中央リーグイベント大会&表彰式 「中央リーグイベント大会&表彰式」が、中百舌鳥小で行われました。
ミニサッカー大会」では白鷺Aは初戦で敗れましたが、得失点差で予選1位になり、決勝トーナメントに進出しましたが、決勝で深井に惜敗し、優勝を逃しました。
リフティング大会」では残念ながら谷口が10位に入賞するのがやっとでした。
「リーグ戦表彰」ではAは7位で入賞出来ませんでしたが、Bは3位、Cは2位に入賞しました。
エルバと練習試合 白鷺B・Cは白鷺小でエルバと練習試合をしました。
25 中央リーグ戦
確認
中央リーグ戦の参加チーム代表者の皆様へ
「中央リーグ戦」
は全チーム日程を消化出来ました。チーム毎の最終結果と、各クラス毎の成績一覧表をアップしましたので間違いがないかご確認ください。
22 白鷺大西杯 第23回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは下野池と引き分けましたが、下野池ふたば(伊賀市)に敗れ、辛くも予選1位。決勝戦の大芝(岸和田市)戦もチャンスを生かせず苦戦し、PK戦でのハラハラドキドキ勝利でしたが優勝出来ました。(第19回以来8度目の優勝)
白鷺Bは
大芝(岸和田市)、都南東市(奈良市)に敗れましたが、順位戦で下野池に勝って努力賞を獲得しました。
21 堺市卒業記念大会② 第43回堺市立小学校卒業記念大会」の2日目決勝トーナメントが中百舌鳥小で行われ白鷺Aはガンバ堺Ⅱ、大仙を破り、決勝に進出しましたが、RIP ACEアテーナに後半突き放され、敗れ、準優勝に終わりました。
NFA Jr 4年生大会 「NFA Jr 4年生大会」が梅が丘小(寝屋川市)で行われ白鷺CはNFAJr(寝屋川市)、辰市(奈良市)、和光(寝屋川市)を破り、圧勝で優勝しました(3試合で27得点、1失点)。
15 堺市卒業記念大会① 第43回堺市立小学校卒業記念大会①」が白鷺小で行われ白鷺Aはアーバンペガサス、大仙を破り、ベスト8に残りました
14 練習試合 明日の「卒業記念大会」に向けて、中百舌鳥小で白鷺Aは中百舌鳥、福田(赤・白)と練習試合をしました。
練習試合 白鷺小で中百舌鳥4~1年と練習試合をしました。
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の最終節13節が白鷺小で行われ、KUZE(BCは無い)と対戦。白鷺Aは最終戦を白星で締めくくり勝ち越しで全日程を終わりました(7勝6敗)
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の12節が白鷺小で行われ、福田(赤)ABCと対戦。白鷺Aは連敗を免れ6勝目(6敗勝)で五分に戻した。白鷺Bは今日も危なげなく勝って7勝目(3敗)で3位入賞。白鷺Cも9勝目で2位入賞。
      
31 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の11節が白鷺小で行われ、東百舌鳥(青)ABと対戦。白鷺Aは同点に追いつかれてのPK戦負けで黒星先行の6敗目(5勝)。白鷺Bは危なげなく勝って6勝目(3敗)。
25 東浅香山杯 「第21回東浅香山杯」が東浅香山小で行われ、白鷺Aは東浅香山と引き分けましたが、チャクラネスト(大和郡山市)、うりぼう(伊賀市)、セレソン中之島(和歌山市)に勝って優勝しました。
竹宮FC2年交流試合 竹宮FC2年交流試合」が宮山台小で行われ、白鷺Eは桃山台、浜寺昭和、竹宮、高原と交流試合をしました。
24 白鷺杯 「第31回白鷺杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは青英学園と引き分け、勝山(大阪市)に勝ちましたが、得点差で準決勝に進めませんでした。赤坂台に勝って敢闘賞は獲得しました。
ラポール(大阪狭山市)が日置荘西を破り優勝。ご参加いただきました各チームの皆様、ありがとうございました。今後とも交流の程、よろしくお願いします。
17 新春杯① 堺市スポ少・堺JSL共催の「新春杯」の1日目が美木多小で行われ、白鷺Aは1回戦で東浅香山に敗れ、初戦敗退。
(優勝;エルバ、準優勝;東浅香山、第3位;福田・新金岡)
12 月祝 岸和田市長杯② 「第34回岸和田市長杯」の2日目、決勝トーナメントが浜公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは貝塚(貝塚市)倉敷南(倉敷市)に勝ち決勝に進出しました、泉州(泉佐野市)に敗れ優勝を逃しましたが、良く頑張りました。
11 岸和田市長杯① 「第34回岸和田市長杯」の1日目が浜公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは予選リーグで高石中央(高石市)に勝ちましたが、久米田(岸和田市)に敗れ予選2位で決勝トーナメントに進出。決勝トーナメント1回戦で浜松西(浜松市)に勝ちベスト8に残りました。
10 府スポ少4年生大会② 「大阪府スポーツ少年団第16回冬季大会(4年生大会)」の2日目がJ‐GREEN堺で行われ、白鷺Cは2位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、セレゾン(東大阪市)に逆転負けし1回戦で敗退。
府スポ少4年生大会① 「大阪府スポーツ少年団第16回冬季大会(4年生大会)」の1日目がJ‐GREEN堺で行われ、白鷺Cは島屋(大阪市此花区)に競り勝ちましたが、貝塚南(貝塚市)に逆転負けで予選2位。10日は2位トーナメントでの優勝を狙います。
初蹴り会  初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。寒い正月でしたが、参加した34人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。また懐かしいOBたちも25人ほど参加してくれ大いに盛り上がりました。
暦の関係で、休みがなく明日から練習が始まりますが、自覚をもって練習に取り組んで欲しいと思います。
謹賀新年 謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
 
      
12 28 東百舌鳥ラーニング杯 第18回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われ、こどもの「ラーニング杯」では白鷺Aは日置荘西、東百舌鳥、加美北(大阪市)に勝ちましたが、浅香山に敗れ3勝1敗の2位。
保護者の「アドベンチャー杯」では
加美北(大阪市)に勝ち、東浅香山、東百舌鳥と引き分けましたが、日置荘西に負けて3位?。総合成績は2位でした。
12 23 火祝 堺フレンドリーマッチ大会② 第31回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、決勝リーグが宮山台小で行われ、白鷺Aは3位リーグでの優勝を目指しましたが、浅香山に惜敗し、準優勝に終わりました(通算14位)。1位リーグでは太子橋(大阪市旭区)下野池を破り優勝しました。
12 21 堺フレンドリーマッチ大会① 主催大会の「第31回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選リーグが白鷺小で行われ、白鷺AはLSA(河内長野市・枚方市)に敗れ、大芝(岸和田市)、都南東市(奈良市)
勝ちましたが、会場3位になり、23日は3位リーグで優勝を目指します(会場は宮山台小)
12 20 堺フレンドリーマッチ大会 今日予定の「堺フレンドリーマッチ大会①」は雨天予報のため明日に順延されました。
(2日目は23日)。4年以上は9時から体育館で練習します。
12 14 練習試合 白鷺Aは青英学園深井グランドで、青英学園Aと練習試合をしました。
12 13 中央リーグ戦 延期になっていた「中央リーグ戦登美丘C戦が登美丘東小で行われ白鷺Cは9得点の大勝で、7勝目。午後から東百舌鳥小に移動し、東百舌鳥(青)Cと対戦。白鷺Cは1点差で逃げ切り8勝目(2敗)。なお、東百舌鳥(青)AB戦は12月23日に行う予定です。
12 かつらぎ町カップ② 第27回かつらぎ町カップ」の2日目、決勝トーナメントが和歌山県かつらぎ町かつらぎ公園で行われ、白鷺Aは泉大津(泉大津市)、四箇郷(和歌山市)を連続PK戦の厳しい試合を勝ち抜き決勝に進出。決勝では粉河(紀の川市)に終盤追い上げられたが逃げ切り見事優勝しました。
12 かつらぎ町カップ① 第27回かつらぎ町カップ」の1日目、予選リーグが和歌山県かつらぎ町かつらぎ公園で行われ、白鷺Aは海南(海南市)、かつらぎ(かつらぎ町)、紀伊(和歌山市)を破り、3連勝で予選1位になりました。
      
11 29 堺市小学校秋季大会② 第41回堺市小学校秋季サッカー大会」の2日目、決勝リーグがJグリーン堺で行われました。白鷺小チームは東百舌鳥に完敗し、御池台と引き分けましたが、野田に敗れ決勝リーグ最下位。7・8位決定戦で辛くも福田に勝ち最下位は免れました
東百舌鳥
東浅香山を破り優勝しました。(3位;野田、4位;城山台)
11 22 堺市小学校秋季大会① 第41回堺市小学校秋季サッカー大会」の1日目、予選リーグがJグリーン堺で行われました。本大会は単一小学校単位のチーム編成での大会で、八下西小と白鷺小の2チームで参加しました。
6年と4年の八下西チームは初戦で
野田に完敗し、登美丘東日置荘西には勝ちましたが予選2位で決勝リーグ進出を逃しました。
白鷺チームは
竹城台東と登美丘南に勝ち、予選1位でベスト8に残りましたが、反省材料の多い試合内容でした
11 15 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の10節が中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥ABCと対戦。白鷺Aは勝って勝率5割の5勝目(5敗)。白鷺Bも勝って5勝目(3敗)。白鷺CはPKを決められ痛い2敗目(6勝)
11 白鷺こどもフェスティバル2014 「白鷺こどもフェスティバル2014」(中学校区青少年健全育成協議会主催、実行委員長;団長)が白鷺小で行われました。残念ながら3年連続の雨で5種競技のうち、ボール蹴りが出来ませんでいたが245名が参加し盛大に行われました。
育成会からも11名の方にご協力いただきありがとうございました。)
11 中央リーグ「KUZE」戦は中止。
練習も中止
午前の雨のためグランド不良となり、午後からも雨が予想されたため中央リーグ「KUZE」戦は中止です。練習も中止します。(明日、堺市長杯女子ソフトボール大会の会場になり、グランドを荒らせないので中止にしましたが、午後は夕方まで雨が降らず結果として出来ただけに残念)
      
10 26 中央杯② 中央リーグ第14回中央杯」の2日目、1位トーナメント戦が白鷺小で行われ白鷺Aは東百舌鳥を劇的なシュートで破り、決勝に進出。東浅香山との決勝戦も接戦になりましたが、PK戦で惜敗し、優勝を逃しました。
10 25 中央杯① 中央リーグ第14回中央杯」の1日目、予選リーグが竹城台小で行われ白鷺Aは日置荘西KUZE(PK戦勝ち)に勝ち予選1位になりました。
練習試合 4年以下は白鷺小で中百舌鳥と練習試合をしました。
10 19 堺JSL2年大会② 第10回堺JSL低学年大会(2年以下)」の2日目、順位リーグがJグリーン堺で行われ、白鷺Eは3位リーグ戦で、ガンバ堺と引き分け、リップエースに勝ちましたが、竹宮、浜寺昭和に敗れ、3位リーグの4位に終わりました。(3位リーグの優勝はリップエースで、1位リーグの優勝はS-ACT)
堺フレンドリーマッチ5年大会 第11回堺フレンドリーマッチ5年大会」が、金岡高校で行われ、白鷺Bは予選リーグ初戦でアーバンペガサスに惜敗し、深井には勝ちましたが、予選2位。2位トーナメントでは下野池に勝ち、優勝を狙いましたが、決勝で赤坂台にPK戦で敗れ入賞を逃しました。
10 18 堺JSL2年大会① 第10回堺JSL低学年大会(2年以下)」の1日目、予選リーグがJグリーン堺で行われ、白鷺Eは登美丘、榎に勝ちましたが、福田、アーバンペガサスに敗れ2勝2敗で予選3位に終わりました。
中央リーグ戦⑨ 中央リーグ戦」の9節が福田小で行われ、福田(白)ABCと対戦。白鷺Aは1点差の勝利で4勝目(5敗)。白鷺Bも勝って白星先行の4勝目(3敗)。白鷺Cも順調に勝って6勝目(1敗)
10 12 明日の練習中止 台風19号の接近により暴雨警報の発令が予想されますので、明日の練習は中止します。
10 親子サッカーの集い中止 台風18号の接近により午後から雨が強くなると予想されますので、今日の「親子サッカーの集い②」は残念ですが中止します。
10 親子サッカーの集い 今年度初の「親子サッカーの集い①」を行いました。急でしたが、多数のお父さん、お母さんに参加していただきありがとうございました。
      
23
高原JFC交流試 白鷺Aは三原台小で「高原JFC交流試合」に参加。高原A、登美丘Aと2試合ずつ行い全勝。
20 中央リーグ戦⑧ 中央リーグ戦」の8節が百舌鳥小で行われ、百舌鳥ABと対戦。白鷺Aは7得点と久しぶりの大量点でようやく3勝目(5敗)。白鷺Bも連敗を3で止めて3勝目(3敗)
14 ブレイザーズカップ(4年大会)② 第34回ブレイザーズカップ(4年大会)」の2日目、決勝トーナメントがJグリーン堺で行われ、1位戦に進出した白鷺Cは下野池を破りましたが、準決勝でS-ACTに終盤動きが止まり、立て続けに失点し敗れ3位に終わりましたが、来年1月4日に行われる大阪府大会の出場権を獲得しました。
S-ACTアーバンペガサスを4-3で破り優勝)
ブレイザーズカップ(4年大会)① 第34回ブレイザーズカップ(4年大会)」の1日目、予選リーグがJグリーン堺でで行われ、白鷺CはTSK堺、エルバ美原を破り、予選1位となり、1位決勝トーナメントに進出しました。14日の1位トーナメントの1回戦の相手は下野池です。
中央リーグ戦⑦ 中央リーグ戦」の7節が白鷺小で行われ、深井ABCと対戦。白鷺Aは同点に追いついたもつかのま簡単に失点し5敗目(2勝)。白鷺Bも得点できずPK戦負けの3連敗(2勝)。白鷺Cは3ー0で5勝目(1敗)。
      
31 中央リーグ5年生大会② 中央リーグ5年生大会」の2日目、決勝リーグ(1位)が新金岡小で行われたが、白鷺Bは前日負けた新金岡にリベンジならず惨敗。中百舌鳥にも敗れ、3位に終わった。
30 中央リーグ戦⑥ 中央リーグ戦」の6節が白鷺小で行われ、新金岡ABCと対戦。白鷺Aは同点に追いつきましたがPK戦で敗れ早くも4敗(2勝)。白鷺Bも同点に追いつたが、その後3失点し、2敗目(2勝)。白鷺Cは逃げ切って4勝目(1敗)。
中百舌鳥2年交流試合 年以下は中百舌鳥小で「中百舌鳥2年交流試合」に参加。良く頑張って、中百舌鳥、東百舌鳥、ホープ(泉佐野市)に勝ち全勝。
27 夏休み最終 夏休み期間中の平日の練習は今日で終わります。
明日の練習は中止します。
23 中央リーグ5年① 中央リーグ5年生大会」の1日目、予選リーグが白鷺小で行われ、白鷺Bは百舌鳥、深井、登美丘を破り、3連勝で予選1位になりました。
決勝大会は8月31日(日)午前、新金岡小で行われます(対戦相手;
新金岡、中百舌鳥
16 練習中止 雨が降ったり止んだりの天候が予想されますので練習は中止にします。
10 東市杯②中止 今日の東市杯は昨日の判断では時間等を変更して開催される予定でしたが、雨が激しく降っており、安全面から大会は2日間とも中止になりました。
練習中止 台風11号が高知県安芸市に6時頃上陸し、大阪にも暴風警報が発令されましたので、今日の練習は中止です。
東市杯①中止
台風接近のため明日は朝から雨が予想されますので練習は中止します。
なお、
東市杯は12分ハーフに短縮されますが、開催されます。日曜日は第1試合の開始時間が9時から10時30分に変更されました。

⇒中止になりました
練習中止 台風接近のため練習は中止します
練習試合 白鷺小で東百舌鳥6年と練習試合をしましたが、途中から雨が降り出し、試合も練習も3時で終了しました。
練習中止 雨のため練習試合と練習は中止です
      
27 蓮池招待② 「第30回蓮池招待少年サッカー大会」の2日目、順位戦が、神戸フットボールパーク岩岡(神戸市西区)で行われ、3位リーグ戦に出場した白鷺Aは蓮池(神戸市)、矢野(相生市)、塚口(尼崎市)を破って3位戦でしたが、優勝しました。1日目の初戦で負けた五色が1位戦で優勝しただけに昨日の結果が残念でした。
新金岡4年交流試合 白鷺Cは、新金岡小で行われた新金岡4年交流試合に参加し、練習試合を行いました。
26 蓮池招待① 「第30回蓮池招待少年サッカー大会」の1日目、予選リーグが、神戸フットボールパーク岩岡(神戸市西区)で行われ、白鷺Aは五色(淡路島)、夢野の丘(神戸市)に敗れ、播磨(播磨町)にやっと勝っての1勝2敗で予選3位。猛暑日でしたが、今日も戦う前に暑さに負けて緩慢なプレーの連続でした。
21 堺市スポ少中央大会 「平成26年度堺市スポーツ少年団創設40周年記念中央大会」の1日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは光竜寺に敗れ、初戦敗退。フレンドリー戦でも東百舌鳥に敗れ、3日連続のJグリーン堺の試合は1勝5敗で期待を大きく裏切りました。
練習中止 今日の練習は中止です(自治会ソフトボール大会のため)
20 大阪府スポ少サッカー大会② 「第52回大阪府スポーツ少年団サッカー大会」の2日目、順位トーナメントが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは3位トーナメント戦での優勝を狙ったが、南山本(八尾市)に敗れ、敗者戦でも港南(大阪市港区)に敗れ、2日間で1勝しか出来なかった。
青英学園4年3年 白鷺4年以下は、白鷺小で昨日に続き、青英学園4年3年と練習試合を行いました。
19 大阪府スポ少サッカー大会① 「第52回大阪府スポーツ少年団サッカー大会」の1日目、予選トーナメントが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aはグラシオン福島(大阪市福島区)に敗れ、古市南(羽曳野市)には勝ちましたが予選3位に終わりました。明日は3位トーナメント戦での優勝を狙います。
青英学園4年3年 白鷺4年以下は、白鷺小で青英学園4年3年と練習試合を行いました。明日も行います
13 練習中止 集合時間の1時前から雨が降り出し、練習は中止になりました。
12 中央リーグ戦⑤ 中央リーグ戦」の5節が白鷺小で行われ、日置荘西ABCと対戦。
白鷺Aは4得点で連敗を止め2勝目(3敗)。白鷺Bは2失点で初の黒星(2勝)。白鷺Cも1点を返せず初の黒星(3勝)。
中央リーグ戦④ 中央リーグ戦」の4節が白鷺小で行われ、野田ACと対戦。
白鷺AはPK戦負けで早くも3敗(1勝)。白鷺Cは開幕3連勝。
      
29 堺JSL4年大会② 「堺JSL中学年(4年)大会」の2日目、順位リーグ戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは2位リーグ戦の優勝を狙ったが、深井、御池台に勝ったが、最終戦のガンバ堺に敗れ、2勝1敗で2位リーグ戦の優勝を逃した。
28 堺JSL4年大会① 「堺JSL中学年(4年)大会」の1日目、予選リーグ戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは高原に逆転負けしたが、エルバ、東浅香山を破り、2勝1敗で予選2位。
22 練習中止 雨天のため青英学園3年との練習試合は中止になりました。
今日の練習も中止です。
21 中央リーグ戦③ 中央リーグ戦」の3節が白鷺小で行われ、東浅香山ABCと対戦。
白鷺Aは4失点の完敗で2敗目(1勝)。白鷺Bは開幕2連勝。白鷺Cも7得点で開幕2連勝
15 練習中止 0時からW杯の予選リーグ第1試合の「日本-コートジボワール」戦が行われますので練習は中止にします。テレビ観戦でしっかり日本を応援してください。
14 美木多中1年と交流試合 白鷺Aは美木多中学校で美木多中1年と交流試合を行いました。(美木多中サッカー部は先輩の浦林コーチが指導されています)。
中央リーグ戦② 中央リーグ戦」の2節が登美丘東小で行われ、登美丘Aと対戦。
東浅香山JSC酒井杯(4年) 「東浅香山JSC酒井杯(4年)」が、東浅香山小で行われ、白鷺Cは登美丘、セレソン中之島(和歌山市)、東浅香山、フルジェンテ桜井(奈良県桜井市)を破り、全勝(21得点無失点)で見事優勝しました。
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
    
31 中央リーグ戦① 中央リーグ戦」の開幕試合が白鷺小で行われ、東百舌鳥(赤)ABCと対戦。
白鷺Aは追いつかれてのPK戦負けで初戦を白星で飾れなかった。白鷺Bも追いつかれてのPK戦を勝って勝ち点2。白鷺Cは勝ち点3の白星スタート。

交流試合 「富田林葛城JSC6年生交流試合」が、小雨の降る中、金剛高校(富田林市)で行われ、白鷺Aは紀見北(橋本市)富田林葛城(富田林市)と試合を行いました。
練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
      
29 火祝 練習中止 雨のため中止です。
27 ラポール杯 平成26年度ラポール杯」が、大阪狭山市立第七小で行われ、白鷺Aは富田林中央(富田林市)、小山台(河内長野市)を破り、決勝に進出しましたが、ラポール(大阪狭山市)に完敗で準優勝の終わりました。
20 白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成26年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午後3時半から開催され、25年度の活動報告、会計報告が承認されました。26年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:宮本さんらの新役員が承認されました。阪口副団長から26年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
19 堺市スポ少新人戦② 「平成26年度堺市スポーツ少年団新人戦」の2日目が、J-GREEN堺で行われ、白鷺Aは深井を破り決勝に進出しましたが、東百舌鳥に逆転負けで優勝を逃しました。
(①東百舌鳥 ②白鷺 ③エルバ美原 ④深井)
13
堺市スポ少新人戦① 平成26年度堺市スポーツ少年団新人戦」が、J-GREEN堺で行われ、白鷺Aは光竜寺、百舌鳥、トロッポを破り、準決勝に進出しました
練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
白鷺JSC ニュース