平成29年度白鷺JSC卒団記念交流大会 3月24日(土)
白鷺小
リーグ戦@ 1−0 三国丘A  前半;K岡本 
リーグ戦A 2−1 勝山A
(大阪市) 
前半;@嶋田(鎌田)
後半;D鎌田  (後半;F) 
リーグ戦B 1−0 竹宮A  後半;G嶋田(鎌田) 
8人制、15分ハーフ) 6年最後の試合。4チームの総当たりリーグ戦。2勝同士の竹宮戦は勝てば優勝、引き分けは2位の試合でしたが、競り勝って優勝。最後の大会でやっと優勝することが出来ました。中谷と寺坂が優秀選手賞を受賞しました。
(優勝;白鷺 、2位;竹宮 、3位;勝山 、敢闘賞;三国丘 )
   
平成29年度白鷺JSC卒団記念大会 3月21日(水・祝)
白鷺小
Aリーグ戦@ 0−2 榎A   (前半;AE) 
Aリーグ戦A 3−1 百舌鳥A  前半;C岡本(中谷) F嶋田 G中谷
  (前半;@) 
Bリーグ戦@ 3−4 熊野B 前半;@後藤 D仁科 F鎌田
 
 (前半;@BF、後半;G)
 
Bリーグ戦A 2−5 榎B 後半;AC鎌田
 
 (前半;C、後半;@CDF)
 
Bリーグ戦B 4−4 百舌鳥B 前半;@鎌田
後半;BOG C後藤 E鎌田 
 
 (前半;FG、後半;@E)
 
Aリーグ戦B 1−1 熊野A 後半;@嶋田(岡本)   (後半;A) 
5人制、8分ハーフ、フットサル) 雨のため体育館内でのフットサル大会に変更。各チームABの2チームに分け、それぞれ総当たりリーグ戦で2チームの合計勝ち点で順位を決定しました。白鷺は1勝2分け3敗で残念ながら勝点5で最下位(敢闘賞)
中谷と鎌田が優秀選手賞を受賞。
(優勝;榎 13点、 2位;熊野 8点、 3位;百舌鳥 7点、 4位敢闘賞;白鷺 5点)
   
第22回日置荘西杯 3月18日(日)
日置荘西小
1回戦 0−0
(PK2−3)
日置荘西エイト ○●○−○◯◯  
敗者戦 0−1 光竜寺   (前半;J) 
敗者戦
7・8位戦
3−0 東百舌鳥ハルト  前半;J岡本(鎌田) M嶋田(鎌田)
後半;D鎌田(中谷) 
8人制、15分ハーフ) 6年生チームの日置荘西に頑張ったが、PK戦負けの惜敗。敗者戦でも1点を返せず光竜寺に敗れ、7・8位戦で東百舌鳥に勝って、最下位は免れました。MVPは嶋田、MIPは中谷が受賞しました。
(優勝;    、2位;    、3位;    、敢闘賞;    )
「日置西なでしこカップ」  (保護者6人)
準決勝 1−0 浅香山 中谷  (5分1本)
決勝 1−0 日置荘西 寺坂  (7分1本)
2試合とも1点差の接戦でしたが、日頃の特訓が実り、見事、4連覇達成。お母さんたちの勝ちたい気持ちがあふれていました。明日の足腰が少し心配です。
   
第18回中百舌鳥杯 3月4日(日)
中百舌鳥小
1回戦 0−1 東百舌鳥   (前半;A)
敗者戦 1−2 前半;C稲葉(岡本)
  (後半;@K) 
8人制、15分ハーフ) 開始直後の失点を返せず1回戦負け。敗者戦での敢闘賞を狙ったが、榎に逆転負けで入賞出来なかった。中百舌鳥杯優秀選手賞は加美が受賞。年間優秀選手賞は鎌田が受賞。
(優勝;    、2位;    、3位;    、敢闘賞;    )
   
中央リーグ「ミニサッカー大会 3月3日(土)
中百舌鳥小
予選L@ 0−1 深井  (H)
予選LA 0−0 東百舌鳥(青)
予選LB 2−0 中百舌鳥  @嶋田(中谷)G藤村(鎌田)
4〜6位
順位L@
0−1 東百舌鳥(赤)  (H)
4〜6位
順位LA
1−0 東浅香山 D嶋田 
7人制、15分1本) 予選リーグは1勝1分1敗で予選2位。予選2位同士の「4〜6位順位リーグ戦」では1勝1敗で5位で、惜しくも入賞を逃しました。藤村と吉田が優秀選手賞を受賞。
(優勝;新金岡、2位;深井、3位;野田、4位;東百舌鳥(赤)、5位;白鷺)
なお、年間優秀選手賞は、中谷(A)、寺坂(B)、稲葉(C)が受賞。
   
第26回白鷺大西杯
2月25日(日)
白鷺小
予選L@ 2−1 都南東市
(奈良市) 
前半;L藤村
後半;N岡本  (前半;G)
予選LA 0−0 ふたば
(伊賀市) 
決勝 0−1 下野池 (後半;F)
8人制、15分ハーフ) 1勝1分けでふたばと勝ち点で並んだが、得失点差でからくも予選1位。決勝戦で格上の下野池を1点に抑えたが追いつけず連覇できなかった・岡本がベストプレー賞、寺坂と鎌田が優秀選手賞を受賞。
(優勝;下野池、2位;白鷺、3位;妙寺、4位;ふたば、5位;大芝、6位;都南東市)
   
第46回堺市立小学校卒業記念大会A
2月24日(土)
J グリーン堺
決勝L@ 0−2 赤坂台   (後半;@G)
決勝LA 0−1 東百舌鳥ハルト   (後半;G)
決勝LB 0−2 光竜寺  (前半;B、後半;J) 
フレンドリー 2−2 S−ACT 前半;B鎌田
後半;F鎌田  (後半;AE)
9人制、15分ハーフ) 決勝リーグ、頑張りましたが無得点で3連敗。中谷がベストイレブン賞を受賞。
(優勝;赤坂台、2位;桃山台、3位;リップエース、4位;東百舌鳥ハルト)
   
第46回堺市立小学校卒業記念大会@
2月18日(日)
J グリーン堺
2回戦 2−1 深井  前半;I後藤
後半;J鎌田(岡本) 
 (前半;C)
  
3回戦 2−2
(PK6−5)
浅香山  前半;M鎌田(岡本)
後半;I鎌田(岡本)  (後半;CH)
○○●○○◯◯−○◯●◯◯○●  
9人制、15分ハーフ) 深井に逆転勝ちで初戦(2回戦から)突破。3回戦では逆転されたが追いついてのPK戦で、浅香山を破り、ベスト8に進出しました。
   
練習試合 2月17日(土)
白鷺小
練習試合@ 0−2 アーバンペガサス    (前半;A、後半;I)  
練習試合A 0−5 アーバンペガサス    (前半;FI、後半;HKL)  
練習試合B 1−2 アーバンペガサス  後半;C鎌田(岡本)  (後半;@B)  
9人制、20分ハーフ) 3試合で1点しか取れませんでしたが、明日に繋げて欲しいと思います。
   
練習試合 2月4日(日)
白鷺小
練習試合@ 0−2 日置荘西    (前半;A、後半;@)  
練習試合@ 0−2 日置荘西    (前半;8、後半;8)
9人制、15分ハーフ) 昨日に続き、日置荘西と練習試合をしました。卒業記念大会に合わせ、9人制で行いました。
   
練習試合 2月3日(土)
白鷺小
練習試合@ 1−2 日置荘西  D鎌田  (CH)   15分1本
練習試合A 0−2 日置荘西   (HN)   20分1本
8人制、15分ハーフ) CDが青英学園と練習試合をしていましたが、急遽,日置荘西Aとも練習試合をしました。
   
第24回東浅香山杯 1月28日(日)
東浅香山小
予選L@ 1−1 大仙 前半;JOG (後半;@)
予選LA 0−0 八尾(八尾市) 
準決勝 0−0
(PK0−1)
福田  ●●−●◯
3位決定戦 2−3 東浅香山  前半;H稲葉(鎌田)
後半;J吉川(寺坂) 
(前半;B、後半;@C)
8人制、15分ハーフ) 予選2試合は引き分けに終わり、得失点差で予選2位。準決勝で福田にPK負けで決勝進出を逃した。3位決定戦でも東浅香山に敗れ、4位、敢闘賞に終わった。藤村が優秀選手賞を受賞。
(優勝;福田、2位;大仙、3位;東浅香山、4位;白鷺)
   
第34回白鷺杯
1月27日(土)
白鷺小
予選L@ 0−2 登美丘  (前半;N、後半;A)
予選LA 1−0 勝山
(大阪市) 
前半;A藤村
敢闘賞戦 1−0 中百舌鳥  後半;F岡本(鎌田)
8人制、15分ハーフ) 登美丘に敗れ、勝山に勝ったが予選2位で決勝トーナメントに進めず。予選2位同士の中百舌鳥に競り勝ちなんとか敢闘賞は獲得しました。中谷と岡本が優秀選手賞を受賞。
(優勝;赤坂台、2位;東百舌鳥、3位;登美丘・日置荘西)
   
練習試合 1月21日(日)
白鷺小
練習試合@ 1−5 中百舌鳥  後半;A鎌田(岡本)
 
 
(前半;@BFHM)

練習試合A 1−3 中百舌鳥  前半;I岡本(嶋田) 
   (後半;ACI)
練習試合B 2−0 中百舌鳥  C岡本(FK) K鎌田   
練習試合C 中百舌鳥 
8人制、@Aは 15分ハーフ、Bは15分1本) 
   
堺市スポ少「新春杯」@
1月20日(土)
J グリーン堺
予選L@ 1−2 下野池  前半;M嶋田(稲葉) 
 (前半;C、後半;G)
予選LA 0−4 S−ACT   (前半;IM、後半;FH)
予選LB 0−7 深井   (前半;@ABDH、後半;CK
8人制、15分ハーフ) ベストで無い下野池とは接戦になったが、S−ACTには力負け。最終戦の深井戦は集中が切れ惨敗。3連敗で予選敗退。
   
練習試合 1月14日(日)
日置荘西小
練習試合@ 1−0 登美丘 後半;G鎌田  
練習試合A 0−2 日置荘西  (前半;BK)
練習試合B 0−5 登美丘 (前半;B、後半;BEHK)
練習試合C 0−0 日置荘西 
練習試合D 0−4 東浅香山 (前半;EJ、後半;IN)
練習試合E 0−0 登美丘     
8人制、@〜D 15分ハーフ、Eは15分1本) 
   
第37回岸和田市長杯A 1月8日(月・祝)
浜工業公園(岸和田市)
決勝T
(2回戦)
0−0
(PK − )
城内
(岸和田市)
 
決勝T
(準決勝)
0−3 大宮
(岸和田市)
 
(前半;    )
11人制、20分ハーフ) 昨日に続き、PK戦勝ちでベスト4。準決勝では苦手の雨の中での試合になり、前半に3失点で敗れ3位に終わりました。
   
第37回岸和田市長杯@ 1月7日(日)
浜工業公園(岸和田市)
予選L@ 0−1 ワイルド
(岸和田市)
 
 (前半;D)
予選LA 2−1 大木
(泉佐野市) 
前半;C池田(矢野) J池田(鎌田)
  (後半;S)
決勝T
(1回戦)
1−1
(PK4−1)
貝塚
(貝塚市)
 
後半;N藤井(池田)   (前半;R)
○○○○−○●●
11人制、20分ハーフ) 初戦で惜敗しましたが、大木に勝ってHブロック2位で決勝Tに進出。決勝トーナメント1回戦でGブロック1位の貝塚と対戦しましたが、追いついてのPK戦勝ちでベスト8に残りました。今回は日置荘西とのドリームチームで参加しました。
   
第20回東百舌鳥FCラーニング杯
 (8人制)
12月24日(日)
東百舌鳥小
リーグ戦@ 0−0 中泉尾(大阪市)
リーグ戦A 0−2 太子橋(大阪市)  (C G)
リーグ戦B 0−2 日置荘西  (B H)
リーグ戦C 1−0 東百舌鳥  M寺坂
こどもの「ラーニング杯」 (15分1本、5チームの総当たり)は1勝1分け2敗で4位(ポイント2点)。優秀選手賞は中谷、吉田Dが受賞しました。
「アドベンチャー杯」  8人制(保護者8人。成人男性は指導者を含め2人まで)、7分1本、5チームの総当たり。
リーグ戦@ 0−0 日置荘西
リーグ戦A 0−0 太子橋(大阪市)
リーグ戦B 1−0 中泉尾(大阪市)  嶋田
リーグ戦C 1−0 東百舌鳥  寺坂
2引き分けの後、嶋田さん、寺坂さんのゴールで2勝し、昨年に続き1位(ポイント5点)。
「リレー競争」 子どもの部は8人が半周ずつでトラック4周。最下位は免れましたが4位(ポイント2点)
   (仁科、稲葉、寺坂、藤村、中谷、岡本、鎌田、吉田)
保護者(成人男性は1名以下)の部は12名以下でトラック3周。白鷺は中谷パパが1周走り、後も良く走り連覇は逃しましたが2位(ポイント4点)

  (中谷パパ、仁科、吉田、嶋田、加美、寺坂、中谷ママ)
4種目の総合ポイントで白鷺は保護者が1位、2位と頑張りましたが、こどもが不振で総合2位に終わりました。
   
第34回堺フレンドリーマッチA 12月17日(日)
白鷺小
4位L@ 0−1 山田くらぶ
(吹田市)
 
 (前半;K)
4位LA 0−1 岸和田春木
(岸和田市)
 
 (前半;D)
順位戦 4−1 八尾久宝寺
(八尾市) 
前半;A稲葉(鎌田) D鎌田(藤村) I稲葉 K鎌田
(後半;N)
8人制、15分ハーフ)4位リーグ戦。 
   
第34回堺フレンドリーマッチ@
12月16日(土)
白鷺小
予選L@ 0−4 アイリス住吉
(大阪市)
 
 (前半;JLN、後半;F)
予選LA 2−0 ワイルド・大芝
(岸和田市) 
前半;B岡本
後半;G鎌田
順位戦 1−2 竹宮
後半;A稲葉 (前半;L、後半;D)
8人制、15分ハーフ) 
   
中央リーグ戦J 12月10日(日)
野田小
リーグ戦 1−1
(PK2−3)
野田  前半;C鎌田  (後半;P)
●○●○●−○○○
練習試合 0−2 野田  (前半;@、後半;E)   15分ハーフ
人制、20分ハーフ) 同点に追いつかれてのPK戦負けで、最終戦を白星で飾れませんでした。
1勝10敗(●▲●●▲●●○●●▲)
   
第30回かつらぎ町招待A 12月3日(日)
笠田中学校(和歌山県かつらぎ町)
1回戦 2−2
(PK2−3)
紀伊
(和歌山市)
 
前半;F鎌田、後半;@鎌田)
 (前半;@G)
〇〇●−○○○
フレンドリー 2−0 調月 つかつき
(紀の川市) 
後半;@鎌田 H渡辺)
8人制、15分ハーフ) 下位(予選3位・4位)トーナメント戦での優勝を狙いましたが、1回戦で紀伊にPK戦で敗れ入賞出来ませんでした。 優秀選手賞は森松(日置荘西)が受賞。
   
第30回かつらぎ町招待@ 12月2日(土)
笠田中学校(和歌山県かつらぎ町)
予選L@ 1−2 浜宮
(和歌山市)
 
後半;B藤井(CK廣田)
 (前半;A、後半;J)
予選LA 3−2 調月 つかつき
(紀の川市) 
前半;@池田(廣田) M廣田(北埜)
後半;N廣田(原谷)

   (前半;DJ)
予選LB 0−3 妙寺
(かつらぎ町)
 
 (前半;E、後半;N)
8人制、15分ハーフ)日置荘西から4人、東百舌鳥から2人を補強し、ドリームチームで参加し、優勝を狙いましたが、初戦で浜宮に敗れ、調月(つかつき)には勝ちましたが、妙寺にも敗れ、思わぬ予選3位で、上位(予選1位・2位)トーナメントに進出出来ませんでした。
   
中央リーグ戦I 11月12日(日)
東浅香山小
リーグ戦 1−2 東浅香山  前半;H鎌田
 (前半;P、後半;L)
練習試合 0−3 日置荘西   (前半;G、後半;FK)   15分ハーフ
練習試合 1−2 東浅香山  N;吉田 (OQ)
 20分1本
8人制、20分ハーフ) 6年生がいない実質Bチームでの試合。先制したが、逆転負けで2勝目ならず9敗目(1勝)
   
中央リーグ戦H 11月4日(土)
白鷺小
リーグ戦 1−7 新金岡  後半;G鎌田
 (前半;GHP、後半;@JNR)
練習試合 0−3 新金岡   ( DIL )  15分1本
8人制、20分ハーフ) 1点は取ったが7失点の大敗で8敗目(1勝)
   
練習試合 10月8日(日)
野田中学校
練習試合@ 1−2 野田中1年B  後半;J鎌田(後藤)
(前半;C、後半;B)

練習試合A 1−2 野田中1年B  後半;@藤村(後藤)
(前半;C、後半;J)

練習試合B 0−1 野田中1年B    (前半;E)
練習試合C 0−1 野田中1年B  ( F )  20分1本
(8人制、20分ハーフ) 7本させていただき、良い経験になりました。
   
中央リーグ戦G 10月7日(土)
登美丘南小
リーグ戦 3−0 登美丘  前半;N後藤(嶋田) P鎌田(嶋田)
後半;L鎌田

リーグ戦 1−0 登美丘  前半;J鎌田(稲葉)
練習試合 1−2 登美丘  ?鎌田    (DL)  20分1本
8人制、20分ハーフ) やっと連敗を止め、初勝利(7敗)
  試合記録に間違いがあるかもわかりません。

白鷺A(6年以下)の試合結果A

 2017年度(平成29年度)