白鷺JSC ニュース
     平成29年度 (2017年 4月~2018年3月)                   
試合・行事名    コメント
25 白鷺大西杯 「第26回白鷺大西杯」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは予選リーグ戦で都南東市(奈良市)に勝ちましたが、ふたば(三重県伊賀市)と引き分け、ふたばと勝ち点で並びましたが得失点差でからくも予選1位で決勝進出。決勝戦では下野池を1点に抑え頑張りましたが、敗れ準優勝に終わりました。
24 堺市立小学校卒業記念大会② 「第46回堺市立小学校卒業記念大会」の2日目、決勝リーグ戦、順位戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは頑張りましたが、赤坂台、東百舌鳥、光竜寺に敗れ最下位で入賞を逃しました。 赤坂台桃山台を破り、優勝しました。
18 堺市立小学校卒業記念大会① 第46回堺市立小学校卒業記念大会」の1日目、予選トーナメント戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは初戦で深井を逆転で破り、浅香山には逆転されたが、追いついてのPKで勝ちでベスト8に進出しました。
17 練習試合 
練習中止
白鷺Aは白鷺小で、アーバンペガサスAと練習試合をしました。雨がパラパラ降ってきましたので、今日の練習は中止します。(8:10)
中央リーグ戦
最終結果
中央リーグ代表者の皆様、「中央リーグ戦」の全日程が本日無事に終了しました。ご協力ありがとうございました。成績表を更新しましたので、間違いがないかご確認ください(藤田)。
12 月振 堺フレンドリーマッチ5年大会 今日の「堺フレンドリーマッチ5年大会」は、積雪のため中止になりました。
練習も中止します。(6:40)
10 練習中止 雨がパラパラ降ってきましたので、今日の練習は中止します。(8:10)
練習試合  昨日に続き、白鷺小で、日置荘西ABCと練習試合をしました。
練習試合    午前中、白鷺Bは日置荘西小で下野池、日置荘西と練習試合をしました。午後からは、白鷺小で日置荘西Aと練習試合をしました。 
白鷺CDは白鷺小で青英学園と練習試合をしました。
  
28 東浅香山杯 第24回東浅香山杯」が、東浅香山小で行われ、白鷺Aは予選リーグで、大仙、八尾(八尾市)と連続引き分けで得失点差で予選2位。準決勝で福田にPK戦で負け、3位決定戦でも東浅香山に敗れ、前日に続き、敢闘賞に終わりました。
練習試合 白鷺Dは小金台小学校で、引っ越した池君が所属する小金台(富田林市)と練習試合をしました。
27 白鷺杯 「第34回白鷺杯」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは初戦で登美丘に敗れ、勝山(大阪市)に勝ったが予選2位で、ベスト4に進めず、中百舌鳥に勝って、なんとか敢闘賞は獲得しました。
赤坂台
が延長戦で東百舌鳥を破り昨年に続き、優勝しました。
21 練習試合 白鷺Aと白鷺Eは白鷺小で中百舌鳥と練習試合をしました。
新春杯4年大会 「堺市スポーツ少年団新春杯4年大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cはエルバに敗れ、1回戦負け。
20 新春杯① 堺市スポーツ少年団新春杯」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは下野池、S-ACT、深井に敗れ、予選最下位で2日目に進めませんでした。
14 練習試合 白鷺Aは日置荘西小で日置荘西、登美丘、東浅香山と練習試合をしました。
月祝 岸和田市長杯② 第37回岸和田市長杯」の2日目、決勝トーナメントが浜工業公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは2回戦で城内(岸和田市)にPK戦で勝ちましたが、準決勝で、大宮(岸和田市)に敗れ、決勝進出を逃し、3位に終わりました。
練習中止 雨のため今日の練習は中止します(6:30)
岸和田市長杯① 第37回岸和田市長杯」の1日目が浜工業公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは予選リーグでワイルド(岸和田市)に惜敗しましたが、大木(泉佐野市)に競り勝ち、予選2位で決勝トーナメントに進出。1回戦で貝塚(貝塚市)にPK勝ちで、明日の2回戦に進出しました。明日は、城内(岸和田市)とベスト4をかけて対戦します。
練習試合 白鷺Bは白鷺小でエルバBと練習試合をしました。
初蹴り会 初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。穏やかな正月で、参加した27人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。 誰にも挨拶を元気よくして、自覚をもって練習に真剣に取り組んで欲しいと思います。また、サッカーを楽しんでください。団員数が少なくなりましたが、いろんな年代のOBたちも25人ほど参加してくれて大いに盛り上がりました。

謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
12 24 東百舌鳥FCラーニング杯 第21回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われました。「8人制サッカー」と「チーム対抗リレー」で子どもの部と保護者の部が行われ、4種目の総合ポイントで優勝が争われました。白鷺は保護者が特訓の成果が出て、サッカーは優勝、リレーは2位と頑張りましたが、こどもの部ではサッカー、リレーともに4位で、総合優勝を逃し、2位。
怪我をしないか心配していましたが、無事に終わりホットしています。
八尾久宝寺JSC3年大会 「八尾久宝寺JSC3年大会」が龍華小(八尾市)で行われ、白鷺Dは1勝4敗で最下位に終わりました。途中で二人三脚での飴食いリレーもあり楽しみました。
12 17 堺フレンドリーマッチ大会② 「第34回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、順位リーグが白鷺小で行われ、白鷺Aは4位リーグでの優勝を狙いましたが、山田くらぶ(吹田市)、岸和田春木(岸和田市)に連敗し、入賞をまた逃しました。順位決定戦で八尾久宝寺(八尾市)に勝ち、4位リーグ戦の5位(通算23位)に終わりました。
1位リーグの優勝;下野池、2;ジョイナス、3位;アーバンペガサス、4位;東百舌鳥)
12 16 堺フレンドリーマッチ大会① 「第34回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選リーグが白鷺小で行われ、白鷺Aは初戦で優勝候補のアイリスFC住吉(大阪市)に敗れ、ワイルド・大芝(岸和田市)に勝ち予選2位になりましたが、順位決定戦で竹宮に敗れ、会場4位。明日は4位リーグ戦での優勝を狙います。
12 10 中央リーグ戦⑪ 中央リーグ戦」の最終節11節が、野田小で行われ、野田ABと対戦。最終戦は白星で飾りたかったが、AはPK戦負けで1勝10敗。Bも敗れ、負け越しの4勝5敗で、中央リーグ戦の全日程を終了しました。
12 白鷺校区自主防災訓 練習の合間に、「白鷺校区自主防災訓練」に全員が参加し、地震体験車による震度7の体験や煙体験テントを通過して煙の怖さも体験しました。「ありがとう」の缶バッジも作りました。
12 かつらぎ町招待② 「第30回かつらぎ町招待サッカー大会」の2日目、決勝トーナメント戦が、笠田中学校(和歌山県かつらぎ町)でわれ、白鷺Aは下位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、1回戦で紀伊(和歌山市)にPK戦で敗れ入賞出来ませんでした
12 かつらぎ町招待① 「第30回かつらぎ町招待サッカー大会」の1日目、予選リーグ戦が、笠田中学校(和歌山県かつらぎ町)行われました。白鷺Aはドリームチームで参加しましたが、浜宮(和歌山市)に敗れ、調月(つかつき、紀の川市)にはで勝ちましたが、妙寺(かつらぎ町)に敗れ、予選3位で、残念ですが、上位トーナメント戦に進めませんでした。「堺市スポーツ少年団2年生大会」が、東海岩室スポーツパークで行われ、白鷺Eは東百舌鳥、SMK、大仙に勝ち、頑張りましたが、Jbrave、光竜寺には敗れ、3勝2敗でした。
  
11 25 伏山台FC創立30周年記念大会 「伏山台FC創立30周年記念大会」が、富田林市立総合スポーツ公園多目的競技場で行われましたが、白鷺A(実質B)は1回戦で長池つばさFC(八尾市)に敗れ、敗者戦でも国分FC(柏原市)に、五條FC(五條市)に敗れ、全敗でした。
11 23 木祝 堺市立小学校秋季大会 今日の練習はこども会ソフトボール大会のため、白鷺公園でのランニングを予定してましたが、明け方までの雨のため、遊歩道がぬかるんでますので中止します。(7:30)「第44回堺市立小学校秋季大会①」がJグリーン堺で行われました。本大会は小学校単位の大会で他校の児童は出られないため白鷺は5年6人、4年3人の9人ギリギリの苦しいメンバーでしたが、福田、錦に勝ちましたが、泉北高倉には敗れ予選2位でベスト8に進めませんでした。
11 19 青英学園4年大会 青英学園レッドソックスカップ(4年大会)」が、大栄環境グランド(和泉市)で行われ、白鷺Cは初戦で優勝した楠(河内長野市)に大敗し、意気消沈、青英学園には勝ったが、赤坂台、竹宮にも敗れ、最下位の8位。
11 18 中央リーグ戦と
練習中止
今日、予定の「中央リーグ野田戦」と練習は雨のため中止です。(8:30)
11 12 中央リーグ戦⑩ 中央リーグ戦」の10節が、午後、東浅香山小で行われ、東浅香山Aと対戦。実質Bチームでしたが、逆転負けで9敗目(1勝)。BとCは東浅香山はありません。
白鷺こどもフェスティバル サッカーも全員参加の行事「白鷺こどもフェスティバル2017」(実行委員会代表;団長)が白鷺小で行われ、半日を楽しみました。(幼児から中学生まで313人が参加)。運営委員としてお手伝いしていただきました、コーチ、育成会の皆さん、早朝からありがとうございました。午後からはリーグ戦、練習で1日お疲れ様でした。
11 練習試合 白鷺小で、午前中は中百舌鳥2年・高原2年と練習試合をしました。
午後からは白鷺Bが
ガンバ大阪(大阪市)、FCB2(東大阪市)と練習試合をしました。

   B2; EST ETTER(もっと良いものに限りなく近づいていくという意味)
11 中央リーグ戦⑨ 中央リーグ戦」の9節が、白鷺小で行われ、新金岡ABCと対戦。全敗で、Aは8敗目(1勝)。Bは4敗目(4勝)。Cは、2勝6敗で全日程を消化しました。
  
10 29 台風接近のため
練習中止
台風22号が午後、近畿地方に接近するとの予報ですので残念ですが、今日の練習は中止します。(9:00)
10 28 練習中止 今日、予定の「練習試合」と練習は雨のため中止です。(7:00)
10 21 中央杯・練習
中止
今日、予定の「中央リーグ中央杯①」は雨のため中止になりました。(本大会は予備日が無いため延期でなく中止です)練習も中止です。(7:15)
10 15 堺JSL5年生大会 「堺JSL5年生大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Bはアーバンペガサスに勝って初戦を突破しましたが、浅香山にPK戦で敗れ、準々決勝に進出できませんでした。
10 14 堺JSL低学年大会 「堺JSL低学年大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺E(2年以下)は浅香山に勝ちましたが、光竜寺に大敗し、予選2位。予選2位で臨んだ決勝トーナメントでは、登美丘に敗れ1回戦で敗退。
10 練習試合 白鷺Aは、午前中、野田中学校で、野田中1年Bと練習試合をさせていただきました。
10 中央リーグ戦⑧ 中央リーグ戦」の8節が、登美丘南小で行われ、登美丘と対戦。Aは嬉しい初勝利(7敗)。Bは白星先行の4勝目(3敗)。登美丘はAとBのみ。
  
30 中央リーグ戦⑦ 中央リーグ戦」の7節が、白鷺小で行われ、日置荘西と対戦。Aは今日も勝てず開幕7連敗。Bは勝てる試合をPK負けで3敗目(3勝)。Cは1点を返せず5敗目(2勝)
17 ブレイザーズカップ② 「ブレイザーズカップ」の2日目、決勝トーナメントが、Jグリーン堺で行われましたが、白鷺Cは2位トーナメント準々決勝で野田に大敗し、入賞出来ませんでした。
台風18号が接近する中で強行されましたが、9時54分に暴風警報が発令され、打ち切りになりました。
16 練習中止 雨のため今日予定の「中央リーグ新金岡戦」と練習は中止です。(7:00)
名張FC杯中止 明日予定の「名張FCテコスカップ」も台風18号接近のため中止になりました。(10:00)
明日の練習も中止です。(20:00)
15 台風18号 台風18号が直撃する予想ですので、17日に行われる予定の「堺市スポ少2年大会」は中止になりました。また、「ブレイザーズカップ決勝」は6時の時点で警報が出ていれば中止ですが、出ていない場合は実施の予定です。
中央リーグ戦⑥ 中央リーグ戦」の6節が、白鷺小で行われ、深井と対戦。Aは開幕6連敗。Bは勝って3勝目(2敗)。Cは4敗目(2勝)
ブレイザーズカップ① ブレイザーズカップ」の1日目、予選リーグがJグリーン堺で行われ、白鷺CはTSK堺と引き分けましたが、新金岡に大敗し、予選突破は無理かと思われましたが、SMKに勝って予選2位となり、17日に行われる2位トーナメントに進出出来ました。
練習試合 白鷺E(2年以下)は中百舌鳥小で中百舌鳥Eと練習試合をしました。
  
27 中央リーグ5年大会② 中央リーグ5年生大会」の2日目、順位戦が新金岡小で行われ、白鷺Bは中位リーグ(4~6位)での入賞を狙いましたが、東百舌鳥、新金岡2に敗れ、6位に終わりました。
26 中央リーグ5年大会① 中央リーグ5年生大会」の1日目、予選リーグが白鷺小で行われ、白鷺Bは日置荘西に敗れたため、登美丘には勝ちましたが、予選2位。明日の会場は新金岡小です。
20 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の5節が、白鷺小で行われ、百舌鳥と対戦。Aは初勝利を逃し、開幕5連敗。Cは楽勝で2勝目(3敗)。(百舌鳥はBはありません)
東市杯② 第31回東市杯少年サッカー大会」の2日目、順位トーナメント戦が行われ、白鷺Aは、西部生涯スポーツセンター(奈良市)で行われた5位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、鳥見(奈良市)に惜敗し、初戦敗退。
東市杯① 第31回東市杯少年サッカー大会」の1日目、予選リーグ・順位戦が、南部生涯スポーツセンター(奈良市)で行われ、白鷺Aは、三笠(奈良市)矢倉(草津市)に敗れ、予選3位。5・6位戦で下田(香芝市)にPK戦勝利で会場5位。明日は5位トーナメント戦1回戦で鳥見(奈良市)と対戦します。会場は西部生涯スポーツセンター(奈良市)です。
  
30 蓮池招待② 第33回蓮池招待少年サッカー大会」の2日目、順位戦が、岩岡フットボールパーク(神戸市)で行われ、白鷺Aは3位ブロックでの優勝を狙いましたが、矢野(龍野市)と引き分けましたが、鳥羽(明石市)に敗れ、決勝に進めず、御津(龍野市)にPK勝ちで3位に終わりました。
白鷺Dは白鷺小で、八田荘西コンパグノンと練習試合を行いました。
29 蓮池招待① 第33回蓮池招待少年サッカー大会」の1日目、予選リーグが、岩岡フットボールパーク(神戸市)で行われ、白鷺Aは、夢野の丘(神戸市)に0-3で敗れ、龍野(龍野市)には1-0で勝ちましたが、鳴門第一(鳴門市)とは2-2の引き分けて、1勝1分1敗で予選3位。
明日は3位ブロック順位戦で
矢野(龍野市)、鳥羽(明石市)と対戦します。暑さに負けず頑張ろう。
17 月祝 堺市スポーツ少年団中央大会 堺市スポーツ少年団中央大会」の1日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aはライジングに勝ち、初戦を突破しましたが、下野池に敗れ、準々決勝に進めませんでした(S-ACT、下野池、エルバ、東百舌鳥がベスト4)
練習試合 白鷺Aは、日置荘西小で日置荘西Aと練習試合をしました。
百舌鳥FC・KISHISPO杯 百舌鳥FC・KISHISPO杯」が、百舌鳥小で行われ、白鷺Aは初戦の三国が丘には勝ちましたが、百舌鳥、北池田(和泉市)、東浅香山に敗れ、4位に終わりました。(優勝は北池田)
  
25 堺JSL中学年(4年)大会② 堺JSL中学年(4年)大会」の2日目、順位リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは4位リーグ戦でしたが、錦綾に勝って初勝利も、福田とは引き分けました。
練習中止 今日の練習は、まだ雨が降るかもわかりませんので中止にします。(7:10)
24 堺JSL中学年(4年)大会① 堺JSL中学年(4年)大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは新金岡、グローアップ、ガンバ堺に敗れ、予選最下位。明日は4位リーグです。
18 日置荘西4年大会 日置荘西チャレンジカップ4年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Cは野田、榎、島屋(大阪市)に敗れ、努力賞に終わりました。
17 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の4節が、白鷺小で行われ、福田と対戦。Aは開幕4連敗。Bも敗れ2敗目(2勝)。Cも逆転負けで3敗目(1勝)。
11 練習試合 白鷺小で白鷺Bは深井Bと練習試合をしました(1勝3敗)
10 中央リーグ戦 中央リーグ戦」の3節が、東百舌鳥小で行われ、東百舌鳥(と対戦。Aは3連敗。BはPK戦負けで初の黒星。Cも残念ながら敗れ、2敗目
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の2節が、白鷺小で行われ、東百舌鳥(青)ABCと対戦。AはPK戦で敗れ連敗も、Bは連勝で、Cは初勝利。
中央リーグ戦 中央リーグ戦」の白鷺の開幕試合が、中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥ABCと対戦。A・Cは残念ながら敗れ、白星スタートは出来ませんでしたが、BはPK戦で勝って白星スタート。
  
14 青英学園
レッドソックス杯
青英学園レッドソックス杯」が、大栄環境G(和泉市)で行われ、白鷺Aは和泉市(和泉市)に競り勝ちましたが、リスペクト(  市)、日置荘西、青英学園、忠岡(忠岡町)に敗れ、1勝4敗で、5試合頑張りましたが最下位(6位)に終わりました。
13 百舌鳥杯 今日の「百舌鳥杯」は雨のため延期になりました。日程は未定です。
練習も中止にします(6:30)
練習中止 今日の練習は昼過ぎから前線が通過し、雨が予想されますので中止です(9:00)
金祝 練習試合 白鷺ABは日置荘西小で、中百舌鳥、日置荘西と練習試合をしました。
木祝 日置荘西5年大会 日置荘西FC皐月杯5年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Bは中百舌鳥に競り勝ちましたがアゼリア(阪南市)に敗れ、予選2位。トーナメント戦で東百舌鳥、日置荘西を破り決勝戦で再びアゼリアと対戦しましたが、リベンジならず0-1で敗れて優勝を逃しました。
  
23 東浅香山JSC
酒井杯
東浅香山JSC酒井杯」が、東浅香山小で行われ、白鷺Aは加美南(大阪市)、東浅香山と引き分けましたが、光竜寺、EMAZIC(松原市)に敗れ、最下位に終わりました。
17 白鷺サッカー総会 平成29年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午5時から開催され、28年度の活動報告、会計報告が承認されました。29年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:寺坂らの新役員が承認されました。
阪口副団長から29年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
堺市スポ少
3年大会
堺市スポ少3年大会」が、J-GRENN堺で行われ、白鷺DはTSK、新金岡、野田に破れ、3戦全敗でブロック最下位に終わりましたが、少しは頑張りました。

堺市スポ少新人戦 堺市スポ少新人戦」の1日目、予選リーグが、J-GRENN堺で行われ、白鷺Aはグローアップ、桃山台、新金岡に破れ、3戦全敗で予選最下位に終わりました
練習中止 今日も残念ですが雨のため練習は中止です(7:30)
練習中止 今日の練習は雨が断続的に降りそうですので中止です(8:00)
登美丘スタートカップ 29年度最初の大会「登美丘スタートカップ」が、登美丘南小で行われ、白鷺Aは登美丘、園田(尼崎市)、高原に敗れ最下位に終わりました。
練習試合 白鷺3・2年は白鷺小で青英学園と練習試合を行いました。