= 2018年度(平成30年度)      堺市のチームは市名省略)

練習試合 3月3日(日)
白鷺小
TM① B 0-1 グローアップ  (後半;⑬) 
TM② B 0-1 グローアップ  (後半;⑤) 
TM③ B 0-3 グローアップ  (前半;②⑩、後半;⑩)
TM④ B 0-3 グローアップ  (前半;⑤、後半;⑥⑭) 
(8人制、15分ハーフ) 稲葉と後藤をAの試合で欠きましたが、4試合で1点も取れませんでした。
   
第35回白鷺杯 1月26日(土) 白鷺小
予選L① 0-6 日置荘西A   (前半;②⑨⑩、後半;⑥⑪⑬)
予選L② 0-3 勝山A(大阪市)   (前半;⑩、後半;⑤⑮)
努力賞戦 0-3 赤坂台   (前半;⑧⑭、後半;①)
(8人制、15分ハーフ)  インフルエンザで、参加出来なくなった蓮池の替わりに急遽、出場したが、1点も取れず3敗で、努力賞も獲得できなかった。
優秀選手賞は坂井と寺坂が受賞しました。
   
第35回堺フレンドリーマッチ② 12月24日(月・振)
堺高校
6位L① 0-5 イデア北池田A
(和泉市)
  (前半;  、後半;  )
6位L② 0-7 榎A   (前半;  、後半;  )
会場5:6位戦 0-6 小山田A
(河内長野市)
  (前半;  、後半;   )
(8人制、15分ハーフ)  参加出来なくなったチームの替わりに急遽、出場したが、1点も取れず18失点で最下位。
   
中央リーグ戦⑪ 12月9日(日)
白鷺小
リーグ戦 B 0-1 エルバ  (後半;⑦) 
TM B 0-5 エルバ  (⑦⑧⑨⑪⑭)  (15分1本)
(8人制、15分ハーフ)   最終戦を白星で飾れず6敗目(3勝)       (●●●●〇〇〇●●)
   
練習試合 12月9日(日)
白鷺小
TM① 0-3 イーデス岸和田
(岸和田市)
 (前半;④、後半:⑫⑮)
TM② 0-2 イーデス岸和田
(岸和田市)
 (⑬⑮)  (15分1本)
(8人制、15分ハーフ)   エルバとの中央リーグ戦の合間に行いました。今日はベストメンバ-で戦えませんでしたが、エルバ戦も含め1点も取れませんでした。
   
堺市スポーツ少年団5年大会① 12月2日(日)
J グリーン堺
予選L① 0-5 ガンバ大阪堺   (前半;⑪⑬、後半;①⑥⑬)
予選L② 0-4 GROWUP   (前半;①、後半;⑦⑨⑫)
フレンドリー 1-2 トロッポ 前半:③稲葉  (後半;⑤⑬)
(8人制、15分ハーフ) ガンバ大阪堺、GROWUPに1点も取れず敗れ、予選3位で決勝トーナメントに進めませんでした。
   
堺フレンドリーマッチ5年大会 11月18日(日)
堺高校
予選L① 2-6 赤坂台 前半:⑪新井(加美)
後半:⑩後藤
  (前半;①③⑥⑨⑩⑮)  
予選L② 1-2 浅香山 前半:⑭後藤  (前半;⑤⑩) 
予選L③ 0-4 東百舌鳥   (前半;②③④⑬) 
予選L④ 1-1 下野池① 前半:⑧後藤  (後半;⑪)
(8人制、15分ハーフ) 初戦の赤坂台に開始直後の失点で、意気消沈、前半6失点で完敗。1分け3敗で予選 位。
中谷が優秀選手賞を受賞。
   
中央リーグ戦⑩ 11月4日(日)
白鷺小
リーグ戦 B 0-1 日置荘西  (前半;⑩) 
TM B 日置荘西  
(8人制、15分ハーフ)   前半の失点を返せず5敗目(3勝)       (●●●●〇〇〇●)
   
中央リーグ戦⑧ 11月3日(土祝)
中百舌鳥小
リーグ戦 4-1 中百舌鳥 前半:④後藤(稲葉) ⑧稲葉(後藤) 
後半:③新井(稲葉) ⑬稲葉(新井)  (後半:⑪)  
TM 3-1 中百舌鳥 ②後藤(稲葉) ⑬稲葉 ⑭後藤  (②)  (15分1本)
リーグ戦 8-0 百舌鳥 前半:②東 ④⑬後藤
後半:②稲葉(小川) ③後藤(稲葉) ⑥⑩後藤 ⑬岸本 
TM 2-0 百舌鳥 ②岸本(東) ⑩藤村(小川) (15分1本)
(11人制、15分ハーフ。TMは8人制)   連勝で3勝(4敗)       (●●●●〇〇〇)
   
堺JSL5年大会 10月14日(日)
J グリーン堺
1回戦 2-0 高原 前半:⑦稲葉(亀村) ⑩新井(中谷)    
2回戦 B 0-3 ガンバ堺   (前半;⑭、後半;③⑪)
TM B 1-6 竹宮 前半:⑧東 (前半;⑥⑦、後半;4点)
  
 (公式戦フル出場した選手は出ていません)
(8人制、15分ハーフ) 高原に勝って初戦は突破したが、ガンバ堺に敗れ、2回戦で敗退。
   
中央リーグ戦⑥ 10月6日(土)
白鷺小
リーグ戦 1-0 登美丘 後半:⑬後藤(竹村)     
リーグ戦 7-1 登美丘 前半:⑦東 ⑨OG(CK稲葉) ⑪後藤(加美) ⑫東(加美) 
後半:⑦稲葉(後藤) ⑩東(稲葉) ⑬稲葉(岸本)  (後半:④)  
(11人制、15分ハーフ。TMは8人制) 後半13分に後藤が決めて、ようやく初勝利。(●●●●〇)
   
中央リーグ戦⑤ 9月24日(振休・月)
東百舌鳥小
リーグ戦 B 0-1 東百舌鳥・   (前半;⑪)
TM B 1-3 東百舌鳥・ ⑧稲葉(新井)  (⑦⑨⑮)
(8人制、15分ハーフ) 午前の続き、東百舌鳥小に移動してのダブルヘッダーになったが、惜敗で、白星無しの4連敗。(●●●●)。
   
中央リーグ戦④ 9月24日(振休・月)
白鷺小
リーグ戦 B 0-4 新金岡     (前半;②⑩⑬⑮)
TM B 0-7 新金岡     (前半;②⑥⑦⑪⑭、⑭⑮)
(8人制、15分ハーフ) 7月21日以来の中央リーグ戦(3節はBは無し)、苦手意識の強い新金岡に敗れ、開幕3連敗。
   
中央リーグ5年生大会② 8月26日(日)
登美丘小
3位Ⅼ① 0-1
登美丘   (前半;⑫)
3位Ⅼ② 3-3
中百舌鳥 前半:⑥東(亀村) 
後半:⑤⑩後藤 (前半;③、後半:⑥⑫)  
(8人制、15分ハーフ) 3位リーグ戦の初戦で登美丘に敗れ、登美丘が中百舌鳥に勝ったため、逆転優勝はなくなった。中百舌鳥戦は点の取り合いで引き分けたが、総得点の差で白鷺が最下位。
   
中央リーグ5年生大会① 8月25日(土)
白鷺小
1回戦 0-4
新金岡  (前半;③⑬、後半;⑧⑪) 
敗者戦 3-0 深井 前半:④後藤(稲葉) ⑪⑮後藤     
(8人制、15分ハーフ) 予選トーナメント初戦で、新金岡に敗れ、敗者戦で深井に勝ったが、予選3位に終わった。
   
中央リーグ戦② 7月21日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-3
福田  (前半;①⑧?) 
TM 0-1 福田  (?)   (15分1本)
(8人制、15分ハーフ) 初勝利を目指したが、点が取れず連敗。
   
中央リーグ戦① 6月30日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-1 東百舌鳥・   (?)
(8人制、15分ハーフ) 開幕戦を白星で飾れず。雷で1時間近く、退避したため、練習試合はできなかった。
   
練習試合 6月17日(日)
八田荘西小
練習試合① 2-4 八田荘西 前半:①⑦亀村  (前半;⑬、後半:⑦⑬⑮)
練習試合② 2-0 八田荘西 後半:⑬藤村(亀村) ⑭加美(亀村)  
練習試合③ 2-0 八田荘西 後半:⑫亀村 ⑭中谷(PK)   
(8人制、15分ハーフ) 八田荘西と3試合しましたが、Aの試合に出た稲葉と後藤は不出場でしたので、逆転負けもありました。
   
練習試合 6月16日(土)
大泉緑地球技広場
練習試合① 1-1 下野池 後半:⑬稲葉   (前半;?)
練習試合② 1-4 下野池 前半:⑦後藤(FK)  (前半;⑫、後半:④⑧⑫)
練習試合③ 1-1 下野池 前半:④稲葉  (後半:⑤)
練習試合④ 1-3? 下野池 前半:⑦竹村(後藤)  (前半;??、後半:?)
(8人制、15分ハーフ) 久しぶりに大泉緑地で、下野池と練習試合をしました。
   
練習試合 6月9日(土)
三原台小
TM① 0-3 高原  (後半:⑤6⑫)
TM② 0-2 高原  (後半:⑥⑭)
(8人制、15分ハーフ) 高原と2試合しましたが、無得点でした(Aの試合に出た稲葉と後藤は不出場)
   
日置荘西「皐月杯」 5月4日(金・祝) 日置荘西小
予選L① 1-2 東百舌鳥 後半:③後藤  (後半:⑤⑬)
予選L② 0-3 アーバンペガサス   (前半;②、後半:⑫⑭)
決勝T
1回戦
1-2 桃山台 後半:⑩後藤(加美) 
  (前半;⑫PK、後半:⑭) 
5・6位決定戦 0-0
(PK2-3)
深井 PK ◯◯●-◯◯◯
決勝T
決勝
0-1
アゼリア
(阪南市)
  (後半:①)
(8人制、15分ハーフ) 予選リーグ連敗で予選3位。決勝トーナメント1回戦でも桃山台に惜敗し、5・6位決定戦でも深井にPK戦負けで、最下位に終わりました。4年中谷が優秀選手賞を受賞。

白鷺B(5年以下)の試合結果

白鷺Aの結果
(6年以下)
白鷺Cの結果
(4年以下)
白鷺Dの結果
(3年以下)
白鷺Eの結果
(2年以下)