中京大学陸上ホッケー部 試合結果

トップページ に戻る

   2000年以前の試合結果は こちら です。

   「特筆すべき成績」は こちら です。 2016.5.5 UP

 

 

  ■  2017年度 試合結果

    女子部

   1.東海学生春季リーグ   2位

     1) 中京大 0 − 6 東海学院大

     2) 中京大 0 − 8 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  4位

     1次リーグAプール  2位 (2勝1分1敗)

     中京大 10 − 0 京都大、 中京大 0 − 3 天理大

     中京大 0 − 0 聖泉大、 中京大 4 − 0 同志社大

     決勝トーナメント(2009年、2013年春以来の決勝トーナメント進出)

      準決勝    中京大 0 − 7 立命館大

      3位決定戦  中京大 0 − 0 関西学院大

                   (1 SO 3)

   3.東海学生選手権  2位

     中京大 0 − 8 東海学院大

   4.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場) 1回戦敗退

     1回戦    中京大 0 − 3 早稲田大 (関東第3代表)

      中京大は、東海第2・関西第4プレーオフ。

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 山梨学院大、4位 東海学院大

      ベスト8 慶応義塾大、早稲田大、駿河台大、関西学院大

   5.東海学生秋季リーグ   2位 new

      中京大 1 − 11 東海学院大

   6.関西学生秋季リーグ new

     1次リーグAプール

     中京大  −  京都大、 中京大  −  聖泉大

     中京大  −  天理大、 中京大  −  大阪体育大

 

    男子部

   1.東海学生春季リーグ  3位 (1勝2敗)

     中京大 0 − 11 朝日大、 中京大 0 − 3 東海学院大、

     中京大 10 − 3 名古屋大

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大

   2.関西学生春季リーグ 2部 優勝 (5勝2分0敗) 

     中京大 3 − 0 和歌山大、 中京大 1 − 1 関西大、

     中京大 3 − 2 同志社大、 中京大 5 − 4 大阪大、

     中京大 3 − 0 京都産業大、 中京大 0 − 0 大阪市立大、

     中京大 4 − 3 神戸大

     1部2部入替戦

      2部1位 中京大 2 − 2 (1 SO 2) 京都大 1部8位

      2部2位 同志社大 2 − 4 甲南大 1部7位     

   3.東海学生選手権 3位

    1回戦 中京大 0 − 6 東海学院大

    3位決定戦 中京大 5 − 0 名古屋大

    全日本大学王座決定戦 (12チーム出場)

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 山梨学院大、4位 福井工業大

      ベスト8 法政大、聖泉大、駿河台大、明治大

   4.東海学生秋季リーグ  3位 (2勝2敗) new

     中京大 1 − 4 東海学院大、  中京大 0 − 11 朝日大、

     中京大 24 − 0 名古屋商科大、中京大 8 − 4 名古屋大

     順位:3位 中京大

   5.全日本大学ホッケー大会  4位 new

     1回戦 中京大 5 − 0 横浜市立大

     準決勝 中京大 1 − 5 東京大

     3位決定戦 中京大 1 − 1 (2 SO 3) 一橋大

     順位:優勝 東海学院大、2位 東京大、3位 一橋大

    (以上の3校が、全日本学生選手権に出場)     

   6.関西学生秋季リーグ 2部 new

     1次リーグAプール

     中京大  −  和歌山大、 中京大  −  関西大、

     中京大  −  京都産業大、

 

    2016年度 試合結果

    女子部

   1.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 10 東海学院大

     2) 中京大 1 − 8 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  5位

     1次リーグAプール (0勝2敗の3位)

     中京大 0 − 3 天理大、 中京大 1 − 3 関西学院大

     順位予備選  中京大 6 − 1 同志社大 

     5位決定戦  中京大 4 − 0 関西大 

     順位:1位 天理大、2位 立命館大、3位 関西学院大、

      4位 聖泉大、5位 中京大(以上が上位)

   3.東海学生選手権  2位

     中京大 0 − 11 東海学院大

   4.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場) 1回戦敗退

     プレーオフ  中京大(東海2位) 2 − 0 成城大(関東6位)

     成城大に勝ち、2年ぶりで出場することになった。

     1回戦    中京大 1 − 1 (SO3−4) 駿河台大 (関東第2代表)

     順位:優勝 山梨学院大、2位 東海学院大、3位 立命館大、4位 天理大

      ベスト8 関西学院大、駿河台大、東京農業大、聖泉大

   5.西日本学生選手権  6位 

     1次リーグ 1位 (2勝0敗)

     中京大 5 − 0 関西大、 中京大 11 − 0 京都大

      決勝トーナメント

     1回戦  中京大 1 − 5 東海学院大 

     5位決定戦  中京大 0 − 0 (2 SO 3) 聖泉大 

     順位:優勝 立命館大、2位 東海学院大、3位 天理大、4位 関西学院大、

        5位 聖泉大、6位 中京大

   6.東海学生春季リーグ  2位  

     中京大 0 − 7 東海学院大

   7.関西学生秋季リーグ  5位

     1次リーグAプール 3位 (1勝2敗)

     中京大 0 − 2 天理大、 中京大 1 − 3 聖泉大、

     中京大 10 − 0 大阪体育大

     順位予備選  中京大 2 − 0 同志社大

     5位決定戦  中京大 4 − 0 大阪体育大

     順位:1位 天理大、2位 立命館大、3位 関西学院大、

      4位 聖泉大、5位 中京大、6位 大阪体育大(以上が上位)

   8.全日本学生選手権  ベスト8 (5年連続)

     1回戦    中京大 0 − 0 (3 SO 1) 聖泉大

     準々決勝  中京大 0 − 6 山梨学院大

     順位:優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 東海学院大、3位 立命館大、

        5位 中京大、駿河台大、東京農業大、慶応義塾大

 

    男子部

   1.東海学生春季リーグ  4位 (2勝2敗)

     中京大 2 − 1 名古屋大、 中京大 5 − 1 名古屋商科大、

     中京大 1 − 11 東海学院大、 

     中京大(人数不足のため棄権)  朝日大戦

     棄権のため、3位と順位が入れ替わりました。

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 名古屋大、

      4位 中京大、5位 名古屋商科大

   2.関西学生春季リーグ 2部  4位

     1次リーグBプール 1位 (3勝0敗)

     中京大 2 − 1 大阪大 、 中京大 2 − 0 和歌山大、

     中京大 5 − 2 同志社大

     順位予備選  中京大 0 − 1 神戸大

     位決定戦  中京大 0 − 4 京都大

     順位:1位 神戸大、2位 同志社大、3位 京都大、4位 中京大

   * 全日本大学王座決定戦

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 山梨学院大、4位 法政大、

      ベスト8 聖泉大、福井大、明治大、朝日大

   3.東海学生選手権  3位

     準決勝    中京大 1 − 8 東海学院大

     3位決定戦  中京大 4 − 0 名古屋大

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大、

         5位 名古屋商科大

   4.西日本学生選手権

     1次リーグ 3位 (1勝2敗) 

     中京大 0 − 4 関西学院大、 中京大 6 − 1 摂南大、

     中京大 0 − 2 京都大

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 東海学院大、

          5位 朝日大、6位 福井工業大、7位 関西学院大、8位 関西大

   5.東海学生秋季リーグ  3位(1勝3敗) 

     中京大 3 − 1 名古屋大、 中京大 1 − 6 東海学院大、

     中京大 0 − 7 朝日大、  中京大 2 − 3 名古屋商科大 

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大、

         5位 名古屋商科大

   6.関西学生秋季リーグ 2部  3位 

     1次リーグAプール  (0勝1敗) 

     中京大 1 − 2 京都産業大、 中京大 3 − 0 神戸大、

     中京大 3 − 2 大阪市立大

     順位予備選  中京大 0 − 1 京都大

     3位決定戦   中京大 4 − 2 同志社大

     順位:1位 京都大、2位 京都産業大、3位 中京大、4位 同志社大

   * 全日本学生選手権

     順位:優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 立命館大、

        4位 東京農業大、ベスト8 関西大、朝日大、慶応義塾大、法政大

 

    2015年度 試合結果

    女子部 (主将 廣瀬 心、副主将 城光寺 佑美、主務 澤 理沙)

   1.東海学生春季リーグ 2位

     1) 中京大 0 − 8 東海学院大

     2) 中京大 1 − 6 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ 5位

     1次リーグBプール (1勝1分1敗、得失点差で3位に)

     中京大 0 − 5 天理大、 中京大 2 − 2 関西学院大

     中京大 3 − 0 関西大

     順位予備選  中京大 7 − 0 大阪体育大 

     5位決定戦  中京大 3 − 0 同志社大 

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 関西学院大、

         5位 中京大、6位 同志社大、7位 大阪体育大、8位 関西大

   3.東海学生選手権 2位

     中京大 0 − 7 東海学院大

   4.西日本学生学生選手権  7位

     予選リーグ  3位 (2勝2敗)

     (関西学院大と同志社大が決勝トーナメントに進出。)

     中京大 0 − 2 関西学院大    中京大 3 − 0 関西大

     中京大 5 − 0 大阪体育大    中京大 1 − 2 同志社大 

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 東海学院大、4位 関西学院大、

        5位 聖泉大、6位 同志社大

   5.東海学生春季リーグ 2位

     1) 中京大 0 − 5 東海学院大

   6.関西学生秋季リーグ 5位

     1次リーグBプール (1分2敗、得失点差で3位に)

     中京大 0 − 1 関西学院大、 中京大 1 − 1 関西大

     中京大 0 − 8 天理大

     5位決定戦  中京大 1 − 1 (SO3−0) 同志社大 

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 関西学院大、

         5位 中京大、6位 同志社大、7位 関西大

   7.全日本学生ホッケー選手権  ベスト8(4年連続) (16校出場)

     1回戦    中京大 2 − 1 武蔵大

     準々決勝  中京大 0 − 6 天理大

     順位:優勝 立命館大、2位 山梨学院大、3位 東海学院大、4位 天理大、

         5位 早稲田大、同志社大、駿河台大、中京大

 

    男子部 (主将 阿部 創一朗、主務 池田  祥)

   1.東海学生春季リーグ 3位 (4勝4敗)

     1) 中京大 1 − 3 朝日大、    2) 中京大 2 − 7 朝日大

     1) 中京大 0 − 6 東海学院大、  2) 中京大 1 − 7 東海学院大

     1) 中京大 6 − 1 名古屋商科大、2) 中京大 2 − 1 名古屋商科大

     1) 中京大 9 − 0 名古屋大、   2) 中京大 6 − 1 名古屋大

   2.関西学生春季リーグ 2部 優勝

     1次リーグAプール (3勝0敗、1位)

      中京大 12 − 1 大阪体育大、 中京大 4 − 0 大阪大、

      中京大 2 − 1 神戸大

     準決勝 中京大 4 − 0 同志社大

     決勝  中京大 1 − 0 神戸大

     2部順位:優勝 中京大、2位 神戸大、3位 京都大、4位 同志社大、

           5位 和歌山大、6位 京都産業大、7位 大阪大、

           8位 大阪体育大

    (1部順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、4位 聖泉大、

          5位 関西学院大、6位 甲南大、7位 福井工業大、8位 関西大)

     入替戦 2部1位 中京大 0 − 0 (0 SO 3) 関西大 1部8位

           (惜しくも1部復帰を逃しました。)

          2部2位 神戸大 0 − 3 福井工業大 1部7位

          2部8位 大阪体育大 0 − 3 名古屋商科大 3部1位

   3.東海学生選手権  準優勝

     準決勝 中京大 5 − 0 名古屋大

     決勝  中京大 1 − 9  朝日大

     順位:優勝 朝日大、2位 中京大 、3位 東海学院大、 4位 名古屋大、

        5位 名古屋商科大

   * 西日本学生選手権

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 聖泉大、

          5位 福井工業大、6位 東海学院大、7位 関西学院大、8位 甲南大

   4.東海学生秋季リーグ  3位 (2勝2敗)

     中京大 1 − 9 朝日大、     中京大 5 − 0 名古屋大

     中京大 5 − 1 名古屋商科大、 中京大 0 − 1 東海学院大

   5.関西学生秋季リーグ 2部 準優勝

     1次リーグAプール 

     中京大 2 − 1 名古屋商科大、  中京大 0 − 1 同志社大

     中京大 6 − 1 和歌山大

     準決勝 中京大 2 − 0 京都産業大

     決勝  中京大 0 − 1 神戸大

     2部順位:優勝 神戸大、2位 中京大、3位 同志社大、4位 京都産業大、

           5位 京都大、6位 大阪大、7位 和歌山大、

           8位 名古屋商科大

     入替戦 2部2位 中京大 2 − 3 関西大 1部7位

          2部1位 神戸大 1 − 3 甲南大 1部8位

          2部8位 名古屋商科大 5 − 2 大阪体育大 3部1位

    (1部順位:立命館大、 天理大、 朝日大、 関西学院大、

          福井工業大、 聖泉大、 甲南大、 関西大) *未定

   6.全日本学生ホッケー選手権   1回戦敗退 (24校出場)

     1回戦    中京大 0 − 6 東京農業大

     順位:優勝 山梨学院大、2位 明治大、3位 天理大、4位 立命館大、

         5位 朝日大、 早稲田大、 法政大、 駿河台大

 

    2014年度 試合結果 

    女子部 (主将 清水 麻美、副主将 竹田 佳永、主務 澤 理沙)

   1.東海学生春季リーグ  2 (0勝2敗) 

     1) 中京大 0 − 3 東海学院大 

       東海学院大を相手に失点を3点以内に抑えたのは、たぶん初めて

      だと思います。

     2) 中京大 0 − 5 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  6位

     1次リーグAプール  3位 (2勝2敗) 

     中京大 20 − 0 神戸市外語大  中京大 5 − 0 大阪体育大

     中京大 0 − 2 関西学院大    中京大 0 − 9 立命館大

     順位決定戦

      順位予備選  中京大(A3) 7 − 0 関西大(B4とA5の勝者)

      5位決定戦  中京大(A3) 2 − 3 同志社大(B3) 

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 聖泉大、4位 関西学院大、

         5位 同志社大、6位 中京大、7位 大阪体育大、8位 関西大、

         9位 神戸市外語大

   3.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場) ベスト8

     プレーオフ  中京大(東海2位) 7 − 0 成城大(関東6位)

     成城大に快勝し、2年連続での出場を決めた。

     1回戦    中京大 3 − 2 関西学院大 (関西第4代表)

     準々決勝  中京大 0 − 4 山梨学院大 (関東第1代表)

     順位:優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 山梨学院大、4位 立命館大

      ベスト8 聖泉大、駿河台大、中京大、北海道大

     * 中京大のベスト8は、2007年度以来、7年ぶりの快挙でした。

   4.東海学生学生選手権  2

     中京大 0 − 2 東海学院大

     * 東海学院大を相手に失点を2点に抑えたのは、初めてでした。

   5.西日本学生学生選手権  6 

     予選リーグ   2位 (3勝1敗)

     中京大 1 − 0 同志社大    中京大 8 − 0 大阪体育大

     中京大 0 − 4 関西学院大   中京大 3 − 0 関西大 

     (得失点差により、予選リーグを関西学院大に次いで2位で通過。)

     決勝トーナメント

     1回戦    中京大 1 − 7 東海学院大

     5位決定戦 中京大 0 − 0 関西学院大

                 EX 0−1

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 東海学院大、4位 聖泉大、

        5位 関西学院大、6位 中京大

   6.東海学生秋季リーグ  2 (0勝1敗) 

     中京大 0 − 5 東海学院大

   7.関西学生秋季リーグ  6位

     1次リーグBプール  3位 (1勝2敗)

     中京大 2 − 3 天理大    中京大 0 − 1 聖泉大

     中京大 5 − 0 大阪体育大

     順位決定戦

      順位予備選  中京大 8 − 0 関西大

      5位決定戦  中京大 0 − 1 同志社大

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 関西学院大、4位 聖泉大、

        5位 同志社大、6位 中京大、7位 関西大、8位 大阪体育大、

        9位 神戸市外語大

   8.全日本学生ホッケー選手権  ベスト8(3年連続) (16校出場)

     1回戦    中京大 0 − 0 聖泉大(前年度4位)

                  (3 SO 2) 

       激しい雨の中、やや優勢に試合を進めました。 その勢いのまま、

      シュートアウトに臨み、キーパーの山口選手が聖泉大の3人を止め、

      後攻の中京は、竹市選手、武田選手、廣瀬選手の3人が決め、清水

      選手を残して勝利しました。

     準々決勝  中京大 0 − 3 東海学院大(大学王座優勝)

       前半0対2、後半はPCを2回得るなど終了間際まで善戦しましたが、

      最後に1点取られました。

     順位:優勝 山梨学院大、2位 立命館大、3位 東海学院大、4位 天理大、

         5位 早稲田大、 駿河台大、 中京大、 慶応義塾大

 

    男子部 (主将 朝倉 佑亮、主務 中川 禎太)

   1.東海学生春季リーグ  3位 (4勝4敗) 

     1) 中京大 2 − 5 朝日大、    2) 中京大 0 − 7 朝日大 

     1) 中京大 0 − 1 東海学院大、 2) 中京大 0 − 3 東海学院大

     1) 中京大 10 − 0 名古屋大、  2) 中京大 12 − 1 名古屋大

     1) 中京大 5 − 0 名古屋商科大、2) 中京大 8 − 2 名古屋商科大

     順位:優勝 朝日大、2位 東海学院大 、3位 中京大、4位 名古屋商科大、

        5位 名古屋大

   2.東海学生選手権  準優勝

     準決勝  中京大 2 − 1 東海学院大

     決勝   中京大 0 − 5 朝日大

     この結果、朝日大が昨年度のベスト4でシードされているので、インカレの

    東海学生の1枠を中京大が獲得しました。

     順位:優勝 朝日大、2位 中京大 、3位 東海学院大、4位 名古屋商科大、

        5位 名古屋大

   3.関西学生春季リーグ 2部 位 (4勝1分1敗)

     中京大 2 − 0 同志社大  中京大 5 − 0 大阪市立大

     中京大 0 − 1 神戸大   中京大 1 − 0 和歌山大

     中京大 0 − 0 京都大   中京大 2 − 0 大阪大

     2部順位:優勝 京都大、2位 中京大、3位 大阪大、4位 神戸大、

           5位 和歌山大、6位 同志社大、7位 大阪市立大

     1部2部入替戦

      中京大 0 − 1 甲南大、  京都大 0 − 1 関西大

      中京大と京都大は、2部に残留。

    (1部順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 聖泉大、

          5位 関西学院大、6位 福井工業大、7位 甲南大、8位 関西大

   * 全日本大学ホッケー王座決定戦

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 明治大、4位 山梨学院大、

        5位 駿河台大、関西学院大、朝日大、東京農業大

     1年生の鈴木祐輔君と伊神大樹君が東西交流戦に出場した。

      西日本学生 2 − 2 東日本学生

   4.西日本学生学生選手権   

     予選リーグBプール  2位 (2勝1敗)

     中京大 4 − 1 和歌山大      中京大 3 − 0 神戸市外国語大

     中京大 0 − 1 関西学院大

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 東海学院大、

        5位 聖泉大、6位 甲南大、7位 関西学院大、8位 福井工業大

   5.東海学生秋季リーグ   位 (2勝1分1敗)

     中京大 5 − 0 名古屋商科大    中京大 0 − 6 朝日大 

     中京大 1 − 1 東海学院大     中京大 5 − 2 名古屋大

   6.関西学生秋季リーグ 2部  

     1次リーグBプール  1位 (3勝0敗)

     中京大 1 − 0 同志社大    中京大 10 − 0 大阪市立大

     中京大 2 − 0 大阪大

     順位決定戦

      順位予備戦  中京大 4 − 0 神戸大

      優勝決定戦  中京大 4 − 1 京都大

     順位:優勝 中京大、2位 京都大、3位 同志社大、4 神戸大、

         5位 大阪大、6位 和歌山大、7位 京都産業大、8位 大阪市立大

     (1部順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 聖泉大、

         5位 甲南大、6位 関西大、7位 福井工業大、8位 関西学院大)

     1部2部入替戦

      中京大 1 − 1 関西学院大、 京都大 2 − 3 福井工業大

          (1 SO 3)

      この結果、中京大は惜しくも2部残留となりました。 京都大も2部残留。

   7.全日本学生ホッケー選手権   ベスト16 (24校出場)  

     1回戦    中京大 3 − 1 北海道大

     2回戦    中京大 0 − 2 駿河台大(前年度4位)

             70分まで0対1と健闘しました。 良い試合でした。

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 明治大、4位 朝日大、

         5位 聖泉大、 早稲田大、 駿河台大、 山梨学院大

 

    2013年度 試合結果

   ● 女子部 (主将 田中 梓央里、

            副主将 奥村 恵梨子、主務 西原 かな)

   1.東海学生春季リーグ  2 (0勝2敗)

     1) 中京大 1 − 10 東海学院大

      終了間際のPCで1点取りました。 どうやら、1994年

     (中京大 1 − 7 東海女子大)以来の東海学院大戦

     での得点のようです。

     2) 中京大 2 − 5 東海学院大

      先制点をあげ、前半25分くらいまでは2−1でリードしていました。

      東海学院大から2点取ったのは、初めてのことでしょう。

     順位:優勝 東海学院大、2位 中京大

   2.関西学生春季リーグ  4

     1次リーグ  1位 (5勝1分0敗)

     中京大 6 − 2 関西大   中京大 2 − 2 関西学院大

     中京大 1 − 0 同志社大  中京大 8 − 0 大阪体育大

     中京大 2 − 1 聖泉大   中京大 14 − 0 神戸市外語大

      (1次リーグ順位:1位 中京大、2位 関西学院大、3位 聖泉大、

      4位 関西大、5位 同志社大、6位 大阪体育大、

      7位 神戸市外語大―1・2位が決勝トーナメントへ)

      関西学生リーグでは、3年半ぶりに決勝トーナメントに進出します。

      また、全日本大学ホッケー王座決定戦への出場権も得ました。

     決勝トーナメント

      準決勝    中京大 0 − 6 立命館大   

      3位決定戦  中京大 0 − 2 関西学院大

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 関西学院大、4位 中京大

   3.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場) 1回戦敗退

     中京大は東海・関西プレーオフ枠として出場。 出場は、2009年以来、

    4年ぶりだった。

     1回戦  中京大 2 − 3 関西学院大 (関西第3代表)

     順位:優勝 山梨学院大、2位 東海学院大、3位 立命館大、

        4位 駿河台大、5位 天理大、聖泉大、関西学院大、東京農業大

   4.東海学生選手権  2

     中京大 0 − 8 東海学院大

     順位:優勝 東海学院大、2位 中京大

     この結果、中京大学は2位となりましたが、東海学院大がインカレのシー

    ド校となっているため、インカレへの出場が決まりました。

   5.西日本学生選手権  7

    1次リーグ  3位 (2勝1分1敗)

     中京大 2 − 1 関西大   中京大 2 − 0 大阪体育大

     中京大 1 − 5 聖泉大   中京大 2 − 2 関西学院大

     (1位の聖泉大と2位の関西学院大が決勝トーナメントに進出。中京大は、

     昨年度に続き、得失点差で3位となりました。)

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 東海学院大、4位 聖泉大、

        5位 関西学院大、6位 同志社大

   6.東海学生秋季リーグ  2

     中京大 0 − 5 東海学院大

     順位:優勝 東海学院大、2位 中京大

   7.東海リーグ  

     中京大 0 − 12 東海学院大

   8.関西学生秋季リーグ  5

     1次リーグ Aプール 3位 (2勝0分2敗)

     中京大 13 − 0 神戸市外語大   中京大 0 − 5 聖泉大

     中京大 10 − 0 大阪体育大     中京大 0 − 7 立命館大

      (Aプール順位:1位 立命館大、2位 聖泉大、3位 中京大、

      4位 大阪体育大、5位 神戸市外語大)

     順位予備戦  A3 中京大 1 − 1 B4 同志社大
                      (3 SO 2)

     5・6位決定戦    中京大 6 − 1 関西大

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 聖泉大、4位 関西学院大、

         5位 中京大、6位 関西大、7位 同志社大、8位 大阪体育大、

         9位 神戸市外語大

   9.全日本学生ホッケー選手権  ベスト82年連続) (16校出場)

     1回戦    中京大 2 − 0 慶應義塾大

     準々決勝  中京大 0 − 4 天理大

     順位:優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 立命館大、4位 聖泉大、

         5位 関西学院大、中京大、駿河台大、東海学院大

 

    男子部 (主将 高木 康之、主務 吉田 隼一)

   1.東海学生春季リーグ  3位 (2勝2敗)

     中京大 0 − 9 朝日大   中京大 0 − 7 東海学院大

     中京大 7 − 0 名古屋大  中京大 8 − 0 名古屋商科大

     順位:優勝  朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大、

        5位 名古屋商科大

   2.関西学生春季リーグ  7位

     1次リーグ  5位 (1勝4敗)

      中京大 7 − 0 京都産業大   中京大 0 − 2 甲南大

      中京大 0 − 3 聖泉大      中京大 1 − 2 関西学院大

      中京大 0 − 7 朝日大 

      (1次リーグ順位:1位 朝日大、2位 聖泉大、3位 関西学院大、

      4位 甲南大、5位 中京大、6位 京都産業大―1・2位が決勝トーナ

      メントへ)

     1部と2部の入替戦

      中京大(1部7位)    1 − 0 神戸大(2部2位)

      (中京大は1部残留。)

      京都産業大(1部8位) 1 − 7 関西大(2部1位)

      (関西大は1部昇格、京都産業大は2部降格。)

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 聖泉大

   * 全日本大学ホッケー王座決定戦  

     順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、4位 山梨学院大、

        5位 東京農業大、駿河台大、明治大、慶應義塾大

   3.東海学生選手権  3

     1回戦     中京大 1 − 4 東海学院大

     3位決定戦  中京大 11 − 0 名古屋大

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大

     この結果、中京大学は3位でしたが、東海学院大と朝日大がインカレ

    のシード校となっているため、インカレへの出場が決まりました。

   4.西日本学生選手権   予選リーグ敗退

    予選リーグ  2位 (2勝1敗) 

     中京大 5 − 0 大阪大   中京大 5 − 0 京都産業大

     中京大 0 − 3 福井工業大

     (1位の福井工業大が決勝トナメントに進出しました。)

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、3位 東海学院大、

        5位 聖泉大、6位 福井工業大、7位 甲南大、8位 関西学院大

   5.東海学生秋季リーグ  3位 (2勝2敗)

     中京大 10 − 0 名古屋商科大   中京大 7 − 0 名古屋大

     中京大 1 − 9 朝日大       中京大 1 − 7 東海学院大

     順位:優勝 東海学院大、2位 朝日大、3位 中京大、4位 名古屋大、

        5位 名古屋商科大

   .関西学生秋季リーグ  8

     1次リーグ Bプール   4位 (0勝0分3敗)

     中京大 3 − 5 甲南大   中京大 0 − 13 立命館大

     中京大 0 − 3 朝日大

      (Bプール順位:1位 立命館大、2位 朝日大、3位 甲南大、

      4位 中京大)

     順位予備戦    B4 中京大 1 − 1 関西学院大 A3
                     (1 SO 2)

     7、8位決定戦   中京大 1 − 1  関西大
                     (0 EX 1)

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 朝日大、

         5位 関西学院大、6位 甲南大、7位 関西大、8位 中京大

     1部と2部の入替戦

       関西大(1部7位)  1 − 1 大阪大(2部2位)
                   (1 EX 0)

      (関西大は1部残留。)

       中京大(1部8位)  2 − 2 福井工業大(2部1位)
                   (0 EX 1)

      (福井工業大は1部昇格、中京大は2部降格。)

   7.全日本学生ホッケー選手権   1回戦敗退 (24校出場)

     1回戦    中京大 0 − 5 明治大

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 朝日大、4位 駿河台大、

        5位 慶應義塾大、山梨学院大、明治大、関西大

 

    2012年度 試合結果

   ● 女子部 (主将 赤座 有佐梨、主務 奥村 恵梨子)

   1.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 17 東海学院大 (5月13日の1試合になりました。)

     順位:1位 東海学院大、2位 中京大

   2.関西学生春季リーグ  6

     1次リーグ  4位 (3勝3敗)  

      中京大 0 − 1 関西学院大   中京大 16 − 0 神戸市外語大 

      中京大 3 − 1 関西大      中京大 0 − 2 聖泉大

      中京大 1 − 2 同志社大     中京大 3 − 0 大阪体育大

      (1次リーグ順位:1位 聖泉大、2位 同志社大、3位 関西学院大、

       4位 中京大、5位 関西大、6位 大阪体育大、7位 神戸市外語大−

       1・2位が決勝トーナメントへ)

      春リーグは、9人でよく頑張りました。 6月からは、12人になります。

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 立命館大、 2位 天理大、 3位 聖泉大、 4位 同志社大

   3.全日本大学ホッケー王座決定戦

      女子チームの9人が東西交流戦の西日本選抜チームに参加しました。

      西日本選抜 5 − 0 東日本選抜

     順位:優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 山梨学院大、4位 駿河台大、

        5位 早稲田大、関西学院大、聖泉大、立命館大

   4.東海学生選手権  2

      中京大 0 − 8 東海学院大

     順位:1位 東海学院大、2位 中京大

   5.西日本学生ホッケー選手権  7位

     予選リーグ  3位 (3勝1敗) (1位の同志社大と2位の関西学院大が

      決勝トーナメントに進出。中京大は、3勝したものの得失点差で1点足りず、

      3位となりました。)

      中京大 2 − 1 関西大    中京大 1 − 3 同志社大

      中京大 1 − 0 関西学院大  中京大 4 − 0 大阪体育大

     決勝トーナメント

     順位:優勝 立命館大、2位 東海学院大、3位 天理大、4位 同志社大、

        5位 聖泉大、6位 関西学院大

   6.東海学生秋季リーグ  2

      中京大 0 − 21 東海学院大

      大雨の影響等もあり、こんな結果になってしまいました。

     順位:1位 東海学院大、2位 中京大

   7.関西学生秋季リーグ  6位

     1次リーグ  4位 (3勝3敗)

      中京大 20 − 0 神戸市外語大  中京大 2 − 0 大阪体育大

      中京大 0 − 6 聖泉大      中京大 0 − 2 同志社大

      中京大 4 − 2 関西大      中京大 0 − 3 関西学院大

      (1次リーグ順位:1位 聖泉大、2位 同志社大、3位 関西学院大、

      4位 中京大、5位 関西大、6位 大阪体育大、7位 神戸市外語大−

      1・2位が決勝トーナメントへ)

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 同志社大

   8.全日本学生ホッケー選手権   ベスト8

     1回戦    中京大 2 − 1 立教大

     準々決勝  中京大 0 − 7 東海学院大

     順位:優勝 山梨学院大、2位:天理大、3位 東海学院大、4位 立命館大

         5位:駿河台大、聖泉大、中京大、早稲田大

 

    男子部 (主将 谷 健人・高木祐輔、主務 藤田 聡真)

   1.東海学生春季リーグ  2

     中京大 1 − 8 東海学院大

     順位:1位 東海学院大、2位 中京大

   2.関西学生春季リーグ  6位

     1次リーグ  4位 (1勝3敗)

      中京大 1 − 4 聖泉大      中京大 3 − 4 甲南大

      中京大 1 − 4 関西学院大   中京大 2 − 1 京都産業大

      (1次リーグ順位:1位 関西学院大、2位 聖泉大、3位 甲南大、

      4位 中京大、5位 京都産業大 1・2位が決勝トーナメントへ)

      なお、7位の京都産業大が1部2部入替戦に回り、8位の朝日大が

     入替戦なしに2部に降格することになりました。

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 立命館大、 2位 天理大、 3位 関西学院大 

        4位 聖泉

   * 全日本大学ホッケー王座決定戦

     順位:優勝 天理大、2位 早稲田大、3位 立命館大、4位 明治大、

        5位 慶應義塾大、関西学院大、山梨学院大、東海学院大

   3.東海学生選手権  3

      中京大 0 − 5 東海学院大

     順位:1位 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大

   4.西日本学生ホッケー選手権  8位

     予選リーグ 1位 (3勝0敗)

      中京大 9 − 0 摂南大    中京大 2 − 0  同志社大

      中京大 3 − 0 京都産業大

     決勝トーナメント

     1回戦     中京大 1 − 7 聖泉大

     7位決定戦  中京大 2 − 3 甲南大

     順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、4位 東海学院大

        5位 聖泉大、6位 関西学院大、7位 甲南大、8位 中京大

   5.東海学生秋季リーグ  3

     中京大 0 − 6 東海学院大    中京大 0 − 7 朝日大

     中京大 20 − 0 名古屋大

     順位:優勝 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大、4位 名古屋大

     * 名古屋大が初参戦しました。

   6.全日本大学ホッケー大会  準優勝

     1回戦   中京大 3 − 0 一橋大

     準決勝   中京大 4 − 1 新潟大

     決勝    中京大 0 − 7 東海学院大

     (3位までに入り、全日本学生ホッケー選手権への出場権を得ました。)

   7.関西学生秋季リーグ  5位

     1次リーグ  3位 (2勝1分2敗)

      中京大 0 − 3 関西学院大   中京大 5 − 1 京都産業大

      中京大 1 − 4 聖泉大      中京大 2 − 1 甲南大 

      中京大 1 − 1 関西大

      (1次リーグ順位:1位 関西学院大、2位 聖泉大、3位 中京大、

      4位 甲南大、5位 京都産業大、6位 関西大学 1・2位が決勝トー

      ナメントへ)

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 天理大、2位 立命館大、3位 聖泉大、4位 関西学院大

   8.全日本学生ホッケー選手権   ベスト16

     1回戦    中京大 2 − 1 関西大

     2回戦    中京大 0 − 4 明治大     

     順位:優勝 立命館大、2位:東京農業大、3位:天理大、4位 東海学院大

         5位:明治大、駿河台大、法政大、学習院大

 

    2011年度 試合結果

    女子部 (主将 的場 幸、主務 奥村 恵梨子) 

      (正式な部員は10人でした。)

   1.東海学生春季リーグ  2

     1) 中京大 0 − 13 東海学院大、 2) 中京大 0 − 19 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  8位

     1次リーグ  6位 (0勝5敗) (聖泉大と同志社大が決勝トーナメントに進出)

      中京大 0 − 5 同志社大    中京大 0 − 3 関西大    

      中京大 0 − 7 大阪体育大   中京大 0 − 9 聖泉大

      中京大 1 − 2 関西学院大     

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 立命館大、 2位 天理大、 3位 聖泉大、 4位 同志社大

   3.全日本大学ホッケー王座決定戦

      女子チームの4人が東西交流戦の西日本選抜チームに参加。

      西日本選抜 7 − 2 東日本選抜

     順位:優勝 山梨学院大、2位  立命館大、3位 東海学院大、天理大、

      5位 同志社大、東京農業大、富士大、聖泉大

   4.東海学生選手権  2

      中京大 0 − 14 東海学院大

   5.東海リーグ

      中京大 2 − 6 岐阜レディース   中京大  −  ソニー一宮

   6.西日本学生ホッケー選手権 9位

     予選リーグ 5位 (0勝2分2敗) 

      中京大 1 − 2 関西大   中京大 3 − 3 同志社大  

      中京大 1 − 2 大阪体育大  中京大 0 − 0 関西学院大

      惜しくも初勝利を逃しましたが、2試合、引分けに持ち込みました。

     決勝トーナメント

     順位:優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 立命館大、4位 聖泉大

        5位 関西大、6位 大阪体育大

   7.関西学生秋季リーグ  5位

     1次リーグ  3位 (3勝2敗)

      中京大 2 − 1 大阪体育大    中京大 0 − 3 聖泉大 

      中京大 1 − 2 同志社大     中京大 2 − 0 関西大  

      中京大 3 − 2 関西学院大

      大阪体育大戦で初勝利を上げ、その後も2勝を加えました。

      10人でよく頑張りました。

     決勝トーナメント

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 聖泉大、4位 同志社大

   8.全日本学生ホッケー選手権 (16チーム出場)

      1回戦    中京大  0 − 11  立命館大

     順位:優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 立命館大、4位 山梨学院大、

        5位 駿河台大、聖泉大、大阪体育大、早稲田大

 

    男子部 (主将 増田 遼旨、主務 桜井 健朋)

   1.東海学生春季リーグ  3位

     1) 中京大 0 − 12 朝日大、   2) 中京大 0 − 6 朝日大

     1) 中京大 0 − 7 東海学院大、 2) 中京大 1 − 8 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  8位

     1次リーグ 5位 (0勝4敗) (関西学院大が決勝トーナメント進出)

      中京大 0 − 1 関西大     中京大 0 − 4 関西学院大

      中京大 0 − 3 京都産業大  中京大 1 − 2 摂南大

     1部と2部の入替戦

      摂南大(1部7位) 2 − 2 神戸大(2部2位)
                  1 EX 0

      中京大(1部8位) 4 − 1 聖泉大(2部1位)

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 立命館大、2位 天理大、3位 朝日大、4位 関西学院大

   * 全日本大学ホッケー王座決定戦 

     順位:優勝 天理大、2位 朝日大、3位 立命館大、山梨学院大

        5位 法政大、東海学院大、明治大、東京農業大

   3.東海学生選手権  3位

     1回戦  中京大 2 − 10 東海学院大

     順位:優勝 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大

   4.西日本学生ホッケー選手権  7位

     予選リーグ 1位 (2勝0敗)

      中京大 7 − 0 摂南大     中京大 7 − 0 同志社大

     決勝トーナメント

     1回戦    中京大 1 − 1 関西学院大
                   0 EX 1

     7位決定戦  中京大 3 − 3 大阪市立大
                   1 EX 0

     順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、4位 東海学院大

         5位 関西学院大、6位 聖泉大、7位 中京大、8位 大阪市立大

   5.関西学生秋季リーグ  6位

     1次リーグ  3位 (2勝2敗)

      中京大 0 − 2 京都産業大  中京大 1 − 3 関西学院大

      中京大 2 − 1 関西大     中京大 6 − 1 摂南大

     決勝トーナメント

     順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、4位 関西学院大

   6.(第10回)全日本大学ホッケー大会  準優勝

     1回戦    中京大 4 − 0 新潟大(昨年度の優勝校)

     準決勝    中京大 2 − 1 京都大

     決勝     中京大 4 − 4 東京大
                (PS 1 − 3) 

     順位:優勝 東京大、 2位 中京大、 3位、同志社大・京都大、

         5位 新潟大

   7.東海学生秋季リーグ 3位

      中京大 3 − 5 東海学院大 

      中京大 1 − 5 朝日大

   * 全日本学生ホッケー選手権

     順位:優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 立命館大、4位 慶應義塾大、

        5位 学習院大、関西学院大、富士大、明治大

 

    2010年度 試合結果

    女子部 (主将 金武 知里、主務 柴田 千秋)

   1.東海学生春季リーグ  2

     1) 中京大 0 − 11 東海学院大

     2) 中京大 0 − 8 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  1部 5位

     1次リーグ 3位 (2勝2分1敗)

      1位の聖泉大と2位の同志社大が、決勝トーナメント進出。

      中京大 9 − 1 関西大    中京大 1 − 1 同志社大

      中京大 11 − 0 関西学院大  中京大 0 − 2 聖泉大

      中京大 1 − 1 大阪体育大

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 聖泉大、 4位 同志社大

   3.全日本大学ホッケー王座決定戦

      女子チームの9人が東西交流戦の西日本学生チームに参加。

      西日本学生 5 − 0 東日本学生

     順位:優勝 東海学院大、2位  天理大、3位 山梨学院大、立命館大

      5位 富士大、慶應義塾大、同志社大、早稲田大

   .東海学生選手権 

     1回戦  中京大 0 − 9 東海学院大

  5.西日本学生ホッケー選手権  5位

     予選リーグ 1位 (4勝0敗) で決勝トーナメントに進出

      中京大 11 − 0 関西学院大  中京大 2 − 1 大阪体育大

      中京大 5 − 0 関西大     中京大 2 − 0 同志社大

     決勝トーナメント 

      準々決勝  中京大 0 − 5 聖泉大

      5位決定戦 中京大 1 − 0 同志社大

     順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 東海学院大、

         4位 聖泉大、 5位 中京大、 6位 同志社大

   6.東海学生秋季リーグ  2位

      中京大 0 − 8 東海学院大 

   7.関西学生秋季リーグ  1部 4位

     1次リーグ 2位 (4勝1分) 

      1位の聖泉大とともに決勝トーナメントへ進出。

      中京大 4 − 1 同志社大    中京大 4 − 1 関西大

      中京大 0 − 0 聖泉大     中京大 5 − 0 関西学院大

      中京大 3 − 0 大阪体育大

     決勝トーナメント

      準決勝    中京大 0 − 15 天理大 

      3位決定戦  中京大 1 − 0 聖泉大

     順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 聖泉大、 4位 中京

   8.全日本学生ホッケー選手権 (16チーム出場) ベスト8

      1回戦    中京大 2 − 0 同志社大

      準々決勝  中京大 0 − 13 立命館大

     順位:優勝 東海学院大、2位 山梨学院大、3位 天理大、4位 立命館大、

        5位 駿河台大、法政大、聖泉大、中京大

 

    男子部 (主将 岩田 祐介、主務 中野 広貴)

   1.関西学生春季リーグ  1部 8位

     1次リーグ 5位 (2勝3敗: 6位の京都大とともに入替戦に回る。) 

       1位の関西学院大が、決勝トーナメントに進出。

      中京大 2 − 1 京都大    中京大 0 − 6 関西大    

      中京大 2 − 3 甲南大    中京大 2 − 1 京都産業大

      中京大 2 − 6 関西学院大

     決勝トーナメント 

     順位:優勝 立命館大、 2位 天理、 3位 朝日大 4位 関西学院大

     1部と2部の入替戦

     1回戦  京都大 2 − 3 摂南大 (京都大は2部降格)

     2回戦  中京大 4 − 3 摂南大 (中京大は1部残留)

                            (摂南大は2部残留)

   2.東海学生春季リーグ  3位

     1) 中京大 1 − 13 朝日大、   2) 中京大 0 − 11 朝日大

     1) 中京大 1 − 9 東海学院大、 2) 中京大 0 − 9 東海学院大

     順位:優勝 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大

   3.東海学生選手権

     1回戦  中京大 0 − 9 朝日大

   * 全日本大学ホッケー王座決定戦

     順位:優勝 立命館大、2位 朝日大、3位 天理大、山梨学院大

        5位 明治大、早稲田大、東海学院大、東京農業大

  4.西日本学生ホッケー選手権  6位

     予選リーグ 1位 (2勝1分)

      得失点差で甲南大を上回り、決勝トーナメントに進出。

      中京大 2 − 2 甲南大   中京大 3 − 0 聖泉大

      中京大 8 − 0 大阪大

     決勝トーナメント

      1回戦    中京大 9 − 0 和歌山大

      準々決勝  中京大 0 − 14 朝日大

      5位決定戦 中京大 0 − 2 関西大

     順位:優勝 立命館大、 2位 朝日大、 3位 東海学院大

         4位 天理大、 5位 関西大、 6位 中京大、

         7位 和歌山大、 摂南大

   .東海学生秋季リーグ  3位

      中京大 1 − 10 朝日大

      中京大 1 − 7 東海学院大

     順位:優勝 朝日大、2位 東海学院大、3位 中京大

   6.関西学生秋季リーグ  1部 6位

     1次リーグ 3位

      中京大 1 − 5 関西大    中京大 0 − 9 立命館大

     順位戦(5−7位)

      中京大 3 − 2 甲南大    中京大 2 − 4 京都産業大

     順位:優勝 立命館大、 2位 朝日大、 3位 天理大、 4位 関西大

         5位 京都産業大、 6位 中京大、 7位 甲南大

   7.全日本学生ホッケー選手権 (24チーム出場) 1回戦敗退

      1回戦    中京大 0 − 4 早稲田大

     順位:優勝 山梨学院大、2位 立命館大、3位 天理大、4位 明治大

        5位 法政大、慶應義塾大、東京農業大、早稲田大

 

    2009年度 試合結果

    女子部 (主将 小酒井 梨紗、主務 岩瀬 優子)

   1.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 13 東海学院大

     2) 中京大 0 − 5 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  1部 3位

     1次リーグ 2位 (3勝1敗)

      (1位 聖泉大、2位 中京大 が決勝トーナメントへ進出。 以下、

       3位 同志社大、4位 広島文教女大、5位 大阪体育大) 

      中京大 2 − 0 同志社大   中京大 1 − 0 大阪体育大

      中京大 6 − 0 広島文教女大  中京大 0 − 4 聖泉大

     決勝トーナメント 

      準決勝    中京大 0 − 13 天理大

      3位決定戦  中京大 1 − 0 聖泉大

      順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 中京大、 4位 聖泉大

     * 男女ともに3位は、創部以来の快挙でした!

   3.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場) 1回戦敗退

     中京大は東海第2代表として出場。

     1回戦  中京大 1 − 6 立命館大 (関西第2代表)

     最終順位:

      優勝:東海学院大、2位:山梨学院大、3位:天理大、

    4位:立命館大5位:早稲田大、駿河台大、慶応義塾大、富士大

   4.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 10 東海学院大

      順位:優勝:東海学院大、2位:中京大

  5.西日本学生選手権  5位

     決勝トーナメント(6チ−ム) 中京大は決勝トーナメントにシード。

      1回戦     中京大 0 − 2 聖泉大

      5位決定戦  中京大 4 − 4 同志社大

                  PS (3−2)

      順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 東海学院大、

          4位 聖泉大、 5位 中京大、 6位 同志社大

   6.関西学生秋季リーグ  1部 5位

     1次リーグ 3位 (1勝2敗)

      中京大 2 − 1 大阪体育大   中京大 1 − 2 同志社大  

      中京大 0 − 1 聖泉大

      決勝トーナメント

      順位:優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 聖泉大、 4位 同志社大

   7.東海学生秋季リーグ

      中京大 0 − 9 東海学院大

   8.全日本学生選手権 (16チーム出場) 1回戦敗退

      1回戦    中京大 0 − 0 富士大

                 PS (0−2)

     最終順位:

      優勝 山梨学院大、 2位 天理大、 3位、 東海学院大

      4位 立命館大、 5位 聖泉大、早稲田大、駿河台大、富士大

 

    男子部 (主将 村上 卓也、主務 中野 広貴)

   1.関西学生春季リーグ  1部 3位(8年ぶり)

     1次リーグ 2位 (3勝1分1敗)

       (1位 京都産業大、2位 中京大、3位 甲南大、4位 関西学院大、

        5位 摂南大、6位 京都大) 

       1位と2位が、決勝トーナメント進出。

      中京大 1 − 2 摂南大      中京大 2 − 1 京都大     

      中京大 3 − 1 京都産業大   中京大 1 − 1 関西学院大

      中京大 2 − 1 甲南大 (5月30日に延期された試合) 

     決勝トーナメント 

      準決勝    中京大 0 − 5 立命館大

      3位決定戦  中京大 4 − 2 京都産業大

      順位:優勝 立命館大、 2位 朝日大、 3位 中京大 4位 京都産業大

      ベスト11に、村上卓也君(中京・体4)が、初めて選ばれました。

      男女ともに3位は、創部以来の快挙でした!

   2.東海学生春季リーグ  3位

     1) 中京大 0 − 9 朝日大  2) 中京大 0 − 6 朝日大

     1) 中京大 0 − 9 東海学院大  2) 中京大 1 − 5 東海学院大

     順位:優勝 朝日大、 2位 東海学院大、 3位 中京大

    全日本大学王座決定戦の結果

    優勝:立命館大、2位:早稲田大、3位:朝日大、東海学院大、

      5位:法政大、明治大、山梨学院大、京都産業大

   3.東海学生選手権  3位

     1回戦 中京大 2 − 6 東海学院大

     最終順位:優勝:東海学院大、2位:朝日大、3位:中京大

   4.西日本学生選手権  7位

     予選リーグ 1位 (2勝0敗) で決勝トーナメントへ

      中京大 3 − 1 神戸大    中京大 4 − 1 羽衣国際大 

     決勝トーナメント(8チーム)

      1回戦  中京大 2 − 3 関西学院大

      順位:優勝 立命館大、 2位 天理大、 2位 朝日大、 3位 東海学院大、 

         5位 関西学院大、 6位 京都産業大、 7位 中京大、 甲南大

   5.東海学生秋季リーグ  3位

      中京大 0 − 5 朝日大    中京大 1 − 5 東海学院大

   6.関西学生秋季リーグ 1部 4位

     1次リーグ 2位 (4勝1分1敗)

      (1位は天理大、3位以下は順に、関西学院大、甲南大、京都産業大、

       関西大、摂南大でした。) 

      中京大 0 − 7 天理大     中京大 4 − 0 摂南大

      中京大 2 − 1 関西学院大  中京大 3 − 2 甲南大

      中京大 5 − 1 関西大     中京大 3 − 3 京都産業大

     決勝トーナメント 

      準決勝    中京大 0 − 9 立命館大

      3位決定戦  中京大 0 − 6 朝日

      順位:優勝 立命館大、 2位 天理大、 3位 朝日大、 4位 中京大

   7.全日本学生選手権 (24チーム出場) ベスト8  

      1回戦    中京大 2 − 1 駿河台大

      2回戦    中京大 1 − 1 京都産業大

                PS( 5 − 3 ) 

      準々決勝  中京大 1 − 10 天理大

     * 男子のベスト8は、2001年以来、8年ぶりの快挙でした!

    最終順位:

      優勝 立命館大、 2位 山梨学院大、 3位 天理大、

      4位 朝日大、  5位 中京大、早稲田大、法政大、明治大

 

    2008年度 試合結果

    女子部 (主将 二村 久美子、主務 鈴木 佐奈)

   1.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 7 東海学院大

     2) 中京大 0 − 3 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  1部 3位

     1次リーグ 2位 (2勝2分) で決勝トーナメント進出

      (1位は、大阪体育大)

      (以下、3位 聖泉大、4位 同志社大、5位 広島文教女大)

      中京大 1 − 1 広島文教女大    中京大 0 − 0 同志社大

      中京大 3 − 0 大阪体育大    中京大 1 − 0  聖泉大

     決勝トーナメント

      準決勝     中京大 0 − 15 天理大

      3位決定戦  中京大 4 − 0 大阪体育大

     決勝トーナメント順位: 

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 中京大、 4位 大阪体育大

   3.東海女子ホッケーリーグ

      中京大 0 − 8 ソニー一宮   中京大   −   各務原レディース

      中京大   −   東海女子大   中京大   −   小矢部クラブ   

      中京大   −   新潟クリエ

   4.東海学生選手権 2010.8.21 UP

      中京大 0 − 8 東海学院大   

      順位:優勝 東海学院大、2位 中京大

   5.東海学生6人制ホッケー大会

      優勝 東海学院大B、2位 東海学院大A、3位 中京大B、4位 中京大A

   6.全日本大学王座決定戦 (12チーム出場)  1回戦敗退

     中京大は東海第2代表として出場。

     1回戦  中京大 0 − 2 駿河台大 (関東第2代表)

   7.西日本学生選手権  4位

    決勝トーナメント(6チ−ム) 中京大は決勝トーナメントにシード。

     1回戦     中京大 2 − 0 同志社大

     準決勝    中京大 0 − 8 東海学院大

     3位決定戦  中京大 0 − 9 天理大

    決勝トーナメント順位:

     優勝 立命館大、 2位 東海学院大、 3位 天理大、 4位 中京大、

     5位 聖泉大、 6位 同志社大

   8.東海学生秋季リーグ  2位

      中京大 0 − 7 東海学院大

   9.関西学生秋季リーグ  1部 4位

     1次リーグ 1位 (4勝0敗) で決勝トーナメント進出 (2位は、聖泉大)

      中京大 6 − 0 広島文教女大    中京大 3 − 1 同志社大

      中京大 2 − 1 聖泉大       中京大 1 − 0 大阪体育大

     決勝トーナメント  

      準決勝    中京大 0 − 5 立命館大

      3位決定戦  中京大 1 − 3 聖泉大

     決勝トーナメント順位: 

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 聖泉大、 4位 中京大

   9.全日本学生選手権 (16チーム出場) 1回戦敗退

      1回戦    中京大 0 − 9 立命館大

     最終順位: 

      優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 東海学院大、4位 立命館大、

      5位  駿河台大、 大阪体育大、 富士大、 東京農業大

 

    男子部 (主将 光田  修、主務 荻野 健太郎)

   1.関西学生春季リーグ  1部 6位

     1次リーグ 3位 (3勝1分1敗)

       (1位 甲南大、2位 関西学院大、3位 中京大、

        4位、摂南大、5位 京都産業大、6位 同志社大)

       1位の甲南大が、決勝トーナメント進出。

      中京大 4 − 4 関西学院大    中京大 3 − 0 京都産業大     

      中京大 4 − 0 同志社大      中京大 4 − 3 摂南大

      中京大 0 − 1 甲南大

     決勝トーナメント順位:

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大 4位 甲南大

   2.東海学生春季リーグ  3位 

     1) 中京大 1 − 8 朝日大     2) 中京大 0 − 7  朝日大

     1) 中京大 1 − 4 東海学院大  2) 中京大 1 − 6  東海学院大

     順位: 優勝 朝日大、 2位 東海学院大、 3位 中京大

   3.東海学生選手権   3位

      準決勝  中京大 1 − 3 東海学院大

     順位: 優勝 朝日大、 2位 東海学院大、 3位 中京大

   4.西日本学生選手権  7位

     予選リーグ 1位 (3勝0敗) で決勝トーナメントへ

      中京大 10 − 0 熊本学園大    中京大 2 − 0 和歌山大     

      中京大 2 − 0 同志社大

     決勝トーナメント(8チーム)

      1回戦  中京大 0 − 9 東海学院大

     決勝トーナメント順位:

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大 4位 東海学院大

      5位 関西学院大、 6位 甲南大、 7位 中京大、 7位 京都産業大

   5.東海学生6人制ホッケー大会

      優勝 東海学院大C、2位 朝日大A

      中京大は、1次リーグBプール3位

   6.東海学生秋季リーグ  3位

      中京大 2 − 4 東海学院大    中京大 0 − 6 朝日大

   7.関西学生秋季リーグ  1部 6位

     1次リーグ 3位 (1勝2分2敗) 

       (1位 関西学院大、2位 京都産業大、3位 中京大、

        4位、摂南大、5位 甲南大、6位 京都大)

       1位の関西学院大が、決勝トーナメント進出。

      中京大 2 − 2 摂南大       中京大 2 − 2 京都大     

      中京大 2 − 4 関西学院大    中京大 5 − 0 甲南大

      中京大 0 − 2 京都産業大

     決勝トーナメント順位:

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大 4位 関西学院大

 

  ■  2007年度 試合結果

    女子部 (主将 鷲見 智子、主務 鈴木 佐奈)

   1.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 6 東海学院大

     2) 中京大 0 − 7 東海学院大

   2.関西学生春季リーグ  1部  3位

     1次リーグ 1位 (2勝0敗) で決勝トーナメントへ

      (2位 大阪体育大、3位 広島文教女大)

      中京大 2 − 0 広島文教女大    中京大 2 − 1 大阪体育大

     決勝トーナメント

      準決勝    中京大 0 − 3 立命館大

      3位決定戦  中京大 1 − 0 大阪体育大

     最終順位: 優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 中京大、

             4位 大阪体育大、 5位 広島文教女大 

    * ベスト11に、鷲見智子さん(中京・体4)が、初めて選ばれました。

   3.全日本大学王座決定戦  ベスト8

     中京大は東海第2代表として出場。

     1回戦  中京大 3 − 0 慶応大(関東第3代表)

     2回戦  中京大 0 − 8 東海学院大(東海第1代表)

     最終順位: 優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 富士大、山梨学院大、

             5位 早稲田大、 立命館大、 東京農業大、 中京大

   4.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 12 東海学院大

      (中京大は、1,2年生主体での初めての試合で健闘しました。)

      東海学院大学が全日本学生選手権でシードされているため、中京大も

     全日本学生選手権への出場権を得ました。

   5.東海女子ホッケーリーグ (1勝1分3敗、不明1) 

      中京大 0 − 8 ソニー一宮   中京大 1 − 1 各務原レディース

      中京大 0 − 3 東海女子大   中京大   −   小矢部クラブ   

      中京大 3 − 0 新潟クリエ

   6.東海学生6人制大会 

      中京大A  0 − 16 東海学院大A、 中京大B 0 − 8 東海学院大A

      中京大A  0 − 8 東海学院大B、 中京大B  1 − 7 東海学院大B 

      中京大A  4 − 2 中京大B

   7西日本学生選手権  4位 

     1回戦     中京大 3 − 0 大阪体育大

     準決勝    中京大 0 − 11 東海学院大 

     3位決定戦  中京大 0 − 9 立命館大

     最終順位: 優勝 東海学院大、2位 天理大、3位 立命館大、4位 中京大、

             5位 大阪体育大、 6位 同志社大 

   8.関西学生秋季リーグ  3位

     1次リーグ 1位 (3勝0敗) で決勝トーナメントに進出。

      以下、2位大阪体育大、3位 広島文教女大、4位 同志社大

      中京大 4 − 0 同志社大     中京大 3 − 0 大阪体育大

      中京大 2 − 0  広島文教女大

     決勝トーナメント

      1回戦     中京大 0 − 9 立命館大

      3位決定戦  中京大 2 − 1 大阪体育大

     最終順位: 優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 中京大、 

            4位 大阪体育大

   9.全日本学生選手権   ベスト8 

      1回戦     中京大 7 − 0  新潟大

      準々決勝   中京大 0 − 3  立命館大

     最終順位:

      優勝 山梨学院大、2位 東海学院大、3位 天理大、4位 立命館大、

      5位  早稲田大、 慶応大、 富士大、 中京大

 

    男子部 (主将 佐合 亮治、主務 荻野 健太郎)

   1.関西学生春季リーグ  6位

     1次リーグ 3位 (3勝2敗) 

      (1位 同志社大、 2位 甲南大、 3位 中京大、 4位 京都産業大、

       5位 関西学院大、 6位 京都大)

      中京大 3 − 2 京都産業大     中京大 3 − 5 甲南大

      中京大 5 − 1 京都大        中京大 2 − 1 関西学院大

      中京大 1 − 2 同志社大 

     決勝トーナメント 最終順位:

      優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大、 4位 同志社大

   2.東海学生春季リーグ  3位 

     1) 中京大 0 − 9 朝日大     2) 中京大 1 − 9 朝日大

     1) 中京大 4 − 3 東海学院大  2) 中京大 1 − 5 東海学院大

   3.東海学生選手権  2位

     1回戦  中京大 1 − 1 東海学院大

              PS (4−3)

     決勝戦  中京大 0 − 7 朝日大 

     最終順位: 優勝 朝日大、 2位 中京大、 3位 東海学院大

 

      全日本学生選手権の出場校が本年度から2校に増えました。

      1回戦で勝利した中京大と東海学生選手権の昨年の優勝校、朝日

     大学が全日本学生選手権への出場権を得ました。

   4.東海学生6人制大会

     予選リーグ 敗退 (0勝2敗)

      中京大 1 − 5 朝日大B     中京大 3 − 4 東海学院大

   5西日本学生選手権  

     予選リーグ 2位 (2勝1分) 得失点差で東海学院大に及ばず、

      決勝トーナメントに進出できませんでした。

      中京大 0 − 0 東海学院大

      中京大 6 − 1 関西大     中京大 4 − 1 和歌山大

     最終順位: 優勝 立命館大、 2位 天理大、 3位 朝日大、

             4位 東海学院大、 5位 関西学院大、 6位 同志社大

   6.東海学生秋季リーグ  3位

      中京大 1 − 13  朝日大    中京大 2 − 2 東海学院大

     最終順位: 優勝 朝日大、 2位 東海学院大、 3位 中京大

   7.関西学生秋季リーグ  5位

     1次リーグ 2位 (3勝1敗1分) 得失点差で甲南大に及ばす、

      決勝トーナメント進出を逃しました。

      以下、3位 同志社大、4位 京都産業大、5位 関西学院大、

     6位 摂南大。

      中京大 2 − 2 京都産業大     中京大 4 − 3 甲南大

      中京大 1 − 0 摂南大        中京大 2 − 1 同志社大

      中京大 1 − 4 関西学院大 

     決勝トーナメント

      最終順位: 優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大、

             4位 甲南大

   9.全日本学生選手権  ベスト16

      1回戦     中京大 1 − 0  慶應義塾大

      2回戦     中京大 0 − 9  天理大

      最終順位:

       優勝 天理大、2位 法政大、3位 立命館大、4位 山梨学院大、  

       5位  早稲田大、 東京大、 東京農大、 東京農大オホーツク

 

    2006年度 試合結果

    女子部 (主将 太田 久美子、主務 加藤 真祐子)

   1.関西学生春季リーグ  3位

    1次リーグ 2位  (1勝1敗) で決勝トーナメントへ 

           (1位:広島文教女大、3位:大阪体育大)

      中京大 1 − 2  広島文教女大    中京大 1 − 0 大阪体育大

    決勝トーナメント

      準決勝   中京大 0 − 16  天理大

     3位決定戦  中京大 2 − 2 広島文教女大

               (延長 0 − 0)  PS (4−3)

     最終順位: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 中京大、

             4位 広島文教女大、5位 大阪体育大     

   2.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 17 東海女大

     2) 中京大 0 − 17 東海女大

   3.全日本大学王座決定戦 (12チーム参加)  1回戦敗退

     中京大は東海第2代表として出場。

     1回戦  中京大 1 − 1 早稲田大 (関東第4代表)

             PS (0−2)

     最終順位: 優勝 天理大、2位 富士大、3位 山梨学院大、東海女子大、  

            5位 早稲田大、 慶応大、 駿河台大 、立命館大

   4.東海学生選手権  2位

     中京大 0 − 7 東海女大

   5.西日本学生選手権  4位

     1回戦    中京大 6 − 0 関西大

     準決勝    中京大 0 − 12 天理大

     3位決定戦 中京大 0 − 9 立命館大

     最終順位: 優勝 東海女子大、 2位 天理大、  3位 立命館大、

             4位 中京大、  5位 大阪体育大、 6位 関西大

   6.東海リーグ (1勝4敗)

      中京大 0 − 15 ソニー一宮   中京大 1 − 4 各務原レディース

      中京大 0 − 12 東海女子大   中京大 0 − 3 小矢部クラブ   

      中京大 4 − 1 新潟クリエ

   7.東海学生6人制大会  3位

      中京大 0 − 20 東海女子大学、 中京大 0 − 7 東海女子短大

     最終順位: 優勝 東海女子大、 2位 東海女子短大、 3位 中京大

   8.東海学生秋季リーグ  2位

     1) 中京大 0 − 12 東海女大

     2) 中京大 0 − 7 東海女大

   9.全日本学生選手権  ベスト8

      1回戦     中京大 7 − 1  新潟大

      準々決勝   中京大 0 − 10  東海女大

      最終順位:

       優勝 山梨学院大、2位 立命館大、3位 東海女子大、4位 天理大、  

       5位  学習院大、 慶応義塾大、 中京大、 富士大

 

    男子部 (主将 田中 祐介、主務 鉄井 宣人)

   1.関西学生春季リーグ  4位

    1次リーグ 2位  (2勝1敗) で決勝トーナメントへ

            (1位:朝日大、3位:同志社大、4位:京都産業大)

      中京大 3 − 1 同志社大

      中京大 1 − 5 朝日大 (東海学生リーグの結果を充当) 

      中京大 7 − 0 京都産業大

    決勝トーナメント

      準決勝   中京大 0 − 13 天理大

     3位決定戦  中京大 2 − 7 朝日大

     最終順位: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、

             4位 中京大、5位 同志社大、6位 京都産業大

   2.東海学生春季リーグ  2位

     1) 中京大 1 − 5 朝日大

     2) 中京大 0 − 7 朝日大

   3.全日本大学王座決定戦 (12チーム参加)  1回戦敗退

     中京大は東海第2代表として出場。

     1回戦  中京大 1 − 4 早稲田大 (関東第4代表)

     最終順位: 優勝 山梨学院大、2位 東京農大、3位 法政大、 明治大、  

             5位 天理大、 早稲田大、 立命館大、 富士大

   4.東海学生選手権  2位 

      中京大 0 − 3  朝日大   (後半の残り10分に3失点)

   5.西日本学生選手権  4位

    決勝トーナメント

     2回戦     中京大 2 − 0 関西学院大

     準決勝     中京大 0 − 20  天理大

     3位決定戦  中京大 1 − 4  朝日大

    

     最終順位: 優勝 天理大、 2位 立命館大、 3位 朝日大、

             4位 中京大、 5位 関西学院大、 6位 同志社大

   6.東海学生6人制大会

    中京大 6 − 8 朝日大B、 中京大 1 − 3 朝日大D

 

    Aプール 1位  朝日大D、 2位  朝日大B、 3位 中京大

    Bプール 1位  朝日大A、 2位  朝日大C、 3位 岐阜大

    最終順位: 優勝 朝日大A、 2位 朝日大D 

   7.東海学生秋季リーグ  2位

     1) 中京大 1 − 2  朝日大

     2) 中京大 0 − 6  朝日大

   8.関西学生秋季リーグ  6位 (1勝4敗)

      中京大 1 − 2 朝日大 (東海学生リーグの結果を充当) 

      中京大 0 − 5 立命館大

      中京大 0 − 19 天理大       中京大 2 − 0 同志社大

      中京大 0 − 2  関西学院大

 

     入替え戦  中京大(1部6位) 4 − 0 京都産業大(2部1位)

             中京大学は1部残留

   9.第5回全日本大学ホッケー大会  優勝

     1回戦    中京大 8 − 1 成城大

     準決勝    中京大 6 − 1 羽衣国際大

     決勝     中京大 4 − 1 新潟大

    

     最終順位: 優勝 中京大、 2位 新潟大、 3位 羽衣国際大、 

             4位 武蔵大、 5位以下は、まだ順位が不明です。

              位 成城大、 位 京都大

    * 得点王 光田 修 (中京大学3年)

 

     (なお、全日本学生ホッケー選手権の最終順位は次のとおり。)

      優勝 山梨学院大、2位 天理大、3位 法政大、4位 立命館大、 

      5位  東京農業大、 甲南大、 明治大、 富士大     

 

    2005年度 試合結果

    女子部 (主将 柿本 芳実 、主務 太田 久美子)

    1.関西学生春季リーグ  5位 (1勝4敗)     

       中京大 0 − 24 天理大      中京大 0 − 18 東海女子大

       中京大 0 − 5 立命館大     中京大 0 − 1 広島文教女大

       中京大 2 − 1 大阪体育大 

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

              4位 広島文教女大、5位 中京大、6位 大阪体育大

    2.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 13 東海女子大 

      優勝 東海女子大、 2位 中京大

    3.東海リーグ  (0勝1分3敗)

      中京大 1 − 1 新潟クリエ    中京大 0 − 19 東海女子

      中京大 0 − 8 ソニー一宮   中京大  0 − 10 各務原レディース

    4.西日本学生選手権  5位

      1回戦     中京大 0 − 0 広島文女大

                  PS (3−4)

      5位決定戦  中京大 2 − 0 大阪体育大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

             4位 広島文教女大、5位 中京大、6位 大阪体育大

    5.全日本学生選手権   (16チーム参加)

      1回戦     中京大 0 − 16 山梨学院大

      最終順位:

       優勝 立命館大、2位 山梨学院大、3位 東海女子大、4位 天理大、

       5位  駿河台大、 広島文教女大、 富士大、 大阪体育大

    6.関西学生秋季リーグ  4位 (1勝1分3敗)     

       中京大 0 − 14 天理大      中京大 1 − 12 東海女子大

       中京大 0 − 0 大阪体育大    中京大 3 − 2 広島文教女大

       中京大 1 − 7 立命館大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

              4位 中京大、5位 大阪体育大、6位 広島文教女大

 

    男子部 (主将 磯部 壮至、主務 鉄井 宣人)

    1.関西学生春季リーグ  5位 (0勝2分3敗)

       中京大 0 − 13 立命館大      中京大 0 − 14 天理大  

       中京大 0 − 0  同志社大     中京大 3 − 3 京都産業大  

       中京大 1 − 4  朝日大   

      最終順位: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、

              4位 同志社大、5位 中京大、6位 京都産業大

    2.東海学生選手権  2位

       中京大 1 − 5 朝日大 

      優勝 朝日大、 2位 中京大

    3.西日本学生選手権  5位

      予選リーグ 1位 (2勝0敗)

       中京大 3 − 1 京都大    中京大 3 − 1 神戸大

      決勝トーナメント

       1回戦     中京大 4 − 1 甲南大

       2回戦     中京大 1 − 4 朝日大

       5位決定戦  中京大 3 − 2 同志社大

      最終順位: 優勝 立命館大、2位 天理大、3位 朝日大、

              4位 摂南大、5位 中京大、6位 同志社大。

    4.関西学生秋季リーグ  1部  (1勝4敗)    

       中京大 0 − 11 立命館大      中京大 0 − 13 天理大  

       中京大 0 − 2  同志社大     中京大 8 − 0 京都産業大  

       中京大 3 − 4  朝日大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、

              4位 同志社大、5位 中京大、6位 京都産業大

 

     * 全日本学生ホッケー選手権の最終順位は次のとおり。

      優勝 立命館大、2位 天理大、3位 法政大、4位 山梨学院大、

      5位  朝日大、 同志社大、 富士大、 東京農業大

 

    2004年度 試合結果

    女子部 (主将 武藤 亜紗香、主務 石川 晃子)

    1.愛知県6人制選手権

      優勝 中京大A、 準優勝 中京大B

    2.関西学生春季リーグ  4位 (2勝3敗)

       中京大 2 − 1 松山大     中京大 2 − 1 広島文教女大

       中京大 0 − 8 立命館大    中京大 0 − 6 東海女子大

       中京大 0 − 18 天理大 

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、4位 中京大、

              5位 広島文教大、6位 松山大

    3.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 10 東海女子大 

      優勝 東海女子大、 2位 中京大

    4.東海女子リーグ  4位  (0勝3敗)

      中京大 0 − 8 ソニー一宮     中京大 0 − 6 東海女子大

      中京大 2 − 6 各務原レディース 

    5.西日本学生選手権  4位

      決勝トーナメント

      1回戦  中京大 4 − 2 広島文教女大

      準決勝  中京大 0 − 14 天理大

      3位決定戦    中京大 0 − 5 立命大

6.全日本学生選手権  

      1回戦 中京大 0 − 8 山梨学院大

      (16チーム参加)

      最終順位:

       優勝 立命館大、2位 山梨学院大、3位 天理大、4位 富士大、

       5位  学習院大、 駿河台大、 法政大、 広島文教女大

7.関西学生秋季リーグ  5位 (0勝4敗)

       中京大 1 − 2 広島文教女大   中京大 0 − 4 立命館大

       中京大 0 − 7 東海女子大   中京大 0 − 17 天理大 

  

    男子部 (主将 岩田慶一郎、主務 橋本 慶)

    1.関西学生春季リーグ  6位 (0勝1分4敗)

       中京大 0 − 6 朝日大      中京大 0 − 13 立命館大

       中京大 2 − 3 同志社大    中京大 0 − 0 摂南大  

       中京大 0 − 9 天理大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、4位 同志社大、

              5位 摂南大、6位 中京大   

       1部2部 入替戦   中京大 1 − 0 関学大

    2.東海学生選手権  2位

       中京大 0 − 5 朝日大 

      優勝 朝日大、 2位 中京大

    3.西日本学生選手権  6位

      予選リーグ  1位 (2勝0敗) で決勝トーナメントに進出

       中京大 6 − 0 大阪大     中京大 3 − 0 神戸大

      決勝トーナメント

      1回戦     中京大 4 − 1 関学大

      2回戦     中京大 1 − 2 同志社大

      5位決定戦  中京大 0 − 0 羽衣国際大

                  PS (3−4) 

      6位までの最終順位:

       優勝 天理大、2位 立命館大、3位 朝日大、

       4位 同志社大、5位 羽衣国際大、6位 中京大。 

4.関西学生秋季リーグ  1部 5位 (1勝1分3敗)

       中京大 0 − 9  天理大      中京大 0 − 13 立命館大

       中京大 1 − 1 同志社大     中京大 1 − 0 摂南大  

       中京大 0 − 7 朝日大

 

     (なお、全日本学生ホッケー選手権の最終順位は次のとおり。)

      優勝 天理大、2位 立命館大、3位 法政大、4位 東京農業大

      5位  山梨学院大、 武蔵大、 富士大、 関西大、  

 

  ■  2003年度 試合結果

   ● 女子部 (主将 三好 典子、主務 木村 悠)

    1.関西学生春季リーグ  5位 (0勝4敗) 

      中京大 0 − 17 天理大      中京大 0 − 12 東海女子大

      中京大 0 − 7 立命館大     中京大 0 − 1 広島文教女大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

              4位 広島文教女大、5位 中京大。

    2.東海学生選手権  2位

      中京大   −   東海女子大 

      優勝 東海女子大、 2位 中京大

    3.西日本学生選手権  5位

      1回戦 中京大 0 − 9 立命館大

      最終結果: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

              4位 広島文教大。

    4.東海女子リーグ  3位 (2勝2敗)

      中京大 0 − 13  ソニー一宮     中京大 1 − 12 東海女子大

      中京大 4 − 3  各務原レディース   中京大 2 − 1 清水クラブ

     最終順位は次のとおり

      1位 ソニー一宮、 2位 東海女子大学、 3位 中京大学

      4位 各務原レディース、 5位 清水クラブ

5.関西学生秋季リーグ  1部  (1勝3敗)

       中京大 0 − 16 天理大       中京大  −  東海女子大

       中京大 0 − 6 立命館大      中京大 1 − 0 広島文教女大

      最終順位: 優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、

              4位 中京大、5位 広島文教女大。

6.全日本学生選手権  ベスト8

      1回戦 中京大 2 − 0 武蔵大

      2回戦 中京大 0 − 14 天理大

      最終順位:

       優勝 天理大、2位 東海女子大、3位 立命館大、4位 山梨学院大

       5位  中京大、 早稲田大、 駿河台大、 東京農業大

 

    男子部 (主将 西岡 論史、主務 川西 宏和)

    1.関西学生春季リーグ  1部 4位 (2勝1分2敗+1敗)

      中京大 2 − 1 甲南大         中京大 0 − 14 立命館大

      中京大 2 − 1 同志社大        中京大 1 − 1 摂南大  

      中京大 0 − 10 天理大  (順位戦) 中京大 1 − 4 同志社大 

      最終結果: 優勝 立命館大、2位 天理大、3位 同志社大、4位 中京大、

             5位 摂南大、6位 甲南大。

    2.東海学生選手権  2位

      1回戦 中京大 10 − 0 岐阜大

      決勝  中京大 0 − 1 朝日大 

      最終順位: 優勝 朝日大、2位 中京大、3位 日本福祉大、4位 岐阜大。

    3.西日本学生選手権  6位

      予選リーグ 1位 (2勝0敗)

       中京大 4 − 0 奈良大   中京大 7 − 0 奈良大

      決勝トーナメント

      1回戦     中京大 0 − 1 摂南大

      5位決定戦  中京大 1 − 3 同志社大

      最終結果: 優勝 立命館大、2位 天理大、3位 朝日大、4位 摂南大学、

              5位 同志社大、6位 中京大

5.関西学生秋季リーグ  1部 4位 (2勝3敗)

      中京大 0 − 12 天理大    中京大 1 − 15 立命館大

      中京大 0 − 2 同志社大   中京大 4 − 3 朝日大

      中京大 2 − 0 摂南大        近接順位戦は、廃止に。

      最終結果: 優勝 天理大、2位 立命館大、3位 同志社大、

              4位 中京大、5位 朝日大、6位 摂南大。

6.全日本学生選手権  ベスト16

      1回戦 中京大 4 − 1 東海大

      2回戦 中京大 0 − 3 法政大

       2回戦は、昨年度優勝の法政大を相手に前半0−1と接戦を演じ

      ましたが、残念ながら後半、さらに離されてしまいました。

       しかし、これは大健闘といえる試合でした。

      最終順位:

       優勝 天理大、2位 東京農業大、3位 立命館大、4位 法政大

       5位  松山大、 早稲田大、 山梨学院大、 慶応義塾大

 

  ■  2002年度 試合結果

   ● 女子部 (主将 市川 綾子、主務 小林 真耶)

    1.関西学生春季リーグ 

     1部 5位 (0勝4敗)

      中京大 0 − 21 天理大     中京大 0 − 11 東海女子大

      中京大 0 − 7 立命館大    中京大 0 − 2 広島文教女大  

     2部 1位 (3勝0敗)

      中京大 6 − 2 大阪体大      中京大 3 − 1 羽衣短大

      中京大 7 − 1 松山大

      (今期、女子は連盟からの要請で、2部リーグにも参加しました。)

    2.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 12 東海女子大 

    3.西日本学生選手権  5位

      1回戦 中京大 0 − 10 立命館大

    4.関西学生秋季リーグ 5位 (0勝4敗)

      中京大 0 − 15 天理大   中京大 0 − 13 東海女子大

      中京大 0 − 5 立命館大   中京大 1 − 2  広島文教女大

       (後半は0−0と健闘!) 

     5.全日本学生選手権  (16大学が出場) 1回戦敗退 

      1回戦  中京大 0 − 9 山梨学院大

      最終順位:

       優勝 東海女子大、2位 山梨学院大、3位 天理大、4位 立命館大、

       5位  防衛大、 学習院大、 東京農業大、 駿河台大、 

 

    男子部 (主将 渡辺 実千雄、主務 大野 壮太)

    1.関西学生春季リーグ  4位 (2勝3敗+1敗)

      中京大 0 − 5 天理大     中京大 1 − 11 立命館大

      中京大 1 − 2 同志社大    中京大 4 − 0 摂南大  

      中京大 6 − 0 甲南大

      (近接順位戦) 中京大 1 − 2 同志社大 

    2.東海学生選手権  優勝

      1回戦 中京大 1 − 0 朝日大   

      決勝  中京大 4 − 0 日本福祉大

    3.西日本学生選手権  3位

      予選リーグ 1位 (2勝0敗)

       中京大 3 − 0 大阪大     中京大 3 − 1 朝日大

      決勝トーナメント

      準々決勝   中京大 3 − 0 摂南大

      準決勝    中京大 0 − 9 天理大

      3位決定戦  中京大 3 − 2 同志社大   

    4.関西学生秋季リーグ  1部 4位 (2勝1分2敗+1敗)

      中京大 1 − 5 天理大        中京大 0 − 9 立命館大

      中京大 0 − 0 摂南大        中京大  2 − 1 同志社大        

      中京大 4 − 0  甲南大

      (近接順位戦)  中京大 0 − 1 摂南大    

    5.全日本学生選手権   ベスト16

      今年から8シードが廃止されてしまい。 守ったはずのシード権がなくなりました。

     その結果、今回は、2回戦で強豪の天理大学と当ってしまいました。

      1回戦  中京大 2 − 0 京産大

      2回戦  中京大 1 − 9 天理大

      最終順位:

       優勝 天理大、2位 法政大、3位 立命館大、4位 東京農業大、

       5位  学習院大、 山梨学院大、 東京農業大オホーツク、 慶応義塾大

 

  ■ 2001年度  全日本学生選手権では好成績を収めました!

 平成13年度(2001年度)の全日本学生選手権は、11月1日から、天理市と

京都市において行われました。試合の結果は、男子が昨年に続いてベスト8

に入り、シード権を守ることができました。また、女子も4年連続のベスト8とな

りました。 皆さんのご支援、本当に有難うございました。            

 

  ■ 2001年度 試合結果

    女子部 (主将:大成 亜紀(?)、主務 所 佳代(?))

    1.関西学生春季リーグ  1部 5位 (0勝4敗)

      中京大 1 − 21 天理大    中京大 0 − 14 東海女子大

      中京大 0 − 12 立命館大   中京大 0 −  2 広島文教女大

    2.東海学生選手権  2位

      中京大 0 − 15 東海女子大

    3.西日本学生選手権  5位

      準々決勝  中京大 0 −  7 立命館大 

    4.関西学生秋季リーグ  1部 5位 (0勝4敗)

      中京大 0 − 15 天理大    中京大 0 − 11 東海女子大

      中京大 0 − 10 立命館大   中京大 0 −  3 広島文教女大

    5.全日本学生選手権  ベスト8

      1回戦    中京大 1 − 0 早稲田大   

      2回戦    中京大 0 − 10 東海女子大

      最終順位:

       優勝 東海女子大、2位 天理大、3位 山梨学院大、4位 広島文教女大、  

       5位  中京大、 立命館大、 東洋英和大、 学習院大 

 

   ● 男子部 (主将:主将 三枝 隆史、主務 大野 壮太) 

    1.関西学生春季リーグ  1部 3位 (3勝2敗+1勝)

      中京大 0 − 9 天理大      中京大 1 − 4 立命館大

      中京大 2 − 1 同志社大    中京大 3 − 1 甲南大

      中京大 2 − 0 京都産業大

      (近接順位戦) 中京大 3 − 2 同志社大        

    2.東海学生選手権  優勝

      決勝  中京大 8 − 0 日本福祉大

    3.西日本学生選手権  5位

      予選リーグ 2勝1敗で決勝トーナメント進出

      準々決勝   中京大 1 − 1  京都産業大

                    (5 − 6)  

      5位決定戦  中京大 4 − 3 甲南大        

    4.関西学生秋季リーグ  1部 4位 (1勝1分3敗)

      中京大 0 − 9 天理大        中京大 0 − 4 立命館大

      中京大 1 − 1 同志社大       中京大 1 − 3 甲南大 

      中京大 5 − 3 摂南大

      (近接順位戦)  中京大 1 − 3 同志社大        

    5.全日本学生選手権  ベスト8

      2回戦    中京大 3 − 2  札幌学院大

      準々決勝  中京大 0 − 7  立命館大

      最終順位:  

       優勝 立命館大、2位 法政大、3位 東京農業大、4位 天理大、  

       5位  中京大、 防衛大、 慶応義塾大、 東京農業大オホーツク

 

      以上