白鷺Aの結果@ 白鷺Bの結果 白鷺Cの結果 白鷺Dの結果 白鷺Eの結果
白鷺Aの結果A HPトップ    
第13回 日置荘西カップ 3月22日(日)
日置荘西小
予選L@ 1−0 浅香山 前半:J田中(山内)
予選LA 0−0 日置荘西
3位決定戦 0−0
PK4−2
東百舌鳥
 浅香山に勝ったが日置荘西と引き分け得失点差で予選2位。3位決定戦で東百舌鳥をPK戦で破りなんとか3位に入賞しました。優秀選手賞、ベストプレー賞
                   
白鷺フレンドリー卒団記念 3月20日(金)
白鷺小
リーグ戦@ (青) 0−0 大芝(岸和田市
リーグ戦A (青) 2−0 白鷺(黄) 前半:H水谷(阪口)
後半:C田中(加藤)
リーグ戦B (青) 4−0 浅香山 前半:C京谷(田中) H山下(山本) J阪口(PK)
後半:H井上(西薗)
リーグ戦C (青) 5−0 百舌鳥 前半:@加藤(山下) A田中(井上) D田中
後半:@田中(京谷) A田中(加藤)
  
リーグ戦@ (黄) 0−0 浅香山
リーグ戦A (黄) 0−2 白鷺(青)   (前半;H、後半;C)
リーグ戦B (黄) 1−0 百舌鳥 前半:J渡邉(南)
リーグ戦C (黄) 0−0 大芝(岸和田市
 5チームの総当り戦。明け方の前でグランドコンディションが悪く、1時間半遅れのスタートとなり、12分ハーフに変更。青チームは大芝と引き分けたが、白鷺対決、浅香山、百舌鳥に勝って3勝1分で優勝。黄チームは白鷺対決に負けたが、1勝2分1敗で3位。加藤、境本、亀井、高木が優秀選手賞を受賞。
                   
大芝さわやかカップ 3月15日(日)
中百舌鳥小
予選L@ (青)
2−0 春木(岸和田市) 前半:L田中(FK)
後半:D望月(田中)  
予選LA (青)
3−0 和光(寝屋川市) 前半:@山口 D水谷(田中) L加藤(山口)
1位戦
準決勝

(青
−1 錦西・赤坂台 後半:I鶴海(阪口)
   (前半;LN)
 
 2位戦1位になった和光、3位戦1位の春木との厳しい予選グループを1位で突破したが、準決勝で錦西・赤坂台連合チームに惜敗し、悔しい3位入賞でした。京谷が優秀選手賞を受賞。
                   
第9回 中百舌鳥杯 3月15日(日)
中百舌鳥小
予選L@ (黄)
0−2 浜寺昭和     (前半;DL)
予選LA (黄)
1−0 中百舌鳥 前半:M渡邉
3位決定戦 (黄)
0−1 アーバンペガサス   (後半;H)
 浜寺昭和に苦敗も、中百舌鳥を破る金星で得失点差の予選2位。3位決定戦では疲れからか動きも鈍くなり、アーバンペガサスに惜敗し、3位入賞を逃しました。栗川が優秀選手賞、北山が中百舌鳥年間優秀選手賞を受賞。
                   
中央リーグ「ミニサッカー大会」 3月7日(土)
中百舌鳥小
予選L@ (青 0−0 新金岡
予選LA (青 0−0 百舌鳥
予選LB (青 2−0 東百舌鳥(赤) BG阪口(山下)
2位戦
準決勝
(青 1−0 八田荘西 G田中(井上)
2位戦
決勝
(青 0−0
PK3−1
KUZE
   
予選L@ (黄 0−0 福田
予選LA (黄 0−0 八田荘西
予選LB (黄 0−1 深井
予選LC (黄 0−1 日置荘西
4位戦
1回戦
(黄 0−0
PK2−3
野田
フレンドリー
(黄 0−0
PK2−0
野田
フレンドリー
(黄 0−0
PK2−1
登美丘東
(7人制、10分1本) 優勝を目指した青チームは予選2位で2位戦での優勝にとどまりました。黄チームは無得点で予選最下位。阪口、増田、亀井、熨斗が優秀選手賞を受賞。
                   
第17回 白鷺大西杯 2月28日(土)
白鷺小
1回戦 1−0 八尾久宝寺(八尾市) 後半:G井上(阪口)
準決勝 −0 東百舌鳥 前半:C山本
後半:G田中 K山下(加藤)    
決勝 −1 ふたば(伊賀市)     (後半;M) 
 八尾久宝寺、東百舌鳥に勝ち、決勝に進出し3年振りの優勝を狙ったが、PK戦かと思われた終了間際に決勝点を許し、ふたばに惜敗。準優勝に終わった。山下がベストプレー賞、山本と山内が優秀選手賞をそれぞれ受賞。
                 
第37回 堺市立小学校
卒業記念大会
2月15日(日)
美木多小
1回戦
(白
−2 深井     (後半;?、?) 
フレンドリー
(白
−1 浜寺昭和 後半:N臼井    (前半;D) 
 前半はなんとか頑張ったが後半に2失点で1回戦で敗退。
                 
第37回 堺市立小学校
卒業記念大会
2月15日(日)
美木多小
2回戦
(青
−1 RIP ACE     (前半;L) 
フレンドリー
(青
−0 RIP ACE 前半:G山下(阪口) O山下 Q田中(山下)   
 攻めながら許したシュート1本が決勝ゴールとなり、初戦敗退。
                 
第6回 菊水サッカーフェスティバル
  (8人制)
2月8日(日)
しあわせの村(神戸市)
予選L@ −1 鵯越(神戸市)      (後半:F) 
予選LA −0 神戸(神戸市) 前半:B京谷
後半:D加藤(京谷) K加藤(吉野)
 
2位T  −3 みさき(神戸市) 前半:L宮木 M宮木(山下)
     (前半;@AE) 
 鵯越に敗れ神戸に勝ったが予選2位。2位トーナメントでの敢闘賞を狙ったがみさきに惜敗し、入賞を逃しました。
井上が優秀選手賞を受賞。
                 
第25回 白鷺杯 2月7日(土)
白鷺小
予選L@
(白
−0 勝山(大阪市)
予選LA
(白
1−0 ラポール
  (大阪狭山市)
前半:E宮木(山口)      
準決勝
(白
−1 中百舌鳥    (後半;I) 
 勝山と引き分けたが、ラポールに勝って予選1位。準決勝で中百舌鳥に負けましたが頑張っての3位入賞。
優秀選手賞は宮木と野村が受賞。
第25回 白鷺杯 2月7日(土)
東百舌鳥小
予選L@
(青
−0 YMCA堺 前半:F田中(加藤) J山下(西薗)
後半:C望月(金敷) 
予選LA
(青
−1 門真北風(門真市) 前半:C田中(井上) (後半;A) 
準決勝
(青
−1 東浅香山     (後半;E) 
 門真北風に追いつかれ引き分けたが、予選1位。東浅香山にシュート1本を決められて準決勝敗退。優勝を目標にしていただけに残念な3位でした。 優秀選手賞は西薗と吉野が受賞。
                 
八尾久宝寺JSC卒団記念 2月1日(日)
龍華小(八尾市)
予選L@ −0 藤井寺(藤井寺市)
予選LA −1 啓明(寝屋川市) 前半:G田中
後半:J田中      (後半;B)   
決勝 −0 岩田(東大阪市) 前半:K田中   
 強豪の藤井寺と引き分け、啓明に勝ち、藤井寺が啓明に負けたため予選1位で決勝進出。岩田との接戦も田中の今日3点目の得点が決勝点となり、優勝。強い相手ばかりで苦戦を予想していましたが、よく頑張りました。田中が優秀選手賞を受賞。
                 
練習試合 1月24日(土)
白鷺小 
練習試合
(青
YMCA堺 後半:E山下(井上) M水谷(井上)
練習試合
(白
YMCA堺 前半:L南 MN田中
       (後半;K)
練習試合 YMCA堺     (20分1本)
 
                 
第8回 中央リーグ「中央杯」A 1月17日(土)
野田小
3位T
準決勝

(PK0−3)
野田  (PK ●●●ー○○○)
3位T
3位戦
6− 百舌鳥 前半:@加藤(山本) E水谷(西薗) GOG(西園)
後半:@水谷 C山内(加藤) I加藤(井上)
 野田にPK戦負けで3位トーナメントでも入賞できず。南と水谷が優秀選手賞を受賞。
                  
練習試合 1月12日(月祝)
庭代台小 
練習試合
(白
御池台 前半:D井上(西薗)
後半:G望月
練習試合
(白
−1 SUERTE  (前半;I)
練習試合
(白
−3 SUERTE  (後半;@DL)
                 
第28回 岸和田市長杯A 1月12日(月祝)
浜工業公園(岸和田市)
努力賞戦
(緑
−5 城内(岸和田市)  (前半;BOPR、後半;R)
フレンドリー
(緑
−1 泉南(泉南市)  ( ? )
 今日も無得点で1勝もできなかった。
      
第28回 岸和田市長杯@ 1月11日(日)
浜工業公園(岸和田市)
予選L@
(緑
−2 ディアマンテ(岸和田市)  (前半;CL)
予選LA
(緑
−9 野畑(豊中市)  (前半;DM、後半;BHJLPQS)
 野畑に9失点の大差で敗れ、予選最下位。力の差は歴然としていたが、もう少しガッツを見せて欲しかった。
    
 堺市 新春杯@ 1月11日(日)
庭代台小 
2回戦
(白
東浅香山 後半:E水谷(井上) M松山(井上)
3回戦
(白
−2 SSクリエイト (前半;@ ?) 
 SSクリエイトに敗れ、ベスト8に進出出来ず。

B 2009年(平成21年) 1月〜3月 

白鷺A(6年生主体)の試合結果B