「爆笑オンエアバトル」時代の前説情報、収録日情報を募集中です。
管理人が記憶している分や、過去に掲示板に投稿された記事から拾い出して掲載しますが、それだけでは足りません。情報をお持ちの方は、掲示板またはメールでどうぞ。
また、収録日については、推測可能な日付について「?」とともに記載しています。

・地方収録については、収録場所を記載しています。(2003年度分より)
・なお、2004年度の「オンエアバトル 熱唱編」および2005年度からの「熱唱オンエアバトル」については放送内容を掲載しません。
・オフエアネタについては芸人成績ページ(オフエアネタページ)にのみ記載し、こちらの週ごとの成績には記載を行いません。

・一番左の列(1999.3-4など)から各ページにリンク。
・成績は計量順に記載。単位は「キロバトル」。「順」はオンエア順。「偏差値」は次の式により計算。
 偏差値=(各芸人の重量-平均)/標準偏差 ※ただし、標準偏差の2乗=(各芸人の重量の2乗の和/芸人数)-平均の2乗

2013年度(オンバト+: 土曜24:50~放送)

年月日 放送時間 トップ 視聴者
投票1位
前説 収録日 備考
2013.4~6 4.6 95 24:55-25:25 ボーイフレンド 夜ふかしの会 ジャッカス(#104初出場オンエア) 2013.3.23 ※司会が柴崎アナに変更。
4.13 96 24:50-25:20 オテンキ オテンキ ブランドアップ  
4.20 97 ボルトボルズ 学天即 インディアンス 2013.4.6 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
5.11 98 プリマ旦那 スーパーマラドーナ 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
5.18 99 レモンティー 西村ヒロチョ 長崎亭キヨちゃんぽん 2013.4.27 収録:長崎県長与町(長与町民文化ホール)
6.1 100 フリータイム 阿佐ヶ谷姉妹 収録:長崎県長与町(長与町民文化ホール)
6.8 101 ニッチェ デニス ぶんぶん丸 2013.5.25 収録:福岡県春日市(春日市ふれあい文化センター)
6.15 102 BLUE RIVER BLUE RIVER 収録:福岡県春日市(春日市ふれあい文化センター)
6.22 103 S×L ライス アピッツ 2013.6.1 収録:岐阜県羽島市(羽島市文化センター)
2013.7~9 7.13 104 THE GEESE
スーパーマラドーナ
THE GEESE 収録:岐阜県羽島市(羽島市文化センター)
※6組OA。
7.20 105 24:55-25:25 パーマ大佐 ニッチェ ギャルズ 2013.6.15 レポートはこちら。
8.3 106 ツィンテル 藤崎マーケット レオン  
9.14 107 24:50-25:50 ザンゼンジ アルコ&ピース 自由気まま(#118初出場オフエア) 2013.7.27 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
※当初9/7放送予定だったが、
2020年五輪開催都市決定ニュースの
影響で9/14に2本まとめて放送。
(8/28に放送変更が発表された)
108 スマイル スマイル 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
9.21 109 24:50-25:20 学天即 ラバーガール 番組スタッフ 2013.8.17 収録:北海道登別市(登別市民会館)
2013.10~12 10.5 110 パーマ大佐 うしろシティ 収録:北海道登別市(登別市民会館)
10.12 111 ジェラードン ジェラードン つぼます 2013.9.21 ※6組OA。
10.19 112 風藤松原 Gたかし おしんこきゅう  
11.2 113 ザンゼンジ ザンゼンジ 番組スタッフ 2013.10.5 収録:長野県佐久市(佐久市コスモホール)
11.9 114 スーパーマラドーナ ケチン・ダ・コチン 収録:長野県佐久市(佐久市コスモホール)
11.16 115 うしろシティ うしろシティ かぎしっぽ(#119初出場オフエア) 2013.10.26  
11.30 116 S×L ニッチェ 三四郎(#122初出場オフエア)  
12.7 117 煮物女子 ケチン・ダ・コチン 番組スタッフ 2013.11.9 収録:鳥取県鳥取市(鳥取市民会館大ホール)
12.14 118 エリートヤンキー あばれる君 収録:鳥取県鳥取市(鳥取市民会館大ホール)
12.21 119 ジグザグジギー ラバーガール 番組スタッフ 2013.11.23 収録:茨城県つくば市(ノバホール)
2014.1~3 1.4 120 ボーイフレンド ニッチェ 収録:茨城県つくば市(ノバホール)
1.11 121 チキチキジョニー チキチキジョニー 番組スタッフ 2013.12.7 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
1.18 122 うしろシティ うしろシティ 収録:NHK大阪放送局T-2スタジオ
2.1 123 タナからイケダ 風藤松原 番組スタッフ 2014.1.11 収録:愛知県春日井市(春日井市民会館)
3.1 124 学天即 ラバーガール 収録:愛知県春日井市(春日井市民会館)
3.8 125 24:55-25:25 ウエストランド うしろシティ タンドリーチキン 2014.1.25 ※1回分のみの収録。
レポートはこちら。
3.15 SP 24:50-25:50 「オンバト最終章 チャンピオン大会直前 15年間ありがとうスペシャル」
(司会:タカアンドトシ、柴崎アナ)
2014.3.6  
3.22 4thCS 24:05-25:35 第4回チャンピオン大会(司会:タカアンドトシ、柴崎アナ) コブラナッツ[解散] 2014.3.15 収録:NHK放送センター CT-101スタジオ
15年の歴史に幕を閉じる。
※管理人のレポートはこちら
※MASAHIROさんのレポートはこちら

2012年度(オンバト+: 土曜24:50~放送)

年月日 放送時間 トップ 視聴者
投票1位
前説 収録日 備考
2012.4~6 4.7 63 24:50-25:20 や団 マシンガンズ マントフフ 2012.3.10 ※司会が古賀アナに変更。
4.14 64 ジグザグジギー ジグザグジギー 虹鱒  
4.21 65 ケチン・ダ・コチン ケチン・ダ・コチン 番組スタッフ 2012.4.7 収録:長野県茅野市(茅野市民館)
5.12 66 クレオパトラ Gたかし 番組スタッフ 収録:長野県茅野市(茅野市民館)
5.19 67 あきげん パップコーン ギャルズ 2012.4.21  
6.2 68 アインシュタイン アームストロング 井手小吉  
6.9 69 さらば青春の光
アイデンティティ
さらば青春の光 番組スタッフ 2012.5.19 収録:石川県津幡町(津幡町文化会館シグナス)
6.16 70 ヒューマン中村 ヒューマン中村 番組スタッフ 収録:石川県津幡町(津幡町文化会館シグナス)
2012.7~9 7.14 71 24:55-25:25 恋愛小説家 番組スタッフ 2012.6.2 収録:愛知県長久手市(長久手市文化の家)
※収録後、ソーセージが出演を辞退したため
9組でのバトルとなる。
7.21 72 24:50-25:20 流れ星 風藤松原 番組スタッフ 収録:愛知県長久手市(長久手市文化の家)
8.25 73 キャプテン渡辺
ラバーガール
ラバーガール 番組スタッフ 2012.6.30 収録:秋田県秋田市(秋田市文化会館)
9.1 74 ザ・ゴールデンゴールデン ザ・ゴールデンゴールデン 番組スタッフ 収録:秋田県秋田市(秋田市文化会館)
9.8 75 ツィンテル ゴールドラッシュ リージェントグラフ[解散](#99初出場オフエア) 2012.7.7  
9.15 76 ヒカリゴケ マヂカルラブリー クマムシ(#78初出場オフエア)  
9.22 77 BLUE RIVER Gたかし 番組スタッフ 2012.9.1 収録:福岡県岡垣町(岡垣サンリーアイ)
9.29 78 25:10-25:40 プリマ旦那
アイデンティティ
トレンディエンジェル 番組スタッフ 収録:福岡県岡垣町(岡垣サンリーアイ)
※6組OA。
2012.10~12 10.6 79 24:50-25:20 KICK☆ KICK☆ 番組スタッフ 2012.9.15 収録:北海道清水町(清水町文化センター)
ピン芸人大会。
※6組OA。
10.13 80 ラバーガール ラバーガール 番組スタッフ 収録:北海道清水町(清水町文化センター)
※6組OA(3週連続)。
11.3 81 S×L ニッチェ 座敷ボウラー[解散] 2012.10.6  
11.10 82 バイきんぐ バイきんぐ 真夜中クラシック(#85初出場オフエア)  
12.1 83 24:55-25:25 シロハタ クレオパトラ 銀河の夜 2012.11.10  
12.8 84 24:50-25:20 うしろシティ モグライダー  
12.15 85 アイデンティティ だいなお 番組スタッフ 2012.11.24 収録:神奈川県海老名市(海老名市文化会館)
12.22 86 ニッチェ アームストロング 番組スタッフ 収録:神奈川県海老名市(海老名市文化会館)
2013.1~3 1.5 87 24:55-25:25 THE GEESE THE GEESE 高橋小形[解散] 2012.12.8  
1.12 88 24:50-25:20 トレンディエンジェル トレンディエンジェル マンTENブラザーズ  
1.19 89 24:52-25:21 うしろシティ うしろシティ 番組スタッフ 2013.1.12 収録:大阪府堺市(堺市民会館)
※6組OA。
2.2 90 24:55-25:25 ケチン・ダ・コチン ヒューマン中村 番組スタッフ 収録:大阪府堺市(堺市民会館)
※6組OA。
2.9 91 24:50-25:20 ポラロイドマガジン ポラロイドマガジン あかいらか[解散] 2013.1.26 ※6組OA(3週連続)。
2.16 92 ムートン TAIGA マンマミーヤ[解散](#103初出場オフエア)  
3.2 93 デニス デニス すっぴんピエロ 2013.2.9  
3.9 94 バイきんぐ バイきんぐ ヘンな指輪[解散] レポートはこちら。
3.16 SP 第3回チャンピオン大会直前スペシャル。 2013.3.11  
3.23 3rdCS 24:05-25:35 オンバト+ 第3回チャンピオン大会。
チャンピオンはトレンディエンジェル。
2013.3.18 ※タイムマシーン3号が古賀アナとともに司会。
※収録:NHK放送センター 101スタジオ
レポートはこちら。

2011年度(オンバト+: 土曜24:50~放送)
※2011/4/9,16の放送は2010年度に掲載しています。

年月日 放送時間 トップ 視聴者
投票1位
前説 収録日 備考
2011.4~6 4.23 33 25:10-25:40 タイムマシーン3号 - セバスチャン(#51初出場オフエア) 2011.4.9 ※視聴者投票、「+1」なし。
5.7 34 24:50-25:20 ケチン・ダ・コチン トレンディエンジェル ゲキシム! ※「+1」なし。
5.14 35 ジグザグジギー ビーフケーキ 先輩×後輩 2011.4.23  
5.21 36 カブトムシ
タイムマシーン3号
吉田たち いもようかん[解散]  
5.28 37 25:05-25:35 ななめ45° ニレンジャー ザギンデシースルー[解散](#47初出場オフエア) 2011.5.7  
6.11 38 24:50-25:20 タイムマシーン3号 弾丸ジャッキー 寅人(#50初出場オフエア)  
6.18 39 25:00-25:30 カブトムシ ブーブートレイン 前説なし 2011.5.21  
2011.7~9 7.9 40 24:50-25:20 スパイク
アルコ&ピース
- バンビライオン[解散] ※視聴者投票なし。
7.16 SP 第1回チャンピオン大会直前SP。爆笑オンエアバトル最後のチャンピオン・トータルテンボスが大会をガイド。
7.23 1stCS 24:50-26:20 オンバト+ 第1回チャンピオン大会
初代チャンピオンはトップリード。
2011.7.4 ※2011/3/26(土)23:05-24:35の放送予定だったが、
地震のため3/12の関内ホール(横浜)での収録を中止。
7/4にNHK放送センター101スタジオで収録。
※レポートはこちら。
8.27 41 24:50-25:20 アイデンティティ ソーセージ 番組スタッフ 2011.6.11 収録:和歌山県上富田町(上富田文化会館)
※この週より第2回大会に向けた戦いが始まった。
※視聴者投票のルールが変更され、
敗者コメント/ジャッジペーパーが紹介されるようになる。
9.3 42 ガリガリガリクソン キャプテン渡辺 番組スタッフ 収録:和歌山県上富田町(上富田文化会館)
ピン芸人大会。
9.10 43 井下好井 井下好井 番組スタッフ 2011.7.16 収録:長野県駒ヶ根市(駒ヶ根市文化会館)
9.24 44 天狗 グランジ 番組スタッフ 収録:長野県駒ヶ根市(駒ヶ根市文化会館)
2011.10~12 10.1 45 ラバーガール ラバーガール フロントライン 2011.9.3 収録:広島県廿日市市(はつかいち文化ホールさくらぴあ)
※同日の二部の収録は、台風接近に伴い中止。
10.8 46 鬼ヶ島 THE GEESE 村瀬雄一(#55初出場オフエア) 2011.9.24  
10.15 47 タイムマシーン3号 タイムマシーン3号 シオマリアッチ(#59初出場オフエア) レポートはこちら。
10.29 48 span! span! 番組スタッフ 2011.10.15 収録:富山県高岡市(富山県高岡文化ホール)
11.5 49 ザ・ゴールデンゴールデン ザ・ゴールデンゴールデン 番組スタッフ 収録:富山県高岡市(富山県高岡文化ホール)
11.12 50 ニッチェ スギタヒロシ 閃光花火(#61初出場オンエア) 2011.10.29  
11.19 51 25:15-25:45 バイきんぐ メンソールライト 知念(#57初出場オフエア)  
12.3 52 24:50-25:20 スーパーマラドーナ スーパーマラドーナ ベントナー[解散] 2011.11.19  
12.10 53 25:00-25:30 span! span! チェルシー[解散](#69初出場オフエア)  
12.17 54 24:50-25:20 ヒデヨシ ヒデヨシ そんぐばーど[解散](#68初出場オフエア)  
2012.1~3 1.14 55 チョコレートプラネット THE GEESE 番組スタッフ 2011.12.17 収録:静岡県焼津市(大井川文化会館 ミュージコ)
1.21 56 ななめ45° キャプテン渡辺 番組スタッフ 収録:静岡県焼津市(大井川文化会館 ミュージコ)
2.4 57 GAG少年楽団 GAG少年楽団 番組スタッフ 2012.1.21 収録:三重県松阪市(松阪市民文化会館)
2.11 58 span! ななめ45° 番組スタッフ 収録:三重県松阪市(松阪市民文化会館)
2.18 59 エレファントジョン タイムマシーン3号 番組スタッフ 2012.1.28 収録:群馬県高崎市(高崎市文化会館)
3.3 60 バイきんぐ 風藤松原 番組スタッフ 収録:群馬県高崎市(高崎市文化会館)
3.17 61 タイムマシーン3号 タイムマシーン3号 コーヒールンバ(#114初出場オフエア) 2012.2.11  
3.24 62 キャプテン渡辺
ムートン
キャプテン渡辺 カルマライン(#77初出場オフエア)  
3.31 2ndCS 22:55-24:25 オンバト+ 第2回チャンピオン大会。レポートはこちら
チャンピオンはタイムマシーン3号。
2012.3.28 収録:NHK放送センター 101スタジオ

2010年度(オンバト+: 金曜24:15~放送[月1回は「笑・神・降・臨」のため休止])
※回数表記については、「爆笑オンエアバトル」からの継続とはしません。
※2011/4/9,16の放送は2010年度の継続であるためこちらに掲載します。

年月日 放送時間 トップ 「+1」
投票1位
前説 収録日 備考
2010.4~6 4.16 1 24:15~24:45 ザ・ゴールデンゴールデン アロハ ザ・ゴリラバンド[解散](#20初出場オフエア) 2010.3.27 ※オンバト+開始。セット・音楽等は全て変更。
※6組OA。
※視聴者投票は、オフエア組から1組選び
最多得票者が翌週にオンエアされる仕組みに。
4.23 2 藤崎マーケット どぶろっく ばくれつパンダ  
5.7 3 ゆったり感 カノン ボストンミルク(現ホタテーズ)(#17初出場オフエア) 2010.4.10 レポートはこちら
5.14 4 ハライチ 少年少女 矢じるし[解散](#13初出場オフエア)  
5.21 5 ぼれろ 囲碁将棋 番組スタッフ 2010.5.8 収録:滋賀県栗東市(栗東芸術文化会館さきら)
※6組OA。
5.28 6 24:50~25:20 - - 番組スタッフ 収録:滋賀県栗東市(栗東芸術文化会館さきら)
※オンバト+PREMIUM。
6.18 7 24:15~24:45 エレファントジョン モンスターエンジン ブルーセレブ(#34初出場オフエア) 2010.5.22  
2010.7~9 7.16 8 えんにち ボーイフレンド フレンチトースターズ[解散]  
7.23 9 風藤松原 オレンジサンセット 番組スタッフ 2010.6.5 収録:京都府精華町(京都府立けいはんなホール)
7.30 10 - - 番組スタッフ 収録:京都府精華町(京都府立けいはんなホール)
※オンバト+PREMIUM。
8.27 11
アイデンティティ
ガリガリガリクソン ギフト☆矢野 2010.6.19  
9.10 12 アルコ&ピース ダブルブッキング 新橋コインロッカーズ ※6組OA。
9.24 14 ゆったり感 鬼ヶ島 スパプリ[解散] 2010.7.3  
2010.10~12 10.1 13 24:59~25:28 ザ・ゴールデンゴールデン 平成ノブシコブシ 東京タイツ[解散] ※当初9/17放送予定だったが、
菅改造内閣の閣僚記者会見のため休止し
10/1の笑・神・降・臨のあとに放送。
10.8 15 24:15~24:45 あどばるーん パンサー 番組スタッフ 2010.7.17 収録:北海道中標津町(中標津町総合文化会館)
10.15 16 フラミンゴ Wエンジン 番組スタッフ 2010.9.4 収録:佐賀県伊万里市(伊万里市民センター)
10.22 17 のろし 天津 番組スタッフ 収録:佐賀県伊万里市(伊万里市民センター)
※6組OA。
10.29 18 - - 番組スタッフ 2010.7.17 収録:北海道中標津町(中標津町総合文化会館)
※オンバト+PREMIUM。
11.12 19 トップリード エリートヤンキー クロヤギ(#33初出場オフエア) 2010.9.25  
11.19 20 25:19~25:49 鬼ヶ島 ロケット団 ザンゼンジ[解散](#70初出場オフエア)  
11.26 21 24:15~24:45 - - 番組スタッフ 2010.10.23 収録:栃木県矢板市(矢板市文化会館)
※オンバト+PREMIUM。
12.10 22 ものいい スーパーマラドーナ 番組スタッフ 収録:栃木県矢板市(矢板市文化会館)
12.17 23 THE GEESE ソーセージ スタンバイ(#67初出場オンエア) 2010.11.13  
12.24 24 GAG少年楽団 和牛 ひよしなかよし(#86初出場オフエア)  
2011.1~4 1.14 25 えんにち 夙川アトム 番組スタッフ 2010.11.20 収録:長野県佐久市(佐久市コスモホール)
1.21 26 ななめ45° 少年少女 プラスワン 2010.12.4  
1.28 27 - - 番組スタッフ 2010.11.20 収録:長野県佐久市(佐久市コスモホール)
※オンバト+PREMIUM。
2.11 28 GAG少年楽団 ものいい わらふぢなるお(#41初出場オフエア) 2010.12.4  
2.18 29 かまいたち ゴールドラッシュ 番組スタッフ 2010.12.18 収録:鳥取県境港市(境港市民会館)
2.25 30 - - 収録:鳥取県境港市(境港市民会館)
※オンバト+PREMIUM。
4.9 31 24:25~24:55 エレファントジョン - ケチン・ダ・コチン(#34初出場オンエア) 2011.1.29 ※3/11放送予定だったが地震で延期。
※土曜日の放送。視聴者投票なし。
4.16 32 25:05~25:35 THE GEESE - サニム[解散] ※3/18放送予定だったが地震で延期。
※土曜日の放送。視聴者投票、「+1」なし。

2009年度
(爆笑トライアウト: 月1回金曜24:55~、爆笑オンエアバトル:月1回金曜24:10~放送)

年月日 放送時間 [TO]出場権獲得
[オンバト]会場/投票1位
前説 オンバト
PREMIUM
収録日 備考
2009.4~6 4.3 TO-1 24:55~25:25 489(チャーミング)
461(夙川アトム)
投票(ハライチ)
- - 2009.3.28 ※爆笑トライアウト開始。
4.24 378 24:10~25:10 517(U字工事)
投票(マシンガンズ)
- トータルテンボス 2009.4.11 ※全15組中8組がオンエアされる方式に変更。
※視聴者投票開始。
※オープニング・エンディングともオリジナル曲。
※新コーナー「オンバトPREMIUM」開始。
5.1 TO-2 24:55~25:25 517(クロンモロン)
509(プリンセス金魚)
投票(山陽ピッツァ)
- - 2009.4.25  
5.22 379 24:10~25:10 505(ノンスモーキン)
投票(響)
- U字工事 2009.5.9  
5.29 TO-3 24:40~25:10 465(インポッシブル)
453(あきげん)
投票(慶)
- - 2009.5.23  
6.26 380 24:10~25:10 505(ななめ45°)
投票(スーパーマラドーナ)
- ノンスモーキン 2009.6.6  
2009.7~9 7.6 TO-4 25:40~26:10 453(ゴールドラッシュ)
425(ニッチェ)
投票(夙川アトム)
- - 2009.6.27  
7.24 381 24:10~25:10 533(しんのすけとシャン)
投票(パンクブーブー)
- ななめ45° 2009.7.11 長野1(収録:長野県東御市(東御市文化会館サンテラスホール))
8.7 TO-5 24:55~25:25 529(井下好井)
497(我人祥太)
投票(さらば青春の光)
- - 2009.8.1  
8.28 382 24:10~25:10 501(我人祥太)
投票(ダブルブッキング)
- しんのすけとシャン 2009.8.15  
9.4 TO-6 24:55~25:25 481(ジャングルポケット)
469(サイクロンZ)
投票(カレー)
- - 2009.8.29  
9.25 383 24:10~25:10 449(イワイガワ/THE GEESE)
投票(ブロードキャスト)
- ハリガネロック(司会)
いつもここから
エレキコミック
キャン×キャン
ダンディ坂野
2009.9.12 ※オンバトPREMIUMの形式が変更された。
2009.10~12 10.4 TO-7 24:55~25:25 497(たんぽぽ)
473(エハラマサヒロ)
投票(プリンセス金魚)
- - 2009.9.26  
10.23 384 24:10~25:10 505(エハラマサヒロ/ハライチ)
投票(アルコ&ピース)
- ますだおかだ(司会)
ザブングル
三拍子
テンダラー
パックンマックン
2009.10.10 大阪9(収録:大阪府八尾市(八尾市文化会館プリズムホール))
10.30 TO-8 25:05~25:35 489(シャングリラ)
473(メンソールライト)
投票(うしろシティ)
- - 2009.10.18  
11.27 385 24:10~25:10 465(ランチランチ)
投票(アームストロング)
- ますだおかだ(司会)
エレキコミック
スピードワゴン
ダンディ坂野
パックンマックン
2009.11.7  
12.4 TO-9 24:55~25:25 505(コア)
501(こりゃめでてーな)
投票(ドレッドノート)
- - 2009.11.21  
2010.1~3 1.22 386 24:10~25:10 493(ハイキングウォーキング)
493(こりゃめでてーな)
投票(ラバーガール)
- ますだおかだ(司会)
カンカラ
キングオブコメディ
東京03
流れ星
2009.12.19  
2.26 視聴者 24:47~25:47 視聴者投票1位バトル
(アームストロングが大会進出)
2010.2.13  
3.26 第12回CS 22:00~23:30 第12回チャンピオン大会
チャンピオンはトータルテンボス・3連覇。
2010.3.13 収録: 千葉県千葉市(青葉の森公園芸術文化ホール)

2008年度(毎週木曜24:40から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 オンバト
ヒーローズ
収録日 備考
2008.4 4.3 338 24:40~25:10 505(U字工事) ルネ(#352初出場オフエア) アンジャッシュ 2008.3.15 ※司会が小松アナに交代。
※スタジオセット5代目使用開始。
※オープニング・エンディング曲の変更。
オープニングはオリジナル曲、
エンディングはTHE BLUE HEARTSの「人にやさしく」。
※番組の最後に、過去にオンバトで活躍した芸人が
思い出や後輩へのメッセージを語る
「オンバトヒーローズ」というコーナーがスタート。
4.10 339 505(アイデンティティ) ロマンチックセクシー[解散](#353初出場オフエア) マギー審司  
4.17 340 493(LLR) バリアスリー[解散] ダンディ坂野 2008.3.29 ※番組側のミスで、ハマカーンのネタ中に
オチの音が流れたため、審査の対象外に。
4.24 341 509(パンクブーブー) ヒヨシンガシ(#376初出場オフエア) ペナルティ レポートはこちら。
2008.5 5.1 342 497(我が家) 侍PANG(#355初出場オフエア) ドランクドラゴン 2008.4.12 ※エンディングがCoolioの「C U When U Get There」に。
5.8 343 497(ギャロップ) どぶろっく(#360初出場オフエア) アンタッチャブル  
5.15 344 509(THE GEESE) 新宿カウボーイ(オンバト+#86初出場オンエア) パペットマペット 2008.4.26  
5.22 345 445(天竺鼠) 100W(オンバト+#62初出場オフエア) アンガールズ  
5.29 346 481(しずる) サジタリ[解散](#377初出場オンエア) テツandトモ 2008.5.10  
2008.6 6.5 347 521(アームストロング) 中央塗装[解散](#355初出場オフエア) はなわ レポートはこちら。
6.12 348 481(ブロードキャスト) ダムダムおじさん(#357初出場オフエア) スピードワゴン 2008.5.24  
6.19 349 501(タイムマシーン3号) ビートルホーク[解散](#375初出場オフエア) いつもここから  
2008.7 7.10 350 477(ラバーガール/パンクブーブー) 番組スタッフ エレキコミック 2008.6.21 三重1(収録:三重県桑名市(桑名市民会館))
7.17 351 501(ギャロップ) バナナマン 三重2(収録:三重県桑名市(桑名市民会館))
7.24 352 517(流れ星) ランボルニーギ ダイノジ 2008.7.5  
2008.8 8.28 353 509(えんにち) ブルーセレブ(オンバト+#34初出場オフエア) ホーム・チーム  
2008.9 9.4 354 505(どきどきキャンプ) あんぺあ[解散](#368初出場オフエア)
※前々説: GUMシロップ、
イワトビペンギン
おぎやはぎ 2008.7.19 レポートはこちら。
9.11 355 453(チョップリン) 拳(現・こぶし)(#365初出場オフエア) ハリガネロック レポートはこちら。
9.18 356 513(ランチランチ) アンダーソン[解散](#370初出場オフエア) 北陽 2008.8.2  
9.25 357 481(パップコーン) ツィンテル(#367初出場オンエア) インスタントジョンソン  
2008.10 10.2 358 529(超新塾) ぐりんぴーす(#374初出場オフエア) パックンマックン 2008.8.30  
10.9 359 477(東京03) レッドクリスマス(#369初出場オフエア) 江戸むらさき  
10.16 360 489(朝倉小松崎) 番組スタッフ シャカ 2008.9.13 群馬1(収録:群馬県高崎市(高崎市文化会館))
10.23 361 525(我が家) ユリオカ超特Q 群馬2(収録:群馬県高崎市(高崎市文化会館))
10.30 362 505(流れ星/ギャロップ) S×L(オンバト+#81初出場オンエア) ザブングル 2008.9.27  
2008.11 11.6 363 485(イワイガワ) ケチン・ダ・コチン(オンバト+#34初出場オンエア) キャン×キャン  
11.13 364 505(パンクブーブー/パップコーン) ゴーギャン職人[解散](#377初出場オフエア) 博多華丸・大吉 2008.10.11  
11.20 365 493(東京03) マッチポンプ[解散] 飛石連休  
11.27 366 509(マシンガンズ) ディクソン[解散] だいたひかる 2008.10.25  
2008.12 12.4 367 25:00~25:30 481(ハマカーン) 遊び屋 5番6番  
12.11 368 24:40~25:10 497(フラミンゴ) キッチンパーク - 2008.11.8 ※6組OA(オンバトヒーローズ放送なし)
12.18 369 509(ブロードキャスト) 麦芽 星野卓也  
12.30 SP 23:50~24:55 爆笑オンエアバトル10周年企画「ヒーローたちの伝説ネタSP」。(司会:トータルテンボス、小松アナ)
オーバー500を記録したネタを視聴者のリクエストで振り返る。
2009.1 1.8 370 24:40~25:10 509(イワイガワ) イナズマライン アメリカザリガニ 2008.11.22  
1.15 371 525(メインストリート) 山陽ピッツァ(#379初出場オフエア) 火災報知器  
1.22 372 517(アームストロング) もっぷん ますだおかだ 2008.12.6  
1.29 373 517(ラバーガール) アビリティモンキー[解散] 三拍子  
2009.2 2.5 374 529(超新塾) シーソーゲーム[解散] ルート33 2008.12.20 レポートはこちら。
2.12 375 505(U字工事) だいごとまこと NON STYLE ※6組OA
2.19 376 517(ななめ45°/タイムマシーン3号) TWOトップ タカアンドトシ 2009.1.17  
2.26 377 24:48~25:17 525(超新塾) ライフライン[解散] トータルテンボス レポートはこちら。
2009.3 3.5 SF.A 24:40~25:40 第11回チャンピオン大会セミファイナルAブロック 2009.2.7 収録:愛知県尾張旭市(尾張旭市文化会館)
3.12 SF.B 第11回チャンピオン大会セミファイナルBブロック 2009.2.21 収録:宮崎県都城市(都城市総合文化ホール)
3.19 第11回CS 22:00~23:30 第11回チャンピオン大会ファイナル
チャンピオンはトータルテンボス・2連覇。
2009.3.7 収録:埼玉県戸田市(戸田市文化会館)

2007年度(毎週金曜24:10から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2007.4 4.6 298 24:10~24:40 525(イワイガワ) インポッシブル(#380初出場オンエア) 2007.3.17 ※司会が神田アナに交代。
※オープニング・エンディング曲の変更。
・オープニング:「ライザーシロガネ」(『幻星神ジャスティライザー』の挿入歌)
・エンディング:ヤドカリ「一生分の一日」
※計量順がネタ順と同じになる。
※番組の最後に、その回の結果を振り返る「今回のオンエア」というコーナーがスタート。
4.13 299 461(磁石/有刺鉄線) くじら(#327初出場オンエア)  
4.20 300 521(東京03) 小島義雄(現小島よしお)
※前々説:リアルカンガルー
2007.3.31  
2007.5 5.4 301 485(ななめ45°) タボン[解散](#353初出場オフエア)  
5.11 302 481(レム色) よろこんで佐藤(#310初出場オフエア) 2007.4.14  
5.18 303 505(ハマカーン) 蝉しぐれクラシック[解散](#356初出場オフエア)  
5.25 304 505(キングオブコメディ) マウンテンバレー[解散] 2007.4.28  
2007.6 6.1 305 525(三拍子) やさしい雨(#330初出場オフエア)  
6.8 306 529(我が家) ハッピーエンド(#313初挑戦オンエア) 2007.5.12 ※この回の収録から、収録開始前に(ふれあいホールで)出場者が発表されなくなり、収録開始後に発表されるようになった。
6.15 307 521(パンクブーブー) ラムシャンプー[解散]
6.22 308 485(タイムマシーン3号) ダンスパイス[解散](#337初出場オフエア) 2007.5.26  
2007.7 7.13 309 24:30~25:00 481(パップコーン) モダンタイムス  
7.20 310 24:20~24:50 525(ヒカリゴケ) 番組スタッフ 2007.6.2 石川1(収録:石川県津幡町(津幡町文化会館シグナス))
レポートはこちら。
7.27 311 24:10~24:40 485(ハマカーン) 石川2(収録:石川県津幡町(津幡町文化会館シグナス))
レポートはこちら。
2007.8 8.3 312 517(東京03) ツナフィッシュ(現・ビッグタスク)(オンバト+#72初出場オフエア) 2007.6.23 レポートはこちら。
8.17 SP 22:00~22:58 特別番組「オンエアバトルDX タカアンドトシの言葉か!」を放送。(九州・沖縄では8/25 17:00~放送)
8.24 313 24:10~24:40 489(ハイキングウォーキング) ザ・ゴールデンゴールデン[解散](#318初出場オフエア) 2007.6.23 レポートはこちら。
8.31 314 477(Hi-Hi) 虹の黄昏(#331初出場オフエア) 2007.7.7 ※収録後の不祥事によりキングオブコメディが辞退したため、ノンスモーキンが繰り上げオンエア。
レポートはこちら。
2007.9 9.14 315 24:20~24:50 493(ラバーガール) チキンジョージ[解散](#330初出場オフエア)  
9.21 316 509(我が家) セーフティ番頭[解散](#327初出場オフエア) 2007.7.21 レポートはこちら。
9.28 317 477(チョップリン) おーたに レポートはこちら。
2007.10 10.5 318 497(佐久間一行) あどばるーん(#333初出場オフエア) 2007.8.4  
10.12 319 24:10~24:40 513(三拍子) デコボコ団(#331初出場オフエア)
※前々説:イワトビペンギン
 
10.19 320 24:20~24:50 489(オジンオズボーン) ジェシカ[解散] 2007.8.18 レポートはこちら。
10.26 321 509(えんにち) サンタモニカ[解散](現リッチモンド) レポートはこちら。
2007.11 11.2 322 481(NON STYLE) さとうゆうすけ(#336初出場オフエア) 2007.9.15 レポートはこちら。(1人目2人目
11.9 323 509(ハマカーン) ハライチ(#334初出場オフエア) レポートはこちら。
11.16 324 545(上々軍団) 番組スタッフ 2007.9.22 松山1(収録:愛媛県松山市・愛媛県文化会館サブホール)
※上々軍団がパーフェクト達成
11.23 325 493(U字工事/ブロードキャスト) 松山2(収録:愛媛県松山市・愛媛県文化会館サブホール)
11.30 326 24:10~24:40 517(プラスマイナス) ポケットパラダイス(#335初出場オフエア) 2007.10.13 レポートはこちら。
2007.12 12.7 327 473(風藤松原) チャーチル[解散] レポートはこちら。
12.14 328 24:40~25:09 509(パンクブーブー) チョコレートプラネット(#342初出場オンエア) 2007.10.27  
12.21 329 24:10~24:40 481(ラバーガール) シーランド(#338初出場オフエア)  
2008.1 1.3 SP 23:40~24:27 特別番組「オンエアバトルDX タカアンドトシの正月か!」を放送。
1.11 330 24:10~24:40 501(THE GEESE) カノン[解散](#347初出場オフエア) 2007.11.10  
1.18 331 493(響) うえはまだ(#362初出場オフエア)  
1.25 332 513(超新塾) ピーナッツパン[解散](#344初出場オフエア) 2007.11.24 レポートはこちら。
2008.2 2.1 333 449(流れ星) しんのすけとシャン(#339初出場オンエア) レポートはこちら。
2.8 334 473(ランチランチ/風藤松原) フルーツポンチ 2007.12.8  
2.15 335 465(Bコース) 高橋工房(オンバト+#29初出場オフエア)  
2.22 336 505(タイムマシーン3号) モエヤン(オンバト+#35初出場オフエア) 2008.1.19  
2.29 337 521(トータルテンボス/響) フィフティーカーニバル[解散](#341初出場オフエア)  
2008.3 3.7 SF.A 24:10~25:10 第10回チャンピオン大会セミファイナルAブロック 2008.2.2 収録:島根県出雲市(出雲市民会館)
3.14 SF.B 第10回チャンピオン大会セミファイナルBブロック 2008.2.16 収録:宮城県多賀城市(多賀城市民会館大ホール)
※大将さんのレポートを掲載予定。
3.21 第10回CS 24:10~25:40 第10回チャンピオン大会ファイナル
チャンピオンはトータルテンボス。
2008.3.8 収録:神奈川県横浜市(横浜市市民文化会館関内ホール)

2006年度(毎週金曜24:00から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2006.4 4.7 260 24:00~24:30 461(狩野英孝/プラスマイナス) 小僧[解散](#302初出場オフエア) 2006.3.18 ※オープニング・エンディング曲の変更。
・オープニング:映画『マトリックス』の挿入歌(タイトル不明)
・エンディング:三叉路「もっともっと」
4.14 261 509(ダークホース) ランプアップ[解散]  
4.28 262 513(大輪教授) 桜前線[解散](#273初出場オンエア) 2006.4.1  
2006.5 5.5 263 485(ウメ) 青春ダーツ(#292初出場オフエア)
※前々説: リアルカンガルー
レポートはこちら。
5.12 264 513(佐久間一行) えんにち(#310初出場オンエア) 2006.4.15  
5.19 265 473(スパローズ) バロン(現・ばろん)(#323初出場オフエア)  
5.26 266 529(流れ星) サイドワインダー(#336初出場オフエア) 2006.4.29 レポートはこちら。
2006.6 6.2 267 485(タイムマシーン3号) サワー沢口(#322初出場オフエア) レポートはこちら。
6.9 268 513(磁石) ミサイル[解散](#291初出場オフエア) 2006.5.13 ※6組OA
6.16 269 517(5番6番) 豊[引退](#337初出場オフエア)
※前々説: リアルカンガルー
※6組OA
6.23 270 537(イシバシハザマ) 番組スタッフ 2006.5.20 富士1(収録:静岡県・富士市文化会館ロゼシアター)
レポートはこちら。
2006.7 7.14 271 541(プラスマイナス) 番組スタッフ 富士2(収録:静岡県・富士市文化会館ロゼシアター)
レポートはこちら。
7.28 272 485(ほたるゲンジ/流れ星) ガルウィング 2006.6.10  
2006.8 8.18 SP 24:05~25:05 プラチナ&ゴールドバトラースペシャル(完全版はこちら ※東北(山形以外)では同日25:40~、
山形では26日26:30~の放送。
8.25 273 24:00~24:30 485(THE GEESE) エリートヤンキー(#301初出場オフエア) 2006.6.10  
2006.9 9.1 274 489(三拍子) かげべんけい[解散](#294初出場オフエア) 2006.6.24  
9.8 275 501(ナナイロ) クルクルキューティクル[解散](#287初出場オフエア) ※なすなかにし、史上2組目のタイムオーバーによる失格。
9.15 276 481(Bコース) タンバリン[解散](#292初出場オフエア) 2006.7.8 ※6組OA
9.22 277 509(フラミンゴ) ジンカーズ(#293初出場オフエア)  
9.29 278 497(ヤポンスキー) エンジョイワ→クス(#283初出場オンエア) 2006.7.22  
2006.10 10.6 279 489(NON STYLE) スシドラゴン[解散]  
10.13 280 485(名刀長塚) 若月 2006.8.5  
10.20 281 489(ラバーガール) ビッグウェー部[解散] レポートはこちら。
10.27 282 513(タイムマシーン3号) ホール&キッチン[解散] 2006.9.2  
2006.11 11.3 283 505(タカアンドトシ) スカイラブハリケーン(#300初出場オフエア)  
11.10 284 509(NON STYLE) 柳原可奈子(#299初出場オフエア) 2006.9.16 レポートはこちら。
11.17 285 501(U字工事) キャラメルマシーン(オンバト+#12初出場オフエア) レポートはこちら。
11.24 286 24:12~24:42 501(佐久間一行) 青春バニラ[解散](#316初出場オフエア) 2006.9.30 レポートはこちら。
2006.12 12.1 287 24:00~24:30 497(ハレルヤ) ザクマシンガン[解散](すでに前説経験済)  
12.8 288 497(オジンオズボーン) 中川どっぺる 2006.10.7 福岡2-1(収録:大野城まどかぴあ(大野城市))
12.15 289 509(ハマカーン) 福岡2-2(収録:大野城まどかぴあ(大野城市))
※「鼻エンジン」村田が11/11に死去。最後の放送となった。
12.22 290 489(オキシジェン) ギフト[解散](#315初出場オフエア) 2006.11.11  
2007.1 1.12 291 493(三拍子) KICK☆(オンバト+#79初出場オンエア)  
1.19 292 505(トータルテンボス) マンゴスティン[解散] 2006.11.25  
1.26 293 485(ラヴドライブ) ラブ&ピース(現ラブアンドピース)[解散](#306初出場オフエア)  
2007.2 2.2 294 501(東京03) CUB&MUSI(現カブトムシ)(#301初出場オンエア) 2006.12.9  
2.9 295 457(名刀長塚) ヘテロ(現横浜ヘテロ)(#307初出場オフエア)  
2.16 296 477(5番6番) TAIGA(#302初出場オフエア) 2007.1.20  
2.23 297 493(タイムマシーン3号/東京03) 弾丸ビーンズ(#315初出場オフエア)
※前々説:イワトビペンギン
※翌日2月24日の「土曜スタジオパーク」で、チャンピオン大会出場20組を紹介する特集(番組案内)が組まれた。
2007.3 3.2 SF.A 24:00~25:00 第9回チャンピオン大会セミファイナルAブロック 2007.2.3 収録:広島県廿日市市(はつかいち文化ホールさくらぴあ)
レポートはこちら。
3.9 SF.B 第9回チャンピオン大会セミファイナルBブロック 2007.2.17 収録:愛知県稲沢市(稲沢市民会館)
3.23 第9回CS 24:00~25:30 第9回チャンピオン大会ファイナル
チャンピオンはNON STYLE。
2007.3.12 収録:NHK放送センター内スタジオ

2005年度(毎週土曜24:10から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2005.4 4.2 221 24:10~24:40 497(NON STYLE) パッション屋良(#222初出場オフエア) 2005.3.19 ※司会が塚原アナに交代。
※計量器(KB君)3代目使用開始。台が高くなった。
※オープニング・エンディング曲の変更。
・オープニング:スマイルレンジャー「Let's Dancing」
・エンディング:ヤドカリ「僕のヒーロー」
4.9 222 505(三拍子) ヒデヨシ(#227初出場オフエア) 2005.3.26 ※その回の一部(主に1位・2位)の芸人について、ネタオンエア後に塚原アナとのトーク部分を放送開始。
4.16 223 537(タイムマシーン3号) ラヴドライブ(#260初出場オフエア) 2005.4.2  
4.23 224 513(ハマカーン) 年中無休(現ボーイフレンド)(#235初出場オフエア) 2005.4.9  
4.30 225 24:20~24:50 493(キャン×キャン) 狩野英孝(#260初出場オンエア) 2005.4.16  
2005.5 5.4 LIVE 13:05~14:14 「渋谷DEどーも 爆笑オンエアライブ」と題して、みんなの広場 ふれあいホールから生放送。
5.7 226 24:10~24:40 485(ハローケイスケ) ぼれろ(#229初出場オフエア) 2005.4.23  
5.14 227 501(キングオブコメディ) 響(#232初出場オンエア) 2005.4.30  
5.21 228 453(ヤポンスキー/佐久間一行) アンリミテッド[解散](#232初出場オフエア) 2005.5.7  
5.28 229 529(トータルテンボス) 山下カズオ 2005.5.14  
2005.6 6.4 230 24:20~24:50 461(長州小力) 連戦姉妹(すでに前説経験済) 2005.5.21 ※2005年度からのタイムオーバー失格ルール適用により、どーよが初の失格に。
レポートはこちら。
6.11 231 24:35~25:05 461(フィットネス/田上よしえ) 米粒写経(#236初出場オフエア) 2005.5.28  
6.18 232 24:10~24:40 497(東京03) 浜風キット[解散] 2005.6.4  
6.25 233 24:45~25:15 501(タイムマシーン3号) ランチランチ(#242初出場オフエア) 2005.6.5 ※NHK山形放送局では未放送。
2005.7 7.9 234 24:10~24:40 493(イワイガワ) πr[解散](#275初出場オンエア) 2005.6.18 レポートはこちら。
7.16 235 473(ハレルヤ) ゆったり感(#253初出場オフエア) 2005.6.25  
7.23 236 489(U字工事) メロンソーダ[解散] 2005.7.2 レポートはこちら。
7.30 237 445(5番6番) 肉体関係[解散](#249初出場オフエア) 2005.7.9  
2005.8 8.20 238 505(ホーム・チーム) アンとニオ[解散] 2005.7.16 愛知1(愛・地球博会場収録)
8.27 239 497(号泣) 愛知2(愛・地球博会場収録)
2005.9 9.3 240 485(パッション屋良) オテンキ(#243初出場オンエア) 2005.7.30 ※関東・甲信越・北陸地域のみ24:50からの放送。
9.10 241 425(超新塾) THE GEESE(#246初出場オンエア) 2005.8.6 レポートはこちら。
9.17 242 501(カンカラ) サードメン[解散](#247初出場オフエア) 2005.8.13  
9.24 243 481(U字工事) アイデンティティ(#277初出場オフエア) 2005.8.20  
2005.10 10.1 244 24:15~24:45 545(タイムマシーン3号) 番組スタッフ 2005.9.17 山口1(収録:山口市民会館)
※タイムマシーン3号がパーフェクト達成
10.8 245 24:10~24:40 513(のろし) 山口2(収録:山口市民会館) レポートはこちら。
10.15 246 509(タカアンドトシ) コンツ[解散](#317初出場オフエア) 2005.9.24 ※エンディング曲が、ヤドカリ「いい顔」に変更。
10.22 247 457(上々軍団) 三日月シュガー[解散](#260初出場オフエア) 2005.10.1  
10.29 248 505(パンクブーブー) ロッチ(#271初出場オフエア) 2005.10.2  
2005.11 11.5 249 489(田上よしえ) がっつきたいか(#261初出場オフエア) 2005.10.8  
11.12 250 433(カンカラ) ゼンダマアクダマ[解散] 2005.10.15 ※6組OA
11.19 251 24:20~24:50 509(ハイキングウォーキング) ジャックモンデシー[解散](#276初出場オフエア) 2005.10.22  
11.26 252 24:10~24:40 477(磁石/NON STYLE) 男子(現・本田兄妹)(#259初出場オフエア) 2005.11.12  
2005.12 12.3 253 489(U字工事) ザクマシンガン[解散](#295初出場オフエア) 2005.11.19  
12.10 254 497(カンカラ) パワフルコンビーフ(#295初出場オフエア)  
12.17 255 24:20~24:50 485(THE GEESE) 兄貴会[解散](#297初出場オフエア) 2005.11.26  
2006.1 1.7 256 24:10~24:40 505(トータルテンボス) 番組スタッフ 2005.12.3 福井1(収録:ハートピア春江)
1.9 SP 20:00~20:45
21:15~21:58
成人の日スペシャル(完全版はこちら 2005.12.6 収録:スタジオ101
1.14 257 24:10~24:40 529(キャン×キャン) 番組スタッフ 2005.12.3 福井2(収録:ハートピア春江)
1.21 258 24:40~25:10 441(イシバシハザマ) ジェニーゴーゴー(#267初出場オフエア) 2006.1.14 ★見学をしました。レポートはこちら。
1.28 259 24:10~24:40 509(ヤポンスキー) ワンワンニャンニャン ★審査員をしました。レポートはこちら。
2006.2 2.4 特別編 24:10~24:40 セミファイナル出場者20組を紹介。
2006.3 3.4 SF.A 24:10~25:10 第8回チャンピオン大会セミファイナルAブロック(前説:番組スタッフ) 2006.2.18 収録:小樽市民会館(北海道) ※レポートはこちら。
3.11 SF.B 24:25~25:25 第8回チャンピオン大会セミファイナルBブロック(前説:番組スタッフ) 2006.2.25 収録:明石市立市民会館(兵庫県)
3.18 第8回CS 24:10~25:40 第8回チャンピオン大会ファイナル(前説:番組スタッフ)
チャンピオンはタカアンドトシが防衛。
2006.3.6 収録:スタジオ101

2004年度(「オンエアバトル爆笑編」として隔週土曜24:10から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2004.4~6 4.3 199 24:10~24:40 489(三拍子) ヒロシ(#203初出場オンエア) 2004.3.20 爆笑編/熱唱編を交互で放送。
収録:スタジオ102
スタジオセット 4代目使用開始。
4.17 200 24:20~24:50 501(タイムマシーン3号) 5・7・5[解散] 2004.4.3 この回より、収録会場が「みんなの広場 ふれあいホール」に。
5.1 201 24:10~24:40 481(ラフ・コントロール) いちばんのり!(すでに前説経験済) 2004.4.17 ※6組OA
5.15 202 24:15~24:45 505(磁石/ネゴシックス) くだし紅団[解散] 2004.5.1  
6.5 203 24:10~24:40 501(麒麟) オキシジェン(#204初出場オフエア) 2004.5.15 ※6組OA
6.19 204 24:21~24:50 517(オジンオズボーン) つばさ・きよし[解散](#269初出場オンエア) 2004.5.29 岡山1(収録:総社市民会館)
2004.7~9 7.10 205 24:10~24:40 521(キャン×キャン) 岡山2(収録:総社市民会館)
7.24 206 501(Bコース) チーモンチョーチュウ(#211初出場オンエア) 2004.6.26  
7.31 SP 24:25~25:39 爆笑編サマースペシャル。完全版はこちらから。
9.4 207 24:25~24:55 513(超新塾) 5・7・5(すでに前説経験済) 2004.7.10  
9.18 208 24:10~24:40 521(タカアンドトシ) ヴィンテージ(すでに前説経験済) 2004.7.24 レポートはこちら。
2004.10~12 10.2 209 517(ななめ45°) 三福星[解散](#307初出場オンエア) 2004.8.7 ※2004.9.10放送の「金曜かきこみTV」の企画で、
ますだおかだが「青空プレタポルテ」(初挑戦)として
特別出演。(オンバトでは放送なし)
※この回より、冒頭の「今回の出場者」のBGMが
キャットフラメンコダンサーズの「猫の詩」に変更された。
(それまではオリジナル曲)
10.16 210 461(東京03) モンキーチャック[解散](#214初出場オフエア) 2004.9.18  
11.13 211 24:55~25:25 485(カンカラ) クロスパンチ[解散](#228初出場オンエア) 2004.10.2 ※新潟県中越地震で放送が2度延期に。
11.27 212 24:10~24:40 541(アンタッチャブル) 番組スタッフ 2004.10.16 北見1(収録:北海道・北見芸術文化ホール)
12.11 213 24:15~24:45 529(南の風(風力3)) 番組スタッフ 北見2(収録:北海道・北見芸術文化ホール)
2005.1~3 12.31 214 25:50~26:50 505(タカアンドトシ) 伊藤麻子(現いとうあさこ)(#234初出場オフエア) 2004.11.13 「オンエアバトル 冬の陣」として、 熱唱編とセットで放送。
※収録:NHK内スタジオ(#216のみ)
完全版はこちら。
#214、#215の収録レポートはこちら。
1.1 215 25:05~26:05 509(ハマカーン) ラブカップル[解散](#217初出場オフエア) 2004.11.27
1.2 216 25:30~26:30 473(超新塾) ロシアンモンキー(#306初出場オフエア) 2004.12.6
1.8 217 24:20~24:50 493(トータルテンボス) ドリンク[解散](#228初出場オンエア) ※収録:NHK内スタジオ
1.22 218 24:35~25:05 509(ハイキングウォーキング) 藤沢姉弟 2004.12.11 富山1(収録:富山県教育文化会館)
2.5 219 24:10~24:40 525(磁石/タカアンドトシ) はいとーく 富山2(収録:富山県教育文化会館)
2.19 220 501(NON STYLE) こりゃめでてーな(#386初出場オンエア) 2004.12.14 ※収録:NHK内スタジオ
3.5 特別編 爆笑編・熱唱編のチャンピオン大会出場者を紹介。完全版はこちらから。
3.12 SF.A 24:30~25:30 第7回チャンピオン大会セミファイナルAブロック(前説:番組スタッフ) 2005.2.5 収録:愛知県・瀬戸市文化センター文化ホール
レポートはこちら。
3.19 SF.B 24:15~25:15 第7回チャンピオン大会セミファイナルBブロック(前説:番組スタッフ) 2005.2.12 収録:広島大学サタケメモリアルホール(東広島市)
レポートはこちら。
3.26 第7回CS 24:15~25:45 第7回チャンピオン大会ファイナル(前説:番組スタッフ)
チャンピオンはタカアンドトシ。
2005.2.28 収録:東京(NHKホール内101スタジオ)

2003年度(毎週金曜24:15から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2003.4 4.4 161 24:15~24:45 497(18KIN) ヴィンテージ(#233初出場オフエア) 2003.3.22 ※司会が藤崎アナに交代。
※6組OA
※計量器2代目「KB君」(愛称は第7回チャンピオン大会セミファイナルAブロックにて命名)使用開始。デジタル表示が大きくなった。
4.11 162 24:45~25:15 437(あばれヌンチャク) ブレイク大臣[解散](#171初出場オフエア)  
4.18 163 24:15~24:45 513(はなわ) ラフ・コントロール(#176初出場オンエア) 2003.4.5  
4.25 164 24:45~25:15 485(チュートリアル) 連戦姉妹  
2003.5 5.9 165 24:15~24:45 457(ペナルティ) マシンガンズ(すでに前説経験済) 2003.4.19  
5.16 166 489(キャン×キャン) Y&Y[解散](#167初出場オフエア)  
5.23 167 501(フットボールアワー) ラフ・コントロール(すでに前説経験済) 2003.5.4  
5.30 168 24:20~24:50 513(18KIN) ダークホース(#261初出場オンエア)  
2003.6 6.6 169 24:15~24:45 505(ユリオカ超特Q) アベドゥ[解散](2回とも) 2003.5.17 長崎1(収録:長崎市公会堂) ※6組OA
6.13 170 537(パンクブーブー) 長崎2(収録:長崎市公会堂)
6.20 171 24:45~25:15 533($10)   2003.5.31  
6.27 172 24:15~24:45 481(名刀長塚) こんらんチョップ[解散](#176初出場オフエア) ※こんらんチョップの前説のときにマギー審司が少しだけ登場。
2003.7 7.4 173 509(アンジャッシュ) うしお[解散](#182初出場オフエア) 2003.6.14 ※当初出演予定だった「カリカ」が家城の病欠により辞退し、急遽Bコースが出演。
7.11 174 509(飛石連休) 久保(三拍子)&鍛治(さくらんぼブービー)(すでに出場)  
2003.8 8.1 SP 24:15~25:30 サマースペシャル。詳細はこちらから。 2003.7.14  
8.22 175 24:15~24:45 485(キャン×キャン) ゲッターズ[解散](すでに出場) 2003.6.28 ※6組OA
※この回は当初7月18日に放送予定だったが、18日と翌週25日にいずれも緊急のニュースが入り、放送延期になった。
8.29 176 517(アンタッチャブル) カメレオンブラザース[解散](#224初出場オフエア)  
2003.9 9.5 177 525(パンクブーブー) ペイパービュウ(#185初出場オフエア) 2003.7.26  
9.12 178 497(三拍子) チッチポッポイエスマンズ[解散]  
9.19 179 501(麒麟) ボルトボルズ(オンバト+#97初出場オンエア) 2003.8.9 大阪8-1(収録:大阪放送局)
※バケツの重さが85KBに変更。
9.26 180 481(ダイアン) アジアン(#201初出場オフエア) 大阪8-2(収録:大阪放送局)
2003.10 10.3 181 493(CUBE) オレンジジュース(すでに前説経験済) 2003.8.23 千葉1(収録:青葉の森公園芸術文化ホール[千葉市中央区])
※この回より、敗者コメント・ジャッジペーパー紹介時のBGMが、タオルズの「君に幸あれ」に変更された。(それまではオリジナル曲)
10.10 182 497(飛石連休) アームストロング(#261初出場オフエア) 千葉2(収録:青葉の森公園芸術文化ホール[千葉市中央区])
10.17 183 529(タカアンドトシ) つぶつぶ[解散] 2003.9.6 レポートはこちら。
10.24 184 489(OverDrive) なごみ堂(現なごみ堂!)[解散](すでに前説経験済)  
10.31 185 481(田上よしえ) おしゃべりハンマー[解散](すでに前説経験済) 2003.9.20 ※6組OA
2003.11 11.7 186 489(チュートリアル) メンズマン[解散]  
11.14 187 513(ハマカーン) ヨシンバ(2回とも) 2003.10.4 香川1(収録:志度音楽ホール[さぬき市])
11.21 188 513(麒麟) 香川2(収録:志度音楽ホール[さぬき市])
11.28 189 505(スピードワゴン) ロココ[解散] 2003.10.18  
2003.12 12.12 190 505(パンクブーブー) マンションズ[解散](#194初出場オフエア)  
※2003年~2004年の年末年始にかけて、チャンピオン大会の再放送がありました。(案内役はアンジャッシュ)
12月31日25:50~27:00 第1回チャンピオン大会<70分>
1月1日25:45~27:15 第2回チャンピオン大会<90分>
1月2日25:45~27:15 第3回チャンピオン大会<90分>
1月3日25:45~27:15 第4回チャンピオン大会<90分>
1月4日25:50~27:20 第5回チャンピオン大会<90分>
2004.1 1.9 191 24:15~24:45 497(ハレルヤ) ガキ大将 2003.11.15 仙台3-1(収録:太白区文化センター)レポートはこちら。
1.16 192 513(ホーム・チーム) TUT[解散] 仙台3-2(収録:太白区文化センター)
1.23 193 533(キャン×キャン) ミルククラウン(オンバト+#45初出場オフエア) 2003.11.29  
1.30 194 477(エレキコミック) いちばんのり![解散]  
2004.2 2.6 195 501(ロケット団) 俺のバカ(#231初出場オフエア) 2003.12.13  
2.13 196 477(タカアンドトシ) ラバーガール(#205初出場オフエア)  
2.20 197 24:45~25:15 517(パンクブーブー) あきげん(#208初出場オフエア) 2004.1.24  
2.27 198 24:15~24:45 481(チュートリアル) U字工事(すでに前説経験済)  
2004.3 3.5 SF.A 24:15~25:15 第6回チャンピオン大会セミファイナルAブロック(北九州) 2004.2.7 ※3会場で、エンディング曲でおなじみの
「タオルズ」が曲を披露した。前説芸人はなし。
※収録場所
セミA:福岡県北九州市・北九州芸術劇場
セミB:NHK大阪ホール
ファイナル:神奈川県・伊勢原市民文化会館
3.12 SF.B 24:15~25:15 第6回チャンピオン大会セミファイナルBブロック(大阪) 2004.2.14
3.19 第6回CS 24:15~25:45 第6回チャンピオン大会ファイナル(伊勢原)
チャンピオンはアンタッチャブル。
2004.3.6

2002年度(毎週土曜23:50から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2002.4 4.6 第4回CS 24:00~25:30 第4回チャンピオン大会・ファイナル。チャンピオンはハリガネロック。
<前説:ブロードキャスト(すでに出場)およびNHKアナウンサー。アシスタント:レッドライン>
2002.3.6  
4.13 123 23:50~24:20 473(18KIN) アンタッチャブル(すでに出場) 2002.3.17 司会が高山アナに交代。
4.20 124 517(ますだおかだ) 自然隊 ※6組OA
4.27 125 485(プラスドライバー) ブックセンター[解散](#130初出場オフエア) 2002.4.6  
2002.5 5.11 126 481(エレキコミック) ア・テンション[解散]  
5.18 127 481(チャイルドマシーン) 赤いタンバリン[解散](#137初出場オフエア) 2002.4.20 未勝利戦
5.25 128 23:50~24:50 521(アンジャッシュ)   立川談志師匠とトーク
2002.6 6.1 129 24:35~25:05 505(飛石連休)   2002.5.18  
6.8 130 505(田上よしえ) 髭男爵(#138初出場オフエア)  
6.15 131 24:50~25:20 509(おぎやはぎ)   2002.6.1  
6.22 132 505(江戸むらさき) ななめ45°(#184初出場オフエア)  
6.29 133 24:40~25:10 509(いつもここから) チェリブロ 2002.6.8 福島1
※キャラクター「タマ」使用開始。勝者コメント時に、その芸人が計量したときの色の「タマ」とともに個人名・OA率が紹介される。
2002.7 7.6 134 23:50~24:20 497(ルート33) たのしい人生[解散](#192初出場オフエア) 福島2
7.13 135 24:00~24:30 477(麒麟) マロンマロン[解散](#144初出場オフエア) 2002.6.15 スタジオセット3代目登場 ※6組OA
7.20 136 24:35~25:05 413(フットボールアワー) タイムマシーン3号(#174初出場オンエア)  
7.27 137 23:50~24:20 501(ブラザース) ツースリー[解散](#149初出場オフエア) 2002.6.29 ★審査員をしました。
2002.8 8.3 138 24:20~24:50 469(テツandトモ) サカイスト(#140初出場オンエア) ★見学をしました。
8.17 SP 23:40~24:55 サマースペシャル2002。くわしい内容はこちら。 2002.7.29  
8.24 139 25:55~26:25 477(スピードワゴン) ホロッコ(#155初出場オフエア) 2002.7.13  
8.31 140 24:00~24:30 525(アンタッチャブル) オレンジジュース[解散](#235初出場オフエア)  
2002.9 9.7 141 23:50~24:20 513(ペナルティ) りあるキッズ(すでに出場) 2002.8.31 佐賀1
※#140の次回予告では劇団ひとりが出場すると放送されたが、台風の影響で佐賀に移動できなかったため、実際にはIMASOKARIが代理で出場。
9.14 142 529(アンジャッシュ) IMASOKARI[解散](すでに出場)
<バッドボーイズの予定だったが、
台風のため代役>
佐賀2
9.21 143 509(インパルス) 線香花火[解散] 2002.9.7  
9.28 144 465(ドランクドラゴン) ジャガーズ  
2002.10 10.5 145 513(麒麟) NONSTYLE(#220初出場オンエア) 2002.9.14 大阪7-1
10.12 146 501(パックンマックン) なすなかにし(現いまぶーむ)(#169初出場オフエア) 大阪7-2
10.19 147 24:00~24:30 509(キングコング) U字工事(#200初出場オフエア) 2002.9.21  
10.26 148 23:50~24:20 457(だいたひかる) さくらんぼブービー[解散](#166初出場オンエア)  
2002.11 11.2 149 517(ダイノジ) ナイツ(#160初出場オフエア) 2002.10.5  
11.9 150 24:05~24:35 473(エレキコミック) 宴人(現Wエンジン)(#230初出場オフエア)  
11.16 151 25:20~25:50 465(ドランクドラゴン) フィットネス[解散](#156初出場オフエア) 2002.10.19 ★審査員をしました。
11.23 152 23:50~24:20 465(インパルス) ジャガーズ(すでに前説経験済) ★見学をしました。
2002.12 12.7 153 24:00~24:30 485(ダイノジ) ツインクル(#162初出場オフエア) 2002.11.16  
12.14 154 23:50~24:20 453(江戸むらさき) ハマカーン(#159初出場オフエア)  
12.31 SP 25:40~27:40 新春蔵出しスペシャル
2003.1 1.4 SP 23:20~24:35 ウィンタースペシャル。くわしい内容はこちら。
1.11 155 23:50~24:20 509(アメデオ) 楽天[解散](#183初出場オフエア) 2002.11.30 ★見学をしました。
1.18 156 457(テツandトモ) 線香花火[解散](すでに前説経験済)  
1.25 157 481(陣内智則) ななめ45°(すでに前説経験済) 2002.12.14  
2003.2 2.8 158 24:20~24:50 509(インパルス) キスキスパンパン[解散] はなわが計量を辞退した。
2.22 159 23:50~24:20 501(ダイノジ) オレンジ(#238初出場オンエア) 2003.1.25 名古屋1
2003.3 3.1 160 513(福田哲平) 笑炎[解散] 名古屋2
3.8 SF.A 23:50~24:50 第5回チャンピオン大会セミファイナルAブロック(大阪)<前説:オーケイ(すでに出場)>
3.15 SF.B 第5回チャンピオン大会セミファイナルBブロック(福岡)<前説:IMASOKARI[解散](すでに出場)>
3.22 第5回CS 24:10~25:40 第5回チャンピオン大会ファイナル(東京)。<前説:三拍子(すでに出場)>
アンジャッシュが第5代チャンピオン。

2001年度(毎週土曜23:55から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2001.4 4.7 83 23:55~24:25 525(ニブンノゴ!) マッピー[解散](#103初出場オフエア) 2001.3.10? ※バケツの重さが89KBに変更。
4.14 84 509(キングコング) ゴールデンズ[解散](#122初出場オフエア)  
4.21 85 477(アメリカザリガニ) ビシャモン天[解散] 2001.3.24  
2001.5 5.5 86 437(底ぬけAIR-LINE) ピッタンコ[解散](#91初出場オフエア)  
5.12 87 497(ルート33) けんちゃんけんちゃん 2001.4.7  
5.19 88 437(ペナルティ) やまうば[解散]  
5.26 89 517(COWCOW) 足軽エンペラー[解散](#93初出場オフエア) 2001.4.14 大阪5-1
2001.6 6.2 90 541(ますだおかだ) 梅小鉢 大阪5-2
6.9 91 477(アメリカザリガニ)      
6.16 92 24:55~25:25 505(田上よしえ) ボニー&クライド  
6.23 93 23:55~24:25 509(ラーメンズ) すずらん 2001.5.26 札幌1-1
6.30 94 24:05~24:35 505(アメリカザリガニ)   札幌1-2
2001.7 7.7 95 23:55~24:25 521(ダイノジ) セカンドステージ[解散](2回とも。#109初出場オフエア) 2001.5.19 仙台2-1
7.14 96 509(いつもここから/ハリガネロック) 仙台2-2
7.21 97 24:40~25:10 明石市の将棋倒し事故により休止。9/1に放送。
7.28 98 24:35~25:05 453(青木さやか) ナイスミドル(現オードリー)(#120初出場オフエア) 2001.6.2? ※6組OA
2001.8 8.4 99 23:55~24:35 461(長井秀和)   2001.6.16 6組OAのため、放送時間が40分。
8.11 サマーSP 23:00~24:15 サマースペシャル。レビューは複数のページに分割。
8.25 番外編 24:50~25:20 サマースペシャル第2弾
2001.9 9.1 97 24:00~24:30 501(インスタントジョンソン) 5番6番[解散](#104初出場オフエア) 2001.6.2 7月21日の振り替え。
9.8 100 23:55~24:25 457(マギー審司) 星野卓也(#101初出場オンエア) 2001.6.16  
9.15 - アメリカ・同時多発テロのため休止。
9.22 101 24:05~24:35 517(アンタッチャブル)   2001.6.30  
9.29 102 23:55~24:25 473(ホーム・チーム) くりきんとん[解散]  
2001.10 10.6 103 505(プラスドライバー) Bコース(#135初出場オフエア) 2001.8.25  
10.13 104 24:35~25:05 517(アンジャッシュ) 環七フィーバー[解散]  
10.20 105 23:55~24:25 489(あばれヌンチャク) いつもここから(すでに出場) 2001.9.8  
10.27 106 425(ホーム・チーム/江戸むらさき) カランペッタズ  
2001.11 11.3 107 24:20~24:50 541(ハリガネロック) ツーナッカン(#188初出場オフエア) 2001.9.15 広島1-1
11.10 108 24:50~25:20 517(アメリカザリガニ/キングコング) 右側左側[解散] 広島1-2
11.17 109 24:05~24:35 513(ダイノジ) サミットクラブ(#265初出場オフエア) 2001.10.6  
2001.12 12.8 110 25:05~25:35 525(ニブンノゴ!) 快児(#114初出場オフエア)  
12.15 111 24:05~24:35 513(エレキコミック) 天然軍[解散] 2001.10.20  
12.22 112 24:45~25:15 489(ハリガネロック) ハイエナ(#115初出場オフエア)  
2002.1 1.1 SP 23:40~24:55 お正月に沿ったテーマでネタをするスペシャル。レビューしました。
1.12 113 23:55~24:25 505(プラスドライバー) 三拍子(#125初出場オフエア) 2001.11.3  
1.19 114 24:05~24:35 473(華丸・大吉) Aランチ[解散]  
1.26 115 23:55~24:25 421(テツandトモ) マシンガンズ(#207初出場オフエア) 2001.12.1  
2002.2 2.2 116 453(エレキコミック) おしゃべりハンマー[解散]  
2.9 117 24:35~25:05 473(ドランクドラゴン/ルート33) ママレンジ[解散] 2002.1.19 大阪6-1 ※6組OA
2.16 118 517(陣内智則) リストバンドモンスター[解散] 大阪6-2
2.23 119 477(アメリカザリガニ) なごみ堂(現なごみ堂!)[解散](#190初出場オフエア) 2002.1.26  
2002.3 3.2 120 23:55~24:25 529(スマイリーキクチ) 白くま  
3.9 121 24:10~24:40 489(江戸むらさき) やまもとまさみ(#136初出場オフエア) 2002.2.9  
3.16 122 24:55~25:25 449(アルファルファ)    
3.23 SF.A 24:15~25:15 セミファイナルAブロック(大阪収録)<前説:服部市森> 2002.2.16  
3.30 SF.B 23:50~24:50 セミファイナルBブロック(東京収録)<前説:Howdy> 2002.2.23  

2000年度(毎週土曜24:20から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
2000.4 4.1 41 24:20~24:50 513(アンジャッシュ) アメデオ[解散](#57初出場オンエア) 2000.3.11 司会が森下アナに交代
4.8 42 493(田上よしえ) ヴィスタ[解散](#46初出場オフエア)  
4.15 43 509(陣内智則) トーメン団地(2回とも。のちにニブンノゴ!に
改名し、#83初出場オンエア)
2000.3.25  
4.22 44 469(ダイノジ)

※前説のトーメン団地は、1人が病欠して2人で前説をした。

4.29 45 521(アンタッチャブル)   2000.4.8? 落語家初参戦
2000.5 5.6 46 501(底ぬけAIR-LINE)

磁石(#49初出場オフエア)

 
5.13 47 24:30~25:00 501(ツインカム) ラリアッツ[解散](#82初出場オフエア) 2000.4.22? 落語家初OA ※6組OA
5.20 48 24:20~24:50 481(ますだおかだ)    
5.27 49 477(COWCOW) 飛石連休(#68初出場オンエア) 2000.5.6  
2000.6 6.3 50 24:55~25:25 513(ホーム・チ-ム)    
6.10 51 24:50~25:20 529(アンジャッシュ)   2000.5.20?  
6.17 52 24:30~25:00 457(北陽)    
6.24 53 24:20~24:50 513(パックン・マックン/陣内智則) ビッキーズ[解散](#71初出場オフエア) 2000.5.27 大阪3-1
2000.7 7.1 54 25:40~26:10 509($10) ハイパント[解散](すでに前説経験済) 大阪3-2
7.8 55 24:31~25:00 497(アメリカザリガニ) SECRET 2000.6.3  
7.15 56 24:20~24:50 489(江戸むらさき) ミクロキッズ  
7.22 57 24:30~25:00 483(アメデオ) 飛石連休(すでに前説経験済) 2000.6.17 フレッシュな10組が登場
7.29 58 24:20~24:50 505(ドランクドラゴン) ロビンフット(#92初出場オンエア) レギュラー10組が登場
2000.8 8.5 サマーSP 24:25~25:25 テーマにそってコント・・・
8.19 番外編5 24:20~24:50 高得点で落ちた芸人/森下アナハプニング(レビュー完全版)
8.26 59 24:30~25:00 525(バカリズム) 部長クラス[解散] 2000.7.1  
2000.9 9.2 60 24:20~24:50 501(マギー審司) スーパーワイルド  
9.9 61 529($10) ニレンジャー(#134初出場オフエア) 2000.7.16  
9.16 62 24:35~25:05 497(ユリオカ超特Q) ラリアッツ[解散](すでに前説経験済)  
9.23 63 25:05~25:35 505(北京ゲンジ) 都営2号(ランナァズハイ結成)(#72初出場オフエア) 2000.8.26  
9.30 64 24:25~24:55 457(Do-Yo) あしなが侍  
2000.10 10.7 65 24:20~24:50 461(鉄拳) 青木さやか(#67初出場オフエア) 2000.9.9 ピン芸人大会 ※6組OA
10.14 66 493(プラスドライバー) スタミナジャック[解散](#76初出場オフエア)
※前々説:グッドラックボーイ
 
10.21 67 493(底ぬけAIR-LINE) 冷やし中華はじめました[解散](#72初出場オフエア) 2000.9.23  
10.28 68 489(ハリガネロック) グランドーム  
2000.11 11.4 69 25:35~・・・ 441(18KIN) ケルンファロット[解散](#81初出場オフエア) 2000.10.7 途中で中断し、11/18の25:05から再放送。
11.11 70 24:20~24:50 493(アンタッチャブル) CUBE[解散](#91初出場オフエア) ついにボール0個・・・
11.18 71 469(テツandトモ) デカスロン[解散](2回とも) 2000.10.21 ※6組OA
※この回より、OA組の勝者コメント放送開始。
11.25 72 505(パックンマックン)  
2000.12 12.2 73 24:20~24:50 505(坂道コロコロ) オジンオズボーン(#90初出場オフエア) 2000.10.28 大阪4-1
12.9 74 24:25~24:55 505(ますだおかだ) ババリア[解散](#90初出場オフエア) 大阪4-2
12.16 SP 24:20~25:25 合同コントスペシャル
2001.1 1.6 75 24:40~25:10 465($10) 松田大輔(東京ダイナマイト結成)(#105初出場オンエア) 2000.11.18  
1.13 76 24:20~24:50 493(ダイノジ) トノサマガエルアマガエル(現ゲッターズ)[解散](#110初出場オンエア)  
1.20 77 497(品川庄司) 前説なし 2000.12.2  
1.27 78 509(陣内智則) てとら[解散]  
2001.2 2.3 79 465(アメリカザリガニ) どりあんず(#224初出場オフエア) 2001.1.20 福岡1-1
2.10 80 24:25~24:55 493(ダイノジ) フリーク・ザ・グッド[解散](#108初出場オフエア) 福岡1-2※レポートはこちらから。
2.17 81 24:20~24:50 501(マギー審司) 号泣[解散](すでに出場) 2001.1.27  
2.24 82 421(ツインカム) ボンジャック(現ナメリカ)[解散](#87初出場オフエア)  
2001.3 3.3 番外編6 号泣の挑戦など/SF出場20組(レビュー完全版)
3.10 SF.A 24:30~25:30 セミファイナルAリーグ 2001.2.10  
3.17 SF.B 25:00~26:00 セミファイナルBリーグ  
3.30 番外編7 23:00~23:30 決勝進出10組紹介(レビュー完全版)
3.31 第3回CS 23:55~25:25 第3回チャンピオン大会(レポート)<前説兼アシスタント:キャラメルクラッチ(#119初出場オフエア)> 2001.2.24  

1999年度(毎週土曜24:25から放送)

年月日 放送時間 トップ 前説 収録日 備考
1999.3-4 3.27 1 24:25~25:10 512(ラーメンズ) 前説なし 1999.3.13 特別ゲスト中田カウス・ボタン
4.3 2 24:25~24:55 498(アンタッチャブル) 前説なし  
4.10 3 467(アンタッチャブル)   1999.3.27? 12組中7組から11組中6組に
4.17 4 444(バカリズム/アメリカザリガニ) 番組スタッフ  
4.24 5 490(ドランクドラゴン)   1999.4.10?  
1999.5 5.1 6 491(ますだおかだ)    
5.8 番外編1 アンジャッシュのリベンジ
5.15 7 24:30~25:00 499(アンジャッシュ/坂道コロコロ) 保健体育委員 1999.4.24?  
5.22 8 24:25~24:55 498(アンタッチャブル)    
5.29 9 507(アンジャッシュ/号泣)   1999.5.8?  
1999.6 6.5 10 24:40~25:10 456(FUJIWARA)    
6.12 11 435(アルファルファ)   1999.5.22?  
6.19 12 464(底ぬけAIR-LINE)    
6.26 13 493(中川家) ランディーズ(#34初出場オンエア) 1999.5.27 大阪1-1(初の地方大会) ※7組OA
1999.7 7.10 14 24:25~24:55 508(ますだおかだ) 荒波部屋[解散](#15初出場オフエア) 1999.5.28 大阪1-2
7.17 15 24:30~25:00 458(ドランクドラゴン)   1999.6.5?  
7.24 16 24:25~24:55 516(アンジャッシュ)    
7.31 17 24:30~25:00 445(DonDokoDon)   1999.6.19 ※7組OA
1999.8 8.7 第1回CS 23:00~24:10 第1回チャンピオン大会(DonDokoDon)
8.21 番外編2 24:25~24:55 芸人たちのとりくみ
8.28 18 515(坂道コロコロ)   1999.6.19  
1999.9 9.4 19 481(ラーメンズ)   1999.7.3 11組中6組から10組中5組に
9.11 20 507(ドランクドラゴン)    
9.18 21 465(福田哲平) ジグザグ[解散](#34初出場オフエア)    
9.25 22 489(江戸むらさき) ゲットスマイルズ[解散](#30初出場オフエア)  
1999.10 10.2 23 521(ハリガネロック) Bigmama    
10.16 24 509(アンタッチャブル) スピードワゴン(#29初出場オフエア)  
10.23 25 509(ルート33)   1999.9.25  
10.30 26 24:40~25:10 485(ツインカム)   ※6組OA
1999.11 11.6 27 24:25~24:55 537(陣内智則) ハイパント[解散](#73初出場オフエア) 1999.10.2 大阪2-1
11.13 28 545(ますだおかだ) ランディーズ(既に前説経験済) 大阪2-2(ますだおかだパーフェクト)
11.20 29 457(ルート33) What's up[解散] 1999.10.9  
11.27 30 505(DonDokoDon)    
1999.12 12.4 31 497(号泣)   1999.11.6  
12.11 32 473(アンジャッシュ)    
12.18 番外編3 キロバトル最高記録、ハプニングなど
12.25 RC 24:25~25:15 リクエストコレクション
※この回は、横浜市にある「放送ライブラリー」に所蔵されており、視聴可能である。
2000.1 1.8 33 24:40~25:10 489(ノンキーズ) 番組スタッフ 1999.11.13 仙台1-1
1.15 34 505(アメリカザリガニ)   仙台1-2
1.22 35 461(陣内智則)   1999.11.20  
1.29 36 24:25~24:55 497(ルート33)    
2000.2 2.5 37 509(おぎやはぎ)   1999.12.4  
2.12 38 517(海原やすよ ともこ)    
2.19 39 24:40~25:10 509(ツインカム) ゴリけん(#55初出場オフエア) 2000.1.29 収録が「テント2000 みんなの広場」に変更
(スタジオセット2代目登場)
2.26 40 485(ダイノジ/スマイリーキクチ) ロンドン&パリス[解散]
2000.3 3.4 予選1 24:45~25:15 第2回チャンピオン大会・予選第1組 2000.2.12  
3.11 予選2 25:00~25:30 第2回チャンピオン大会・予選第2組  
3.18 番外編4 25:15~25:45 予選通過10組の横顔など(レビュー完全版)
3.25 第2回CS 24:30~26:00 第2回チャンピオン大会(ルート33)