= 2019年度(平成31年・令和元年度)      堺市のチームは市名省略)

練習試合 2月2日(日)
白鷺小
TM① 0-2 イーデス岸和田
(岸和田市)
 (前半;⑪⑬) 
TM② 0-2 イーデス岸和田
(岸和田市)
 (①⑤) 
TM③ 0-0 イーデス岸和田
(岸和田市)
 
8人制 
   
中央リーグ戦⑫ 2月1日(土)
白鷺小
リーグ戦 6-0 登美丘 前半;②新井 ⑥小川 ⑧坂井(新井CK) ⑮亀村(小川)
後半:⑦新井 ⑮小川
 
TM① 0-1 登美丘           15分1本
TM② 2-2 登美丘 ④西山 ⑧藤村 
   (①⑭   15分1本
8人制、15分ハーフ) リーグ戦最終戦で勝ってようやく2勝目(7敗)。(●●▲△●-●-●-●○)     ⑥節⑧節⑩はBはない 
   
中央リーグ戦⑪ 12月8日(日)
白鷺小
リーグ戦 0-2 東百舌鳥(青)    前半;⑧後半:⑫)  
TM① 0-0 東百舌鳥(青)         15分1本
TM② 0-1 東百舌鳥(青)    (       15分1本
TM③ 0-0 東百舌鳥(青)         15分1本
8人制、15分ハーフ) 6年大会とケガで主力4人を欠き、頑張りましたが1点も取れず7敗目。(●●▲△●-●-●-●)     ⑥節⑧節⑩はBはない 
   
堺市スポ少「5年生大会」① 12月1日(日)
J グリーン堺
予選L① 1-2 福田 後半:⑭藤村(石原)    (後半:③④)    
予選L② 1-2 光竜寺 後半:⑦藤村    (後半:④⑧)       
TM① 1-0 高原 前半;①緒方    
TM② 0-2 赤坂台     前半;⑬後半:⑨)    
8人制、15分1本) 2試合とも1点差の惜敗で予選3位。2日目の1位・2位トーナメントに進めなかった。
   
中央リーグ戦⑩(練習試合) 11月16日(土)
白鷺小
TM① 0-0 百舌鳥A     
TM② 1-2 百舌鳥A ⑮新井  (③⑪    
8人制、15分1本) 百舌鳥はリーグ戦はBがなく、Aと練習試合をしました。
   
中央リーグ戦⑨ 11月3日(日・祝)
白鷺小
リーグ戦 0-4 新金岡    前半;⑫後半:⑤⑧⑭)  
TM 0-1 新金岡    (       8人制、15分1本
11人制、15分ハーフ) 1点も取れず6敗目。(●●▲△●-●-●)      ⑥節⑧節はBはない 
   
堺フレンドリーマッチ「5年生大会」 10月22日(火・祝)
白鷺小
予選L① 0-1 下野池      後半:③)    
予選L② 0-4 深井      後半:②⑧⑫⑭)    
フレンドリー賞
決定戦
2-0 錦西 前半;⑦亀村
後半:⑨新井(小川) 
(8人制、15分ハーフ) 下野池、深井に連敗で予選リーグ3位。錦西に勝ってなんとかフレンドリー賞を獲得しました。
GK中谷が優秀選手賞を受賞。
    
   
堺JSL「5年生大会」 10月13日(日)
J グリーン堺
1回戦 0-3 REGATE      前半;①⑩後半:③)    
フレンドリー 4-0 大仙 前半;③小川(藤村) ⑤亀村(小川) ⑦藤村(新井) ⑪小川(新井)
(8人制、15分ハーフ) いきなり失点し、リズムに乗れず、1回戦で敗退。    
   
中央リーグ戦⑦ 10月5日(土)
白鷺小
リーグ戦 2-2
(PK3-4)
東浅香山 前半;⑬藤村
後半:①新井(平田)     後半:??) 
 ○○○●●―〇〇●〇〇
TM① 3-0 東浅香山 後半:⑦稲葉 ⑧⑩後藤 
TM② 2-2 東浅香山 ⑧新井 ⑫亀村  (??     15分1本
(8人制、15分ハーフ) 2点のリードを追いつかれてのPK戦負けで5敗目。(●●▲△●-●)    ⑥節はBはない 
   
練習試合 9月16日(月・祝) 白鷺小
TM① 4-0 小金台
(富田林市)
前半;⑭亀村(平田)
後半:⑤OG ⑩新井 ⑫新井(新間) 
TM② 0-0 小金台
(富田林市)
TM③ 0-1 小金台
(富田林市)
    (後半:⑦) 
TM④ 0-1 小金台
(富田林市)
    (  15分1本
TM⑤ 0-0 小金台
(富田林市)
       15分1本
(8人制、15分ハーフ) 転校した池君が所属する小金台と練習試合をしました。
   
中央リーグ戦⑤ 9月14日(土)
日置荘西小
リーグ戦 0-5 日置荘西     前半;⑥⑭後半:⑤⑩⑫) 
TM 0-1  日置荘西      15分1本
(8人制、15分ハーフ) 完敗で連勝ならず4敗目。(●●▲△●)
   
中央リーグ戦④ 9月7日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-0
(PK7-6)
深井  ●○○○○●○○〇―〇〇●〇〇●○○●  
TM 1-1  深井  0後藤     15分1本
TM 0-0  深井     15分1本
(8人制、15分ハーフ) 今日も点が取れず、PK戦になり、9人目(二巡)までもつれたが、やっと初勝利。(●●▲△)
   
中央リーグ「5年生大会」② 8月25日(土)
白鷺小
2位リーグ戦① 1-0 日置荘西 後半:⑮新井(石原)     
2位リーグ戦② 0-1 東百舌鳥・青     前半;⑭)     
優勝決定戦
PK戦
(PK 2-3) 日置荘西  〇●〇―〇〇〇  
TM AB 3-0 日置荘西 ③稲葉(中谷) ⑧新間(西山) ⑱後藤    
   20分1本
(2日間、準備グランド整備に頑張ってくれた6年4人も出場させてもらいました) 
(8人制、15分ハーフ) 終了間際の新井のシュートが決まり、日置荘西に勝ったが、東百舌鳥・青に敗れ、日置荘西が東百舌鳥・青に1-0で勝ったため、3チームが並び、PK戦による優勝決定戦になったが、日置荘西に破れ、日置荘西が東百舌鳥・青にPK勝ちで、日置荘西が2位リーグの優勝。 
MVPは中谷、MIPは寺坂が、それぞれ受賞しました。
   
中央リーグ「5年生大会」① 8月24日(土)
白鷺小
予選1回戦 1-0 福田 前半;⑫亀村(新井)     
予選決勝 0-1 野田   前半;④)    
(8人制、15分ハーフ) 福田に競り勝ったが、野田にはロングシュートで決められた1点を返せず、決勝1位リーグに進めなかった。
   
NFA Jr 5年生大会(フットサル) 7月21日(日)
梅が丘小(寝屋川市)
リーグ戦① 1-1 NFA Jr
(寝屋川市)
後半:②新井(小川)  
   (後半:⑨
)  
リーグ戦② 1-4 玉櫛
(茨木市)
前半;⑥亀村(中谷)
 前半;①②後半:②⑨)  
リーグ戦③ 5-1 住南灰塚(大東市) 前半;①中谷 ⑨小川(平田)
後半:①西山(小川) ④藤村(小川) ⑧小川(竹村) 
   (後半:⑨) 
リーグ戦④ 1-2 梅美台(木津川市) 前半;⑨亀村
  前半;⑤後半:⑧)  
(5人制、10分ハーフ) フットサル大会で、5チーム総当たりのリーグ戦は、1勝1分け2敗で4位。
優秀選手賞は小川が受賞。
(優勝;玉櫛、 2位;NFA、 3位;梅美台、 4位;白鷺、 5位;住南灰塚)
   
中央リーグ戦③ 7月20日(土)
福田小
リーグ戦 0-0
(PK3-4)
福田  〇●●〇〇―●〇〇〇〇  
TM 1-0 福田 ⑭新井(平田)      15分1本
(8人制、15分ハーフ) 今日も点が取れず、PK戦負けの勝ち点1。開幕3連敗。(●●▲)
   
中央リーグ戦② 6月29日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-2 中百舌鳥  前半;⑧、後半:⑧)    
TM 0-0  中百舌鳥       15分1本
(8人制、15分ハーフ) 開幕戦を落とし、今日は勝ちかったが、点を取れず2連敗。
   
中央リーグ戦① 6月1日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-1 東百舌鳥・  (後半:⑮)    
TM 0-2  東百舌鳥・    (後半:⑧⑫)  
(8人制、15分ハーフ) 開幕戦を白星で飾りたかったが、終了間際に失点し、黒星スタート。
   
小金台5年大会 5月6日(月・振休) 小金台小(富田林市)
リーグ戦① 0-5 喜連東
(大阪市平野区)
 前半;⑬後半:⑤⑪⑬⑭)  
リーグ戦② 1-3 御池台 後半:①緒方
 前半;⑦後半:③⑦)  
リーグ戦③ 5-0 常磐
(富田林市)
前半;①新井(寺坂) ⑮亀村(新間)
後半:①吉田CK ③緒方(宮岡) ⑪藤村 
リーグ戦④ 1-3 小金台
(富田林市)
後半:⑬亀村(新井) 
 前半;⑩後半:⑥⑭)  
(8人制、15分ハーフ) 5チーム総当たりのリーグ戦は1勝3敗で4位。なぜ、負けたのか考えて次につなげて欲しい。孤軍奮闘のGK中谷が優秀選手賞を受賞。
(優勝;喜連東、2位;御池台、3位;小金台、4位;白鷺、5位;常磐)
   
練習試合 5月4日(土) 日置荘西小
TM① 1-3 東百舌鳥 後半:①亀村(石原) 
 前半;⑧⑨後半:⑧)  
TM② 0-1 日置荘西   前半;②
TM③ 0-4 東百舌鳥  (前半;⑥後半:④⑨⑪) 
TM④ 1-1 日置荘西 後半:⑤小川  前半;⑩
(8人制、15分ハーフ) 東百舌鳥、日置荘西と2試合ずつ練習試合をしましたが、1分け3敗でした。

白鷺B(5年以下)の試合結果

白鷺Aの結果
(6年以下)
白鷺Cの結果
(4年以下)
白鷺Dの結果
(3年以下)
白鷺Eの結果
(2年以下)