穂高岳山荘530〜743涸沢ヒュッテ750〜(パロラマコース)〜924稜線〜937分岐950〜1300徳沢(昼食)〜上高地 |
涸沢の見事な紅葉を期待していたが、「これが涸沢の紅葉か?」と驚くようなショボイ草紅葉を見ながら下って行く。 人が続々と登って来る。もうバテている人もいるが、こちらは下りなので楽チンだ。 今朝は−3度まで下がったそうだ。こんな寒さが2,3日続けば紅葉も進むことだろう。 |
久しぶりに涸沢ヒュッテへ寄った。パノラマコースを下るからだ。 ヒュッテへ来たのは40数年振りになる。私は涸沢小屋が定宿だったからだ。 このヒュッテは、おでんが名物だそうなので、一泊しておでんで一杯やりたかったなぁ・・・! |
|
ヒュッテからは涸沢岳と涸沢槍が立派に見える。私の定宿だった涸沢小屋(右側)も見える。 |
いよいよパノラマコースへ入って行く。 入り口に、「道幅が狭く、崩落の危険がある。健脚者、熟練者でAM9:00までの通行開始をお願いします」と書いてあった。 |
なぜ9時までなのか分からなかったが、歩き出してすぐに納得した。道が狭く、すれ違えないからだ。 道は、すれ違いが困難なほど狭い。9時を過ぎると上高地から登って来る人が多くなるからだろう。 (右の写真、ロープが見えますか?) |
(屏風のコル付近の紅葉) |
(屏風のコル付近からの槍) |
ここからは、一気の下りになる。サア、元気を出して下ろう。 中年のオバさん4人組と、追いつ追われつ下って行く。この道は20代の頃に3回下っているが、こんなにシンドかったかなぁ・・・。 やっと徳沢園へ着いた。今日は予定より1時間早く着いたので、徳沢園の食堂でゆっくりと昼食を摂った。 |
|
|
|
|
|