練習試合(8人制) 2月15日(日)
赤峰グランド(河内長野市) 
練習試合 0−4 長野(長野市)    2p:J、3p:CHJ)
練習試合 5−1 泉州(泉佐野市)  1p:C鶴海、3p:E山口 F松下 I下房地 J坂井
   1p:B)
練習試合 4−0 トロッポ  1p:A南(山口)、3p:@山口 BC下房地
練習試合 1−2 楠(河内長野市)  3p:H鶴海  3p:DG)
 初めての3ピリオド制の試合を経験。(1ピリオド12分)。強豪チームと対戦し、良い経験になりました。  
      
練習試合(8人制) 2月8日(日)
藤阪小(枚方市) 
練習試合 5−1 長尾(枚方市)  前半:B坂井(栗川) C下房地 JKN坂井
  前半:K)
練習試合 1−0 長尾(枚方市)  前半:E山口(鶴海)
練習試合 4−0 長尾(枚方市)  前半:C坂井(山口) F山口 LQ下谷
 20分1本
 2時間近くかかる遠い所まで出かけて、長尾SCとだけの練習試合でした。  
      
練習試合 1月24日(土)
白鷺小 
練習試合
(赤)
1−0 YMCA堺  後半:A平賀(山口)
練習試合
(白)
5−0 YMCA堺  前半:C坂井 EH鶴海 ?栗川
後半:B坂井(鶴海)
練習試合 1−1 YMCA堺  前半:A南   前半:M)   15分1本
   
     
中央リーグ戦(最終) 12月27日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
1−0 白鷺C(白)  後半:I今仲
リーグ戦
(白)
0−1 白鷺C(赤)  後半:I)
 リーグ戦の最終試合は白鷺対決。1点を争う好ゲームになったが、赤チームが新戦力、今仲の決勝ゴールで白チームを破り13勝目(1敗)で2位以上が確定。白チームは3敗目(11勝)ですが、入賞の可能性はわずかに残しています。  
     
中央リーグ戦M 12月14日(日) 福田小
リーグ戦
(赤)
6−0 福田  前半:H山口(松下) K松下 M南
後半:A松下 F南 I今仲
リーグ戦
(白)
2−0 福田  前半:E鶴海 G永本(渡邉
 他チームとの最終戦。赤チームは6得点で12勝目(1敗)。白チームは後半追加点を取れなかったが11勝目(2敗)で優勝争いに踏みとどまった。  
     
中央リーグ戦L 12月6日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
4−0 新金岡  後半:@松下 B南(松下) D山口(松下) M山口
リーグ戦
(白)
10−0 新金岡  前半:C山田(坂井) D坂井(鶴海) E鶴海(坂井) F渡邉 M鶴海
後半:B下房地 F山田 GH下房地 M栗川(鶴海)
 赤チームは後半4得点で11勝目(1敗)。前半から得点を決めてほしい。白チームは10得点の圧勝で10勝目(2敗)。  
     
中央リーグ戦K 11月29日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
10−0 登美丘東  前半:@南(山口) D南(山口) H山口 L松下(太田)
後半:B山口(松下) E南(熨斗) F松下 H山口 J太田(松下) L熨斗(太田)
リーグ戦
(白)
8−0 登美丘東  前半:ACGK鶴海
後半:D二斗蒔田 E鶴海 G栗川 L坂井
 赤チーム、白チームとも大量点で勝って赤チームは10勝1敗。白チームは9勝2敗。  
    
中央リーグ戦J 11月22日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
3−0 野田  前半:J石田
後半:F山口 I今田(太田)
リーグ戦
(白)
2−0 野田  前半:C下房地(鶴海) M坂井(下房地)
 午前に行われた全勝対決の東百舌鳥戦に敗れて雰囲気は悪かったが、赤チーム、白チームとも何とか勝って入賞争いに踏みとどまった。赤チームは9勝1敗。白チームは8勝2敗。  
    
中央リーグ戦H 11月22日(土) 東百舌鳥小
リーグ戦
(赤)
0−1 東百舌鳥(赤)   (前半:J)
リーグ戦
(白)
1−2 東百舌鳥(青)  後半:B鶴海(坂井)
    (前半:@B)
リーグ戦
(赤)
3−0 東百舌鳥(青)  前半:@山口 L松下(太田)
後半:C山口
リーグ戦
(白)
0−2 東百舌鳥(赤)  後半:DL)
 全勝対決に連勝と乗り込んだが、得点チャンスが何度もありながら外しまくり、白チームは予期せぬ連敗で優勝争いから脱落(7勝2敗)。赤チームも連敗は免れたが初の黒星で8勝1敗。 (A、Bは10月11日に消化) 
    
中央リーグ戦I 11月1日(土) 中百舌鳥小
リーグ戦
(赤)
7−0 中百舌鳥  前半:G山口 L松下 M南 N太田(山口)
後半:G山口 J下谷(太田) M松下
リーグ戦
(白)
3−0 中百舌鳥  前半:E鶴海(山田
後半:E鶴海 K鶴海(坂井) 
 赤チーム、白チームとも危なげなく勝って、ともに無傷の7連勝。得失点差で白チームが1位です。  
    
中央リーグ戦G 9月27日(土) 百舌鳥小
リーグ戦
(赤)
4−0 百舌鳥  前半:D山下(松下) F山口(松下) L山口(太田)
後半:N山口(南
リーグ戦
(白)
10−0 百舌鳥  前半:@鶴海 B栗川(渡邉 )D岡(渡邉勇)FGJ鶴海 K渡邉(渡邉
後半:AE下房地 H鶴海
 赤チームは相手に一度も攻め込まれずに一方的に攻めまくりながら4点しか取れなかったが、白チームは10点の圧勝で、ともに無傷の6連勝。  
    
中央リーグ戦F 9月23日(火・祝) 深井小
リーグ戦
(赤)
1−0 深井  前半:E南(山口)
リーグ戦
(白)
0−0
(PK4−2)
深井  ○○●○○ ー ○●○●)
 ブレイザーズカップ準優勝の深井相手に燃え、赤チームは南のゴールを守りきって、白チームはPK戦勝利と、それぞれ接戦を勝って、ともに無傷の5連勝。  
    
中央リーグ戦E 9月15日(月・祝) 東浅香山小
リーグ戦
(赤)
8−0 東浅香山  前半:G南 K南
後半:@太田(山口) B松下(山口) C南(山口)
E松下 I山口 L松下
リーグ戦
(白)
12−0 東浅香山  前半:@鶴海 E坂井 G坂井(鶴海) I鶴海(坂井)
K坂井(鶴海) L永本(坂井) M鶴海
後半:@下房地 A加藤(鶴海) B下房地 K永本(岡)N加藤
 4年生の少ない相手に、赤・白チームともゴールラッシュで無傷の4連勝。  
    
第28回ブレイザーズカップA
2位トーナメント
9月14日(日) 新日鉄堺球技場
1回戦
(緑)
8−0 白鷺C(白) 前半:@松下 B松下(山口) D鶴海 GOG H山下 I山口
後半:I松下(山口) K南
準決勝
(緑)
6−0 登美丘西 前半:C岡(山口) H南(山口)
後半:A鶴海(下房地) E山口(南 弟) G南(山口) L太田
決勝
(緑)
8−0 SUERTE 前半:B坂井(下房地) D鶴海(下房地) L鶴海(坂井)
後半:E鶴海(下房地) H鶴海(下房地) J鶴海(太田) L山口N山下(山口)
 白鷺対決に勝った緑チームが、登美丘西、SUERTEに大差で破り、2位トーナメントで優勝。前日負傷した坂井をフルに起用できない上に主力3人も欠くメンバーでの圧勝だけに無失点で1位トーナメントに進出できなかったのが悔やまれますが、控え選手がよく頑張りました。1位トーナメントで優勝したエルバと試合出来る機会があればと思っています。 
    
中央リーグ戦D 9月13日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
0−0
(PK4−3)
登美丘南  ●○○○●○ ー ○○○●●●)
リーグ戦
(白)
2−0 登美丘南  後半:AL鶴海
 赤チームは得点できずPK戦での苦しい勝利で、白チームは鶴海の2ゴールで振り切っての勝利で、2チームとも3連勝。  
    
第28回ブレイザーズカップ@ 9月7日(日) 新浅香山小
予選@
(緑)
3−0 野田  前半:A鶴海
後半:D山口(松下) I鶴海(下房地)
予選A
(緑)
3−0 YMCA  前半:@坂井
後半:G鶴海
予選B
(緑)
0−0 アーバンペガサス
 緑チームは野田、YMCAを順調に破りましたが、アーバンペガサス戦は終始攻めまくりながら得点できず引き分けて、総得点で1点アーバンペガサスに及ばず予選2位。  
第28回ブレイザーズカップ@ 9月7日(日) 赤坂台小
予選@
(白)
0−3 光竜寺   前半:F、後半:AI)
予選A
(白)
0−0  
予選B
(白)
1−0 赤坂台R  後半:?山田
 白チームは戦力的に苦しいが、赤坂台を破り、1勝1分け1敗で予選2位となり、2位トーナメント進出を決めたが、緑チームも予選2位となったため、14日の初戦は残念ながら白鷺同士の対戦になってしまいました。 
    
中央リーグ戦C 8月23日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
3−0 登美丘西  前半:DF山口
後半:J山口
リーグ戦
(白)
4−0 登美丘西  前半:J鶴海
後半:AH坂井 I鶴海
 赤チームは山口のハットトリックで、白チームは坂井、鶴海の各2点で危なげなく勝って2チームとも2連勝。  
   
中百舌鳥との練習試合 8月20日(水) 中百舌鳥小
練習試合 3−0
中百舌鳥 後半:D鶴海(下房地) J渡邉 K鶴海
練習試合 2−0
中百舌鳥 前半:G鶴海
後半:E南 
    (10分ハーフ)
     
   
堺JSL中学年大会A 7月12日(土) 登美丘南小
準々決勝
(a)
3−0 登美丘東  前半:M鶴海
後半:C山口 D鶴海
準決勝
(a)
3−1 ガンバ堺  前半:D山口(鶴海) K南(坂井)
後半:@南(坂井) 前半:?)
決勝
(a)
0−1 RIP ACE    後半:D)
 登美丘東、ガンバ堺を破り、順調に決勝に進出。RIP ACE戦は攻めまくりながら決定的なチャンスを何度も逃したのが響き、つまらない失点を返せず悔しい準優勝。勝てる試合だっただけに残念。   
   
堺JSL中学年大会@ 7月6日(日) 美木多小
1回戦
(a)
3−1 中百舌鳥  前半:I鶴海(栗川) J坂井(鶴海)
後半:F坂井 後半:MFK)
2回戦
(a)
2−0 福田  前半:@南(坂井) K坂井(松下)
3回戦
(a)
5−0 城美木  前半:D山口(FK) K坂井
後半:A坂井(鶴海) E鶴海(渡邉ゆ) M山口(南
 ベストメンバーの aチームは危なげなく3連勝でベスト8に進出。   
堺JSL中学年大会@ 7月6日(日) 三原台
1回戦
(b)
−6 SSクリエイト   前半:AEFK、後半:@E)
 途中入団4名を含む戦力的には厳しい bチームで頑張りましたが初戦敗退。前半はとまいども見られたが、後半は良いプレーも出てきました。    
   
中央リーグ戦@ 6月7日(土) 白鷺小
リーグ戦
(赤)
12−0 日置荘西  前半:@松下 A山口(FK) J下谷 K松下 L松下(南)
後半:C南 D下谷 E松下(山口) G松下 IL下谷 M松下
リーグ戦
(白)
14−0 日置荘西  前半:DF山口
後半:J山口
 赤チームは松下の6得点、白チームは坂井の7得点などゴールラッシュで両チームとも日置荘西に圧勝で白星スタート。日置荘西は4年が少なく2年を含めたチーム編成なので圧勝は当然で気を緩めてはいけない。    
   
第14回ライオンズ・フットサル大会A 4月6日(日)
金岡陸上競技場
決勝T
1回戦
7−2 光竜寺  前半:@DEF坂井 H下房地
後半:A鶴海 G坂井 後半:BE)
準々決勝 2−4 AVANTI茨木
(茨木市) 
前半:E坂井
後半:D坂井 前半:DE、後半:@H)
 準々決勝で優勝したAVANTI茨木に惜敗し、入賞を逃した。    
      
第14回ライオンズ・フットサル大会@ 4月5日(土)
金岡陸上競技場
予選L@ −3 熊野  後半:BD坂井 E松下
 (前半:@E、後半:A)
予選LA 4−0 プリンス
(?)
 
前半:@AB坂井
後半:B南
予選LB 14−0 三国丘コスモ
レディース
  
前半:@山口 A坂井 B鶴海 C坂井 D山口 E鶴海 F山口
後半:@松下 A鶴海 BB松下 CC山口 D南
 2勝1分けの予選1位で、決勝トーナメントに進出    

 2008年(平成20年) 4月〜9月 

白鷺C(4年以下)の試合結果

白鷺Aの結果@ 白鷺Bの結果 白鷺Dの結果 白鷺Eの結果
白鷺Aの結果A       
        
HPトップへ戻