白鷺JSC ニュース
     平成27年度 (2015年 4月~2016年3月)                   
  試合・行事名    コメント
26 白鷺JSC卒団記念交流大会 最後の試合、「平成27年度白鷺JSC卒団記念交流大会」が白鷺小で行われました。白鷺Aは、初戦の勝山(大阪市)に勝ちましたが、竹宮には試合終了間際にPKを決められ、先週のリベンジされました。SAKAI にはPK戦勝ちしたものの3位に終わり、優勝で有終の美を飾れませんでした(①竹宮②SAKAI③白鷺④勝山)
お別れ会 平成27年度の 「お別れ会」が総合生活支援センター「えると」で、午後6時15分から、5年以上が参加し行われ、9名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、6年親が編集した赤ちゃんの時の写真やハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。5年生の出し物には大笑い。指導者からのお祝いの言葉、卒団生のお礼と決意の言葉、保護者一人一人からの謝礼の言葉で涙涙。今後の成長を願いながら午後8時45分に散会しました。
21
白鷺JSC卒団記念 「平成27年度白鷺JSC卒団記念大会」が白鷺小で行われました。白鷺Aは前日に続いての優勝を狙いましたが、初戦の百舌鳥にPK戦負けでリズムが狂い、浅香山にも敗れ、熊野にはPK戦勝ちも思わぬ最下位(①浅香山②熊野③百舌鳥④白鷺)
ドリブルリレー競争」でも白鷺はじゃやん件負けで2位でしたが(①百舌鳥②白鷺③熊野④浅香山)、「リフティング距離競走」では1位から3位まで白鷺が独占しました。
堺フレンドリーマッチ5年生大会 雨で延期になっていた「第12回堺フレンドリーマッチ5年生大会」が赤坂台小で行われ、白鷺Bは東百舌鳥、下野池に敗れ、赤坂台ー白に勝ちましたが予選3位。努力賞決定戦では浅香山に敗れ、入賞出来なかった(優勝;東百舌鳥、2位;赤坂台ー赤)
20 日置荘西カップ 「第19回日置荘西カップ」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは光竜寺に勝ち日置荘西と引き分けましたが日置荘西光竜寺に敗れ、予選1位。決勝戦で竹宮を破り、最後の招待大会を優勝で飾りました。
また、「日置西なでしこカップ」(保護者6人制)でも練習の成果が実り
、東百舌鳥、浅香山、竹宮を破り、優勝しました。 
19 練習中止 また、雨が降り出しましたので今日の練習は中止にします。
13 練習試合 白鷺B・Eはエルバ美原と白鷺小で練習試合をしました。
中百舌鳥杯 「第16回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われました。白鷺Aは優勝を狙いましたが、1回戦で中百舌鳥に逆転負け。敗者戦では御池台、宮津(京都府)を破り敢闘賞を獲得しました。
中央リーグイベント大会&表彰式 「中央リーグイベント大会&表彰式」が、中百舌鳥小で行われました。
ミニサッカー大会」では白鷺Aは、2勝1分けで予選1位になり、決勝トーナメントに進出しましたが、中百舌鳥にPK負けし、3位決定戦でも深井にPK戦負けで4位に終わりました。
リフティング大会」では堀江が頑張って2位に入賞しました。
「リーグ戦表彰」ではAは5位で惜しくも入賞を逃し、Bは6位、Cは11位でした。
竹宮カップ5年生大会 「竹宮カップ5年生大会」が竹城台東小で行われました。白鷺Bは赤坂台に0-1で敗れ初戦敗退。
      
28 白鷺大西杯 主催大会の「第24回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは都南東市(奈良市)に勝ちましたが、ふたば(伊賀市)と引き分け、得失点差で決勝に進めず、下野池に勝っての3位に終わりました。 ふたば妙寺(和歌山県かつらぎ町)を破り優勝。試合結果
ご参加いただきました各チームの皆様、ありがとうございました。今後とも交流の程、よろしくお願いします。 
21 NFA4年生大会 「NFA Jr(寝屋川市サッカー協会ジュニアスクール)4年生大会」が梅が丘小(寝屋川市)で行われました。白鷺Cは南桜塚(豊中市)、和光(寝屋川市)に敗れ予選3位。明和(寝屋川市)には勝ってなんとか最下位は免れ5位。
練習試合中止 泉北高倉小で行われる予定の高原Aとの練習試合はグランド不良のため中止になりました。集合していた5、6年は白鷺公園でランニングしました。
20 堺市立小学校卒業記念大会① 「第44回堺市立小学校卒業記念大会」の1日目がJ‐グリーン堺で行われました。白鷺Aは秋季大会に続いての優勝を目指しましたが、2回戦(第1回戦不戦勝)でGrow up に勝ちましたが、3回戦で野田にPK戦で敗れ、ベスト8に進出できませんでした
練習中止 今日の練習は、午後から本降りになりそうですので中止にします。
14 おきつカップ3年生大会 今日の「おきつカップ3年生大会」は雨のためグランド状態の回復が見込めないため中止になりました。(後日、開催予定)
練習は白鷺公園 今日の練習は、まだ雨がぱらつきそうなので、10時からにします。白鷺公園に行きます。
白鷺フレンドリー3年大会 主催大会の「白鷺フレンドリー3年大会」を白鷺小で行いました。5チーム総当たり戦でしたが白鷺Dは東百舌鳥(青)、東百舌鳥(赤)に勝ちましたが日置荘西、竹宮に敗れ、2勝2敗で3チームが並びましたが、得失点差で準優勝。(優勝;日置荘西、3位;竹宮) 試合結果
親子サッカー 大会終了後、「親子サッカー」を行いましたが、30人程のお父さん、お母さんに参加していただきました。心配された怪我もなくホットしています。
      
31 東浅香山杯 「第22回東浅香山杯」が東浅香山小で5チーム総当たりで行われました。白鷺Aは初戦で日置荘西に勝って勢いに乗り、東浅香山、セレソン(和歌山県紀の川市)を破り3連勝。最終戦の国分(柏原市)に勝つか引き分けで優勝、負ければ優勝を逃す試合になりましたが、残り1分で追いついて劇的な優勝。
30 白鷺杯 主催大会の「第32回白鷺杯」が、明け方まで雨が降り続き、グランドの水取りをしましたが、予定通り行いました。白鷺Aは白鷺小で予選リーグ初戦で赤坂台に敗れ、蓮池(神戸市)とは引き分けましたが予選3位努力賞戦で青英学園に勝って努力賞は獲得しましたが、残念な結果に終わりました。中百舌鳥東百舌鳥を破り優勝。
ご参加いただきました各チームの皆様、ありがとうございました。今後とも交流の程、よろしくお願いします。
24 ラポールFCフットサル大会 「ラポールFCフットサル大会」が東海岩室スポーツパークで行われ、白鷺Aは竹宮に勝ちましたが、大阪狭山(大阪狭山市)、小山田(河内長野市)、小金台(富田林市)に敗れ予選4位。
下位順位戦でも
アトレチコに敗れ、妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝って、通算7位に終わりました。
練習試合 白鷺B・Eはエルバ美原と白鷺小で練習試合をしました。
23 練習試合 白鷺小で日置荘西と全学年、練習試合をしました。
17
堺市スポ少「新春杯」② 「堺市スポーツ少年団新春杯」の2日目、決勝トーナメントがJ・グリーン堺で行われましたが、白鷺AはRIP ACEに完敗でベスト4に進出出来ませんでした。
 RIP ACE下野池を破り優勝。  決勝T結果
堺市スポ「新春杯4年大会」 「堺市スポーツ少年団新春杯4年大会」が、J・グリーン堺で行われ、白鷺Cは桃山台、S・ACTに敗れ、予選敗退。
16 堺市スポ少「新春杯」① 「平成27年度堺市スポーツ少年団新春杯」の1日目がJ・グリーン堺で行われ、白鷺Aは百舌鳥、東浅香山、アーバン2に勝ち、予選1位。明日の決勝トーナメント準々決勝では優勝候補のRIP ACEと対戦します。
11 月祝 岸和田市長杯② 「第35回岸和田市長杯」の2日目が浜公園G(岸和田市)で行われました。白鷺Aは決勝トーナメント準々決勝で大木(泉佐野市)にPKで決勝点を決められ敗れ、入賞を逃しました。
城内(岸和田市)大木を1-0で破り優勝。
10 岸和田市長杯① 「第35回岸和田市長杯」の1日目が浜公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは大芝(岸和田市)、貝塚(貝塚市)に勝ち、予選1位。決勝トーナメント1回戦では伊丹桜台(伊丹市)を破り、ベスト8に進出しました。
明日は準々決勝で
大木(泉佐野市)と対戦します。明日の組み合わせ

参加賞のクリアファイルには参加チームのエンブレムが印刷されていますが、表面には優勝~3位までの4チームのエンブレムが印刷されています。白鷺は昨年は準優勝でしたので表面に印刷されています。次回のクリアファイルにも表面の載るよう頑張ろう。クリアファイル
初蹴り会 初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。この時期にしては穏やかな正月で、参加した22人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。 誰にも挨拶を元気よくして、自覚をもって練習に取り組んで欲しいと思います。
またいろんな年代のOBたちも25人ほど参加してくれ大いに盛り上がりました。23年振りに覗いてくれた懐かしいOBもいました。
金祝 謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
      
12 27 東百舌鳥FCラーニング杯 第19回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われました。「8人制サッカー」「リレー」で子どもの部と保護者の部が行われ、4種目の総合ポイントで優勝が争われました。白鷺は保護者が特訓の成果が出て2種目で1位になりましたが、こどもの部のサッカーが最下位で、総合優勝を逃し、準優勝。怪我をしないかハラハラしましたが、無事に終わりホットしています。全員、筋肉痛のようですがお疲れ様でした。
12 26 練習試合 白鷺Aは福田小で日置荘西、福田と練習試合をしました。
12 20 堺フレンドリーマッチ② 主催大会の「第32回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、4位リ-グが日置荘西小で行われ、白鷺Aは浅香山に勝ち、下野池Bと引き分けましたが1位。決勝で、ジョイナス(貝塚市)に完敗で4位戦の2位(通算20位)に終わりました。
白鷺小で行われた1位リーグでは、
LSA(河内長野市)城内(岸和田市)を1-0で破り、優勝しました。3位;ラポール(大阪狭山市)、4位;小山田(河内長野市
登美丘JFC4年大会 「登美丘JFC4年大会」が登美丘南小で行われ、白鷺Cは1勝を目標に頑張りましたが、三宝、桃山台、御池台に敗れ最下位に終わりました。
12 19 堺フレンドリーマッチ① 主催大会の「第32回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選が白鷺小ほかで行われ、白鷺AはアーバンペガサスBに勝ちましたが、城内A(岸和田市)に惜敗し、順位決定戦では城内B(岸和田市)にもPK戦で敗れ、会場4位に沈みました。日置荘西小が4位会場になりました。
12 12 堺市スポ少5年大会② 「堺市スポーツ少年団5年大会」の2日目、決勝トーナメンがJグリーン堺で行われ、白鷺Bは2位トーナメントでの優勝を目指しましたが、初戦で 竹宮に敗れ、入賞出来ませんでした。
(1位トーナメントではRIP ACES‐ACTを破り優勝。3位は新金岡
12 かつらぎ町招待② 第28回かつらぎ町招待」の2日目、決勝トーナメントが、かつらぎ公園(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aは粉河(紀の川市)に勝ちましたが、ラポール(大阪狭山市)にPK戦で敗れ連覇を逃しました。紀伊(和歌山市)を破り3位入賞。
堺市スポ少5年大会① 「堺市スポーツ少年団5年大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺BはRIP ACEに敗れましたが、城美木、トロッポに勝って予選2位となり、12日の2位トーナメントに進出出来ました。
12 かつらぎ町招待① 第28回かつらぎ町招待」の1日目、予選リーグが、かつらぎ公園(和歌山県かつらぎ町)小で行われ、白鷺Aは海南(海南市)、妙寺(かつらぎ町)、調月(紀の川市)に勝って予選1位。
      
11 29 堺市立小学校秋季大会② 第42回堺市立小学校秋季大会」の2日目、決勝リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは初戦で東百舌鳥と引き分けましたが、御池台、金岡に勝って決勝に進出。日置荘西との決勝戦は延長戦にもつれましたが、振り切ってみごと優勝しました
白鷺こどもフェスティバル サッカーも全員参加の行事「白鷺こどもフェスティバル2015」が白鷺小で行われ、6・5年は秋季大会で参加出来ませんでしたが、4年以下が参加し楽しみました。(幼児から中学生まで303人が参加)。運営委員としてお手伝いしていただきました、育成会の皆さん、ありがとうございました。
11 23
堺市立小学校秋季大会① 第42回堺市立小学校秋季大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは熊野と引き分け、東陶器に勝って勝ち点4で、浅香山、中百舌鳥と並び、巴戦によるPK戦で実力が上の両チームを破り、ベスト8に進出しました。
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
11 22 中央リーグ戦⑫ 中央リーグ戦」の12節、最終戦が野田中学校で行われ、野田A・B・C対戦しましたが、A・B・Cとも敗れ、最終戦を白星で飾れませんでした。(Aは7勝6敗、Bは7勝5敗、Cは1勝9敗)
11 15 青英学園SCレッドソックスカップ 第25回青英学園SCレッドソックスカップ」が大栄環境グランド(和泉市)で行われました。白鷺Aは6チームによる総当たりリーグ戦の初戦で和泉市(和泉市)に敗れましたが、その後、頑張って4連勝。2位かと思われましたが、和泉市が最終戦で赤坂台と引き分けたため逆転優勝。
11 14 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
11 堺フレンドリーマッチ5年大会 今日予定の「堺フレンドリーマッチ5年大会」は雨のため延期になりました(日程は未定)。
昼からも雨が降りそうなので練習も中止します。
11 中央リーグ戦⑪ 中央リーグ戦」の11節が福田小で行われました。福田(赤)A・B・C福田(白)A・B・Cとのダブルヘッダー。日没が心配で、休憩時間が無く、重複出場の子には厳しい試合になりましたが、白鷺Aは連勝(7勝5敗)、Bも連勝(通算7勝4敗)出来ましたが、Cは残念ながら連敗(1勝8敗)
      
10 31 中央リーグ戦⑩ 中央リーグ戦」の10節が白鷺小で行われ、KUZEとの対戦。
白鷺Aは前節に続き1点を返せず4連敗の5敗目(通算5勝5敗)
10 25 中央リーグ中央杯② 中央リーグ中央杯」の2日目、2位トーナメントが東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは2位T戦での優勝を狙いましたが、日置荘西に敗れ入賞出来ませんでした。
10 24 中央リーグ中央杯① 中央リーグ中央杯」の1日目、予選トーナメントが登美丘南小で行われ、白鷺Aは登美丘を辛くも振り切ったが、中百舌鳥には完敗で予選2位。
サッカー倉庫の移設 サッカー倉庫の移設工事が終わり、10時から仮置き場から5年・6年で元に戻しました。保護者の方にも多数お手伝いいただきありがとうございました。
10 17 中央リーグ戦⑨ 中央リーグ戦」の9節が日置荘西小で行われ、日置荘西A・B・Cとの対戦。
白鷺Aは1点を返せず3連敗の4敗目(通算5勝4敗)、白鷺Bも2失点で4敗目(通算5勝4敗)。白鷺Cは2得点も4失点で6敗目(通算1勝6敗)
10 中央リーグ戦⑦⑧ 中央リーグ戦」の7節、8節が中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥A・B・Cと東浅香山A・B・Cとの対戦。
白鷺Aは連敗で2・3敗目(通算5勝3敗)、白鷺Bは中百舌鳥に負けた(3敗目)が東浅香山に勝って5勝目(通算5勝3敗)。白鷺Cは連敗で4・5敗目(通算1勝5敗)
プール改築工事 プール改築工事(来年5月末終了)がいよいよ始まり、サッカー倉庫の移設工事も来週から始まり倉庫内の荷物を体育倉庫に移動しました。保護者の方にも多数お手伝いいただきありがとうございました。倉庫移設工事は17日終わる予定です。又、荷物移動時にはご協力よろしくお願いします(日程未定)。
      
26 土曜日の教育活動 今日は白鷺小体育館で行われた「土曜日の教育活動(キンボール遊び)」に22人が参加しました。慣れないキンボール(直径122cm、重さ1kgの大玉)にとまどいながらもボール送り・ゲームに楽しんでました。お母さんたちも参加しました。終了後、体育館でフットサルをしました。
23
練習試合 白鷺B・CはエルバB・Cと白鷺小で練習試合をしました。
22
日置荘西チャレンジカップ 第1回日置荘西チャレンジカップ」が日置荘西小で行われ、白鷺Aは初戦で東浅香山に終了間際に同点に追いつかれて嫌な気分になりましたが、日置荘西、小山田(河内長野市)、高原を破り優勝しました。
20 練習試合 白鷺A・Cは青英学園A・Cと白鷺小で練習試合をしました。
19 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の6節が白鷺小で行われ、百舌鳥A・B対戦。
白鷺Aはなんとか逃げ切って5勝目(1敗)、白鷺Bは追いつかれてのPK戦勝利で4勝目(2敗)
13 堺市スポ少2年大会 堺市スポーツ少年団2年大会」が、東海岩室スポーツパークで行われました。白鷺Eは2年3人、1年3人のギリギリのメンンバーで頑張りましたが、登美丘、アーバン プリンスに敗れ、ブロック最下位に終わりました。
練習中止 グランド不良のため練習は中止します
ブレイザーズカップ
(4年大会)①
第34回ブレイザーズカップ(4年大会)」の予選リーグが、雨天の中、Jグリーン堺で行われました。白鷺Cはグローアップ、登美丘南、アーバンに敗れ、予選敗退。
(アーバンが1位トーナメント戦で優勝しました)
練習中止 雨のため練習は中止します。
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の5節が白鷺小で行われ、東百舌鳥(赤)A・B・Cと対戦。
白鷺Aは勝って4勝目(1敗)、白鷺Bは連敗を止めて3勝目(2敗)、白鷺Cは頑張りましたが3敗目(1勝)
      
30 中央リーグ5年生大会② 中央リーグ5年生大会」の2日目、順位決定戦は、泥んこのグランド状態の中で行われましたが、白鷺Bは前日に続き、PKでの失点が響き東百舌鳥(青)に敗れ、決勝に進めませんでした。敗者戦で福田にもPK戦で敗れ、8位に終わりました。
グランド整備を手伝ってくれた6年生、清掃していただいた保護者の皆さん、お疲れ様でした。
練習中止 グランド不良のため練習は中止します。
29 中央リーグ5年生大会① 中央リーグ5年生大会」の1日目、予選リーグが、百舌鳥小で行われました。白鷺Bは新金岡に惜敗し、登美丘に大勝も予選2位。
26 練習中止 雨のため練習は中止します。
20 練習中止 雨のため練習は中止します。
東市杯② 第29回東市杯少年サッカー大会」の2日目、3位トーナメント戦が南部生涯グランド(奈良市)で行われ、白鷺Aはうりぼう(伊賀市)に敗れ初戦敗退。
東市杯① 第29回東市杯少年サッカー大会」の1日目、予選リーグが、東市小(奈良市)で行われました。白鷺Aは東市(奈良市)に勝ちましたが、水戸(滋賀県湖南市)に敗れ、予選2位。ブロック順位戦の試合は雷雨で中止となり、あやめ池(奈良市)にじゃんけん勝ちでブロック3位。
明日は3位トーナメント戦での優勝を狙います。
練習試合 白鷺CDは白鷺小で青英学園CDと練習試合を行いましたが、雷雨のため途中で中止になりました。(試合の詳細は後日)
      
26 蓮池招待② 第31回蓮池招待サッカー大会」の2日目、決勝トーナメント戦(六甲杯;1位・2位、みなと杯;3位・4位)が、神戸フットボールパーク岩岡で行われました。六甲杯に進んだ白鷺Aは鳥羽(明石市)に惜敗し、初戦で敗退しました。
試合開始が早いため、2日間とも、6時30分出発で、車移動しましたが、暑い中、育成会の皆さんには、ありがとうございました。
25 蓮池招待① 第31回蓮池招待サッカー大会」の1日目、予選リーグが、神戸フットボールパーク岩岡で行われました。白鷺Aは塚口(尼崎市)、播磨(龍野市)に勝ちましたが、蓮池W(神戸市)に完敗で予選2位となり、2位ブロックの3位。
23 練習中止 今日も雨のため残念ですが練習は中止します。
22 練習中止 夏休み平日の最初の練習日でしたが、雨のため中止します。
20 堺市スポ少「中央大会」① 第42回堺市スポーツ少年団中央大会」の1日目が、金岡陸上競技場で行われました。白鷺Aは1回戦でアーバンペガサスに完敗の初戦敗退。
19 中央リーグ戦④ 中央リーグ戦」の4節が白鷺小で行われ、深井A・B・Cと対戦。
白鷺Aは勝って3勝目(1敗)、白鷺BはPK戦負けで連敗(2勝2敗)、白鷺CはPK戦勝ちで嬉しい初勝利(1勝2敗)
12 スポ少大阪府大会② 第53回大阪府スポーツ少年団大阪府大会」の2日目、順位トーナメント戦がJ-GREEN堺で行われました。白鷺Aは2位トーナメント戦の1位を狙いましたが1回戦で島屋((大阪市此花区)に敗れました。(1位トーナメント戦では予選で大敗した八尾大正光竜寺を破り優勝。両チームは近畿大会に出場)
11 スポ少大阪府大会① 第53回大阪府スポーツ少年団大阪府大会」の1日目、予選トーナメント戦がJ-GREEN堺で行われました。白鷺Aはイーリス生野(大阪市生野区)の競り勝ちましたが、八尾大正(八尾市)戦では立ち上がりの連続失点が響き、予期せぬ惨敗で明日は2位トーナメントになりました。
中央リーグ戦中止 今日予定の「中央リーグ戦」深井戦は雨のため中止です。
練習も中止します。
      
28 堺JSL中学年(4年)大会② 堺JSL中学年(4年)大会」の2日目、順位リーグ戦がJ-GREEN堺で行われました。白鷺Cは下位の4位リーグで、grow upに敗れましたが、浜寺昭和、城美木に勝って2勝しました
27 堺JSL中学年(4年)大会① 堺JSL中学年(4年)大会」の1日目、予選リーグがJ-GREEN堺で行われましたが、白鷺Cは御池台、東浅香山、野田に敗れ、最下位の予選4位に沈みました。
練習試合中止 エルバとの練習試合はグランド不良のため中止しますが、練習はあります。
20 中央リーグ戦③ 中央リーグ戦」の3節が白鷺小で行われ、新金岡A・B・Cと対戦。
白鷺A、白鷺Bはそれぞれ初の黒星。白鷺Cは連敗。
14 練習試合 白鷺C・Dは青英学園SCグランドで青英学園C・Dと練習試合をしました。
13 練習試合 白鷺Aは美木多中学校で美木多中1年生と練習試合をしました。
中央リーグ戦② 中央リーグ戦」の2節が白鷺小で行われ、東百舌鳥(青)A・B・Cと対戦。
白鷺Aは2-1、白鷺BはPK戦勝ちで、それぞれ2連勝。リーグ戦初戦の白鷺Cは0-4で敗れ黒星スタートになりました。
      
30 中央リーグ戦① 中央リーグ戦」の初戦が白鷺小で行われ、登美丘A・Bと対戦。
白鷺Aは5-0、白鷺Bは1-0でそれぞれ勝って初戦を白星で飾りました。
16 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。

日置荘西カップ4年大会 「第1回日置荘西カップ4年大会」が日置荘西小で行われましたが、2年生も入る白鷺Cは野田、浅香山、中百舌鳥に敗れ、3連敗の最下位(6位)。

練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
練習試合 白鷺A・Bは東百舌鳥小で東百舌鳥A・Bと練習試合をしました。
白鷺Dは白鷺小で東百舌鳥Dと練習試合をしました。
      
29 ラポール杯 「ラポール杯」が大阪狭山市立第七小で行われ、白鷺Aは初戦の高原には辛くも勝ったが、ラポール(大阪狭山市)に敗れ、予選2位。3位決定戦でも富田林中央(富田林市)にPK戦で敗れ、4位入賞に終わった
25 東浅香山酒井杯 「東浅香山酒井杯」が東浅香山小で行われ、白鷺Aは初戦の光竜寺に敗れましたが、八幡台(和歌山市)と引き分け、東浅香山、レオパルド(寝屋川市)に勝ち、2勝1分け1敗で2位に入賞しました。
19 白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成27年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午3時半から開催され、26年度の活動報告、会計報告が承認されました。27年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:堀江らの新役員が承認されました。阪口副団長から27年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
練習試合中止 今日の練習試合は雨のため中止します。
雨が止めば全学年、午後1時から練習する予定です。
18 練習試合 白鷺Aは白鷺小で登美丘Aと練習試合をしました
堺市スポ少3年生大会 「第1回堺市スポ少3年生大会」がJ-GREEN堺で行われ、白鷺Dは竹宮に勝ちましたが、プリンスに大敗し、決勝に進出出来ませんでした。
12
堺市スポ少新人戦① 平成27年度堺市スポ少新人戦」の1日目がJ-GREEN堺で行われ、白鷺Aは城美木、百舌鳥に勝ちましたが、準々決勝でアーバンペガサスに敗れベスト4に進出出来ませんでした。
11 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。
練習中止 今日の練習は雨のため中止します。