白鷺JSC ニュース
     平成30年度 (2018年 4月~2019年3月)                   
試合・行事名    コメント
30    お別れ会 平成30年度の 「お別れ会」が総合生活支援センター「えると」で、午後5時から、5年以上が参加し行われ、11名の卒団を祝いました。
藤田団長の挨拶の後、6年親が編集した写真やハイライトシーンの動画を見ながらの食事。5年生のT余興に大笑い。6年親のキャンディーズの熱唱も飛び出し、笑いの後は、卒団生のお礼と決意の言葉、保護者一人一人からの謝礼の言葉に涙涙。
最後にコーチからのお祝いと励ましの言葉で終わり、今後の成長を願いながら午後8時過ぎに散会しました。
 
中百舌鳥2年大会  中百舌鳥2年大会 NAKAMOZU Coppa Bambino が、中百舌鳥小で行われ、白鷺Eは、新金岡、中百舌鳥に破れましたが、浅香山に勝って、3位に入賞出来ました。 
 練習試合  白鷺Cは白鷺小で小金台(富田林市)と練習試合をしました。 
23    白鷺卒団交流  白鷺JSC卒団記念交流大会」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは、三国丘、竹宮、勝山(大阪市)を破り、3戦全勝で21日に続き、優勝し、卒団生最後の試合を有終の美で飾ることが出来ました。
21 
 
白鷺卒団記念  白鷺JSC卒団記念大会」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは、蓮池(神戸市)、榎、熊野(ゆや)を破り、3戦全勝で優勝出来ました。雨が心配されましたが、時々パラツク程度で、予定通り、出来ました。
チーム対抗のドリブルリレー競争でも1位になりました。
 今日の「白鷺JSC卒団記念大会」は、予定通り開催しますので、よろしくお願いします(6:30) 
17   日置荘西カップ 
なでしこカップ
第23回日置荘西カップ」が、雨が時々降る中、日置荘西小で行われ、白鷺Aは準決勝で浅香山に破れ、光竜寺に勝っての3位に終わりました。 (優勝;日置荘西、2位; 浅香山)
 同時に行われた「
なでしこカップ」(保護者)では、5連覇を狙いましたが、準決勝で敗れ、3位に終わりました。
竹宮4年大会   竹宮4年大会」が、竹城台東小で行われ、白鷺Cは若松台に勝ちましたが、青英学園、竹宮、高原に敗れ、1勝3敗で4位に終わりました。
練習中止 雨が降ったりやんだりですので練習は中止します(11:00) 
 16    大会延期 今日予定の「中百舌鳥2年大会」は雨・雷のため中止になりました(7:00)
大会延期  竹宮4年大会」も中止なり、明日に延期です(7:30) 組合せが変更になります。
練習は3年以上は1時から行う予定です。
 
 10   橋本市招待  「第28回橋本市招待少年サッカー大会」が、橋本市総合運動公園で行われ、白鷺Aは、予選リーグで高野口(橋本市)に大勝しましたが、海南(海南市)に逆転負けで予選2位で準決勝に進めませんでした。
(優勝;デポルターレ和歌山、2位;    )
  
    中百舌鳥杯  「第19回中百舌鳥杯」が、中百舌鳥小で行われ、白鷺Aは、榎、中百舌鳥、御池台を破り優勝しました。
(優勝;白鷺、2位;御池台、3位;中百舌鳥・桃山台)
 
練習試合  白鷺Bは白鷺小で、グローアップと練習試合をしました。 
    中央リーグ「イベント大会&表彰式」 平成30年度中央リーグ「イベント大会&表彰式」が、白鷺小で行われました。
ミニサッカー大会」では、白鷺Aは、2勝1分けで予選1位になりましたが、決勝リーグで新金岡、野田に敗れ、3位に終わりました。
リフティング大会」では、鎌田が頑張って1,987回で、1位になりました。
「リーグ戦表彰」では、A;5位、B;8位、C;6位で3クラスとも残念ながら、入賞出来ませんでした。 
  
  24   白鷺大西杯  「第27回白鷺大西杯」が、白鷺小で行われました。5チームの総当た戦で、白鷺Aは、FC岸和田(岸和田市)、コンパグノン、下野池、ふたば(三重県伊賀市)に勝ち、全勝で大西杯を奪回しました。
(優勝;白鷺、2位;下野池、3位;岸和田、敢闘賞4位;ふたば、努力賞5位;コンパグノン)
 
  23   堺市立小学校
卒業記念大会②
 「第47回堺市立小学校卒業記念大会」の2日目、決勝リーグ・順位戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aはリップエースに勝ちましたが、下野池、光竜寺に敗れ、得失点差で4位で、入賞出来ませんでした。(御池台に勝って7位)
(優勝;下野池、2位;新金岡、3位;リップエース、4位;ガンバ堺)
17   堺市立小学校
卒業記念大会①
「第47回堺市立小学校卒業記念大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは登美丘、高原に勝ち、同じく2勝のTSK堺とのPK戦による決定戦に勝って23日の2日目ベスト8に進むことが出来ました。
10   白鷺3年大会 「白鷺JSC3年大会」が、白鷺小で行われ、白鷺Dは予選リーグで、東百舌鳥(青)をPK戦で破りましたが、八尾久宝寺(八尾市)に敗れ、予選2位となり、決勝戦に進めませんでした。3位決定戦で、東百舌鳥(赤)に勝って3位は確保出来ました(優勝;八尾久宝寺、2位;中百舌鳥、3位;白鷺)
  中央リーグ戦12節 「中央リーグ戦12節」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは野田AをPK戦で破り、6勝目(3敗) 
中央リーグ戦の全日程を終了しましたが、ABC3チームとも残念ですが、入賞出来ませんでした。
  
   26    白鷺杯  第35回白鷺杯」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは予選リーグで赤坂台に勝ちましたが、八尾久宝寺(八尾市)と引き分け、得失点差で、予選2位で準決勝に進めませんでした。勝山(大阪市)に勝って敢闘賞はなんとか獲得しました。
蓮池(神戸市)
の替わりに急遽出場した白鷺Bは日置荘西、勝山、赤坂台に敗れ、入賞出来ませんでした。
日置荘西
が延長戦後のをPK戦で、小金台(富田林市)を破り、優勝しました。
 
   25    白鷺杯  明日の「白鷺杯」は雪が舞いそうな寒い1日になりそうですが、よろしくお願いします。
なお、
蓮池SC(神戸市)がインフルエンザで来れなくなりましたので、急遽、組合せを変更させていたきます(白鷺会場のみ)。組合せ変更(白鷺会場)
  20   堺市スポ少新春杯② 「平成30年度堺市スポーツ少年団新春杯」の2日目、決勝トーナメントが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは、1回戦で、日置荘西にPK戦で敗れ、ベスト8に進めませんでした。 
堺市スポ少
新春杯4年生大会
 
「平成30年度堺市スポーツ少年団新春杯4年生大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは、予選リーグで新金岡に敗れ、福田と引き分けましたが、予選3位で決勝トーナメントに進めませんでした。  
 練習中止  昼過ぎまで雨が降りそうですので、今日の練習は中止します(10:00)  
  19   堺市スポ少新春杯① 「平成30年度堺市スポーツ少年団新春杯」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは桃山台に勝ちましたが、S-ACTと引き分け、勝ち点で並びましたが、得失点差で予選1位で明日の決勝トーナメントに進出できました。
  14  
 岸和田市長杯②   第38回岸和田市長杯」の2日目が浜工業公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aはイーデス岸和田(岸和田市)をPK戦で、西脇(和歌山市)を1-0の接戦で破り、第34回以来の決勝戦に進出。初優勝を狙ったが、ワイルド(岸和田市)に0-2でれ、準優勝に終わった。  
  13    岸和田市長杯① 第38回岸和田市長杯」の1日目が浜工業公園G(岸和田市)で行われ、白鷺Aは予選リーグで浜(岸和田市)に勝ちましたが、進修(東大阪市)敗れ、予選2位で決勝トーナメントに進出。1回戦で大宮(岸和田市)をPK戦で破り、ベストに進出しました。 14日の予定  
   6    練習試合  白鷺Aは中百舌鳥小で中百舌鳥A、中百舌鳥中学と練習試合をしました。 
       初蹴り会   初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。穏やかな正月で、参加した27人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。 サッカー外のルールもしっかり守り、自覚をもって練習に真剣に取り組んで欲しいと思います。団員数が48人少なくなりましたが、いろんな年代のOBたちも22人参加してくれて大いに盛り上がりました。 写真①OB  写真②こども  写真③親 
     
謹賀新年 謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
      
 
  
12 29   日置荘西4年大会 「日置荘西ウインターカップ4年大会」が、5チームによる総当たりリーグ戦で、日置荘西小で行われました。白鷺Cは日置荘西、竹宮に勝ちましたが、レガテ三宝、深井に敗れ、2勝2敗で3位に終わりました。
(優勝;レガテ三宝、2位;深井、3位;白鷺、4位;竹宮、5位;日置荘西))
12  24  月振 堺フレンドリーマッチ大会②  「第35回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、決勝リーグが5会場で行われました。1位リーグ(会場;白鷺小)に出場した、白鷺Aは、柏原市(柏原市)に敗れ、アンドリュース(岸和田市)勝ち、3位決定戦で太子橋(大阪市)をPK戦で破り、3位入賞。(優勝;アーバンペガサス、2位;柏原市、3位;白鷺、4位敢闘賞;太子橋)
不参加チームの替わりに、白鷺Bが、急遽、堺高校で行われた6位リーグに出場しましたが、イデアSC北池田(和泉市)、榎、小山田(河内長野市)に敗れ、最下位に終わりました。
 12 23   堺フレンドリーマッチ大会①  「第35回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選が白鷺小で行われました。白鷺Aは、箕面南(箕面市)、和泉市(和泉市)、下野池2を破り、会場1位になりました。
12 22   堺フレンドリーマッチ大会
雨天順延 
今日予定の「第35回堺フレンドリーマッチ大会」は雨のため明日に延期です。(決勝は24日)
3時から予定していたグランド整備は中止します。 
12  15    東百舌鳥FCラーニング杯   第22回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われました。「8人制サッカー」と「チーム対抗リレー」で子どもの部と保護者(指導者)の部が行われ、4種目の総合ポイントで優勝が争われました。白鷺は優勝種目はありませんでしたが、「サッカー」は、こども2位、保護者3位で、「リレー」は、こども、保護者とも2位で、優勝は逃しましたが総合2位になりました。
怪我をしないか心配していましたが、無事に終わりホットしています。
 
12      中央リーグ戦⑪   「中央リーグ戦11節」が、白鷺小で行われ、エルバBと対戦。(エルバはB登録のみ)1点を返せず6敗目(3勝)。Bは全日程を終了しました。中央リーグ戦は野田Aとの試合を残すのみです。 
練習試合   白鷺Bは、エルバ戦の間にイーデス岸和田(岸和田市)と練習試合をしました。 
12   8   Fカップ6年大会  堺市スポーツ少年団の臨時大会として「Fカップ6年大会」が、Jグリーン堺で行われました。白鷺Aは予選リーグでガンバ大阪堺と引き分け、には勝ちましたが、得失点差で予選2位。2位トーナメントでの優勝を期待しましたが、三国ヶ丘に敗れ、入賞を逃しました。大会結果 
12       かつらぎ町招待②  「第31回かつらぎ町招待」の2日目、決勝トーナメントが、かつらぎ公園河川G(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺A(日置荘西とのドリームチーム)は、順調に紀伊(和歌山市)浜宮(和歌山市)を破り、決勝戦に進出。決勝戦は予想通り、予選リーグで負けた四箇郷(和歌山市)との再選になりましたが、0-1の惜敗で、準優勝に終わりました。 
堺市スポ少5年生大会①  「平成30年度堺市スポーツ少年団5年生大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Bはガンバ大阪堺、GROWUPに敗れ、予選3位で決勝トーナメントに進めませんでした。
12    かつらぎ町招待① 「第31回かつらぎ町招待」の1日目、予選リーグが、かつらぎ公園河川G(和歌山県かつらぎ町)で行われました。白鷺A(日置荘西とのドリームチーム)は、スエルテ、西部(橋本市)に勝ちましたが、四箇郷(和歌山市)に敗れ、予選2位。明日は予選2位からの逆転優勝を狙います。 
  
 11 25    堺市立小学校秋季大会② 「第45回堺市立小学校秋季大会」の2日目、決勝リーグが、Jグリーン堺で行われました。白鷺小チームは、福田、赤坂台と引き分け、東百舌鳥に勝っての勝ち点5で3チームが並びましたが、得失点差で惜しくも決勝戦に進めませんでした。3位決定戦では三国ヶ丘にPK戦で敗れ、敢闘賞(4位)に終わりました。福田が野田を破り優勝。
 11 23   
堺市立小学校秋季大会① 「第45回堺市立小学校秋季大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われました。本大会は単一校でのチーム編成のため、白鷺小と八下西小の2チームに分かれ、参加しました。白鷺小チームは、日置荘、登美丘南、安井を破り、3連勝で予選1位で決勝リーグに進出しましたが、八下西小チームは、大仙西浜寺昭和に勝ちましたが、東百舌鳥に敗れ、決勝リーグに進めませんでした。
 11 18    堺F杯5年大会 「第14回堺フレンドリーマッチ5年大会」が、堺高校で行われ、白鷺Bは、赤坂台、浅香山、東百舌鳥に敗れ、下野池と引き分けも1分け3敗で予選  位終わりました。
 11 17    NFA Jr 4年大会  「NFA Jr 4年大会(フットサル大会)」が、梅が丘小(寝屋川市)で行われ、白鷺Cは、NFA(寝屋川市)と引き分けたが、伏見(奈良市)、石津(寝屋川市)を破り、最終戦のNINO(枚方市?)に勝てば優勝のチャンスでしたが、敗れ3位に終わりました。
 11 11    白鷺こどもフェスティバル サッカーも全員参加の行事「白鷺こどもフェスティバル2018」が白鷺小で行われ、5種競技(玉入れ、1円玉おとし、豆つかみ、ボール蹴り、空き缶つみ)とプラバンキーホルダーづくりに、くじ引きと半日を楽しみました。(幼児から中学生まで292人が参加)。
運営委員としてお手伝いしていただきました、コーチ、育成会の皆さん、早朝からありがとうございました
 
 11      中央リーグ戦 「中央リーグ戦10節」が、白鷺小で行われ、日置荘西ABと対戦。Aは1点を返せず3敗目(5勝)。Bも敗れて5敗目(3勝)
 11    
 中央リーグ戦⑧⑨ 「中央リーグ戦8・9節」が、中百舌鳥小で行われ、中百舌鳥ABC百舌鳥BC(百舌鳥はBCのみ登録)と対戦。Aは中百舌鳥Aに勝って5勝目。Bは中百舌鳥、百舌鳥に連勝で3勝。Cは中百舌鳥にPK負けも、百舌鳥に勝って2勝6敗で全日程を終了しました。 
  
 10 27     中央リーグ戦
(④の延期分)
「中央リーグ戦」(④の延期分)が、新金岡小で行われ、白鷺Aは新金岡に完敗で2敗目。(B、Cは9月24日実施済) 
 10 21     中央リーグ中央杯」  「中央リーグ中央杯」の2日目、順位リーグが、登美丘南小で行われ、白鷺Aは2位リーグでの優勝を狙いましたが、初戦で中百舌鳥に敗れ、優勝はダメかと思われましたが、登美丘に勝って、3チームが1勝1敗で並び、得失点差で優勝出来ました。
 10 20    中央リーグ中央杯」  「中央リーグ中央杯」の1日目、予選リーグが、東百舌鳥小で行われ、白鷺Aは日置荘西に敗れ、東百舌鳥に勝ちましたが予選2位明日は2位リーグ戦で中百舌鳥、登美丘と対戦します。 
10  14 堺JSL5年大会 「堺JSL5年大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Bは予選リーグで高原に勝ちましたが、2回戦でガンバ堺に敗れベスト8に進めませんでした。(優勝;下野池、2位;赤坂台、3位;野田)
10  13 中央リーグ戦 「中央リーグ戦7節は、白鷺小で行われ、深井ACと対戦。Aは同点に追いついてのPK戦勝ちで4勝目。Cは4失点で連勝ならず5敗目。(深井はBは無し)
堺JSL低学年(2年以下)大会  「堺JSL低学年(2年以下)大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Eは予選リーグで高原に敗れ、浅香山に勝ちましたが予選2位。決勝トーナメント戦での頑張りを期待しましたが、英に敗れ、1回戦で敗退しました。(優勝;福田、2位;下野池、3位;城美木) 
10    月祝 練習試合 4年以下は白鷺小で、、三国ヶ丘と練習試合をしました。
10    中央リーグ戦  朝方の雨でグランド状態が悪いので、集合時間を1時間遅らせて、午後2時から白鷺小で「中央リーグ戦6節」を行いました。、登美丘ABと対戦(Cは登美丘は無し)。Aは4-1で勝ち3勝目。Bも1-0で勝って5試合目での初白星。 
  
  29     明日の練習中止  今日の練習は中止ですが、明日30日も台風24号が接近し、暴風警報が出ると思われますので、残念ですが、明日の日置荘西との合同練習は中止します。(8:00) ⇒ 30日6:47に暴風警報発令。 
  28  金  明日の練習中止   明日29日は朝から1日、雨が予報されていますので、練習は中止します。(20:30) 
  24 
振休
 
中央リーグ戦   「中央リーグ戦5節は、東百舌鳥小に移動し、午後から行われ、東百舌鳥()ABCと対戦。Aは1点を返せず初の黒星。Bも1点を返せず4連敗。Cは1点を守り切り、ようやく初の白星。
中央リーグ戦   「中央リーグ戦4節は、午前、白鷺小で行われ、新金岡BCと対戦(Aは新金岡の都合で後日に)。Bは4失点で3連敗。Cも5失点で4連敗。戦う前から気持ちでも負けていた。 
  22    練習中止   今日の練習はグランド不良のため、中止します。(7:00)
  16     ブレイザーズカップ②  「第34回ブレイザーズカップ大会」の2日目が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは2位トーナメント戦での優勝を狙いました。しかし、レオをPK戦で破りましたが、準決勝で高原に敗れ、入賞を逃しました。ガンバ堺高原を破り優勝。(1位トーナメントではアーバンペガサス新金岡を破り、優勝) 
  15     堺市スポ少「中央大会」②   「第45回堺市スポーツ少年団中央大会」の2日目、決勝トーナアメント、日置荘西小で行われ、白鷺Aは、PK戦で日置荘西に勝ちましたが、準決勝で新金岡に敗れ、決勝戦に進めませんでした(3位入賞)
新金岡下野池を破り、優勝しました。
中央リーグ戦    「中央リーグ戦3節が白鷺小で行われ、東浅香山Cと対戦。Cは2失点を返せず白星無しの3連敗。(東浅香山はCのみで、A、Bは試合無し) 
       練習中止 今日も残念ですが、雨のため、練習は中止します。(7:30)
       練習中止 今日の練習は雨のため、中止します。(7:00)
       ブレイザーズカップ① 「第34回ブレイザーズカップ大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは、ライジング、下野池2に勝ったが、新金岡に敗れ、予選2位。16日は2位トーナメントでの優勝を狙います。
       大会と練習中止  今日、予定の「堺市スポーツ少年団中央大会」の2日目、決勝トーナメントは、雷雨が続くとの予報ですので、延期になりました。(7時05分)  15日(土)、日置荘西小で行うことに決まりました。
なお、午後からの「
中央リーグ百舌鳥戦」と練習も中止です。(9時50分)
  
  26  中央リーグ5年生大会②  「中央リーグ5年生大会」の2日目、順位リーグが、登美丘南小で行われ、白鷺Bは、3位戦での優勝を狙いましたが、登美丘に敗れ、入賞を逃しました。
  25  中央リーグ5年生大会① 「中央リーグ5年生大会」の1日目、予選トーナメントが、白鷺小で行われ、白鷺Bは、新金岡に敗れ、深井に勝ちましたが、3位に終わりました。
  23   練習試合   台風20号が接近するため、練習は中止にします。 
  19     練習試合   白鷺Aは、白鷺小で、エルバと練習試合をしました。 
  18    八尾久宝寺JSC創団45周年記念大会   「八尾久宝寺JSC創団45周年記念大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは、門真北風(門真市)に勝ち、八尾南山本(八尾市)と引き分けましたが、八尾南山本門真北風に敗れ予選1位で決勝トーナメントに進出。準決勝で八尾久宝寺(八尾市)を破り、決勝戦では遠来の平田(島根県出雲市)をPK戦で破り、先週に続き優勝出来ました。
  16     練習中止  今日の練習は雨のため中止します。(6:15)
  11   土
日置荘西サマーカップ6年大会  「日置荘西サマーカップ6年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Aは、三国ヶ丘に勝ちましたが、日置荘西に敗れ、予選2位決勝トーナメント準決勝で、Bブロック予選1位の竹宮に勝って勢いづき、決勝戦では、予選で敗れた日置荘西に勝って逆転優勝。
東市杯②  「第32回東市杯」の2日目、決勝トーナメント戦が、東市小(奈良市)で行われ、白鷺Aは、1位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、奈良YMCAに敗れ、準決勝に進めず入賞を逃しました。(優勝;奈良YMCA、2位;CAOS、3位;野畑・柏田)
37度前後の記録的な猛暑の毎日でしたが、4日連続の大会、10勝2敗(フレンドリー戦を含めると11勝3敗)
の好成績で頑張りました。猛暑の中の応援もありがとうございました。
東市杯① 「第32回東市杯」の1日目、予選が、東市小(奈良市)で行われ、白鷺Aは、あやめ池(奈良市)、ハヤマ(栗東市)に勝って予選1位。順位戦でもUS(徳島市)を破り、会場1位になり、明日は、1位トーナメント戦での優勝を狙います。
AVANTI CUP 6年大会  「AVANTI CUP 6年大会」が、大和高原ボスコヴィラ(奈良市針町)で行われ、白鷺Aは、AVANTI城南A(大阪市)に敗れ、レッコス鈴鹿(鈴鹿市)に勝ちましたが、予選2位で1位トーナメントに進めませんでしたが、AVANTI八尾(八尾市)、鈴鹿アンリミテッド(鈴鹿市)を破り、2位トーナメントでしたが、優勝しました。
猛暑の中での、合宿大会2日間、7勝1敗の好成績で無事に終わりました。引率のコーチ、保護者の皆さんありがとうございました。
AVANTI CUP 6年大会 「AVANTI CUP 6年大会」が、大和高原ボスコヴィラ(奈良市針町)で行われ、白鷺Aは、AVANTI城南(大阪市)、シエロ(愛知県)、鈴鹿アンリミテッド(鈴鹿市)、レッコス鈴鹿(鈴鹿市)を失点0で破り、全勝で優勝しました。今夜は大和高原ボスコヴィラに宿泊します。
  
  28     練習中止 台風12号が接近し、暴風警報が発令され(16:08)、明日、午前中も継続される見込みですので、明日の練習は中止にします。
  27    蓮池招待 28日、29日に予定されていた「第34回蓮池招待」は、台風12号が明日、直撃が予想されるため中止になりました。
白鷺小での練習試合・練習も中止です。
  22    練習試合   白鷺Aは、宮山台小で、赤坂台、SUERTE、竹宮と練習試合をしました。
  21    中央リーグ戦  「中央リーグ戦」の2試合目が白鷺小で行われ、福田ABCと対戦。AはPK戦で勝ち連勝しましたが、Bは今日も敗れ連敗。CはまたもPK戦で敗れました。
16 
 
堺市スポーツ少年団中央大会  「第45回堺市スポーツ少年団中央大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは、竹宮、登美丘南に勝って、三国ヶ丘とは引き分けましたが、予選1位で、9月1日に行われる決勝大会に進出できました。準々決勝の相手は日置荘西です。
  15    練習試合   白鷺Aは、白鷺小で、今日は深井Aと練習試合をしました。
37度前後の猛暑が続いていますが、明日の
「中央大会」では、ベストの力を出しきれるよう、体調管理に気をつけてください。
  14  練習試合  白鷺Aは、白鷺小で、中百舌鳥Aと練習試合をしました。 
中央リーグ戦と
練習中止
明日、白鷺小で予定していた「中央リーグ戦」 エルバ B戦は、グランド不良と明日も雨が予報されていますので、中止します。(延期の日時は未定)。なお、練習も中止します。(21:00)
  
   30    中央リーグ戦 2試合延期のため、今日が、「中央リーグ戦」の開幕試合。白鷺小で東百舌鳥(青)ABCと対戦。Aは9-0で勝ちましたが、Bは0-1、CはPK戦で黒星スタートになりました。雷で1時間近く中断しました。
24 堺JSL中学年(4年)大会②  「2018年度堺JSL中学年大会」の2日目、順位リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは2位リーグでのブロック優勝を狙いましたが、REGATE三宝、野田、TSK堺に敗れました。
ホームページ更新できず   ホームページ用のパソコンに不具合が生じ、更新ができなくなり、再構築中です。
元に戻るにはかなり時間がかかりますが、よろしくお願いします(団長)
23 堺JSL中学年(4年)大会① 「2018年度堺JSL中学年大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは榎、登美丘に勝ちましたが、桃山台に敗れ、予選2位。明日の2位リーグでのブロック優勝を狙います。
練習試合と
練習中止
 
雨が降りだしましたので、今日の中百舌鳥Aとの練習試合と練習は中止します。(7:10)
17 練習試合 白鷺ABは、八田荘西小で、八田荘西と練習試合をしました。
16 練習試合 白鷺Bは、大泉緑地球技広場で、下野池と練習試合をしました。
練習試合 白鷺ABCは、三原台小で、高原と練習試合をしました。
練習試合 白鷺CDは、白鷺小で、イーデス岸和田(岸和田市)と練習試合をしました。
練習試合 白鷺小で、白鷺Aは、野田と、白鷺Cは三国ヶ丘とそれぞれ練習試合をしました。
  
13 青英学園
レッドソックス杯
青英学園レッドソックス杯」が、大栄環境G(和泉市)で行われました。午後から大雨が予想されたので、全試合20分1本に試合時間が変更された。雨天の試合が苦手の白鷺は予選リーグ全敗で予選4位。7・8位決定戦でも敗れ、最下位(8位)に沈みました。
12 榎FC
ビーチサッカー
フェスティバル
「榎FC主催ビーチサッカーフェスティバル」が、泉南里海公園・潮騒ビバレー(泉南郡岬町淡輪)で行われ、初めてビーチサッカーをしました。榎、日置荘西、伝法(大阪市)、北中(泉佐野市)と白鷺の5チーム総当たりで繰り返し試合をしました。試合の合間に海辺で遊びましたが、コーチに海に沈められたり、楽しい1日を過ごしました。
練習試合 白鷺Aは、登美丘南小で、1日、登美丘と練習試合をしました。
白鷺CDは、白鷺小で、登美丘と練習試合をしました。 
金祝 日置荘西5年大会 日置荘西FC皐月杯5年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Bは、予選リーグ連敗で予選3位。決勝トーナメント1回戦でも桃山台に惜敗し、5・6位決定戦でも深井にPK戦負けで、最下位に終わりました。
木祝 日置荘西6年大会 日置荘西FC皐月杯6年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Aは予選リーグで、日置荘西、新金岡に敗れ、予選3位。しかし、決勝トーナメント1回戦に東百舌鳥に勝ち、勢いづいて、準決勝で予選で敗れた新金岡をPK戦で破り、決勝戦でも予選で敗れた、日置荘西を延長戦の末に、破り、予選3位から逆転優勝しました。
  
   30 月祝 練習試合  白鷺Aは、美原綜合グランドで、日置荘西、榎と練習試合をしました。 
28 白鷺サッカー総会 平成30年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小体育館で午後4時30分から開催され、29年度の活動報告、会計報告が承認されました。30年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:寺坂らの新役員が承認されました。
阪口副団長から30年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 団役員、指導者、育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。
22 ラポール杯 ラポール杯」が、大阪狭山市民綜合グランドで行われ、白鷺Aは富田林中央(富田林市)に敗れ、小金台(富田林市)とは引き分けましたが、予選3位で入賞できませんでした。
練習試合  白鷺Cは、小金台小(富田林市)、小金台と練習試合をしました。 
  15    堺市スポ少
3年大会
堺市スポ少3年大会」が、J-GRENN堺で行われ、白鷺Dは登美丘に勝ち、狭山(大阪狭山市)と引き分け、2点差以上で福田に勝てば、ブロック優勝のチャンスでしたが、先に先制され、一度は逆転したが、足が止まり、再逆転され、2位に終わりました。
堺市スポ少新人戦① 堺市スポ少新人戦」の1日目、予選リーグが、J-GRENN堺で行われ、白鷺Aは新金岡と引き分け、高原、Jブレイブに勝って2勝1分けで勝ち点で並びましたが、得失点差で予選2位で、ベスト8に進めません。
練習試合 白鷺Cは、中百舌鳥小)で、中百舌鳥イーデス岸和田(岸和田市)と練習試合をしました。 
登美丘スタートカップ 30年度最初の大会「登美丘スタートカップ」が、登美丘南小で行われ、白鷺Aは登美丘に勝ちましたが、九条南(大阪市)に敗れ、予選2位。3位決定戦で高原に勝って3位入賞。
(8人制、15分1本) 15分1本を5本しました。合計得点は17点の無失点で勝ちました。
         
練習試合 白鷺CDは、白鷺小で青英学園と練習試合を行いました。