白鷺フレンドリー「5年生大会」 3月22日(日) 白鷺小
リーグ戦@ 1−2 熊野  前半:C渡邉(金敷)
 (後半:IR)
リーグ戦@ 0−3 八尾久宝寺
(八尾市) 
 (前半:KQ、後半:P)
 3チームによる20分ハーフのリーグ戦。熊野に逆転負けで元気がなくなり、八尾久宝寺にも敗れ最下位の3位に終わりました。渡邉、大森が優秀選手賞を受賞。
    
(堺市スポ少・堺JSL共催)
堺市5年生大会A
2月28日(土) 堺東高校
準々決勝 0−1 リップエース    (前半:Q)
練習試合 2−6 SSクリエイト 前半:C渡邉 Q田中康(金敷) 
 (後半:AEFJLQ)
 攻められながらも1失点に押え頑張ったがリップエースに破れ、ベスト4進出を逃した。
    
堺フレンドリー「5年生大会」 2月22日(日) 赤坂台小
リーグ戦@ 2−0 錦西  (11人制、15分ハーフ)
前半:H渡邉 N松山(金敷)
リーグ戦A 1−1 アーバンペガサス  (11人制、15分ハーフ)
後半:L
松山(金敷)
   (前半:?)
リーグ戦B 5−2 浅香山  (5人制、7分ハーフ)
前半:@渡邉(毛利) E渡邉
後半:@渡邉
 A臼井 C毛利   (後半:BD)
リーグ戦C 1−0 東百舌鳥  (5人制、7分ハーフ
前半:C望月
 9チームによるリーグ戦は、総当りではなく、11人制2試合、5人制2試合の各チーム4試合で優勝を争ったが、組み合わせ等による差が響き、白鷺Bは3勝1分けで優勝を逃がし、準優勝でした。金敷が優秀選手賞を受賞。
    
東浅香山「5年生大会」 1月17日(土) 東浅香山小
リーグ戦@ 0−2 グラスポ(大阪市) 
リーグ戦A 3−1 摂津(摂津市)  後半:D渡邉(松山) H渡邉 L渡邉(金敷) 
  (後半:F)
リーグ戦B 2−1 東浅香山  後半:L臼井(金敷) M松山 (後半:J)
リーグ戦C 2−0 ボランチ(羽曳野市) 後半:B金敷(松山) G下田
 5チームによる総当たりリーグ戦。初戦のグラスポ(大阪市)に敗れましたが、摂津、東浅香山、ボランチに勝って2位と思われたが、グラスポが最終戦でまさかの大差で敗れ得失点差で、白鷺Bが優勝しました。頑張った徳永千代香が優秀選手賞を受賞。
    
(堺市スポ少・堺JSL共催)
堺市5年生大会@
12月7日(日) 白鷺小
2回戦 3−0 御池台  後半:@金敷(松山) C松山 G金敷(鶴海)
3回戦 7−0 錦西  前半:A臼井(松山) C渡邉(金敷) LN田中(金敷)
後半:@渡邉(大森) F臼井(松山)
 初戦(白鷺は2回戦から)の御池台戦は前半、チャンスが幾度もありながら決められなかったが、後半開始直後の金敷のゴールで勢いづいて初戦突破。10人の錦西には大量点の楽勝で、ベスト8に進出。
    
中央リーグ戦L 12月6日(土) 白鷺小
リーグ戦 2−1 新金岡  前半:D臼井(望月佑)
後半:L渡邉
  (後半:F)
 チャンスをなんども逃し同点に追いつかれて嫌な流れになったが、渡邉の決勝ゴールで7勝目(3敗)。入賞の可能性を残している。
    
中央リーグ戦J 11月22日(土) 白鷺小
リーグ戦 3−0 野田  前半:@望月 G金敷
後半:?金敷(臼井)
 望月の試合開始直後の先制ゴールで楽な展開となり6勝目(3敗)。
    
中央リーグ戦I 11月1日(土) 中百舌鳥小
リーグ戦 5−0 中百舌鳥  前半:@渡邉(金敷) DG渡邉 N松山
後半:A松山(金敷)
 渡邉のハットトリック等で楽勝の5勝目(3敗)。
    
中央リーグ戦H 10月11日(土) 白鷺小
リーグ戦 −2
(PK3−4)
東百舌鳥(青) 前半:I渡邉
後半:A金敷
 (後半:HM)
●○○○●ー○○○●○
リーグ戦 −1 東百舌鳥(赤)  (後半:N)
 東百舌鳥の青チームには2点を追いつかれてのPK負け、赤チームには試合終了直前に決勝点を取られて、優勝争いから脱落の連敗で通算4勝3敗。
    
中央リーグ戦F 9月23日(火・祝) 深井小
リーグ戦 5−0 深井  前半:@金敷(松山) L金敷(松山)
後半:A望月(松山) LM望月
 金敷の先制ゴールで勢いづき、望月のハットトリックで楽勝の4勝目(1敗)。
    
中央リーグ戦E 9月15日(月・祝) 東浅香山小
リーグ戦 4−0 東浅香山  後半:AB望月 FL田中
練習試合 5−0 東浅香山  前半:@山口(田中) D鶴海(望月) F山口(金敷)J山口 N鶴海(望月)
 前半、決められなかったが、後半4得点で3勝目(1敗)。
    
中央リーグ戦D 9月13日(土) 白鷺小
リーグ戦 1−2 登美丘南  後半:@松山 (前半:C、後半:?)
 GKをケガで欠くなどベストメンバーで戦えず、1点差で敗れ、初の黒星(2勝1敗)。
    
中央リーグ戦C 8月23日(土) 白鷺小
リーグ戦 2−1 登美丘西  前半:F松山  (前半:C)
後半:M渡邉
 開幕戦以来のリーグ戦(AB節はBは無し)、先制されたが、すぐ追いつき、PK戦かと思われた終了間際に渡邉の決勝ゴールで苦しんだが2連勝。
    
中百舌鳥との練習試合 8月20日(水) 中百舌鳥小
練習試合 5−0
中百舌鳥 後半:B松山(渡邉) E徳永(渡邉) K渡邉 M山口(松山) N渡邉 
練習試合 3−0
中百舌鳥 前半:D金敷 E鶴海 G徳永    (10分1本)
 
    
NFA jr 5年大会(8人制) 7月20日(日) 梅が丘小(寝屋川市)
予選リーグ@ 5−1 NFA
(寝屋川市)
後半:C望月ゆ G金敷 I望月ゆ J松山(渡邉) L金敷(渡邉) (前半:@)
予選リーグA 1−3 玉櫛
(茨木市)
前半:E金敷 
 (前半:DG、後半:E)
準決勝 4−1 高石中央
(高石市)
前半:@松山 E松山(望月ゆ) K望月ゆ 
後半:N渡邉(下田)
(後半:G)
決勝 1−2 玉櫛
(茨木市)
前半:A望月ゆ(渡邉) 
 (後半:AM)
 予選で敗れた玉櫛と決勝戦で再戦。残り1分で決勝ゴールを奪われリベンジできず準優勝。臼井が優秀選手賞を受賞35度を超える猛暑の中での4試合よく頑張りました。
    
中央リーグ5年大会 7月5日(土) 登美丘西小
リーグ戦@ 3−1 東浅香山 前半:C望月 
後半:BI坂井
 (後半:N)
リーグ戦A 5−0 野田 前半:@金敷 EI望月 
後半:HM松山
リーグ戦B 4−0 百舌鳥 前半:A下田(田中) C松山 L望月 
後半:C金敷(松山)
リーグ戦C 2−0 登美丘西 前半:K金敷 
後半:F鶴海
 事実上の優勝戦と思われた東浅香山に勝って、勢いにのり4戦全勝で優勝。田中と松山が優秀選手賞を受賞
なお、高木E、宮木E、徳永D、永本C、熨斗C、山田Cが参加した女子選抜チームの試合は中百舌鳥小で行われ、八田荘西(0−2)、KUZE(0−1)に惜敗しましたが、福田には高木、宮木のゴール等で3−2で勝って女子選抜チーム初勝利。
リーグ戦@ 3−1 東浅香山 前半:C望月 
後半:BI坂井
 (後半:N)
    
練習試合 6月28日(土) 白鷺小
練習試合 3−0 KUZE 後半:C渡邉(松山) F渡邉(望月) I渡邉
練習試合 5−0 KUZE 前半:@A坂井 D山口 H山口(坂井) 
後半:望月
 中央リーグ戦の日でしたが、KUZEのBはリーグ戦に不参加のため練習試合を行った。2試合目の前半はCチーム。
    
中央リーグ戦@ 6月7日(土) 白鷺小
リーグ戦 5−0 日置荘西 前半:A望月 E西川 J渡邉(望月) 
後半:F渡邉(松山) J松山
 開始2分の望月の先制ゴールで勢いにのり5得点でリーグ戦の初戦を白星で飾った
    
門真北風SC交流試合 5月4日(日) 門真市立運動多目的グランド
交流試合 −1 宇山
(枚方市)
後半:L金敷(大森) (後半:G)
交流試合 2−1 門真北風
(門真市)
前半:@西川(山口) E松山(金敷)(後半:@)
交流試合 −1 レオパルド
(寝屋川市)
前半:E松山 N金敷 (後半:L)
交流試合 −2 羽曳野
(羽曳野)
    (前半:CM)
 徳永が優秀選手賞を受賞
白鷺B(5年生以下)の試合結果

@  2008年(平成20年) 4月〜 

白鷺Aの結果@ 白鷺Cの結果 白鷺Dの結果 白鷺Eの結果
白鷺Aの結果A           
HPトップへ戻