白鷺JSC ニュース
     平成28年度 (2016年 4月~2017年3月)                   
  試合・行事名    コメント
26 お別れ会 平成28年度の 「お別れ会」が総合生活支援センター「えると」で、午後6時から、4年以上が参加し行われ、7名の卒団を祝いました。藤田団長の挨拶、6年親が編集した赤ちゃんの時の写真やハイライトシーンのスライド映写を見ながら食事。4年生の物真似余興に大笑い。卒団生のお礼と決意の言葉、保護者一人一人からの謝礼の言葉に少し涙。最後に指導者からのお祝いと励ましの言葉で終わり、今後の成長を願いながら午後8時30分に散会しました。
親子サッカー 午前中、「親子サッカー」を行いました。前日の連絡でしたが、多数の保護者、OBの方に参加していただきました。最後になる6年親の大ハッスル振りが目立ちました。
25 白鷺JSC卒団記念交流大会 6年生、最後の試合「白鷺JSC卒団記念交流大会」が白鷺小で行われ、白鷺AはGrowupに、PK戦勝ち、勝山(大阪市)にも競り勝ちましたが、竹宮に惜敗し、最終戦を白星で飾れず、2位に終わりました。
20
白鷺JSC卒団記念大会 白鷺JSC卒団記念大会」が白鷺小で行われ、白鷺Aは熊野に敗れ、優勝を逃し、百舌鳥に勝っての2位に終わりました。
ドリブルリレー競争」は最下位でしたが、「リフティング距離競走」では1位から3位まで白鷺が独占しました。
19 日置荘西カップ 第21回日置荘西カップ」が、日置荘西小で行われ、白鷺Aは回戦で東百舌鳥に破れ、敗者戦決勝でも光竜寺に敗れ6位に終わりましたが、同時に行われた「なでしこカップ」(保護者)では日頃の練習成果が実り、見事3連覇。
18 中百舌鳥2年生大会 中百舌鳥2年生大会(コッパ バンビーノ)」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Eは赤坂台、新金岡、中百舌鳥に敗れ、最下位に終わりました。
12 白鷺3年大会 白鷺3年大会」が白鷺小で行われ、白鷺Dは東百舌鳥(青)に勝ちましたが、竹宮に敗れ予選2位。3位決定戦で、Grow upを破り、3位に入賞しました。東百舌鳥(赤)竹宮を破り優勝しました
中百舌鳥杯 第17回中百舌鳥杯」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Aはアーバンペガサス、御池台、桃山台を破り優勝しました。決勝戦には4~1年生が練習を切り上げて応援に来てくれました。
中央リーグイベント大会&表彰式」 「中央リーグイベント大会&表彰式」が、中百舌鳥小で行われました。
ミニサッカー大会」では白鷺Aは、3連勝で予選1位になり、決勝リーグで東浅香山に勝ちましたが、日置荘西と引き分け得失点差で優勝を逃しました。
リフティング大会」では浅野が10位に入賞しました。
「リーグ戦表彰」ではAは4位で敢闘賞を獲得しましたが、Cは最下位でした。
練習試合 白鷺Cは白鷺小で、中百舌鳥BC宮津(京都府)Bと練習試合をしました。
   
26 白鷺大西杯 第25回白鷺大西杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは都南東市(奈良市)と引き分けたが、大芝(岸和田市)を大量点で破り、得失点差で決勝に進出決勝戦で前回優勝のふたば(伊賀市)を破り、大西杯を取り戻しました
25 堺市立小学校卒業記念② 第45回堺市立小学校卒業記念」の2日目、決勝リーグ、順位戦がJグリーン堺で行われ、白鷺AはGrow upに敗れましたが、日置荘西、ガンバ堺に勝って3位決定戦に進出。新金岡には残り5分で3点返されてのPK戦で敗れ、悔しい4位に終わりました。
竹宮Grow upを破り優勝)
19 堺市立小学校卒業記念① 第45回堺市立小学校卒業記念」の1日目、予選トーナメントが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは熊野、TSK堺を2試合連続のPK戦で破りベスト8に進出しました。
11
練習試合   午前中の練習後、白鷺Aは中百舌鳥小で、中百舌鳥A日置荘西Aとトレーニングマッチをしました。
中央リーグ戦 今日の中央リーグ戦は雨のため1時間遅れになりますが行います。
(13時30分集合、14時30分キックオフ予定)
練習は中止します。
中央リーグ戦」の最終戦は白鷺小で、野田A・Cと対戦。Aは勝って9勝3敗で全日程を終わりました。Cはやっと最終戦で勝ち、嬉しい初勝利。
   
29 東浅香山杯 第23回東浅香山杯」が東浅香山小で行われました。5チームによる総当たり戦でしたが、白鷺Aは東浅香山に勝ちましたが、松原FC天西、友淵(大阪市)日置荘西に敗れ、1勝3敗で最下位
28 白鷺杯 主催大会の「第33回白鷺杯」が白鷺小で行われ、白鷺Aは東浅香山、妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝ちましたが、準決勝で中百舌鳥にPK戦で敗れ、3位に終わりました
赤坂台が中百舌鳥を破り優勝しました。
ご参加いただきました各チームの皆様、ありがとうございました。今後とも交流の程、よろしくお願いします。
22 堺市スポ少新春杯4年大会 堺市スポーツ少年団新春杯4年大会」が、Jグリーン堺で行われましたが、白鷺Cは1回戦でTSKに敗れました。
練習中止 雨が降り出しましたので今日の練習は中止します。(11:30)
21 堺市スポ少新春杯 堺市スポーツ少年団新春杯」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは東百舌鳥に勝ちましたが、アーバンペガサス日置荘西に敗れ予選3位で予選敗退。
15 中央リーグ戦 中央リーグ戦」(9節)の残り、深井C戦を白鷺小で行いました。初勝利を狙いましたが、1点を返せず、7連敗。
14 合同練習 白鷺Aは午前の練習に続き、3時~5時まで、美原総合スポーツセンターで日置荘西と合同練習をしました。

岸和田市長杯② 第36回岸和田市長杯」の2日目、決勝トーナメントが浜公園G・球技広場(岸和田市)で行われ、白鷺Aドリームは準々決勝で優勝したガンバ門真(門真市)に敗れ、入賞を逃しました。体調不良者も回復し、全員参加できました。
岸和田市長杯① 第36回岸和田市長杯」の1日目、予選リーグが、浜公園G・球技広場(岸和田市)で行われ、白鷺AドリームはLAS(河内長野市)に競り勝ち、ワイルド(岸和田市)と引き分けましたが予選1位になりました。決勝トーナメント1回戦で園田(尼崎市)を破り、ベスト8に進出しました。
今日は1日雨が降り続き、泥んこの中での3試合になり、体調不良者が次々と出ましたが、明日は体調が回復し、全員参加できることを願っています。
練習中止 今日の練習は、雨のため中止します。(8:00)
初蹴り会 初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。この時期にしては穏やかな正月で、参加した21人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。 誰にも挨拶を元気よくして、自覚をもって練習に取り組んで欲しいと思います。団員数が少なくなりましたが、いろんな年代のOBたちも25人ほど参加してくれて大いに盛り上がりました。
謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
   
12 25 東百舌鳥FCラーニング杯 第20回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われました。「8人制サッカー」「リレー」で子どもの部と保護者の部が行われ、4種目の総合ポイントで優勝が争われました。白鷺は保護者が特訓の成果が出て昨年に続き、2種目で1位になりましたが、こどもの部のサッカーが4位、リレーが最下位で、総合優勝を逃し、3位。
怪我をしないかハラハラしましたが、無事に終わりホットしています。
12 24 中央リーグ戦⑩ 中央リーグ戦」の10節が、東浅香山小で行われ、東浅香山Aと対戦。白鷺Aは勝てば入賞が確定する試合でしたが、敗れ3敗目(8勝(白鷺はBが、東浅香山はCが無いためAのみの対戦)
12 23
練習中止 今日の練習は、雨は止みましたがグランド不良のため中止します。(7:00)
12 18 堺フレンドリーマッチ大会② 主催大会の「第33回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、決勝リーグが、日置荘西小で行われ、白鷺Aは4位リーグでの優勝を狙いましたが、LSA(河内長野市)に敗れ、八尾久宝寺(八尾市)に勝ちましたが、大宮(岸和田市)にも敗れ、通算22位に終わりました。
白鷺小で行われた1位リーグでは
アイリスFC住吉(大阪市)柏原市SSC(柏原市)を破り優勝しました。3位;山田クラブ(吹田市)  
12 17 堺フレンドリーマッチ大会① 主催大会の「第33回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選リーグが、白鷺小で行われ、白鷺Aは小山田(河内長野市)に勝ちましたが、城内(岸和田市)、岸和田(岸和田市)に敗れ、会場4位に終わりました。明日は日置荘西小で、4位リーグの優勝を目指します。
12 かつらぎ町招待② 第29回かつらぎ町招待」の2日目、決勝トーナメントが、かつらぎ公園(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aドリームは登美丘、粉河(紀の川市)を破り、決勝戦に進出し2年振りの優勝を狙いましたが、デポルターレ和歌山(橋本市)に敗れ準優勝に終わりました
堺市スポ少5年生大会 堺市スポーツ少年団5年生大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われました。5年一人の白鷺Bは頑張りましたが、新金岡、TSK堺、東浅香山に敗れ全敗で予選敗退。
12 かつらぎ町招待① 第29回かつらぎ町招待」の1日目、予選リーグが、かつらぎ公園(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺Aドリームは貴志川(紀の川市)、浜宮(和歌山市)、西部(橋本市)に勝って全勝で予選1位になり、ベスト8に進出しました。
   
11 27 練習中止 今日の練習は雨のため中止します。(6:00)
11 26 練習試合 白鷺A・Cは白鷺小でエルバ美原A・C練習試合をしました。
11 23 水祝 堺市立小学校秋季大会 第43回堺市立小学校秋季大会」の予選が、Jグリーン堺で行われました。小学校単位の大会で、6年4人、5年1人、4年4人の苦しいメンバーでしたが、初戦で若松台に競り負け、東陶器には勝ちましたが、ベスト8には進めませんでした。
11 19 中央リーグ戦⑨ 中央リーグ戦」(9節)が深井小で行われ、深井A・Cと対戦。白鷺Aは2敗で並ぶ深井を破り8勝目(2敗)。白鷺Cは後半に3失点で負けましたが、終了後、深井がBチームであることが分かり、後日再戦することになりました。
今日は白鷺小で深井との「
中央リーグ戦」を行う予定でしたが、グランド不良のため深井小に変更になりました。(1,2年の練習は中止します)
練習中止 今日は白鷺小で深井との「中央リーグ戦」を行う予定でしたが、グランド不良のため深井小に変更になりました。
1,2年の練習は中止します。
11 13 白鷺こどもフェスティバル2016 サッカーも全員参加の行事「白鷺こどもフェスティバル2016」(実行委員長;団長)が白鷺小で行われ、半日を楽しみました。(幼児から中学生まで295人が参加)。         運営委員としてお手伝いしていただきました、コーチ、育成会の皆さん、ありがとうございました。
11 親子サッカー 日曜参観の午後でしたが、今年度初めての「親子サッカー」を行いました。OBを含めて40人強の参加となりました。保護者もこども達も真剣な中にも笑いもあっていいチームだなあと実感しました。怪我人も出ずに大盛況で終わりました。
   
10 29 練習試合 白鷺321年は青英学園沢町グランドで青英321年と練習試合をしました。
10 23 中央リーグ中央杯② 中央リーグ中央杯」の2日目、白鷺Aは東百舌鳥小で行われた2位リーグ戦での1位を狙ったが、新金岡、東百舌鳥に敗れ入賞出来なかった。
白鷺小は4位リーグ戦の会場になりました(8時から準備)
10 22 中央リーグ中央杯① 中央リーグ中央杯」の予選が野田小で行われ、東浅香山にはPK戦で勝ちましたが、野田にはPK戦で敗れ予選2位。明日は東百舌鳥小で2位リーグ戦での優勝を目指します。
白鷺小は4位リーグ戦の会場になりました(8時から準備)
10 16 堺JSL2年大会② 堺JSL2年大会」の2日目、決勝リーグがJグリーン堺で行われました。白鷺Eは5位リーグであり、初勝利なるかと思われたが、錦陵、東百舌鳥、浜寺昭和、ガンバ堺に敗れ、最下位に終わりました。
中央リーグ戦⑧ 中央リーグ戦」(8節)は、白鷺小で日置荘西A・Cと対戦。
白鷺Aは無敗の日置荘西を苦しめたが、PK戦で敗れ2敗目(7勝)。白鷺Cは終了間際にPKを決められ6連敗。
10 15 堺JSL2年大会① 堺JSL2年大会」の1日目、予選リーグがJグリーン堺で行われましたが、白鷺Eは高原、エルバ、SSクリエイト、中百舌鳥に敗れ、予選最下位(5位)に終わりました。
中央リーグ戦⑦ 中央リーグ戦」(7節)は、福田小で福田A・Cと対戦。
白鷺Aは追いついてPK勝ちで7勝目(1敗)。白鷺Cは残念ながら逆転負けで5連敗。
10 練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
   
24 練習試合 明日の自治会連合体育大会の準備でグランドは使えず、白鷺公園で走る予定でしたが、白鷺A・Bは中百舌鳥小で中百舌鳥A・Bと練習試合を3試合ずつさせていただきました。1・2年も中百舌鳥小で練習させていただきました。ありがとうございました
19 月祝 練習中止 今日も雨のため練習は中止です。
18 練習中止 今日の練習は雨のため中止です。
17 中央リーグ戦 中央リーグ戦」(6節)は、白鷺小で新金岡A1・A2・Cと対戦。
白鷺AはA2には勝ったが、A1に敗れ全勝がストップ(6勝1敗)。白鷺Cは残念ながら初勝利が遠い4連敗。
日置荘西 秋華杯 日置荘西 秋華杯」が、日置荘西小で行われました。白鷺Aは高原と引き分けましたが、日置荘西、福田に敗れ、浅香山に勝っての5位(秋華賞)に終わりました。
堺市スポ少2年大会 堺市スポ少2年大会」が、東海岩室スポーツパークで行われましたが、白鷺Eはアーバンペガサス、TSK、新金岡に敗れ、初ゴールはありましたが初勝利はなりませんでした。
ブレイザーズカップ 第34回ブレイザーズカップ少年サッカー大会」の1日目、予選リーグがJ‐GREEN堺で行われました。白鷺Cはに勝ちましたが、日置荘西、ガンバ堺に敗れ、決勝トーナメントに進めませんでした。
中央リーグ戦 2か月振りの「中央リーグ戦」(5節)は、白鷺小で中百舌鳥A・Cと対戦。
白鷺Aは追いついてのPK戦勝利で5連勝。白鷺Cは残念ながら初勝利を逃し3連敗。
   
28 中央リーグ5年大会② 中央リーグ5年大会」の2日目、順位リーグが新金岡小で行われました。白鷺Bは百舌鳥と引き分けましたが、登美丘、中百舌鳥に敗れ最下位に沈みました。
27 中央リーグ5年大会① 中央リーグ5年大会」の1日目、予選リーグが百舌鳥小で行われましたが、白鷺Bは百舌鳥、深井、東浅香山に敗れ、最下位4位に終わりました。
11
集合時間の変更 今日の集合時間はリオ五輪サッカーの予選(日本×スウェーデン)終了後の9時30分に変更しますのでしっかり応援してください。
東市杯② 第30回東市杯サッカー大会」の2日目、2位トーナメントが平城小(奈良市)で行われ、白鷺Aは初戦でガンバ門真(門真市)に敗れました。
赤坂台2年大会 赤坂台JSC2年大会」が、赤坂台小で行われましたが、白鷺Eは桃山台、金剛(富田林市)、赤坂台、三宝、竹宮に敗れ全敗。
東市杯① 第30回東市杯サッカー大会」の1日目、予選リーグが黒谷公園G(奈良市)で行われ、白鷺Aは富雄第3(奈良市)桜井(桜井市)を破り予選1位になりましたが、会場1位決定戦で蔵持(名張市)にPK戦で敗れ、会場2位に終わり、1位トーナメント進出は惜しくも逃しました。
   
31 蓮池招待② 第32回蓮池招待サッカー大会」の2日目、1位グループ戦が岩岡フットボールパーク(神戸市)で行われ、白鷺Aは蓮池(神戸市)と引き分けましたが、勝てば決勝進出の東灘(神戸市)に敗れ入賞を逃しました。神田(寝屋川市)にも敗れ6位に終わりました
30 蓮池招待① 第32回蓮池招待サッカー大会」の1日目、予選リーグが岩岡フットボールパーク(神戸市)で行われ、白鷺Aは太子(龍野市)夢野の丘(神戸市)、どろんこ(龍野市)破り3連勝で予選1位になりました。
26 運動場改修工事 運動場改修工事が今日から始まり運動場が使用出来ませんので、27日、28日、30日の練習は中止します。
18
堺市スポ少「中央大会」 第43回堺市スポーツ少年団中央大会」の1日目が、金岡陸上競技場で行われました。白鷺AはTSK堺に逆転勝ちしましたが、トロッポに終了間際に失点し、2回戦で敗退。
練習中止 雨のため今日の練習は中止します。(7:00)
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の4節は、白鷺小で登美丘Aと対戦。
白鷺Aは3-2で勝って開幕4連勝。
   
26 堺JSL中学年大会② 堺JSL中学年大会」の2日目、順位リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは2位リーグ戦での優勝を狙いましたが、桃山台にロスタイムで追いつかれ引き分けたのが響き、S-ACT、浅香山に完敗し、入賞出来ませんでした
C級指導者講習会 白鷺AはJグリーン堺で行われた「C級指導者講習会」のデモ試合に参加させていただきました。
25 堺JSL中学年大会① 堺JSL中学年大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは錦綾、竹宮にはなんとか勝ちましたが、全勝対決の下野池には完敗で予選2位
練習中止
19 練習中止 雨のため今日の練習は中止します。(8:10)
18 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の3節は、白鷺小で百舌鳥Aと対戦。
白鷺Aは4-1で勝って開幕3連勝。
練習中止 雨のため今日の練習は中止します。(8:30)
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の2節は、白鷺小で東百舌鳥(赤)A・Cと対戦。
白鷺Aは勝って連勝でしたが、白鷺Cは残念ながら今日も負けて連敗。
   
28 練習中止 午後から雨がぱらつきそうですので今日の練習は中止します。(11:55)
22 青英学園レッドソックスカップ 青英学園レッドソックスカップ」が大栄環境G(和泉市)で行われました。6チームによる総当たりリーグ戦のきついスケジュールで、白鷺Aは初戦で和泉市(和泉市)に負けましたが、SEIFU(泉大津市)、赤坂台に勝ち、2位を狙いましたが、青英学園、深井に敗れ、4位に終わりました
21 中央リーグ戦開幕 「平成28年度中央リーグ戦」が開幕し、東百舌鳥小で東百舌鳥(青)A・Cと対戦。
初めて3学年による白鷺Aは攻められながら耐えてPK戦勝ちで勝ち点2の白星スタート。白鷺Cは逆転負けで残念ながら黒星スタートになりました。(Bは5年生が一人のため不参加)

熊野FC創部50周年記念大会 熊野(ゆや)FC創部50周年記念大会」がJ-GREEN堺で行われ、白鷺Aは熊野に敗れ、SEIFU(泉大津市)に勝ちましたが予選2位。3位決定戦でも東百舌鳥に敗れ4位に終わりました。
火祝 練習試合 白鷺Aはエルバ美原と白鷺小で練習試合をしました。
練習試合 白鷺D(3年以下)はエルバ美原(2年以下)と白鷺小で練習試合をしました。
  
30 ラポール杯 ラポール杯」が第七小(大阪狭山市)で行われ、白鷺Aは高原、ラポール(大阪狭山市)、小山田(河内長野市)に敗れ、先週に続き最下位に終わりました
23 東浅香山酒井杯 東浅香山酒井杯」が東浅香山小で行われ、5チームによる総当たりリーグ戦でしたが、白鷺Aは光竜寺、うりぼう(伊賀市)、東浅香山、セレソン中之島(和歌山市)に敗れ、最下位の敢闘賞に終わりました
17 白鷺サッカー総会
新入団説明会
平成28年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午3時半から開催され、27年度の活動報告、会計報告が承認されました。28年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:源内らの新役員が承認されました。
阪口副団長から28年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
10
堺市スポ少新人戦① 平成28年度堺市スポ少新人戦」の1日目がJ-GREEN堺で行われ、白鷺Aは新金岡Bに勝ちましたが、竹宮、光竜寺に敗れ、ベスト8に進出出来ませんでした。
今年は6年6人、5年1人で4年も入れた3学年のチーム編成になり苦しいスタートになりました。
中百舌鳥コッパ バンビーノ2年生大会(新3年) 今雨で延期になっていた「中百舌鳥コッパ バンビーノ2年生大会(新3年)」が中百舌鳥小で行われ、白鷺Dは中百舌鳥に勝ちましたが榎、赤坂台、新金岡には大敗。
練習試合 4年以下は青英学園と白鷺小で練習試合をしました。