白鷺JSC ニュース
     平成31年度(2019年 4月)・令和元年度(2019年 5月~2020年3月)                   
試合・行事名    コメント
   10  臨時休校延長 春休み期間中も活動は出来なくなりました。残念ですが28日の最後の大会も中止します。
活動の再開は4月11日(土)からの予定です。(18:00) 
   9  臨時休校延長 3月14日からは活動を再開する予定でしたが、新型コロナウイルス感染症の拡大防止の観点から臨時休校が3月24日まで延長されました。今週の予定でお知らせの大会は残念ですが、全て中止になります。
春休み中の活動もダメになるかもですが、今後の対応については、明日10日、堺市の方針が決まりますので、午後2時以降にHPでお知らせする予定です。(19:00)
  
   6  臨時休校  3月14日からは活動再開の予定で、大会案内を更新しましたが、臨時休校が春休みまで延長されれば中止になるかもわかりません。 
  
  27    新型コロナウイルス 新型コロナウイルス感染症の拡大を防ぐため、堺市では来週から3月13日(金)まで学校は臨時休校になります。(放課後ルーム・のびのびルームは2月29日から休室になる予定でしたが、開室するか検討中です)。このため校庭開放も中止になりますので、2月29日(土)、3月1日(日)、3月7日(土)、3月8日(日)の活動は全て中止します。 
24 
中央リーグ
「イベント大会&表彰式」
平成31年度中央リーグ「イベント大会&表彰式」が、日置荘西小で行われました。
ミニサッカー大会」では、白鷺Aは、中百舌鳥、百舌鳥に勝って予選1位で、決勝トーナメントに進出。エルバをPK戦で破りましたが、準決勝で新金岡に敗れ、3位決定戦でも野田に敗れ、入賞を逃しました。
リフティング大会」は、残念ながら入賞出来ませんでした。
「リーグ戦表彰」では、A;6位、B;8位、C;7位で3クラスとも残念ながら、入賞出来ませんでした。  
23  日祝 白鷺大西杯  第28回白鷺大西杯」が、白鷺小で行われ、5チームによる総当たりリーグ戦で優勝を争いましたが、白鷺Aは妙寺(和歌山県かつらぎ町)に勝ちましたが、グローアップ、下野池、ふたば(三重県伊賀市)に破れ、1勝3敗で、4位の敢闘賞に終わりました。
優勝;下野池、2位;ふたば、3位;グローアップ、4位;白鷺、5位;妙寺
22    練習中止  雨が降り出しましたので、低学年の練習試合は中止になりました。練習も中止します(11:00)。
  18  中央リーグ戦
 順位
「中央リーグ戦」は福田-百舌鳥戦が未消化(23日に消化)ですが、順位が確定しました。
A(6年)の部;①エルバ ②新金岡 ③東百舌鳥(青) ④登美丘 (⑥白鷺
B(5年)の部;①新金岡 ②日置荘西 ③東百舌鳥(赤) ④東百舌鳥(青) (⑧白鷺)
C(4年)の部;①野田 ②新金岡 ③東百舌鳥 ④福田 (⑦白鷺)
   詳細は下記の中央リーグ成績表でご確認ください。
   16    堺市立小学校卒業記念大会①  「第48回堺市立小学校卒業記念大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは錦西に6-0で勝ちましたが、グローアップに1-2で敗れ、決勝トーナメントに進めませんでした
  練習中止  今日の練習と、低学年の練習試合は、雨天のため中止します(8:00)。
   11  火祝 中央リーグ戦⑬   中央リーグ戦⑬」が福田小で行われ、東百舌鳥(青)Aと対戦。白鷺Aは最終戦を4-1で勝って4勝目(5敗)。
全日程を無事に終了出来ました。
   
      深井FC卒業記念大会②   深井FC卒業記念大会」の2日目、決勝トーナメント戦が、信太山野外活動センター(和泉市)で行われ、白鷺Aは深井にPK戦負けで準決勝に進めませんでした。敗者戦で東百舌鳥をPK戦で破りましたが、グローアップにPK戦で敗れ、6位に終わりました。(優勝;野田、2位;赤坂台、3位;エルバ、4位;深井、5位;グローアップ) 
      深井FC卒業記念大会①  深井FC卒業記念大会」の1日目、予選リーグが、信太山野外活動センター(和泉市)で行われ、白鷺AはS・ACTを7-4、REGATEを3-0で破り、予選1位通過。 
      練習試合  白鷺ABは白鷺小で、イーデス岸和田(岸和田市)と練習試合をしました。
      中央リーグ戦⑫ 中央リーグ戦⑫」が白鷺小で行われ、登美丘ABと対戦。白鷺Aは1-2で破れ、5敗目(3勝)。白鷺Bは6-0で勝って最終戦でようやく2勝目(7敗)。   
  
   26  八尾久宝寺JSCニューイヤーカップ 「八尾久宝寺JSCニューイヤーカップ」が、龍華小(八尾市)で行われ、5チームによる総当たりリーグ戦で優勝を争いましたが、白鷺Aは2勝1分け1敗で、準優勝でした。優勝;摂津(摂津市)、2位;白鷺、3位;進修(東大阪市)、4位;久宝寺(八尾市)、5位;諏訪(大阪市)
練習中止 今日の練習はグランド状態が悪いため、中止します。(8:00)  
   25   白鷺杯  第36回白鷺杯」が、白鷺小で行われ、白鷺Aは予選リーグで登美丘と引き分けましたが、蓮池(神戸市)に破れ、予選3位。努力賞戦で勝山(大阪市)に勝って努力賞はなんとか獲得しました。
赤坂台
妙寺(和歌山県かつらぎ町)を破り、優勝しました。
   19   春杯4年大会 「令和元年度堺市スポーツ少年団新春杯4年生大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cはリップエースに0-2、竹宮に2-3で敗れ、予選敗退。(優勝;下野池、2位;新金岡、3位;ガンバ堺、4位;竹宮)
   18   新春杯① 「令和元年度堺市スポーツ少年団新春杯」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは光竜寺に1-0で勝ちましたが、高原に0-2で敗れ、予選2位。決勝トーナメント進出決定戦でも、グローアップに1-2で破れ、予選敗退。2日目に進めなかった。(優勝;野田、2位;深井、3位;グローアップ、4位;トロッポ) 
    13
 
岸和田市長杯②   「第39回岸和田市長杯サッカー大会」の2日目、決勝トーナメントが、浜工業公園(岸和田市)で行われました。白鷺Aは、昨年に続いての決勝進出を目指しましたが、準々決勝でイーデス岸和田(岸和田市)に破れ、準決勝に進めず入賞を逃しました。
    12 岸和田市長杯①   「第39回岸和田市長杯サッカー大会」の1日目、予選リーグ・決勝トーナメント1回戦が、浜工業公園(岸和田市)で行われました。白鷺Aは日置荘西との連合チームで参加。予選リーグでディアマンテ(岸和田市)を3-2、久米田FC八木(岸和田市)を1-0の接戦で破り予選1位。決勝トーナメント1回戦で浜(岸和田市)を4-0で破り、ベスト8に進出しました。 
     初蹴り会  初蹴り会」を白鷺小で10時から行いました。穏やかな正月で、参加した28人の子どもたちは元気にボールを蹴っていました。 元気よく挨拶をして、今、何をしなければいけないかを考えて、自覚をもって練習に真剣に取り組んで欲しいと思います。団員数が42人と少なくなりましたが、いろんな年代のOBたちも参加してくれて大いに盛り上がりました。(1987年度卒団生で、すぐ大分県に転宅したOBが遠方から来てくれて32年振りに再会できました。嬉しかったですね) 集合写真 こども OB コーチ 保護者   (「初蹴り会」の題字は6年坂井君の力作です)
   
謹賀新年 謹んで新年のお慶びを申し上げます
 
ご家族皆様のご健康とご多幸を心からお祈りいたします。
 昨年は当団活動にご支援とご協力を賜りありがとうございました。
 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
 
  
 12 29    日置荘西ウインターカップ  日置荘西ウインターカップ」が日置荘西小で行われました。白鷺Aは赤坂台、野田に敗れ、予選3位。5・6位決定戦でもアーバンペガサスに敗れ、最下位。野田深井を破り優勝(3位;赤坂台、4位;日置荘西
 12 28    東百舌鳥FCラーニング杯     第23回東百舌鳥FCラーニング杯」が東百舌鳥小で行われました。「8人制サッカー」と「チーム対抗リレー」で子どもの部と保護者(指導者)の部が行われ、4種目の総合ポイントで優勝が争われました。白鷺は「リレー」で保護者がダントツの1位でしたが、こどもは3位、「サッカー」は、こども4位、保護者3位で、総合成績は3位でした。
怪我をしないか心配していましたが、無事に終わりホットしています。
 
 12 21    堺フレンドリーマッチ②    「第36回堺フレンドリーマッチ大会」の2日目、3位リーグ・順位戦が、白鷺小で行われました。白鷺Aは箕面豊北(箕面市)に逆転勝ちしまたが、柏原市(柏原市)に破れ、3位リーグ2位。順位戦で八尾久宝寺(八尾市)をPK戦で破り、3位リーグの3位で入賞を逃しました。1位リーグ・順位戦では山田くらぶ(吹田市)大宮(岸和田市)を破り優勝(3位;下野池、4位;赤坂台
12   15   堺フレンドリーマッチ①  「第36回堺フレンドリーマッチ大会」の1日目、予選リーグ・順位戦が、白鷺小で行われました。白鷺AはPazduro(大阪市)に勝ちましたが、泉佐野(泉佐野市)に破れ、予選2位。順位戦でFC岸和田(岸和田市)を苦手のPKで破り、会場3位。21日は3位リーグ・順位戦での優勝を目指します。 
12   14   中央リーグ中央杯②  延期になっていた 中央リーグ中央杯②」の2日目、1位グループ戦が白鷺小で行われ、登美丘にPK戦で破れ、新金岡には完敗で3位に終わりました(優勝;新金岡、2位;登美丘)  
12  8   日  かつらぎ町招待②  「第32回かつらぎ町招待」の2日目、決勝トーナメントが、かつらぎ公園河川グランド(和歌山県かつらぎ町)で行われ、白鷺・日置荘西連合は泉大津(泉大津市)、妙寺(かつらぎ町)を破り、決勝戦に進出しましたが、ルターマ・ユナイテッド(和歌山市)に0-1の惜敗で、昨年に続き、準優勝に終わりました。
中央リーグ戦⑪   中央リーグ戦⑪」が白鷺小で行われ、東百舌鳥(青)BCと対戦。白鷺Bは0-2で破れ、7敗目(1勝)。最終戦になる白鷺Cは、1-4で破れ、3勝6敗で全日程を終了。(Aの試合は後日) 
12   土  かつらぎ町招待① 「第32回かつらぎ町招待」の1日目、予選リーグが、かつらぎ公園河川グランド(和歌山県かつらぎ町)で行われ、今年も日置荘西との連合で参加。西部キッカーズ(橋本市)、千早赤坂サニーズ(河内長野市)に勝ちましたが、貴志川(紀の川市)に終了間際に失点し、予選2位。明日は予選2位からの逆転優勝を目指します。
12      堺市スポ少5年生大会① 「令和元年度堺市スポーツ少年団5年生大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われました。白鷺Bは福田光竜寺に2試合とも1-2の1点差の惜敗で予選敗退。
  
11  23 

 
 堺市立小学校秋季大会①   「第46回堺市立小学校秋季大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われました。本大会は単一校でのチーム編成のため、白鷺小と八下西小の2チームに分かれ、参加しました。白鷺小チームは、東浅香山錦綾には勝ちましたが、赤坂台に敗れ予選2位、八下西小チームも、庭代台、日置荘西、福泉中央に敗れ予選4位で、両チームとも、明日の決勝リーグに進めませんでした。
11  16    中央リーグ戦⑩   中央リーグ戦⑩」が白鷺小で行われ、百舌鳥ACと対戦。白鷺Aは2-1で勝ち3勝目(4敗)。白鷺Cは5-2で勝ち3勝目(5敗)。 
内野 智章  OBの内野 智章君(平成3年度卒団)が、監督をしている興国高校が、高校サッカー大阪大会で、阪南大高校を2-0で破り、優勝し、初の全国大会に出場することになりました。 
11  10    白鷺こどもフェスティバル2019  堺元気っ子づくり推進行事として「白鷺こどもフェスティバル2019」が白鷺小で行われ、白鷺サッカーも全員参加で、5種競技(玉入れ、1円玉おとし、豆つかみ、ボールけり、空き缶つみ)とプラバンキーホルダーづくりに、くじ引きと半日を楽しみました。(幼児から中学生まで約300人が参加)。5種競技では6年の部で稲葉が1位、4年の部で宮岡が3位に入賞しました。
運営委員として「ボールけりコーナーを担当していただきました、コーチ、育成会の皆さん、早朝からありがとうございました
 
 
11   
練習試合  白鷺3年以下は、白鷺小で、三国丘3年と練習試合をしました。
11   
中央リーグ戦⑨ 中央リーグ戦⑨」が白鷺小で行われ、新金岡ABCと対戦。残念ながらABCとも勝てませんでした。
11    中央リーグ戦⑧ 中央リーグ戦⑧」が白鷺小で行われ、白鷺AはエルバAに破れて黒星先行の3敗目(2勝) (エルバはAのみ)
  
10  27    親子サッカー 今年度初の「親子サッカー」を行いました。急でしたが、多数の保護者の方に参加していただき、けがも無く無事に盛会に終わりホッとしています。
グランドの水溜まりがひどいので、親子サッカーの合間に、グランド整地をしていただきましたが、予想より大変な作業になり、腰等を痛めてないか心配ですが、ご協力ありがとうございました。 
10  22   火祝 堺F杯5年生大会   堺フレンドリーマッチ5年生大会」が、白鷺小(日置荘西小と2会場)で行われ、白鷺Bは予選リーグで下野池、深井に敗れ、予選3位。予選3位によるフレンドリー賞決定戦で錦西を破り、フレンドリー賞を獲得しました。
優勝;アーバンペガサス、準優勝;深井東百舌鳥、4位;日置荘西)
朝方までの雨でグランドは水浸しでしたが、保護者のお手伝いで試合が無事に出来ました。ご協力ありがとうございました。6年生も頑張ってくれました。
10   20    中央リーグ中央杯①  中央リーグ中央杯」の1日目が、白鷺小で行われ、白鷺Aは野田、福田を破り、1位通過。
新調のユニホームのお披露目を白星で飾ることが出来た良かったです。決勝1位リーグの日程は未定です。
堺市スポ少2年生大会 堺市スポーツ少年団2年生大会」が、富田林市立総合スポーツ公園で行われました。白鷺Eは頑張って竹宮、アーバンペガサスB、大仙Bを破り、予選1位になりましたが、決勝1位トーナメントでは1回戦で登美丘Bに大敗し、ベスト4に進めませんでした 先週に続き、アーバンペガサスAが登美丘BをPK戦で破り、優勝しました。 
10  19    中央リーグ中央杯
延期
 
今日の「中央リーグ中央杯」は、グランド不良のため明日に延期です。昼前から雨がまた、降り出す予報ですので練習も中止します。(7:30) 
 10 18     2年大会延期 明日の「堺市スポーツ少年団2年大会」は、1日雨の予報のため、低学年を考慮して、20日(日)に延期になりました(20:00) 
10  14   月祝 堺JSL2年生大会 堺JSL2年生大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Eは予選リーグで日置荘西と引き分けましたが、J Braveに破れ予選3位。決勝トーナメントでは、1回戦でREGATEに勝ちましたが、2回戦でアーバンペガサスに完敗。アーバンペガサス青英を破り、優勝しました。
練習試合  白鷺小で、イーデス岸和田A(岸和田市)と練習試合をしました。 
10  13    堺JSL5年生大会 堺JSL5年生大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺BはREGATEに破れ、1回戦で敗退。
REGATE赤坂台を破り、優勝しました。
10  11    台風のため
練習中止
台風19号が明日の午後、最接近するとの予報ですので、明日の中央リーグ「新金岡戦」は中止になりました。練習も中止します。(13:00)
10      中央リーグ戦⑦  中央リーグ戦⑦」が白鷺小で行われ、東浅香山BCと対戦しましたが、白鷺Bは追いつかれてのPK戦負けで5敗目(1勝)。白鷺Cも破れ4敗目(2勝) (東浅香山はAはなし)
  
  29  エスコカップ エスコカップ」が西池グランド(大和郡山市)で行われ、白鷺Aは日置荘西との連合で参加しました。
アスペガス生駒(生駒市)
を2-0、宇治翔(宇治市)を3-2で破り、決勝戦に進出しましたが、巨椋ボンバーズ(宇治市)に2-3で惜敗し、優勝を逃しました。
  23  月祝 練習試合 白鷺小で、台風17号による強風吹く中、三国ヶ丘ACEと練習試合をしました。
  16  月・祝 練習試合  白鷺小で、小金台B(富田林市)と練習試合をしました。
  15  中央リーグ戦   中央リーグ戦⑥」が野田小で行われ、野田Cと対戦しましたが、破れ3敗目(2勝)。(野田はCチームだけ)
  14  中央リーグ戦  中央リーグ戦⑤」が日置荘西小で行われ、日置荘西ABCと対戦。白鷺Aは勝って2勝目(2敗)。白鷺Bは連勝ならず4敗目(1勝)。白鷺Cは勝って2勝目(2敗)。  
      ブレイザーズカップ大会② 第39回ブレイザーズカップ大会」の2日目(決勝トーナメント戦)が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは中位トーナメント戦(予選3位・4位)での優勝を狙いましたが、竹宮に追いつかれてのPK戦負けで初戦敗退。
赤坂台がPK戦で竹宮を破り、優勝。なお、上位トーナメント戦(予選1位・2位
ではGROW UPが、野田を破り、優勝。3位;新金岡下野池
      中央リーグ戦  中央リーグ戦④」が白鷺小で行われ、深井BCと対戦。白鷺BはPK戦勝ちで、やっと初勝利(3敗)。CはPK戦負けで2敗目(1勝)
 団長上着  コーチの皆さんから上着をいただきました。最近はサッカー外で忙しくて試合に行けませんが、着て行きたいと思っています。ありがとうございました(団長)。 団長上着
      ブレイザーズカップ大会① 第39回ブレイザーズカップ大会」の1日目(予選リーグ戦)が、Jグリーン堺で行われ、白鷺CはGROW UP(●0-7)、日置荘西(1-0)、赤坂台(△1-1)、東百舌鳥1-0)、登美丘1-0)、ガンバ堺(●0-4)と対戦し、3勝1分け2敗で、予選4位。
  
   31   練習中止 今日の練習はグランド不良で、昼前から雨が予報されましたので練習は中止します(10:00)
  25    中央リーグ5年大会②  中央リーグ5年大会」の2日目(決勝リーグ戦)が、白鷺小で行われ、白鷺Bは2位リーグでの優勝を狙い、日置荘西に1-0で勝ちましたが、東百舌鳥・青Aに0-1で破れ、日置荘西が1-0で東百舌鳥・青に勝ったため、3チームが並び、巴戦によるPK戦での優勝決定戦になりましたが、日置荘西が、白鷺、東百舌鳥・青をPK戦で破り、優勝しました。 
  24    中央リーグ5年大会①   中央リーグ5年大会」の1日目(予選トーナメント)が、白鷺小で行われ、白鷺Bは田に勝ちましたが、野田に惜敗で予選2位。
 練習時間変更 今日の「中央リーグ5年大会」1日目は予定通り行われます。なお、低学年の練習は午後1時からに変更します。 (6:30) 
   13   練習中止 台風10号は15日以降大阪に接近ですが、超大型のため、もう風がかなり強くなってきましので、明日の練習は中止します。(18:00)
   10   練習試合 白鷺Aは白鷺小で、イーデス岸和田A(岸和田市)と練習試合をしました。
      東市杯② 第33回東市杯少年サッカー大会」の2日目、順位トーナメント戦が、黒谷公園G(奈良市)で行われ、白鷺Aは3位トーナメント戦での優勝を狙いましたが、1回戦で朱雀(奈良市)にPK戦で敗れました。
      東市杯① 第33回東市杯少年サッカー大会」の1日目、予選リーグ・順位戦が、東市小(奈良市)で行われ、白鷺Aは初戦の都南東市(奈良市)に勝ちましたが、遠来のジュピター(北九州市)に敗れ、予選リーグ2位。会場3・4位決定戦で野畑(豊中市)を破り、3位。明日は3位トーナメント戦です。会場が黒谷公園に変わりました。
  
  28    蓮池招② 第35回蓮池招待少年サッカー大会」の2日目、順位リーグが、神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺Aは4位リーグでの優勝を狙いましたが、どろんこ(兵庫県揖保郡)に敗れて、フィルーラ(赤穂市)に初勝利も、決勝に進めず、順位戦で、貴志川(紀の川市)にも敗れ、通算22位に終わりました。
 1位戦では、予選で負けた小部(神戸市)鳴門第一(鳴門市)を破り優勝しました。 
  27    蓮池招待① 第35回蓮池招待少年サッカー大会」の1日目、予選リーグが、神戸フットボールパーク岩岡(神戸市)で行われ、白鷺Aは台風6号による雨で泥んこのグランドでの雨中戦になった初戦の太子(兵庫県揖保郡)に敗れて、元気なく、小部(神戸市)、但馬(豊岡市)にも敗れ、3試合無得点で予選4位に終わりました。  
 練習中止 台風6号接近のため1日雨が降りそうですので、練習は中止します。(7:30)
なお、蓮池杯は予定通り行われます。 
  21    NFA Jr 5年生大会   NFA Jr 5年生大会(フットサル)」が梅が丘小(寝屋川市)で行われました。5チームの総当たりリーグ戦で、白鷺Bは住南灰塚(大東市)に勝ち、NFAJr(寝屋川市)と引き分けましが、玉櫛(茨木市)、梅美台(木津川市)に敗れ、1勝1分け2敗の4位で入賞を逃しました。
   20   中央リーグ戦③    中央リーグ戦③」が福田小で行われ、福田ABCと対戦。白鷺Aは6得点で初勝利。BはPK戦負けで3連敗。Cも逆転負けの惜敗。
練習中止 福田小での中央リーグ戦は予定通り行われます。
低学年の練習はグランド不良のため中止します(9:30)
 
  19   練習試合 グランド不良のため白鷺小での明日の練習試合は中止します。(19:30)
福田小での中央リーグ戦については、明日9時ごろに決定します。
  15 
 
堺市スポ少中央大会① 第46回堺市スポーツ少年団中央大会」の1日目、予選リーグが、金岡陸上競技場で行われ、白鷺Aは日置荘西、東百舌鳥と引き分けたが、日置荘西東百舌鳥に勝ったため、予選敗退。 
練習中止    グランド不良のため練習は中止です(7:00)
  14    大阪府スポ少年夏季大会② 第57回大阪府スポーツ少年団夏季大会」の2日目、順位トーナメント戦が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは3位トーナメン戦での優勝を狙い、光竜寺、島本(大阪府島本町)を破り、決勝に進みましたが、加島(大阪府此花区)に敗れ、優勝を逃しました。1位トーナメント戦では、新金岡古市(羽曳野市)を破り優勝しました。
練習中止    グランド不良のため練習は中止です(7:00)
  13    大阪府スポ少年夏季大会① 第57回大阪府スポーツ少年団夏季大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは初戦の古市(羽曳野市)1-3で敗れ、JUMP(大阪市東淀川区)には1-0で勝ちましたが、ティアモ枚方(枚方市)に、0-4で敗れ、予選3位に終わりました。明日の3位トーナメント1回戦の相手は光竜寺です。
      練習試合 3年以下は日置荘西小での日置荘西3年以下と練習試合をしました。
  
   30   練習中止  今日の練習は雨のため中止します。(7:30)
   29   中央リーグ戦   中央リーグ戦②」が白鷺小で行われ、中百舌鳥ABCと対戦。白鷺AはPK戦の惜敗で初勝利ならず。Bも2連敗。Cは勝って白星スタート。
  23    FEカップ②  FEカップ」の2日目、1・2位トーナメントが、大和高原ボスコヴィラ人工芝グランド(奈良市針町)で行われ、日置荘西・白鷺連合は、ルターマ ユナイテッド(和歌山市)、エスコリーニャ奈良(奈良県)にを破り決勝に進出。決勝戦は予選で負けた、久御山(京都府久御山町)との再戦でリベンジしたかったが、PK戦で敗れ、優勝を逃しました。
堺JSL4年大会②   「2019年度堺JSL4年大会」の2日目、順位リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは、ガンバ堺、赤坂台に勝ち、大仙に敗れましたが、1勝2分けの大仙を勝ち点(6-5)で上回り、3位リーグでのブロック1位になりました。 
  22   FEカップ① FEカップ」の1日目、予選リーグが、大和高原ボスコヴィラ人工芝グランド(奈良市針町)で行われ、日置荘西・白鷺連合は、FC FELⅬOW(枚方市)に3-0で勝ちましたが、久御山(京都府久御山町)に2-3で敗れ、予選2位。明日は1・2位トーナメント戦です。1回戦の相手は、ルターマ ユナイテッド(和歌山市)です。
堺JSL4年大会①  「2019年度堺JSL4年大会」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Cは、浜寺昭和と引き分け、日置荘西には勝ちましたが、野田大敗し、予選3位に終わりました明日は3位リーグです。 
  16   練習試合 白鷺Aは白鷺小でFC B2(東大阪市)と練習試合をしました。
 
B2Best Better
  15   合同練習 白鷺小での4年生以下の日置荘西との合同練習は午後から雨が予想されますので中止します。
なお、日置荘西小での6・5年の合同練習は予定通り行いましたが、帰り大雨に濡れました。「
    中央リーグ戦 中央リーグ戦」が、白鷺小で行われ、東百舌鳥(赤)A・Bと対戦。白鷺Aは2-3で破れ、開幕戦を白星で飾れませんでした。 白鷺Bも0-1で敗れ、黒星スタート。(C戦は後日) 
  
  12    青英学園レッドソックス杯 青英学園レッドソックス杯」が、大栄環境グランド(和泉市)で行われ、白鷺Aは予選リーグで、リスペクト(大阪市)、Hope(泉佐野市?)、青英学園に敗れ予選4位。順位戦でも和泉市(和泉市)に敗れ、最下位の8位に終わりました。 (優勝;Hope ②深井 ③鷹峯 ④リスペクト) 
  11    練習中止   明日の練習は中止します。(ニガリ撒き後の養生でグランドが使用出来ないため) 
  月休 小金台5年大会  小金台5年大会」が、小金台小(富田林市)で行われ、5チーム総当たり戦でしたが、白鷺Bは、常磐(富田林市)に勝ちましたが、喜連東(大阪市)、御池台、小金台(富田林市)に敗れ、1勝3敗で4位に終わりました。  (優勝;喜連東 ②御池台 ③小金台)   
土祝 練習試合 白鷺Bと白鷺Dは日置荘西小で、日置荘西東百舌鳥とそれぞれ練習試合をしました。
金祝 日置荘西6年大会 日置荘西・皐月カップ6年大会」が、日置荘西小で行われ、白鷺Aは予選リーグで、日置荘西、ノガーナ金剛(富田林市)に敗れ予選3位。順位戦でも竹宮に敗れ、最下位の6位に終わりました。  (優勝;赤坂台 ②日置荘西 ③ノガーナ金剛)
  
   30 火祝 FC岸和田
4年大会
 
FC岸和田キッズサッカー春フェスタ」が、いずみスポーツヴィレッジ(貝塚市)で行われました。白鷺Cは、予選リーグで連敗し、予選3位になりましたが、順位トーナメント初戦で城内に勝って、準決勝に進出。予選で負けた岸和田にまたも負けましたが、3位決定戦では、予選で負けたデッカ大阪に勝って、平成最後の日の大会で3位に入賞出来ました。
21 堺市スポ少新人戦② 「2019年度堺市スポーツ少年団新人戦」の2日目、決勝トーナメントが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは、準々決勝でトロッポに敗れ準決勝に進めませんでした。 (優勝;野田 ②新金岡 ③トロッポ ④赤坂台)
堺市スポ少
3年大会
「2019年度堺市スポーツ少年団3年大会」が、Jグリーン堺で行われ、白鷺Dは、J brave と引き分け、福田に勝ちましたが、東浅香山に破れ、ブロック2位で入賞出来ませんでした。  
14 堺市スポ少新人戦① 「2019年度堺市スポーツ少年団新人戦」の1日目、予選リーグが、Jグリーン堺で行われ、白鷺Aは、百舌鳥(4-0)、TSK堺・青(6-0)、J ブレイブ(3-0)を破り、3戦全勝で予選1位になり、ベスト8に進出しました
 白鷺サッカー総会 平成31年度の「白鷺サッカー総会」が、白鷺小会議室で午後4時30分から開催され、30年度の活動報告、会計報告が承認されました。31年度の新役員として、団長:藤田、副団長:阪口、育成会会長:後藤らの新役員が承認されました。阪口副団長から31年度のコーチ紹介、活動方針等が報告され、承認されました。
 新団役員・指導者・育成会役員一同、こども達のために頑張りますので皆さんのご協力を宜しくお願いします。また、旧役員の皆様には1年間、本当にありがとうございました。
 
 練習中止  午前中から雨がパラツキそうですので練習は中止します(8:00)  
       アバンティカップ6年大会  平成31年度最初の大会「アバンティカップ6年大会」が、福万寺町市民運動広場(八尾市)で行われ、白鷺Aは1回戦でアバンティ関西(  市)に敗れ、敗者戦でアバンティ八尾(八尾市)に勝ちましたが、敗者戦決勝でENC(大阪市)に敗れ、入賞出来ませんでした。