第12回東百舌鳥ラーニング杯
12月28日(日) 東百舌鳥小
予選L@ −1
日置荘西  (後半:H)
予選LA −1
東百舌鳥  (後半:I)
予選LB −4
錦西  (前半:DG、後半:@A)
7.8位戦 −0 福田 前半:@E水谷
後半:D井上 I井上(水谷)
 
 メンバーを固定せずに戦ったため3連敗で予選最下位。福田を破って7位。井上と水谷が優秀選手賞を受賞。
        
中央リーグ戦(最終) 12月27日(土) 白鷺小
リーグ戦
(青)
2−0 白鷺A(黄) 前半:L山本
後半:N加藤(阪口)
リーグ戦
(黄)
−2 白鷺A(青)  (前半:L、後半:N)
 最終試合は白鷺対決。気迫のこもった激しい試合になったが、青チームが勝って15勝目(1敗)。2位以上が確定。黄チームは8敗目(8勝)で五分の成績で順位はまだわかりません。
        
第25回堺フレンドリーマッチA
 1位リーグ
12月21日(日) 日置荘西小
1位L@
(青竜)
−0
日置荘西 後半:E松山(加藤) F山口
1位LA
(青竜)
−1
泉(大東市) (前半:D)
3位決定戦
(青竜)
−0
(PK3−4)
長坂
(泉佐野市) 
○●○○●● ー ●○●○○○
 青竜チームは日置荘西を破ったが、泉に惜敗し、3位決定戦でもPK戦で長坂に敗れ、4位敢闘賞を受賞。キャプテンを欠いた中で強豪相手によく頑張りました。西薗が優秀選手賞を受賞。
第25回堺フレンドリーマッチA
 6位リーグ
12月21日(日) 東百舌鳥小
6位L@
(朱雀)
−1
鵯越(神戸市) 前半:E南 I渡邉
6位LA
(朱雀)
−0
東百舌鳥ケン
順位戦
(朱雀)
−0
久宝寺(八尾市) 前半:I宮木
 朱雀チームは東百舌鳥と引き分け得失点差で決勝に進めず入賞を逃しましたが、全員頑張りました。筒井が優秀選手賞を受賞。
        
第25回堺フレンドリーマッチ@ 12月20日(土) 白鷺小
予選L@
(青竜)
−0
都南東市(奈良市)
予選LA
(青竜)
−0
紀城(橋本市) 前半:C山内(山下)
後半:FG山内 G加藤 L山口 M田中
会場1・2位戦
(青竜)
−0
(PK1−0)
大芝(岸和田市) ー ●(サドンデスPK)
 青竜チームは都南東市と引き分けたが紀城に快勝し得失点差で予選1位。大芝にも苦戦したが、サドンデスPK戦で山下が冷静に決めて会場1位。
予選L@
(朱雀)
−4
大芝(岸和田市) (前半:B、後半:@AD)
予選LA
(朱雀)
−2
箕面豊北(箕面市) 後半:@渡邉 (後半:AJ)
会場5・6位戦
(朱雀)
−5
紀城(橋本市) 後半:J徳永(北山)
(前半:ACGB、後半:AD)
 朱雀チームは元気なく3連敗で会場6位の最下位に沈んだ。
        
中央リーグ戦M 12月14日(日) 福田小
リーグ戦
(青)
−0
(PK5−4)
福田 ○○○● ー ●○●○●
リーグ戦
(黄)
−0
(PK2−4)
福田 ○●○● ー ○○○○
 青チームは攻めまくりながらGKに阻止され無得点でやっとPK戦での勝利で14勝目(1敗)。黄チームも押し気味試合を進めながら、PK戦負けで7敗目(8勝)。他チームとの対戦は終了し、残り試合は白鷺対決のみ。
        
第21回かつらぎ町招待 12月7日(日) かつらぎ公園河川敷G(和歌山県かつらぎ町)
予選リーグ戦@ −0 かつらぎ
(かつらぎ町)
前半:B増田(山下)(前半:D、後半:J)
後半:@山下(水谷) B増田
予選リーグ戦A 1−1 四箇郷(和歌山市) 前半:I山下 (後半:M)
予選リーグ戦B −0 紀見北(紀の川市)
準決勝 −0 妙寺
(かつらぎ町)
後半:I加藤(山内) N加藤
決勝 0−0
(PK5−4)
四箇郷(和歌山市) ○●○○●○○ ー ○○●●○○●
 厳しい予選ブロックで楽な試合はなく得失点差での予選2位。準決勝で妙寺に競り勝ち、決勝進出。決勝は予選で引き分けた四箇郷と再戦、まとも引き分けでPK戦の末に破って見事優勝。1日に5試合は初めての経験でしたが、よく頑張りました。山下と吉野が優秀選手賞を受賞。
        
中央リーグ戦L 12月6日(土) 白鷺小
リーグ戦
(青)
−0 新金岡 前半:Q加藤(山下)
リーグ戦
(黄)
−3 新金岡  (前半:O、後半:IN)
 青チームは加藤のゴールを守りきり新金岡を破って優勝に可能性を残す13勝目(1敗)。黄チームは、頑張ったが相手5番に見事なシュートを決められて6敗目(8勝)。
      
中央リーグ戦K 11月29日(土) 白鷺小
リーグ戦
(青)
−0 登美丘東 前半:D山下
後半:C増田 J井上 O田中 P阪口(水谷)
リーグ戦
(黄)
−0
(PK2−0)
登美丘東 ●●○○ ー ●●●
 青チームは後半ようやく得点を重ねて12勝目(1敗)。黄チームは、6試合目のPK戦になったがGK亀井が止めてPK戦勝ち4勝で勝ち越しを決める8勝目(5敗)。
     
第35回堺市立小学校秋季大会A 11月23日(日) 日置荘西小
準々決勝 1−0 登美丘南 後半:B加藤(山下)
準決勝 −0
(PK3−2)
日置荘西 ○○○● ー ●○●○●
決勝 −3 庭代台  (前半:@、後半IP)
 苦戦を予想された登美丘南を1点で破り、新金岡を破り勢いに乗る日置荘西をPK戦で破り決勝進出。決勝戦は開始30秒で失点し、終始押される苦しい展開となり、後半にも追加点を許し準優勝に終わりましたが、今回のメンバーでの準優勝は本当に良く頑張ったと思います。GK亀井と加藤がベストイレブン賞を受賞。
     
中央リーグ戦J 11月22日(土) 白鷺小
リーグ戦
(青)
−0
(PK3−0)
野田 ○○○ ー ●●●
リーグ戦
(黄)
1−0 野田 後半:J高木(金敷)
青チームは攻めまくりながら得点できず、辛くもPK戦勝利での11勝目(1敗)。 黄チームは、頑張って高木のゴールを守りきっての金星で7勝目(5敗)。
     
第35回堺市立小学校秋季大会@ 11月15日(土) 白鷺小
リーグ戦@ −0 三国丘 前半:B増田 ROG(?)
後半:J境本(増田)
リーグ戦A −0 若松台 前半:K加藤
後半:E加藤(?) S ?
 小学校単位の大会で他校区の選手は出られないため少し苦戦しましたが、順調に2連勝で、予選1位となりベスト8に進出しました。
  
中央リーグ戦I 11月1日(土) 中百舌鳥小
リーグ戦
(青)
−0 中百舌鳥 後半:A井上 H井上(山下)
リーグ戦
(黄)
−1
(PK3−4)
中百舌鳥  前半:G南(渡邉)
○○●○●● ー ●○○○●○
青チームは後半、井上の2得点で10勝目(1敗)。 黄チームは、攻め込まれながらも、1点を守りきるかと思われたが終了間際に追いつかれPK戦での惜敗(通算6勝5敗)。
  
中央リーグ「第8回中央杯」@ 10月25日(土) 登美丘東小
リーグ戦 −1
登美丘東  前半:@京谷(山本)  (後半:?)
リーグ戦 −1 深井  (後半:C)
リーグ戦 −1
東浅香山  後半:L水谷       (前半:F)
 開始直後の先制点で波にのるかと思われたが、苦手の狭いグランドに力を出せないまま、まさかの2分け1敗で予選3位と情けない結果に終わりました。負けても悔しさがなく笑いが出るようでは・・。
  
中央リーグ戦H 10月11日(土) 白鷺小
リーグ戦
(黄)
−0
(PK2−1)
東百舌鳥(赤)  ○○●● ー ●●●○●
リーグ戦
(青)
−0
(PK4−2)
東百舌鳥(青)  ●○○○○ ー ○●●○
リーグ戦
(青)
−0 東百舌鳥(赤) 前半:B山本(水谷) D京谷 E水谷
リーグ戦
(黄)
−3 東百舌鳥(青)  (後半:FORE)
 黄チームは、PK戦で東百舌鳥(赤)に勝ったが、東百舌鳥(青)には後半3失点で1勝1敗(通算6勝4敗)。
青チームは東百舌鳥(青)にPK勝ちで苦戦したが、東百舌鳥(赤)には前半で勝負を決めての連勝(通算9勝1敗)。

白鷺A(6年以下)の試合結果A

2008年(平成20年) 10月〜12月 =

白鷺Aの結果@ 白鷺Bの結果 白鷺Cの結果 白鷺Dの結果 白鷺Eの結果
           
HPトップへ戻