中央リーグ戦(④の延期分) 10月27日(土)
新金岡小
リーグ戦 0-4 新金岡   (前半;⑧、後半;⑦⑨⑱)
TM 0-2 新金岡   (前半;⑨、後半;⑩)
TM 1-2 新金岡 ⑤浅沼(後藤)  (⑥⑬) (15分1本) 
 (20分ハーフ、11人制。TMは8人制15分ハーフ) 4失点の完敗で2敗目(4勝)。(〇△**●〇△●)
    
中央リーグ「中央杯」② 10月21日(日)
登美丘南小
2位
リーグ戦
0-1 中百舌鳥   (前半;⑱)
2位
リーグ戦
2-0 登美丘 後半:⑤岡本(鎌田) ⑥稲葉(後藤)
 (20分ハーフ、11人制) 2位リーグでの優勝を狙いましたが、初戦で中百舌鳥に敗れ、ダメかと思われましたが、登美丘に勝って、3チームが1勝1敗で並び、得失点差で優勝出来ました。優秀選手賞は寺坂と吉田が受賞。
    
中央リーグ「中央杯」① 10月20日(土)
東百舌鳥小
予選
リーグ戦
0-2 日置荘西   (前半;⑧、後半;⑩)
予選
リーグ戦
1-0 東百舌鳥 前半:⑭鎌田
 (20分ハーフ、11人制) 動きが悪く日置荘西に負け、東百舌鳥にはなんとか勝ったが予選2位。
    
中央リーグ戦⑦ 10月13日(土)
白鷺小
リーグ戦 1-1
(PK5-4)
深井 後半:⑧嶋田(吉田)   (前半;⑪)
  PK 〇〇〇〇〇ー〇〇●〇〇
TM 0-1 深井       (②) (15分1本)
TM
(B)
0-1 深井       (⑨) (15分1本)
 (20分ハーフ、11人制。TMは8人制) 同点に追いついてのPK戦での勝利で4勝目。(〇△**●〇△)
    
中央リーグ戦⑥ 10月6日(土)
白鷺小
リーグ戦 4-1 登美丘 前半:⑧浅沼(鎌田) ⑱浅沼
後半:⑧稲葉(吉川) ⑳鎌田(田嶋)
 (前半;⑬)
TM 4-1 登美丘 前半:⑨吉田
後半:④岡本⑭鎌田(寺坂) ⑮鎌田
 (前半;⑬)(、8人制)
 (20分ハーフ、11人制。TMは8人制) 新加入の浅沼の2得点等で勝って3勝目。(〇△**●〇)
    
中央リーグ戦⑤ 9月24日(振休・月)
東百舌鳥小
リーグ戦 0-1 東百舌鳥・   (前半;①)
TM 1-2 東百舌鳥・  ⑭鎌田(岡本)       (⑦⑨) (20分1本)
 (20分ハーフ、11人制) 7月21日以来の中央リーグ戦(3、4節はAの試合なし)、後半開始直後の失点を返せず、初黒星(〇△**●)
    
堺市スポ少「中央大会」② 9月15日(土) 日置荘西小
準々決勝 0-0
(PK3-1)
日置荘西   PK 〇〇〇ー〇●
準決勝 0-3 新金岡  (後半;⑥⑦⑩)
 (15分ハーフ、8人制) 日置荘西をPK戦で破ったが、準決勝で新金岡に後半3失点で敗れ、決勝に進めず、3位入賞に終わった。
新金岡が下野池を破り、優勝しました。
    
練習試合 8月19日(日)
白鷺小
TM① 0-1 エルバ       (前半;⑥)
TM② AB 0-4 エルバ       (前半;⑤⑥⑩、後半;⑩)
TM③ 0-1 エルバ       (後半;⑭)
TM④ AB 1-10 エルバ 前半:⑦OG  
 (前半;①②⑩⑪⑬、後半;③④⑥⑦⑧)
TM⑤ 0-0 エルバ       (20分1本)
 (15分ハーフ、8人制) OGの1点しか取れませんでした。(TM②と④の白鷺は5年・4年が主体)
    
八尾久宝寺JSC創団45周年記念大会 8月18日(土) Jグリーン堺
予選L① 2-1 門真北風
 (門真市)
前半:①岡本(鎌田) ④岡本
  (後半:⑭)
予選L② 1-1 八尾南山本
 (八尾市)
前半:⑪鎌田
  (後半:⑨)
決勝T
準決勝
5-0 八尾久宝寺
 (八尾市)
前半:⑦稲葉
後半:②稲葉(岡本) ⑥岡本(鎌田) ⑨岡本 ⑫藤村(岡本CK
決勝T
決勝
1-1
(PK4-3)
平田
(島根県出雲市)
前半:④岡本(PK)  (後半:⑦)
  PK 〇●●〇〇〇ー●〇●〇〇●
 (15分ハーフ、8人制) 予選リーグで、門真北風に勝ったが、八尾南山本と引き分けましたが、八尾南山本門真北風に敗れたため予選1位で、決勝トーナメントに進出。ト準決勝で八尾久宝寺に5得点で勝ち、決勝戦では遠来の平田に追いつかれPK戦になりましたが、4-3で破り、先週に続き、優勝出来ました。 優秀選手賞はGK北埜が受賞。
    
日置荘西サマーカップ6年大会 8月11日(土)
日置荘西小
予選L① 1-0 三国ヶ丘 前半:⑬嶋田(寺坂)
予選L② 0-2
日置荘西   (後半:④⑫)
決勝T
準決勝
4-0 竹宮 前半:④岡本(吉田) ⑨岡本
後半:①北埜(直接) ③寺坂(岡本CK
決勝T
決勝
2-0 日置荘西 前半:⑦藤村(北埜パント)
後半:④岡本(吉田)
 (15分ハーフ、8人制) 予選リーグで、三国ヶ丘に辛勝も、集中できず日置荘西に敗れ、Aブロック予選2位。しかし、決勝トーナメン準決勝でBブロック予選1位の竹宮に勝って、決勝戦で予選で敗れた、日置荘西と再選。今度は競り勝って逆転優勝しました。 優秀選手賞は日置荘西「皐月杯」に続き、5年後藤が受賞しましたが、6年生頑張ってください。
    
第32回東市杯② 8月5日(日)
東市小(奈良市)
1位T
準々決勝
0-3 YMCA
(奈良市)
(前半:⑥⑮、後半;④)  
フレンドリー戦 0-1 パルティーダ
(生駒市)
(後半:⑫) 
 (15分ハーフ、8人制) 1位トーナメント戦の初戦で敗れ、ベスト4に進めず入賞を逃した。
    
第32回東市杯① 8月4日(土)
東市小(奈良市)
予選L① 2-0 あやめ池
(奈良市)
前半:①稲葉 ④岡本(鎌田)
予選L② 2-1
ハヤマ
(栗東市)
前半:①OG
後半:⑮岡本
   (後半:③)
順位戦 2-0 US
(徳島市)
前半:①後藤
後半:①岡本 
 (15分ハーフ、8人制) あやめ池、ハヤマに勝って予選1位。順位戦でもUSを破り、会場1位となり、明日は1位トーナメント戦で優勝を目指します。
    
AVANTI CUP 8月3日(金)
大和高原ボスコヴィラ(奈良市針町)
予選L① 0-4 AVANTI城南A
(大阪市)
(前半:⑤⑫、後半;⑨⑩)
予選L② 1-0 レッコス鈴鹿
(鈴鹿市)
後半:③稲葉(北埜)
2位戦
準決勝
4-1 AVANTI八尾
(八尾市)
前半:②後藤 ⑬後藤(稲葉)
後半:②⑤岡本
 (?)
2位戦
決勝
2-1 鈴鹿アンリミテッド
(鈴鹿市)
前半:⑥後藤(嶋田)
後半:②後藤
   (前半:⑬)
 (15分ハーフ、8人制) 宿泊で寝不足か、初戦で敗れ、1位トーナメントに進めませんでしたが、2位トーナメントでは連勝で優勝しました。
猛暑の中での2日間でしたが、7勝1敗の好成績でした。
    
AVANTI CUP 8月2日(木)
大和高原ボスコヴィラ(奈良市針町)
予選L① 3-0 AVANTI城南B
(大阪市)
前半:④鎌田(稲葉) ⑥吉田 ⑫鎌田
予選L② 5-0 シエロ
(豊橋市?)
前半:①岡本(稲葉) ②岡本 ④稲葉(後藤)
後半:⑨嶋田 ⑫鎌田
1位L① 2-0 鈴鹿アンリミテッド
(鈴鹿市)
前半:⑧⑭後藤
1位L② 3-0 レッコス鈴鹿
(鈴鹿市)
前半:③鎌田 ⑪後藤 ⑭稲葉(藤村)
TM 3-0 守西
(名古屋市)
前半:②吉田 ⑥吉田(稲葉) ⑦吉田
 (15分ハーフ、8人制) 予選リーグ、1位リーグとも無失点で全勝優勝しました。練習試合にも勝ちました。
    
練習試合 7月22日(日)
宮山台小
TM① 1-1 赤坂台  3P:⑧稲葉(鎌田)   (2P?:⑦)
TM② 3-0 SUERTE  1P:?吉田 ?後藤(吉川) 
P:?後藤   
   
TM③ 3-0 竹宮  1P:⑪藤村  2P:⑫後藤  3P:①鎌田(稲葉)      
 (13ー3-13-3-13分 3ピリオド制、9人制) 9人制、3ピリオド制の変則で3試合しました。連日37度を超える記録的な猛暑の1週間で、体調を心配しましたが、なんとか頑張りました。、
    
中央リーグ戦② 7月21日(土)
白鷺小
リーグ戦 1-1
(PK4-3)
福田 前半:⑨稲葉(岡本)    (後半;⑰)
  PK 〇〇〇〇●ー〇〇●〇●
TM 1-0 福田 ⑭鎌田 (15分1本、8人制)
 (20分ハーフ、11人制) 追いつかれてのPK戦になりましたが、PK戦勝ちで2連勝。
    
堺市スポ少「中央大会」① 7月16日(月・祝) Jグリーン堺
予選L① 3-0 竹宮 後半:④稲葉(嶋田CK) ⑩鎌田(嶋田) ⑫吉田(嶋田)
予選L② 2-0 登美丘南 前半:⑤鎌田(嶋田)
後半:①鎌田(後藤)
予選L③ 1-1 三国ヶ丘 後半:⑤岡本(後藤) (前半:⑭)
TM 5-1 前半:⑭吉田  (前半:⑩)
後半:②⑥岡本 ⑦吉川(吉田) ⑭稲葉(岡本CK)
 (15分ハーフ、8人制) 1点を入れるまでは浮足立ったままで、ピンチもありましたが、後半3得点で竹宮に勝利。登美丘南戦は決め切れていれば4,5点入っていた試合。1位をかけた三国ヶ丘戦の試合内容は一番悪く、同点に追いついての引き分けで、なんとか予選1位通過。(なお、決勝大会は9月1日です) 
    
練習試合 7月15日(日)
白鷺小
TM① 0-1 深井       (後半;④)
TM② 1-2 深井  後半:⑭稲葉(鎌田)
(前半:⑦、後半;⑭)
TM 2-0 深井  前半:⑥鎌田
後半:①鎌田(亀村)
 (15分ハーフ、8人制) 3試合しましたが、1勝2敗でした。
    
練習試合 7月14日(土)
白鷺小
TM① 2-0 中百舌鳥  前半:⑮鎌田(藤村)
後半:⑮嶋田(稲葉)
TM② 2-0 中百舌鳥  前半:⑮稲葉(岡本CK) ⑳後藤 
TM③ 1-1 中百舌鳥  ⑨稲葉  (④)  (20分1本)
 (20分ハーフ、8人制) 20分を5本しました。(試合記録は1本~4本を前・後半として記載)
    
中央リーグ戦① 6月30日(土)
白鷺小
リーグ戦 9-0 東百舌鳥・ 前半:⑥稲葉(鎌田) ⑧吉田(嶋田) ⑬稲葉
後半:①吉田(岡本) ⑤鎌田(嶋田) ⑦岡本(FK) ⑫吉川(吉田) ⑯嶋田⑱鎌田(稲葉)
TM 3-0 東百舌鳥・ ⑤岡本(後藤) ⑦岡本 ⑨鎌田(後藤) (20分1本、8人制)
 (20分ハーフ、11人制) 2試合、延期になり、ようやく今年度の開幕戦でしたが、大量点で白星スタート。
    
練習試合 6月17日(日)
八田荘西小
TM① 7-0 八田荘西  前半:②岡本(嶋田) ④⑤嶋田 ⑪嶋田(稲葉) ⑫岡本 ⑭嶋田(岡本)
後半:⑥鎌田
TM② 3-0 八田荘西  前半:①鎌田 ⑩稲葉 ⑮嶋田
TM③ 3-0 八田荘西  後半:②鎌田 ⑧岡本(藤村) ⑮岡本(鎌田)  
 (15分ハーフ、8人制) 八田荘西と3試合、練習試合をしました。
    
練習試合 6月9日(土)
三原台小
TM① 5-0 高原  前半:⑤鎌田(岡本) ⑪鎌田(岡本CK)
後半:⑤吉川(鎌田) ⑧吉川(後藤) ⑬鎌田(岡本)
TM② 7-0 高原 前半:②鎌田(岡本) ⑩稲葉 ⑫稲葉(吉田)
後半:①吉川(鎌田) ②嶋田(稲葉) ⑨稲葉(嶋田) ⑬後藤(藤村)
TM③ 2-0 高原 前半:③稲葉(鎌田) ⑩稲葉(岡本)
 (15分ハーフ、8人制) 高原と3試合、練習試合をしました。吉川の3得点などで今日は14点取りました。
    
練習試合 6月2日(土)
白鷺小
TM① 0-2 野田   (前半:⑤、後半;②)
TM② 1-1 野田  後半:④鎌田  (前半:⑦)
TM③ 1-3 野田  後半:③吉田  (後半;②⑩⑫)
TM④ 0-1 野田   (前半:①)
 (15分ハーフ、8人制) 野田と4試合、練習試合をしましたが、2点しか取れませんでした。
    
青英学園レッドソックス杯 5月13日(日)
大栄環境G(和泉市)
予選Ⅼ① 0-1 鷹峯
(京都府宇治田原町)
  (?)
予選Ⅼ② 0-1 赤坂台   (?)
予選Ⅼ③  1-3 和泉市(和泉市)  ?嶋田  (???)
7・8位戦  1-1
(PK2-3)
Minoh(箕面市)  ?嶋田  (?) 
  PK 〇〇●ー〇〇〇
 (20分1本、8人制) 午後から大雨が予想されたので、全試合20分1本に試合時間が変更された。雨天の試合が苦手の白鷺は予選リーグ全敗で予選4位。7・8位決定戦でも敗れ、最下位(8位)に沈みました。優秀選手賞は藤村が受賞しました。
    
練習試合 5月6日(日)
登美丘南小
TM① 1-1 登美丘  後半:⑧鎌田  (前半:⑨)
TM② 1-0 登美丘  前半:⑫嶋田(藤村) 
TM③ 1-0 登美丘  後半:③岡本
TM④ 1-2 登美丘  前半:①岡本)   (前半;⑮、後半;⑦)
TM⑤ 3-0 登美丘  前半:②嶋田(鎌田) 
後半:⑤鎌田 ⑭鎌田(藤村)
 
TM⑥ 1-0 登美丘  前半:⑬OG 
 (15分ハーフ、8人制) 登美丘と1日、練習試合をしました。
    
日置荘西「皐月杯6年大会」 5月3日(木・祝)
日置荘西小
予選Ⅼ① 0-1 日置荘西   (後半;⑩) 
予選Ⅼ② 0-2 新金岡   (前半:⑥⑧)
決勝T
1回戦
5-0 東百舌鳥 前半:①岡本(FK) ②稲葉(田嶋) ⑥嶋田 ⑪嶋田(稲葉)
後半:⑨鎌田(北埜)
決勝T
準決勝
2-2
(PK2-0)
新金岡 後半:⑧稲葉(岡本CK) ⑫岡本
   (後半;①③) PK 〇〇ー●●
決勝T
決勝
2-1
延長戦
日置荘西 後半:⑩鎌田(北埜)延長前半;②鎌田
 (後半;⑨) 
 (15分ハーフ、8人制) 予選リーグで、日置荘西と新金岡に敗れ、予選3位。しかし、決勝トーナメント1回戦に東百舌鳥に勝ち、勢いづいて、準決勝で予選で敗れた新金岡をPK戦で破り、決勝戦でも予選で敗れた、日置荘西を延長戦の末に、破り、予選3位から逆転優勝しました。
優秀選手賞は5年後藤が受賞しました。
    
練習試合 4月30日(月・振)
美原綜合グランド
TM① 1-0 日置荘西 前半:⑨岡本
TM② 4-2 前半:③鎌田(岡本) ⑤⑩嶋田
後半:⑤寺坂 (後半;⑩⑭) 
TM③ 1-1 日置荘西 前半:③鎌田 (前半:⑭)
TM④ 5-2 前半:②岡本(嶋田) ④鎌田(嶋田) ⑤稲葉(後藤) ⑧嶋田(稲葉)
後半:④稲葉  (後半;⑩) 
 (15分ハーフ、8人制) 日置荘西、榎とそれぞれ2試合、練習試合をしました。
    
ラポール杯 4月22日(日) 市民総合グランド(大阪狭山市)
予選L① 1-3 富田林中央
 (富田林市)
後半:⑤鎌田(嶋田)   (後半;④⑬⑭ 
予選L② 1-1 小金台
  (富田林市)
前半:⑩稲葉(鎌田)  (前半:⑭)
敗者戦 4-1 常盤 
 
(富田林市)
前半:②鎌田(寺坂) ④鎌田(岡本)  
後半:④吉田(岡本) ⑬吉田  (前半:⑤
 (15分ハーフ、8人制) 富田林中央に敗れたため、小金台と引き分けましたが、予選3位で入賞できませんでした。 優秀選手賞は田嶋が受賞しました。
   
堺市スポ少「新人戦」① 4月8日(日) Jグリーン堺
予選L① 1-1 新金岡 前半:⑥岡本(鎌田) (前半:⑫)
予選L② 1-0 高原 前半:⑭嶋田(岡本)
予選L③ 3-0 J ブレイブ  前半:④稲葉(岡本) ⑩寺坂 
後半:⑥岡本  
 (15分ハーフ、8人制) 新金岡と引き分け、2勝1分けで勝ち点で新金岡と並んだが、得失点差で予選2位で、ベスト8に進めなかった。 
    
登美丘スタートカップ 4月1日(日)
登美丘南小
予選L① 2-1 登美丘南 前半:④鎌田(岡本)
後半:①嶋田(稲葉)  
 (後半;⑪)
予選L② 0-1 九条南(大阪市)     (前半;⑮)
3位決定戦 2-0 高原 前半:⑧鎌田(稲葉) ⑪嶋田(稲葉)
 (15分ハーフ、8人制) 登美丘に競り勝ち、平成30年度、白星でスタートしましたが、九条南に惜敗し、予選2位。3位決定戦で高原を破り、3位入賞。優秀選手賞は吉田が受賞。   (優勝;園田 ②九条南 ③白鷺 ④高原 ⑤登美丘 ⑥啓明)
白鷺Aの結果
(6年以下)
白鷺Bの結果
(5年以下)
白鷺Cの結果
(4年以下)
白鷺Dの結果
(3年以下)
白鷺Eの結果
(2年以下)
           

= 2018年度(平成30年度) 4月~10月     堺市のチームは市名省略)
                             

白鷺A(6年以下)の試合結果①