= 2017年度(平成29年度)      堺市のチームは市名省略)

練習試合 3月25日(日)
東百舌鳥小
練習試合①
3-0
東百舌鳥 前半:③鎌田
後半:⑦吉川 ⑭嶋田(鎌田)
練習試合② 5-0
東百舌鳥 ①稲葉 ②鎌田 ⑪鎌田(嶋田) ⑬嶋田(岡本) ⑭嶋田
練習試合③ 0-1 東百舌鳥  (⑮)
練習試合④ 4-0
東百舌鳥 ①吉田 ⑤稲葉(後藤)⑨稲葉 ⑩後藤(藤村)
練習試合⑤ 2-1
東百舌鳥 後半:④鎌田(岡本) ⑤嶋田
 (前半:⑬)
8人制、①⑤;15分ハーフ、②③④;15分1本)15分ハーフ2試合と15分1本を3試合行い、試合終了後、「えると」でのお別れ会に直行しました。
   
練習試合 2月4日(月)
白鷺小
練習試合① 1-1 日置荘西 後半:⑩岡本(鎌田) (後半:⑬)
練習試合② 0-4 日置荘西  (前半:②、後半;⑤⑩⑭)
8人制、15分ハーフ) 昨日に続き、日置荘西と練習試合をしました。
   
練習試合 2月3日(土)
日置荘西小、白鷺小
練習試合① 0-2 下野池  (前半:⑫⑮)
練習試合② 4-0
日置荘西 前半:④岡本 ⑨嶋田 ⑬鎌田
後半:⑭鎌田(岡本)
練習試合③ 1-0
下野池 ⑰鎌田 
20分1本

練習試合④ 5-0
日置荘西 前半:⑥岡本(藤村) ⑨鎌田(岡本)⑫嶋田(藤村)
後半:⑪鎌田 ⑭嶋田(鎌田)
8人制、15分ハーフ) 練習試合①②③は午前、日置荘西小で、④は午後から白鷺小で行いました。
   
練習試合 1月6日(土)
白鷺小
練習試合 1-1 エルバ 後半:①岡本  (後半:⑧) 
練習試合 0-3 エルバ  (前半:⑧⑬、後半;⑧)
練習試合 1-3 エルバ 後半:③鎌田 
(前半:④⑬、後半;⑬)
練習試合 0-3 エルバ  (前半:⑥⑭、後半;⑫)
練習試合 1-2 エルバ 後半:⑥岡本 
 (前半:⑦、後半;⑪)
8人制、15分ハーフ) エルバBと5試合し、1分け4敗でした。動きが悪く、声も出ず、残念な試合内容でした。
   
中央リーグ戦⑪ 12月10日(日)
野田小
リーグ戦 0-2 野田  (前半:②⑭)
練習試合 1-4 野田 前半:⑩後藤 
 (前半:⑤⑧、後半;②⑨)
8人制、15分ハーフ) 最終戦を白星で飾れず負け越しの5敗目(4勝)(△〇▲●〇●〇●●)    
   
伏山台30周年記念大会 11月25日(土)
富田林市立総合スポーツ公園
1回戦 0-2 長池つばさA
(八尾市)
 (前半:⑤、後半;⑫)
敗者戦 0-1 国分A(柏原市)  (前半:②)
敗者戦 1-2 五條A(五條市) 前半:⑤吉田  (前半:⑦、後半;⑤)
8人制、15分ハーフ) 長池つばさに敗れ、1回戦負け。敗者戦でも国分、五條に敗れ、全敗でした。優秀選手賞は4年加美が受賞。本大会も実質Bチームで参加。
   
第44回堺市立小学校秋季大会① 11月23日(木・祝)
Jグリーン堺
予選L① 1-0 福田A 前半:⑨鎌田 
予選L② 0-6 泉北高倉A  (前半:⑤⑦⑩⑪、後半;⑨⑩)
予選L③ 1-0 錦A 前半:⑤仁科 
練習試合 2-1
中百舌鳥 後半:③⑦鎌田   (前半:⑦)
8人制、15分ハーフ)
9人制、15分ハーフ) 初戦は強敵の福田でしたが、1点を全員サッカーで守りきって勝ちましたが、泉北高倉戦はボーとしていてボロ負け。錦戦は競り勝ち2勝1敗。最終戦の福田ー泉北高倉戦が引き分ければ予選1位通過でしたが、自力にまさる福田が3-1で勝って福田が予選1位となり、ベスト8に残れませんでした。福田に勝っただけに残念。
本大会は小学校単位の大会で白鷺はBチームで9人ギリギリの苦しいメンバーでした。
   
交流試合 11月5日(日)
白鷺小
練習試合 1-1 FC B2
(東大阪市)
 後半:③吉田(鎌田)
 
 
(後半:①)
 
練習試合 0-3 ガンバ大阪
(大阪市)
 (前半:⑤⑨、後半;③)
練習試合 0-0 FC B2
(東大阪市)
練習試合 0-2 ガンバ大阪
(大阪市)
 (前半:⑬、後半;④)
  
13分ハーフ
8人制、15分ハーフ) 強敵相手に頑張りました。
   
B2; EST ETTER(もっと良いものに限りなく近づいていくという意味)
   
中央リーグ戦⑧ 11月4日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-3 新金岡  (前半:⑪、後半;④⑩)
練習試合 0-1 新金岡  (前半:①)
(11人制、15分ハーフ) 連勝ならず4敗目(4勝)(△◯▲●〇●〇●)    
   
堺JSL「5年生大会」 10月15日(日)
Jグリーン堺
1回戦 3-1 アーバンペガサス 前半:⑥後藤 
後半:⑥鎌田(稲葉) ⑫稲葉   (後半:⑬)
2回戦 1-1
(PK0-1)
浅香山 後半:①北埜(FK)   (前半:⑦) 
●-
(1人制)
8人制、15分ハーフ) アーバンペガサスを破り、初戦突破しましたが、浅香山にPK戦で敗れ、2回戦敗退でベスト8に進出出来ませんでした
   
中央リーグ戦⑧ 10月7日(土)
登美丘南小
リーグ戦 4-0 登美丘 前半:⑭嶋田  
後半:⑨後藤(北埜) ⑪吉田 ⑮鎌田   
8人制、15分ハーフ) 4得点で白星先行の4勝目(△◯▲●〇●〇)    
   
中央リーグ戦⑦ 9月30日(土)
白鷺小
リーグ戦 1-1
(PK5-6)
日置荘西 前半:⑭嶋田
練習試合 5-2
日置荘西 前半:⑪稲葉 
後半:④OG ⑥鎌田 ⑧鎌田(嶋田) ⑬吉田 
 
 (前半:①、後半;④)
8人制、15分ハーフ) 再三のチャンスを決めれずPK戦負けで痛い3敗目(△◯▲●〇●)    
   
中央リーグ戦⑥ 9月9日(土)
白鷺小
リーグ戦 2-1 深井 前半:⑨嶋田 ⑪藤村  
  (後半:②)
練習試合 0-3 深井   (③④⑩) 15分1本、8人制
8人制、15分ハーフ) 1点差に追い上げられたが、逃げ切って3勝目(△◯▲●〇)    Bは5節はなし
   
中央リーグ「5年生大会」② 8月27日(日)
新金岡小
中位L① 0-1 東百舌鳥   (後半:①)
中位L② 0-2 新金岡2   (前半;④、後半:①)
(11人制、15分ハーフ) 中位リーグ戦での優勝を狙いましたが、東百舌鳥、新金岡2に連敗で6位に終わりました。
   
中央リーグ「5年生大会」① 8月26日(土)
白鷺小
予選L① 0-1 日置荘西   (後半:⑥)
予選L② 2-1 登美丘 前半:⑪鎌田(後藤)
後半:③鎌田
  (前半;⑮)
練習試合 0-0 日置荘西   10分1本
練習試合 1-0 登美丘  ⑤吉田    10分1本
(11人制、15分ハーフ) 日置荘西戦は1点を返せず、惜敗。登美丘戦は前半ロスタイムに追いつかれたが、後半、鎌田の決勝ゴールで勝って、1勝1敗で予選2位。
   
中央リーグ戦④ 6月17日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-2 福田   (後半:③⑧)
練習試合 0-0 福田  15分1本
(8人制、15分ハーフ) 後半2失点で連敗(△◯▲●)
   
練習試合 6月11日(日)
白鷺小
練習試合① 0-4 深井   (前半;②⑦、後半:③⑥)
練習試合② 0-3 深井   (後半:⑦⑫⑭)
練習試合③ 0-1 深井   (前半;⑬)
練習試合④ 4-0 深井 前半:⑤鎌田 ⑧後藤(鎌田)
後半:⑤稲葉 ⑨鎌田  
(8人制、15分ハーフ) 練習試合を4試合。1勝3敗。
   
中央リーグ戦③ 6月10日(土)
東百舌鳥小
リーグ戦 2-2
(PK1-3)
東百舌鳥・ 後半:②稲葉(鎌田) ⑥後藤(嶋田)  
 (前半:⑤⑫) ◯●●●-◯◯◯
(8人制、15分ハーフ) 追いついてPK戦に持ち込んだが3連続失敗で痛い初の黒星(△◯▲)
   
中央リーグ戦② 6月4日(日)
白鷺小
リーグ戦 12-0 東百舌鳥・ 前半:④嶋田(鎌田) ⑤北埜 ⑩嶋田(鎌田) ⑪吉田(藤村)⑫⑬鎌田
後半:②嶋田(鎌田) ④吉田 ⑦鎌田(嶋田
⑧吉田(嶋田)⑫嶋田 ⑭藤村  
練習試合 6-0 東百舌鳥・ ①吉田 ③嶋田 ⑥鎌田 ⑦⑧嶋田 ⑭稲葉
   15分1本
(8人制、15分ハーフ) 12得点の大勝で2連勝。
   
中央リーグ戦① 6月3日(土)
中百舌鳥小
リーグ戦 0-0
(PK7-6)
中百舌鳥 ◯◯◯◯◯◯◯-◯◯◯◯◯◯●
練習試合 3-1 中百舌鳥 ③嶋田(北埜) ⑥吉田(嶋田) ⑭嶋田(鎌田)
 (12)  15分1本
(8人制、15分ハーフ) PK戦に持ち込み、7人が決めてPK戦勝ちで何とか開幕戦を白星スタート
   
日置荘西「皐月杯」 5月4日(木・祝) 日置荘西小
予選L① 4-3 中百舌鳥 前半:④嶋田(後藤) ⑩後藤(稲葉)
後半:⑨鎌田 ⑬嶋田  

 (前半:⑤、後半:⑦⑫)
予選L② 2-4 アゼリア
(阪南市)
前半:⑧嶋田(鎌田)
後半:?OG
  (後半:①③④⑤)
決勝T
1回戦
3-0 東百舌鳥 前半:②嶋田
後半:②⑤鎌田  
決勝T
準決勝
2-2
(PK4-3)
日置荘西 前半:①嶋田(稲葉) ⑪鎌田
 (後半:①③)
◯◯◯◯-◯◯◯●
決勝T
決勝
0-1
アゼリア
(阪南市)
  (後半:①)
(8人制、15分ハーフ) 予選2位で決勝トーナメントに進出し、東百舌鳥を破り、Aブロック1位の日置荘西をPK戦で破り、決勝に進出。予選で負けたアゼリアとの再戦は5試合目で体力的にも厳しくリベンジならず敗れ2位に終わった。寺坂が優秀選手賞を受賞。

白鷺B(5年以下)の試合結果

白鷺Aの結果
(6年以下)
白鷺Cの結果
(4年以下)
白鷺Dの結果
(3年以下)
白鷺Eの結果
(2年以下)