令和元年度堺市スポーツ少年団
新春杯4年生大会
1月19日(日)
J グリーン堺
予選Ⅼ① 0-2 リップエース      (後半;⑩⑪) 
予選Ⅼ② 2-3 竹宮  後半:③吉田(石原) ⑧石原  
   前半;⑩、後半;①⑩)  
 
 
(8人制、12分ハーフ) 後半10分に失点し、リップエースに敗れ、竹宮戦も同点に追いついたが、後半10分に決勝点を取られ、予選敗退。
    
中央リーグ戦⑪ 12月8日(日)
白鷺小
リーグ戦 1-4 東百舌鳥 後半:④石原   
   前半;①④後半:⑫⑬)  
TM① 0-0
東百舌鳥       15分1本
TM② 2-1
東百舌鳥 ③谷口(石原 ⑥藤村   15分1本
8人制、15分ハーフ) Cチームは今日が最終戦でしたが、破れて3勝6敗で全日程終了(延●▲●●-●  
 (東百舌鳥Cは1チームのみ)
    
中央リーグ戦⑩ 11月16日(土)
白鷺小
リーグ戦 5-2
百舌鳥 前半;①宮岡(吉田CK) ⑬石原(宮岡)
後半:⑦藤村(宮岡) ⑧石原(麻生) ⑭麻生(吉田CK)  
   前半;④、後半;②)  
 
TM① 1-1
百舌鳥 ⑮別府     (⑨   15分1本
TM② 0-3
百舌鳥    (③⑤⑨  15分1本
TM③ 2-0
百舌鳥 ①⑦別府   10分1本
8人制、15分ハーフ) 3連敗で止めて3勝目(延●▲●●-●  
    
中央リーグ戦⑨ 11月3日(日祝)
白鷺小
リーグ戦 0-1 新金岡      (後半;⑦) 
TM 0-2 新金岡    (②⑦)    15分1本  
11人制、15分ハーフ) 頑張ったが惜敗の5敗目(延●▲●●-●)   ⑧節はCは無し
    
中央リーグ戦⑦ 10月5日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-3 東浅香山      前半;⑬、後半;⑧⑫) 
TM① 3-3 東浅香山 前半;③別府(麻生)④別府(谷口)
後半;⑭緒方   前半;⑨、
後半;③⑪)  
TM② 1-1 東浅香山 ⑭別府   )  15分1本 
(8人制、15分ハーフ) 3失点で4敗目(●▲●●)
  
練習試合 9月23日(月・祝)
白鷺小
TM① 3-1 三国ヶ丘 ①宮岡 ⑥緒方(小野) ⑧緒方         15分1本 
TM② 4-0 三国ヶ丘 ③緒方(宮岡) ⑦緒方 ⑨宮岡(吉田) ⑭緒方      15分1本 
TM③ 1-0 三国ヶ丘 ⑭緒方         15分1本 
(8人制) 台風17号の強風吹く中、15分を3本しました。
 
中央リーグ戦⑥ 9月15日(日)
野田小
リーグ戦 0-3 野田    (後半;④⑧⑩) 
TM① 0-1 野田    (⑩)    15分1本 
TM② 1-0 野田 ⑧緒方       15分1本 
TM③ 0-2 野田    (①④)     15分1本 
TM④ 0-3 野田    (???)    15分1本 
TM⑤ 0-1 野田   (⑧)       10分1本 
(11人制、15分ハーフ) ブレイザーズカップ準優勝の野田でしたが、主力を欠いたメンバーにも勝てず3敗目(延●▲
 
中央リーグ戦⑤ 9月14日(土)
日置荘西小
リーグ戦 2-0 日置荘西 前半;⑫吉田(FK)
後半;⑮坂井
    
TM 0-1 日置荘西  (④)    15分1本   
(11人制、15分ハーフ) 2勝目で五分の成績に。(延●▲
 
第39回ブレイザーズカップ② 9月8日(日)
J グリーン堺
中位トーナメント
準々決勝
2-2
(PK6-7)
竹宮 前半;④緒方
後半;⓸石原(藤村) (後半;⑧⑪)  
❍❍❍❍❍❍
 - ❍❍❍❍❍❍
TM 1-0 光竜寺 後半;⑦吉田      
(8人制、15分ハーフ) 中位トーナメント戦(予選3位・4位)での優勝狙いましたが、後半、動きが止まり、追いつかれてのPK戦負けで、悔しい初戦敗退。
赤坂台がPK戦で竹宮を破り、優勝。なお、上位トーナメント戦(予選
1位・2位
ではGROW UPが、野田を破り、優勝。
 
中央リーグ戦④ 9月7日(土)
白鷺小
リーグ戦 0-0
(PK1-3)
深井  - ❍❍❍
TM 1-1 深井 ⑫石原(緒方)  (②) 
  15分1本
   
TM
1-0 深井 ⑦吉田    15分1本   
(8人制、15分ハーフ) PK戦負けで連敗(延○●▲)
 
第39回ブレイザーズカップ① 9月1日(日)
J グリーン堺
予選Ⅼ① 0-7 GROW UP    (②⑥⑦⑧⑩⑪⑫)
予選Ⅼ② 1-0 日置荘西  ⑤緒方(石原)
予選Ⅼ③ 1-1 赤坂台  ⑭石原(藤村)   (⑩)
予選Ⅼ④ 1-0 東百舌鳥  ⑩石原(緒方) ?
予選Ⅼ⑤ 1-0 登美丘  ⑧石原(溝口)
予選Ⅼ⑥ 0-4 ガンバ堺  (②⑥⑦⑩  
(8人制、15分1本) 15分1本で7チームによる総当たりリーグ戦。 3勝1分け2敗で4位。
 
中央リーグ戦③ 7月20日(土)
福田小
リーグ戦 1-2 福田 前半;⑥石原    (後半;②④)  
TM 2-1 福田 前半;⑤藤村 ⑪坂井(溝口)
 
 前半;③) 
(8人制、15分ハーフ) 逆転負けで連勝出来なかった。
 
中央リーグ戦② 6月29日(土)
白鷺小
リーグ戦 4-0 中百舌鳥 前半;⑫緒方
後半;⓸石原 ⑦緒方 ⑭石原(緒方)     
TM 4-0 中百舌鳥 ①坂井 ②石原 ⑩緒方 ⑫石原(二宮)  
  15分1本
   
(8人制、15分ハーフ) 1節(東百舌鳥戦)は延期になったので、今日がCの開幕試合。4得点の白星でスタート出来ました。
 
2019年度堺JSⅬ中学年大会② 6月23日(日)
J グリーン堺
3位Ⅼ① 2-0 ガンバ堺  前半;②石原(藤村)
後半;⑨宮岡(別府) 
3位Ⅼ② 5-1 赤坂台  前半;⑦石原(藤村) ?
後半;⑩石原     後半;⑤) 
3位Ⅼ③ 1-3 大仙 前半;⑥緒方   前半;③、後半;②?  
(8人制、12分ハーフ) 最後、大仙に負け2勝1敗(勝ち点6)でしたが、大仙は1勝2分け(勝ち点5)で、大仙を上回り、3位リーグでのブロック1位になりました。無尽蔵に走り続けて攻守に貢献した和田が優秀選手賞を受賞しました。
 
2019年度堺JSⅬ中学年大会① 6月22日(土)
J グリーン堺
予選Ⅼ① 1-1 浜寺昭和  前半;⑥石原(緒方)  (前半;④ 
予選Ⅼ② 4-0 日置荘西  前半;①緒方(藤村) ②緒方 ⑫藤村(二宮)
後半;⑪和田(宮岡) 
予選Ⅼ③ 1-8 野田 前半;⑥OG  
 (前半;⑧⑩⑪、後半;①③④⑤⑪ 
(8人制、12分ハーフ) 1勝1分1敗で予選3位。
 
FC岸和田キッズサッカー春フェスタ 4月30日(火・祝)
いずみスポーツヴィレッジ(貝塚市)
予選Ⅼ① 0-3 岸和田B(岸和田市)    (前半;⑪後半;⑧⑪  
予選Ⅼ② 0-1 デッカ大阪    (前半;⑧後半;④ 
順位T
1回戦
1-0 城内(岸和田市)  前半;②OG  
順位T
準決勝
0-2 岸和田B(岸和田市)    (前半;③⑫後半;⑨   
順位T
3位決定戦
2-0 デッカ大阪  前半;⑥藤村後半;⑧宮岡(溝口) 
(8人制、12分ハーフ) 予選リーグで連敗し、予選3位になりましたが、順位トーナメント初戦で城内に勝って、準決勝に進出。予選で負けた岸和田にまたも負けましたが、3位決定戦では、予選で負けたデッカ大阪に勝って、平成最後の日の大会で3位に入賞出来ました。優秀選手賞は溝口が受賞。

白鷺C(4年以下)の試合結果

   2019年度(平成31年・令和元年度)  

白鷺Aの結果 白鷺Bの結果 白鷺Dの結 白鷺Eの結果